Основной идеей инклюзивного образования является обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в обычных образовательных организациях (школах), включение их в образовательную среду и оказание им необходимой для этого помощи [1].
В целях достижения максимального положительного результата педагогической деятельности и успешной реализации инклюзивной практики современные преподаватели вынуждены следить и успевать за непрерывно происходящими изменениями в системе образования и заниматься поиском и применением актуальных педагогических технологий образования [2].
Совместное обучение, взаимодействие и развитие со здоровыми детьми, позволяет детям, имеющим ОВЗ, уверенно чувствовать себя наравне со здоровыми людьми, развивать необходимые знания, умения и навыки. В свою очередь, здоровые дети при таком взаимодействии, развивают доброту, отзывчивость, толерантность по отношению к «особенным» детям [3].
Предоставляю технологическую карту урока астрономии в 10 классе. В этом классе 2 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Это учащиеся с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с разными учебными возможностями. Урок направлен на социализацию учащихся через взаимопомощь и взаимодействие друг с другом при работе в группе.
Технологическая карта «Звезды и созвездия. Звездные карты»
Класс: 10 (количество детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата 2).
Модуль: Практические основы астрономии.
Тема учебного занятия: «Звезды и созвездия. Звездные карты».
Продолжительность учебного занятия: 40 минут.
Тип учебного занятия: урок.
Цель: Включить всех учащихся класса в образовательную деятельность через организацию групповой работы по усвоению новых знаний и умений по теме урока.
Задачи урока:
1. Образовательные: сформировать предметные умения:
- Формулировать понятие «созвездие»,
- определять понятие «видимая звездная величина»;
- определять разницу освещенностей, создаваемых светилами, по известным значениям звездных величин;
- использовать звездную карту для поиска созвездий и звезд на небе.
2. Развивающие: формировать метапредметные умения:
- формулировать проблему микроисследования, извлекать информацию, представленную в явном виде.
3. Воспитательные: формировать личностные результаты
- организовывать целенаправленную познавательную деятельность в ходе групповой работы.
Технологии: технология развития критического мышления (ТРКМ).
Методы обучения: методы и приемы эвристического обучения: «открытые вопросы», «наведение», установление причинно-следственных связей; методы и приемы ТРКМ: микроисследование (контакт с новой информацией), Таблица «ЗХУ: знаю, хочу узнать, узнал», «Аукцион».
Формы организации познавательной деятельности: групповая работа.
Ресурсы для проведения урока: актовый зал (помещение, свободное для перемещений учащихся), интерактивный (мультимедийный) комплект: интерактивная трибуна, мультимедийный проектор, экран; кейс: карты звездного неба (северная и южная в черно-белом и цветном исполнении, греческий алфавит, карта «ЗХУ: знаю, хочу узнать, узнал» с названием группы).
Основные понятия: звезды, созвездия, карта звездного неба.
Таблица
Технологическая карта урока
(см. файл ниже)