В настоящие время в современной системе образования для развития демократического сообщества и индивидуального образовательного процесса создаются и совершенствуются пути преподавания в школах и учреждениях.
Для организации процесса инклюзивное обучения, при которой все школьники, независимо от их физических, интеллектуальных, психических, этнических, языковых и других особенностей, включены в общую систему образования и обучаются совместно со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных школах [1]. Инклюзивное обучение детей с особенностями развития совместно с их сверстниками – это обучение разных детей в одном классе, а не в специально выделенной группе (классе) при общеобразовательной школе [3].
Физическая культура может является важным составляющим элементом в образовательной системе. Физическое воспитание для школьников формирует духовное и физическое здоровье, способствует реабилитации и адаптации.
На занятия физической культурой инклюзивное обучение включает в себя индивидуальный подход. Для того, чтобы, школьники, которые имеют отклонения по состоянию здоровья, не чувствовали себя отстранёнными от социума. Вместе с тем существуют группы детей, чьи образовательные потребности не только индивидуальны, но и обладают особыми чертами [2].
В процессе физического воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) необходимо выстраивать урок так, чтобы школьники понимали упражнения, и выполняли их. Необходимо формировать у них способность к самоконтролю и за движениями, использовать мотивационные факторы в достижении цели и задач физического воспитания.
Рассмотрим технологическую карту урока физкультуры для обучающихся восьмых классов, в состав которого входит 1 ребенок легкой степенью нарушения опорно-двигательного аппарата (НОДА).
Технологическая карта урока физкультуры
Класс: 8 (26 человек, 1 ребенок с НОДА).
Модуль: Формирование у обучающихся заинтересованности в уроке физической культуры.
Тема учебного занятия: Спортивные игры. Волейбол. Техника передачи мяча сверху и приема снизу двумя руками.
Продолжительность учебного занятия: 45 мин.
Тип учебного занятия: Усвоение новых технических элементов.
Цель: совершенствовать основные приемы техники верхней передачи мяча и приёма снизу двумя руками, осуществлять правила самоконтроля во время выполнения физических упражнений, личностное развитие обучаемых.
Задачи урока:
1. Образовательные:
– совершенствовать технику верхней передачи мяча и приёма снизу двумя руками;
– совершенствовать технику стоек и передвижений, формировать навыки владения техническими элементами волейбола;
– совершенствовать умения выполнять и проводить комплекс упражнений «разминка»:
– укреплять здоровье обучающихся по средствам развития физических качеств: быстроты, ловкости, координационных и силовых способностей.
2. Развивающие (метапредметные):
– развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивные УУД);
– формировать умение общаться со сверстниками в коллективной игровой деятельности (коммуникативные УУД).
– развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательные УУД)
3. Воспитательные (личностные):
– воспитывать нравственные, интеллектуальные, волевые качества;
– формировать знания и умение выполнять самоконтроль для здоровьесбережения;
– формировать умение чётко и организованно работать в группе, воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, чувство товарищества и взаимопомощи.
Технологии: проблемный диалог, ИКТ-технологии, здоровье сберегающие и игровые технологии.
Методы обучения: практические, словесные.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная и групповая.
Ресурсы для проведения урока: волейбольные мячи, волейбольная сетка, конусы, свисток, скамейка, проектор, экран, ноутбук.
Основные понятия: стойка волейболиста, подача, прием, передача.
Таблица
Технологическая карта урока
№ п/п |
Этапы урока / Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
|
Общеобразовательная программа |
ОВЗ |
||||
1 |
Вводно-подготовительная часть. 2 мин. |
Организует построение, приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку (соответствующая форма одежды), отмечает отсутствующих. |
Строятся в одну шеренгу. физорг класса сдает рапорт о готовности касса к уроку, приветствуют учителя. Внимательно слушают, задают вопросы. |
Строится в одну шеренгу. Внимательно слушает. |
Личностные УУД: уметь проявлять дисциплинированность и внимание. Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные УУД: - анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения; - контролировать свои действия согласно инструкции; - уметь определять собственную деятельность по достижению цели. |
2 |
Мотивация к учебной деятельности
2 мин |
Задаёт вопрос что проходили на предыдущем уроке. Демонстрирует волейбольный мяч, организует беседу по средствам фронтального опроса, задавая вопросы: - что это? - его вес? - в какие игры мы играем этим мячом? - какие виды передач вы знаете? - с какой передачей мы с вами работали?
|
Слушают вопросы, взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме, слушают собеседника. Строят понятные для собеседника высказывания. Контролируют правильность ответов обучающихся. |
Внимательно слушает, осуществляемого во фронтальном режиме, слушают собеседника. Строит понятное для собеседника высказывания. Контролирует правильность ответов обучающихся. |
Коммуникативные УУД: - строить речевое высказывание в устной форме. Познавательные УУД: - планировать занятия физическими упражнения в режиме дня; - научиться организовывать отдых и досуг с использованием средств физической культуры; - излагать факты истории развития физической культуры, характеризовать её роль и значение в жизнедеятельности человека; - формировать положительную мотивацию. Личностные УУД: - уметь организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели; - уметь активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей; - уметь самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия. |
3. |
Постановка цели и задачи урока. 2 мин. |
Сообщает тему урока, его цели и задачи. Мотивирует учащихся на изучение данной темы, формирует внутреннюю готовность и психологическую организацию внимания. |
Слушают тему. Ставят себе цель: знать, уметь, применять. |
Слушает тему. Ставит себе цель: знать, уметь, применять. |
Познавательные УУД: - формировать положительную мотивацию; - осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Регулятивные УУД: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой; - принимать и сохранять учебную цель и задачи. |
4. |
Разминка. 10 мин. |
Выдаёт теоретические задания ученикам, имеющих медицинские противопоказания к практической части задания. Организует выполнение строевых упражнений (команд). |
Принятие цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Выполняют команды. Контролируют правильность выполнения. Самоконтроль за физиологическим состоянием. |
Принятие цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Выполняет команды. Контролируют правильность выполнения. Самоконтроль за физиологическим состоянием |
Регулятивные УУД: - уметь анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения; - выполнять строевые команды; - контролировать свои действия согласно инструкции. |
Специальные беговые упражнения: - бег с высоким подниманием бедра, - бег с захлёстыванием голени назад; - приставные шаги (правым и левым боком); - скрестный шаг; - бег спиной вперёд; |
Познавательные УУД: - представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки человека; - характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий; - распознавать и называть двигательное действие |
||||
Общеразвивающие упражнения без мяча: - круговые движения и наклоны головы; - круговые движения рук (пальцев, кистей, предплечий, плечевых суставов); - рывки руками; - повороты, круговые движения и наклоны туловища; - круговые движения, махи, рывки сгибание и разгибание ног (голеностопы, колени).
|
Размещаются парами, лицом друг к другу, слушают и выполняют команды |
Становится, лицом друг к другу, слушает и выполняет команды |
Регулятивные УУД: - выполнять упражнения по укреплению осанки; - анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения. Личностные УУД: - формировать бережное отношение к своему здоровью Познавательные УУД: - представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки человека; |
||
Общеразвивающие упражнения с мячом в парах. передача мяча: - левой; - правой; - двумя руками сверху; - двумя руками сверху с отскоком об пол. |
|||||
5. |
Изучение нового материала. Актуализация знаний. 24 мин. |
Демонстрация учителем элементов: «Изучение основных приёмов и передач мяча в волейболе». Напоминает правильную технику, демонстрирую верхнюю передачу мяча над собой. Контролирует правильность выполнения, указывает на ошибки. |
Смотрят. Индивидуальная работа с мячом. Отрабатывают верхнюю передачу мяча. |
Смотрит. Индивидуальная работа с мячом. Отрабатывает верхнюю передачу мяча. |
Регулятивные УУД: - уметь контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем. Личностные УУД: - уметь проявлять дисциплинированность, самостоятельно организовывать свою деятельность. |
Построение. Расчёт на 1-2. Деление на две шеренги. Образование пар. |
Работа в парах. Отрабатывают верхнюю и нижнюю передачу мяча. |
|
Регулятивные УУД: - уметь организовать деятельность в паре |
||
Общее построение. Деление на команды для игры «Волейбол» |
Игра через сетку «Волейбол» |
Играет через сетку «Волейбол» |
Коммуникативные УУД: - уметь выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение; - активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания. Личностные УУД: - уметь самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению. Регулятивные УУД: - уметь планировать, контролировать, оценивать деятельность |
||
6. |
Подведение итогов урока. Рефлексия. 5 мин. |
Организует построение обучающихся. Проводит упражнения на восстановление и расслабление организма. |
Строятся в одну шеренгу. Выполнение упражнений на восстановление дыхания. |
Строится в одну шеренгу. Выполнение упражнений на восстановление дыхания. |
Познавательные УУД: - представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки человека; - характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий. |
Рефлексия. Вспомните тему нашего урока. Что удалось на уроке, что не удалось? Оцените свою работу на уроке. Сбор выполненных теоретических заданий. Подведение итогов урока, оценивание работы класса в целом (над чем ещё необходимо работать). |
Обучающиеся анализируют свою работу. |
Анализирует свою работу. |
Коммуникативные УУД: - обобщать знания об изученном материале; - слушать собеседника и строить понятные для него высказывания. Регулятивные УУД: - оценивать и анализировать свою работу; - уметь применять полученные знания в организации и проведения досуга. Познавательные УУД: - осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; - следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям. |
||
Д/задание: составить комплекс упражнений ОРУ без элементов. |
Слушают и запоминают д/задание, задают вопросы. Организованной покидают спортивный зал. |
Слушает и запоминает д/задание, Организованно покидает спортивный зал. |
Познавательные УУД: - самообразование; - формирование готовности к самообразованию. Регулятивные УУД: - фиксировать индивидуальные затруднения. |
Проведение занятия по теме «Спортивные игры. Волейбол. Техника передачи мяча сверху и приема снизу двумя руками» для обучающихся 8-го класса, в состав которого входит 1 ребёнок с ОВЗ (с легкой степенью НОДА), не имеет принципиальных отличий от проведения обыкновенного урока. В ходе урока предполагается использование релаксационных упражнений на занятии, помогают расслабить мышцы рук, ног, лица, туловища, позволяют успокоить детей, снять мышечное и эмоциональное напряжение, для профилактики и лечения. Материал урока способствует формированию у обучающихся толерантного отношения, терпения и сострадания к лицам с ОВЗ.
- Научная поисковая система по электронной библиотеке КиберЛенинка https://cyberleninka.ru/article/n/dostoinstva-i-nedostatki-inklyuzivnogo-obrazovaniya-i-integratsii/
- Л. И. Анищева, Н. В. Соловьёва Организация инклюзивной образовательной среды (в вопросах и ответах) Учебное пособие для системы повышения квалификации педагогов. Москва - Воронеж –2016 – С. 13–21.
- Дети с ограниченными возможностями: проблемы и инновационные тенденции в обучении и воспитании. Хрестоматия по курсу ”Коррекционная педагогика и специальная психология” / Сост. Н.Д. Соколова, Л.В. Калинникова. - М.: Гном и Д, 2001. - 448 с.
- Михальчи, Е. В. Инклюзивное образование: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Е. В. Михальчи. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 177 с.