Конструирование на занятии по робототехнике дает дополнительные возможности по реализации творческого потенциала и получения опыта учащихся по изучению возможностей сборки различных моделей на базе конструктора Lego Mindstorm.
Занятие рассчитано на учащихся студии робототехники первого и второго года обучения независимо от возраста.
ТЕМА ЗАНЯТИЯ:
«КОНСТРУИРОВАНИЕ ТРАНСФОРМЕРА»
Цель: Формирование интереса к инивидуальной творческой работе по созданию моделей трансформеров из конструктора Lego Mindstorm. Закрепление и совершенствование навыков мелкой моторики. Воспитание волевых качеств учащихся. Создание и презентация трансформеров.
Задачи:
- прививание навыков к мыслительной творческой деятельности,
- расширение знаний учащихся о технике, меняющей свою форму и свойства, т.е. о трансформерах,
- развитие и совершенствование мелкой моторики,
- повторение и закрепление знаний учащихся о технических устройствах,
- получение опыта презентации модели.
Возраст: 10–11 лет.
Тип занятия – комбинированное.
Вид занятия – интегрированное.
Продолжительность занятия – 90 минут (2x45), перерыв между 2 частями занятия – 10 минут.
Методы работы:
- наглядный,
- словесный (рассказ, объяснение),
- практический (выполнение практического задания).
Форма обучения по количеству обучающихся – групповая.
Материально-техническое обеспечение:
- помещение: кабинет студии робототехники,
- оборудование: столы, стулья, ноутбуки,
- перечень необходимых для работы инструментов и материалов: 2 конструктора Lego Mindstorm.
Ожидаемые результаты:
- применение знаний учащихся о технических устройствах,
- умение выполнить задание за определенный промежуток времени,
- получение практического опыта переноса своей идеи на конструируемую модель,
- создание с помощью конструктор Lego Mindstorm модели трансформера,
- получение практического опыта презентации своей модели.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организация начала занятия (5 минут).
- приветствие,
- фиксация присутствующих на занятии,
- назначение дежурных,
- организация рабочих мест учащихся.
2. Теоретическая часть (40 минут)
Повторение и закрепление знаний учащихся о технических устройствах – фронтальный опрос (10 минут)
Педагог: Ребята, на предыдущих занятиях мы обсуждали с вами, что значит технические устройства. Давайте вспомним…
- Что такое техническое устройство?
- Что такое техника вообще?
- Какие вы знаете сферы применения технических устройств?
- Давайте вспомним правила работы с компьютерной техникой.
Учащиеся отвечают на вопросы:
- Техническое устройство – это изделие, механизм, технический комплекс, агрегат и т. д., созданный человеком искусственным способом для осуществления каких-либо видов деятельности.
- Техника(от греч. Techne – искусство – ремесло, мастерство) технические изделия, ранее не существовавшие в природе и изготовленные человеком для осуществления какой-либо деятельности.
- Вычислительные. Промышленные. Бытовые. Дорожные. Строительно-монтажные. Медицинские и т. д.
- За компьютером можно находиться не более 15 минут. Нельзя, стукать, мочить компьютер, нельзя крошить еду на клавиатуру, сильно нажимать клавиши, а экран лучше не трогать.
Изучение нового материала (30 минут)
Педагог: Сегодня тема нашего занятия «Конструирование трансформера». А что собой представляют трансформеры?
Учащиеся: Трансформеры – это технические устройства, сфера их применения разная. Каждый трансформер может менять форму и назначение.
Педагог: Предлагаю вашему вниманию подборку видео о технических устройствах – трансформерах, уже созданных раннее или которые планируется создать в будущем! Откройте, пожалуйста, папку «Робототехника» на рабочем столе и в ней папку «Видео трансформеров».
Ребята открывают. Смотрят.
Педагог: Ребята, какие трансформеры вам запомнились больше всего и почему?
Ребята отвечают.
Педагог: Кто из вас может перечислить, сферы применения трансформеров, которых вы только что видели на видео?
Учащиеся отвечают.
Педагог: Да, верно. А сейчас можете выйти из кабинета и отдохнуть 10 минут в холле.
Учащиеся выходят из кабинета. Педагог проветривает студию.
После окончания перерыва, педагог приглашает учащихся в кабинет продолжить занятие.
3. Практическая часть (35 минут)
Педагог: Задание сегодня такое – каждому нужно придумать два разных трансформера, которые бы вы хотели использовать для своих целей. Собранные модели назвать и подготовить небольшой рассказ о каждой из них. Для создания ваших трансформеров отводятся временные рамки таким образом:
- на конструирование трансформеров – 20 минут;
- на подготовку к презентации, т.е. небольшого рассказа о ваших трансформерах – 3 минуты;
- на презентацию и демонстрацию трансформеров каждому отводится по 2 минуты.
Задание вам понятно?
Учащиеся: Да!
Педагог: Хорошо, тогда приступайте к работе!
Учащиеся выполняют задание.
Педагог: Прошло 17 минут. Ребята осталось 3 минуты до конца сборки, доделывайте ваши работы.
Учащиеся: Хорошо.
Педагог: Ребята, прошло 20 минут. Переходим к презентациям. У вас есть 3 минуты, чтобы подготовить рассказ о ваших трансформерах и дать им названия. Думайте!
Учащиеся выполняют задание.
Педагог: Я вижу, что все готовы. Каждому отводится по 2 минуты для демонстрации трансформеров.
Учащиеся демонстрируют свои работы.
4. Подведение итогов занятия (10 минут)
Педагог: Ребята, давайте подведем итоги, всех трансформеров поместим на этот стол в центре студии.
Учащиеся: формируют мини-выставку в центре стола.
Педагог: Давайте, с вами обсудим эстетический вид и оригинальность трансформеров, а также чья презентация вам понравилась и почему.
Педагог и учащиеся подводят итоги.
Педагог: А теперь расскажите, кто и как хотел бы улучшить, доработать свой трансформер.
Учащиеся предлагают варианты.
Педагог: занятие подошло к концу. Ребята, наведите порядок на рабочих местах, уберите конструктор.
Учащиеся наводят порядок на рабочих местах.
Педагог: Рада буду видеть всех вас на следующем занятии. До свидания, ребята.
ВЫВОДЫ
Цель данного занятия по робототехнике, где учащимся было предложено сконструировать трансформер на базе конструктора Lego Mindstorm, была достигнута:
- учащиеся с интересом собирали самодельные модели трансформеров (прививание к мыслительной творческой деятельности);
- старались придерживаться установленных временных рамок (развитие дисциплины и волевых качеств);
- работали с мелкими деталями (закрепляли и совершенствовали навыки мелкой моторики);
- активно участвовали в презентации сконструированных моделей и предлагали способы их доработки (применение и расширение знаний учащихся о технических устройствах, получение опыта презентации).
ЛИТЕРАТУРА
- Иванов А.А. Основы робототехники: учеб. пособие /А.А.Иванов; НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Нижний Новгород, 2011. – 200 с.
- Рогов Ю.В. Робототехника для детей и их родителей: уч.-метод. пособие / Ю.В. Рогов. – Челябинск, 2012. – 72 с.: ил.
- Филиппов С.А. Робототехника для детей и родителей. – СПб.:Наука, 2010, -195 стр.
- Официальный сайт Программы «Робототехника»// http://www.russianrobotics.ru
- Селезнев А.А. «Поурочная разработка уроков по лего-конструированию и робототехнике». http://www.firo.ru
- Lego Mindstorms: Создавайте и программируйте роботов по вашему желанию. Руководство пользователя