Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта инклюзивного занятия по русскому языку «Омонимы» для обучающихся пятого класса

Получить свидетельство
Автор: Иванов Артем Игоревич

В условиях современного постиндустриального общества особое значение приобретают качество и характер образования. Оно становится непрерывным, создавая реальные условия для личностного и профессионального роста. Будучи эффективным инструментом социальной мобильности, образование в XXI веке выступает в качестве посредника между обществом и гражданином, от которого зависит успешная интеграция человека в социум. Этому содействуют вариативность и индивидуализация обучения, позволяющие учесть интересы и возможности каждого участника образовательных отношений. Обеспечение равного доступа к образованию различных категорий граждан решается в рамках инклюзии.
Инклюзивное образование (инклюзия) – это более гибкий подход к обучению, уникальный процесс доступного образования для каждого, в котором ликвидированы барьеры, связанные с непохожестью oбучаемых, и созданы условия для самораскрытия потенциалов человека [1]. Инклюзия предполагает обучение детей с особенностями развития совместно с их сверстниками в одном классе, а не в специально выделенной группе (классе) при общеобразовательной школе [2]. К тем, кто нуждается в получении инклюзивного образования, в первую очередь относят инвалидов и лиц с различными интеллектуальными и физическими отклонениями (глухота, слепота, нарушения речи, задержка психического развития, нарушения функций опорно-двигательного аппарата).
Понятие «нарушение функций опорно-двигательного аппарата» включает в себя двигательные расстройства, различные по происхождению и степени тяжести (тяжелые нарушения, нарушения средней и легкой степени). Лица с легкими двигательными нарушениями самостоятельно передвигаются, достаточно уверенно чувствуют себя в помещении и на улице, имеют в достаточной степени сформированные навыки самообслуживания. Однако у них могут наблюдаться патологические позы, нарушения походки, насильственные движения и др. [3]. Двигательный дефект у ребят с нарушениями опорно-двигательного аппарата (НОДА) существенно затрудняет их связь с внешним миром, осложняет доступ к культурным ценностям, формируя у них стойкие психические барьеры в связи с недостаточностью контактов и негативным отношением к себе со стороны общества. Эти отрицательные факторы определяют психологические особенности детей с НОДА, которые следует иметь в виду, проектируя учебную деятельность [3, 4]:
– внимание характеризуется повышенной истощаемостью и неустойчивостью, работоспособность быстро снижается, обучающиеся с трудом сосредотачиваются на задании;
– наблюдаются затруднения фиксации взора на объекте, ограничение поля зрения;
– свойственно нарушения произношения звуков, связанное с тем, что у таких лиц затруднено ощущение положения языка и губ.
Таким образом, при планировании занятия необходимо комбинировать различные виды деятельности, прибегая к игровым формам работы и подбирая яркий иллюстративный материал. Это позволит простимулировать когнитивную деятельность школьника с ОВЗ, а также снизить интеллектуальную и эмоциональную нагрузку на него. Также в рамках урока важно организовать взаимодействие между здоровыми детьми и ребятами, имеющими ограниченные возможности здоровья, так как это поможет им в преодолении психологических барьеров и снятии эмоционального напряжения, вызванного неуверенностью в себе и страхом перед другими людьми. В свою очередь, здоровые школьники научатся уважать «особенных детей», проявлять к ним заботу и внимание.
Рассмотрим технологическую карту урока по русскому языку для обучающихся пятых классов, составленную с учётом особенностей инклюзивного обучения. 

Технологическая карта «Омонимы»

Класс: 5 (1 ребенок с легкой степенью НОДА).
Модуль: предмет «русский язык».
Тема учебного занятия: «Омонимы».
Продолжительность учебного занятия: 40 мин.
Тип учебного занятия: урок открытия нового знания.
Цель: выявить характерные особенности омонимов через сравнение их с многозначными словами; показать роль омонимов и многозначных слов в художественных текстах.
Задачи урока:
1. Образовательные:
– Сравнить многозначные слова и омонимы и выявить отличия.
2. Развивающие:
– Определять и систематизировать материал на определенную тему.
3. Воспитательные:
– Осознавать роль родного языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности.
Технологии: проблемный диалог, ИКТ-технологии, здоровьесберегающие и игровые технологии.
Методы обучения: осмысленное чтение; «толстые» и «тонкие» вопросы; моделирование речевых ситуаций; лингвистическая задача; эвристическая беседа; конструирование словосочетаний.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная и групповая.
Ресурсы для проведения урока: интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация
Основные понятия: лексическое значение слова, омонимы.
Таблица

Технологическая карта урока

п/п

Этапы урока / Время

Деятельность учителя

Деятель-ность учащихся

Планируемые результаты

1.

Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности (1 мин.)

Цель:  подготовить учащихся на эмоциональном и психологическом уровне к усвоению изучаемого материала.

Чтение стихотворения Я. Абидова о Родине. Работа с проблемными вопросами.
Вступительное слово
Мать-Земля, скажи мне,
Как правильно землю назвать:
Земля дорогая? Земля золотая?
Нет, лучше, наверно, сказать ей: «Родная!
Земля – наша милая, добрая мать!»
Так ласковей будет звучать и вернее.
Ведь все, что мы любим, – все создано ею–
И горы, и реки, и лес, и цветы,
И осень, и лето, и дождик, и ты...
                                               Я. Абидов.

– 0 чем это стихотворение? Назовите его тему.
– Какова его главная мысль?

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.
Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.
Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей).

2.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (1 мин.)

Цель: установить преемственность между новыми и прежними знаниями и учиться применять их в новых ситуациях.

– Выпишите из толкового словаря все значения слова «земля».
(Земля –
1. Планета.
2. Суша (в отличие от водного или воздушного пространства).
3. Почва, грунт.
4. Страна, государство.)
– О какой «земле» говорится в стихотворении? (Родина, все то, что мы любим.)
– Дополните словарную статью в тетради.

Отвечают на вопросы. Выписывают значения слова из толкового словаря.

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других.

3.

Выявление места и причины затруднения (4 мин.)

Цель:  осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

Создание проблемной ситуации, в которой учащиеся обнаруживают недостаток своих знаний и желание активно преодолевать возникающие противоречия в процессе учебной деятельности.
– Итак, слово одно, а значений несколько. Как называются такие слова? Что общего во всех значениях слова «земля»?
Игра «Кто больше?» (2 варианта)
– Составьте как можно больше словосочетаний с указанным словом в разных значениях. Устно объясните каждое значение. На доске: Кто (что) может быть:
I вариант: дорогим?;
II вариант: добрым? Материал для справок: Мех, время, человек, совет, весть, день, память.
– Докажите, что это многозначные слова. Назовите прямое и переносное значение.
– Какие же слова называются многозначными? (Слова, имеющие несколько лексических значений. Многозначное слово называет разные предметы, признаки, действия, в чем-либо сходные между собой.)
– Как строится словарная статья в толковом словаре? (Заглавное значение в статье под цифрой 1, переносное значение под остальными.)
Организует и сопровождает совместную деятельность обучающихся.

Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов.

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.

4.

Построение проекта выхода из затруднения (4 мин.)

Цель: сформулировать учебную цель и определить стратегию работы по устранению затруднений в ходе исследования нового понятия.

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися.
– А теперь отгадайте загадки.
Право, я прическа – чудо!
Заплести меня не худо. (Коса.)
На лугу с шипеньем острым
Управляюсь с сенокосом.
                                   (Коса.)
В воду я вдаюсь полоской
– Узкой, серенькой и плоской.
                                   (Коса.)
Словами «коса» подписываются 3 рисунка на слайде.
Похожи ли предметы, изображенные на рисунках?
– Чем похожи их названия?
(Одинаково пишутся и произносятся.)
– Есть ли сходства в значении этих слов?
– Сколько предметов изображено на рисунках?
– Сколько слов их обозначают?
– Здесь три разных слова или одно многозначное?
Организует и сопровождает совместную деятельность обучающихся, подводит к обобщению: представленные слова разные, так как называют три разных, ничем не похожих предмета, не имеют ничего общего в значении и похожи только внешне – по написанию и произношению.

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем; высказывают собственные мысли, обосновывают свою точку зрения.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, работают по плану.
Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.

5.

Реализация построения проекта (2 мин.)

Цель: раскрыть сущность нового понятия через усвоение новых способов учебной и умственной деятельности.

– Такие слова называются омонимами. Заглянем в толковый словарь.
КОСА1 – вид прически.
КОСА2 – сельскохозяйственное орудие.
КОСА3 – мыс, отмель.
Как разъясняются омонимы в толковых словарях?
(В разных словарных статьях и обозначаются порядковым номером.)
– Сравните многозначные слова и омонимы. Чем они похожи?
– Как отличить одно слово с несколькими значениями от слов-омонимов?
(Определить значение.)

Высказывают собственные мысли, обосновывают свою точку зрения, делают выводы.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, работают по плану.
Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания; осуществляют совместную деятельность в парах с учётом учебно-познавательных задач.

6.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5 мин.)

Цель: обобщить и систематизировать знания и выявить рациональные способы применения их на практике.

– А теперь потренируемся определять многозначные слова и слова-омонимы.
Скороговорки
1. С перепелом перепел
    В паре пел.
    Перепела перепел
    Перепел.

2. Приносили вести
    Сорок сорок
    Сорок сорок
    С сорока дорог…

3. Три сороки – три трещотки
    Потеряли по три щётки:
    Три – сегодня, три – вчера.
    Три – ещё позавчера.

– О ком говорится в скороговорке?
– Найдите омонимы. Докажите.
– Что у них совпадает: написание или произношение?

Высказывают собственные мысли, обосновывают свою точку зрения.

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.
Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности.
Регулятивные: оценивают свою работу.
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (7 мин.)

Цель:  подобрать примеры, иллюстрирующие изучаемое языковое явление.

- Ответьте на шуточные вопросы:
1) Каким ключом нельзя открывать двери?
2) Какую ноту кладут в суп?
3) Из какого крана нельзя брать воду?
4) Из каких ноготков не соберешь букета?
Просмотр отрывка из мультфильма «38 попугаев».

Испорченная погода.
– Сначала мы с тобой нападем на след, – сказал попугай.
– Не надо! – испугался слонёнок.
– Почему? – удивился попугай.
– Ну… – смутился слонёнок, – мы на него нападём, он даст сдачи, получится драка. Не надо. (Г. Остер.)
– Игра каких слов помогла создать комический эффект?
(Столкновение значений слова «напасть».)

Выполняют упражнения, обосновывают свою точку зрения.

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.
Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности.
Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

8.

Физкультминутка (2 мин.)

Цель: осознать необходимость заботы о своем здоровье.

Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И  направо! И еще
Через левое плечо!

Выполняют элементарные физические упражнения.

Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье.

9.

Включение в систему знаний и повторение (7 мин.)

Цель: учиться правильно употреблять омонимы в различных речевых ситуациях.

– Составьте комический диалог, используя возможности омонимов.

Выполняют задание, отвечают на вопросы.

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.
Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности.
Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

10.

Рефлексия учебной деятельности (2 мин.)

Цель: оценить результативность работы на уроке.

– Что нового узнали на уроке?
– Какие трудности у вас возникли на уроке? Как вы их преодолевали?
– Понравилось ли вам на уроке?
– Какое настроение у вас сейчас?
– Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Если урок понравился, то выберите карточку с улыбающимся лицом, если нет – карточку с грустным выражением лица.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют листы обратной связи.

Регулятивные: оценка, самооценка собственной деятельности на уроке.

 





























































































































































































Проведение инклюзивного урока по русскому языку «Омонимы» для обучающихся 5 класса, в состав которого входит 1 ребёнок с лёгкой степенью с нарушениями опорно-двигательного аппарата, принципиально не имеет отличий от проведения обыкновенного урока, в связи с тем, что на уроке не предполагается использование форм двигательной активности.

Ссылки на источники

  1. Педагогика и психология инклюзивного образования [Текст]: учеб. пособие / Д.З. Ахметова, З.Г. Нигматов, Т.А. Челнокова, Г.В. Юсупова и др. – Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2013. – 256 с.
  2. Что такое инклюзия в образовании [Электронный ресурс] / URL: http://perspektiva-inva.ru/inclusive-edu/law/vw-371/http://perspektiva-inva.ru/inclusive-edu/law/vw-371/.
  3. Солнцева В.А., Белова Т.В. Психологические особенности лиц с нарушениями двигательного развития (нарушениями функций опорно-двигательного аппарата) // Справочник по организации и проведению профориентационной работы — М.: ООО «Центр новых технологий», 2012. — С. 97–99. – URL: http://xn----jtbibbrldcuew.xn--p1ai/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/psikhologicheskie-osobennosti-lits-s-narusheniyami-dvigatelnogo-razvitiya-narusheniyami-funktsiy-opo/.
  4. Зуева О. Е. Формирование толерантного отношения студентов колледжа к детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования // Электронная газета «Интерактивное образование». – URL: http://io.nios.ru/articles2/84/12/formirovanie-tolerantnogo-otnosheniya-studentov-kolledzha-k-detyam-s-ogranichennymi.
