Войти / Зарегистрироваться

Образ Пугачёва в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»

Получить свидетельство
Автор: Паршина Анна Андреевна

Тема: «Преображения вожатого»
(Образ Пугачева в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»)
Тип урока: комбинированный.
Цели:
- Образовательные: понять образ Пугачёва и раскрыть противоречия в его характере; проверить знание учащимися устаревших слов.  
- Развивающие: развивать навыки интерпретации художественного текста,  выразительного чтения и пересказа.
- Воспитывающие: формировать духовно-нравственное отношение учащихся к жизни, к людям через анализ художественного текста; прививать интерес к истории своей страны.
Оборудование и средства: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, иллюстрации к произведению, раздаточный материал – карточки.
Методы обучения: проблемно-поисковый метод с опорой на ранее изученный материал; словарная работа, сжатый пересказ, аналитическая беседа, выразительное чтение эпизодов, сравнительный анализ.
Методы контроля: устный опрос.
Технологии, используемые на уроке: сотрудничества (учитель – ученик).
Формы работы: коллективная; индивидуальная.
 
План урока
 

Этап урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

Время

 

Организационный момент

Приветствие учеников. Определение готовности к уроку. Активизация внимания. Создание эмоционального настроя.

Готовят рабочие места, сосредоточивая внимание на словах учителя.

1 мин.

I.

Первый этап урока:

Слово учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

Сосредоточить внимание обучающихся на теме, цели и проблемных вопросах урока. Проверить усвоение учащимися устаревших слов.

Основополагающий вопрос: Соответствует ли образ Пугачёва в повести «Капитанская дочка» реальной исторической личности?

Проблемные вопросы:

Кто же Пугачев: разбойник или народный герой?

Почему автор изменил характер исторической личности в повести?

Проверка домашней работы.

Задание 1

Объяснить значение слов:

посаженый отец, погост, алтын, бастион, протекция, кибитка, ментор, обедня, призреть.

 

Записывают дату, тему и основной вопрос в рабочие тетради.

Вычерчивают в тетрадях таблицу для характеристики образа Пугачёва.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют значение слов, пользуясь записями домашней работы в тетрадях.

17 мин.

II

Второй этап урока:

Работа с текстом произведения.

 

Цель:

Актуализация новых знаний, отработка умений и навыков.

Напоминание темы урока: «Преображения вожатого».

Задание 2

Рассмотреть основные черты образа Пугачёва, найти их в тексте произведения.

Демонстрация опорных слов, представленных на слайдах презентации.

Вывод:

Повторить задание. Обобщить работу учеников в форме вывода.

Задание 3

Предложить ученикам выразительное чтение диалогов Пугачёва с Гринёвым во II, VIII, IX главах повести с актуализацией внимания на метаморфозах (превращениях), происходящих в образе Пугачёва и пушкинских ремарках, в которых уже намечена художественная манера «тайной психологии».

Вывод:

Повторить вопрос: Каковы «преображения вожатого»? Подвести итог работе учеников.

 

Знакомясь с информацией, представленной на слайдах презентации, работают с текстом произведения, устно воспроизводят образ Пугачёва. Делают записи в таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

Делают записи в таблицу. Записывают вывод в тетради.

 

 

 

10 мин.

III

Третий этап урока:

Беседа с классом.

Цель:

Закрепление материала на основе применения полученных учащимися знаний, умений и навыков.

Повторить проблемные вопросы урока:

Кто же Пугачев: разбойник или народный герой?

Почему автор изменил характер исторической личности в повести?

Задание 4

Историческая личность и образ Пугачёва в повести.

Напомнить историю создания произведения.

Предложить учащимся ответить на проблемные вопросы.

 

Вывод:

Повторить вопрос. Сделать вывод, объясняющий смысл работы на уроке.

Подведение итогов:

Обратить внимание обучающихся на цель урока. Предложить ответить на основополагающий вопрос: Соответствует ли образ Пугачёва в повести «Капитанская дочка» реальной исторической личности?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с информацией, представленной на слайде презентации, слушая выступление подготовленного ученика, делают записи в таблицу.

 

Отвечают на вопросы учителя, заканчивают заполнение таблицы.

 

Отвечают на вопрос. Делают общий вывод. Проверяют записи в таблице. Высказывают суждения о достижении цели урока.

15 мин.

 

Домашнее задание

Дать информацию о домашнем задании и комментарий к его выполнению.

 

Записывают домашнее задание в дневники.

2 мин.

 
Ход урока
Организационный момент
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Активизация внимания. Создание эмоционального настроя.
 
Первый этап урока
Слайд 1
I. Слово учителя.
Мы уже не раз обращались к тексту повести «Капитанская дочка» и имеем полное представление об одном из главных действующих лиц – о Пугачёве.
На то, что Пугачёв – один из главных персонажей повести, прямо указывает Гринёв в конце V главы: «Неожиданно происшествия, имевшие важное влияние на всю мою жизнь, дали вдруг моей душе сильное и благое потрясение». Ясно, что эти неожиданные «происшествия» связаны с Пугачёвым.
Слайд 6
Проверка домашнего задания
Сначала объясним значение слов, которые могут быть нам непонятны.
(Демонстрация устаревших слов на слайде презентации. Ответы обучающихся.)
Словарная проверочная работа
Посаженый отец – исполняющий роль отца жениха или невесты при свадебном обряде.
Погост – сельское кладбище.
Алтын – старинная русская монета, достоинством в три копейки.
Бастион – старинное укрепление в форме пятиугольника, воздвигавшееся в углах крепостной ограды.
Протекция – покровительство; влиятельная поддержка, содействующая устройству чьих-либо дел.
Кибитка – крытая дорожная повозка.
Ментор – наставник, воспитатель (по имени воспитателя сына мифического царя Одиссея).
Обедня – главная церковная служба у христиан, совершаемая утром или в первой половине дня.
Призреть – дать приют и пропитание; взять на попечение.
Слайд 2
Эпиграф к уроку
Кто ты, странник?
Что бродишь долом?
Что тревожишь ты ночи гладь?
Отчего, словно яблоко тяжелое,
Виснет с шеи твоя голова?
С. Есенин
«Пугачёв»
Слайд 3
Сегодня мы рассмотрим этот образ подробно, и тема урока сформулирована как «Преображения вожатого».
Слайд 4
Общая цель сегодняшнего урока – понять образ Пугачёва и раскрыть противоречия в его характере.
Слайд 5
Чтобы это сделать, мы должны ответить на основополагающий вопрос:
Соответствует ли образ Пугачёва в повести «Капитанская дочка» реальной исторической личности?
(Учащиеся записывают дату, тему урока и вопрос в тетради.)
 
Второй этап урока
II. Работа с текстом произведения.
Учитель.
Давайте посмотрим, что вы знаете о Пугачёве? Рассмотрим основные черты его образа, по опорным словам.
Слайд 6
Опорные слова к тексту произведения
Учитель.
Какой портрет Пугачёва мы видим глазами Гринёва в главе «Вожатый»?
Учащиеся.
«Его хладнокровие ободрило меня», «Сметливость его и тонкость чутья меня изумили», «…живые большие глаза так и бегали», «Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское». (с. 219; 221 учебника).
Учитель.
Каково отношение Савельича к вожатому?
Учащиеся. «Он его пропьёт, собака, в кабаке…», «Бога ты не боишься, разбойник!», «Ты видишь, что дитя ещё не смыслит, а ты рад его обобрать…», «И добро бы кому, а то пьянице оголелому!» (с. 222-223 учебника).
Учитель.
Каким представляется Пугачёв из секретного предписания, полученного комендантом Белогорской крепости?
Учащиеся. «Убежавший из-под караула донской казак и раскольник…», «… учиня дерзость принять на себя имя покойного императора Петра III…», «собрал злодейскую шайку, произвёл возмущение в яицких селениях и уже взял и разорил несколько крепостей, производя везде грабежи и смертные убийства». (с. 246 учебника).
Учитель.
Насколько точна характеристика Пугачёва, данная в секретном предписании начальства?
Посмотрим, как эта характеристика показана в фильме режиссёра Александра Прошкина «Русский бунт» (1999 г.).
Слайд 7
Демонстрация фрагмента из фильма «Русский бунт».
Учитель.
Каким мы увидели в этом фрагменте образ Пугачёва? Соответствует ли он тому, который описан в предписании?
Учащиеся. Разбойником, злодеем, жестоким и беспощадным, что подтверждает характеристику, данную Пугачёву в секретном предписании начальства.
Учитель.
Как характеризуется Пугачёв в главе «Приступ»?
Учащиеся. «…на белом коне ехал человек в красном кафтане с обнажённой саблею в руке: это был сам Пугачёв» (с. 254 учебника), «Пугачёв сидел в креслах на крыльце комендантского дома. На нём был красный казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза», «Пугачёв грозно взглянул на старика … мрачно нахмурился и махнул белым платком. Несколько казаков подхватили старого капитана и потащили к виселице», «Пугачёв махнул опять платком, и добрый поручик повис подле своего старого начальника», «Вешать его!» - сказал Пугачёв, не взглянув уже на меня» (с. 258 учебника), «Унять старую ведьму!» - сказал Пугачёв. Тут молодой казак ударил её саблею по голове, и она упала мёртвая на ступеньки крыльца» (с. 259 учебника).
Учитель.
Посмотрим, как эта сцена изображается в фильме режиссёра Владимира Каплуновского «Капитанская дочка» (1959 г.). Соответствует ли точка зрения режиссёра, той, которая представлена автором произведения?
Слайд 8
Демонстрация фрагмента из фильма «Капитанская дочка».
Учитель.
Как ведёт себя Пугачёв в сцене освобождения Гринёва? Какая черта его характера здесь проявляется?
Учащиеся. Пугачёв проявляет сметливость и хитрость. Он оправдывает отказ Гринёва целовать его руку так, чтобы не уронить себя в глазах окружающих: «Его благородие, знать, одурел от радости».
Учитель.
Глава «Приступ» заканчивается словами: «Пугачёв уехал; народ бросился за ним». В главах повести немало народных песен, в которых показывается отношение народа к Пугачёву. Как же называет Пугачёва народ?
Учащиеся. «добрый молодец», «красно солнышко», «народный заступник», «буйная головушка».
Учитель.
Каков же образ народного героя – Емельяна Пугачёва в повести?
Как пошёл он массовые убийства, на бесконечную кровь? Во имя чего?
Как ведёт себя народ в главе «Приступ»? На чьей он стороне?
(Народ показан как бессловесная толпа, принимающая сторону силы, подчиняющаяся силе. Когда Пугачёв уехал, «народ бросился за ним».)
Слайд 9
Опорные слова к тексту произведения
Учащиеся. «В самом деле, сходство Пугачёва с моим вожатым было разительно. Я удостоверился, что Пугачёв и он были одно и то же лицо, и понял тогда причину пощады мне оказанной» (с. 262 учебника), «Добро пожаловать; честь и место, милости просим», «Черты лица его, правильные и довольно приятные, не изъявляли ничего свирепого» (с. 263 учебника), «…помиловал тебя за твою добродетель, за то, что ты оказал мне услугу, когда принужден я был скрываться от своих недругов», «А разве нет удачи удалому?», «Кто ни поп, тот батька» (с. 265 учебника), «Кто из моих людей обижает сироту? … Будь он семи пядей во лбу, а от суда моего не уйдет», «Я проучу Швабрина... Он узнает, каково у меня своевольничать и обижать народ» (с. 281 учебника), монологи (с. 288-289 учебника).
Учитель.
Мы рассмотрели основные черты образа Пугачёва в повести из чего совершенно очевидно, что Пугачёв не только предводитель восстания, но и простой казак, на что указывает и речь героя, и его поведение, и предметы одежды. Убедились в том, что в повести отражены два взгляда на Пугачёва.
Слайд 10
Вывод.
Два взгляда на Пугачёва:
1) официальный: донской казак и раскольник, злодей и душегуб, собравший шайку разбойников, вор и самозванец.
Ругательства в его адрес: бунтовщик, беглый каторжник, разбойник, мошенник, изверг, обманщик, пьяница, бестия.
2) неофициальный: хладнокровный, сметливый, умный, любит народные песни: честный человек, неразрывно связанный с народом; борется за справедливость, защищая невинных и обиженных.
(Обучающиеся записывают вывод в тетради)
Учитель.
Итак, Пушкин приводит две точки зрения на Пугачёва и не раз подчёркивает двойственность его характера. Например, ощущение Гринёва, что это «ужасный человек, изверг», и в то же время «сильное сочувствие влекло меня к нему». Наша задача прежняя – проследить, как изменяется этот характер на страницах повести. Обратимся снова  к тексту произведения: найдите «Калмыцкую сказку» в тексте, рассказанную Гринёву Пугачёвым (с. 287 учебника), прослушайте её, следя по тексту. Подумайте:
В чём её смысл? Как она помогает раскрыть характер Пугачёва? Может ли сказка повлиять на изменения в характере Пугачёва?
Слайды 11 – 12
Аудиозапись «Калмыцкая сказка»
Учитель.
Страшно звучит рассказанная Пугачёвым сказка об орле и вороне.
Как характеризует она Пугачёва? Каков это человек? Можно ли из неё сделать вывод о мировоззрении и жизненной позиции Пугачёва? Какое влияние она оказала на него?
Учащиеся. Пугачёв рассказывает калмыцкую сказку «с каким-то диким вдохновением», он человек порыва, бешеной энергии, ищущей выхода. Сказка раскрывает суть его взглядов, его мировоззрение, его философию: «Чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что Бог даст!» Гринёв заставляет Пугачёва взглянуть по-другому на его убеждения: «Но жить убийством и разбоем значит по мне клевать мертвечину». Он заставил Пугачёва задуматься и по-новому на себя посмотреть.
Учитель.
Перечитаем эпиграфы к X-XI главам: орел, лев… (с. 271; 278 учебника).
Заняв луга и горы,
С вершины, как орёл, бросал на град он взоры.
За станом повелел соорудить раскат
И, в нём перуны скрыв, в нощи привесть под град.
Херасков
В ту пору лев был сыт, хоть с роду он свиреп.
«Зачем пожаловать изволил в мой вертеп?» -
Спросил он ласково.
А. Сумароков
Слайд 13
Демонстрация эпиграфов к указанным главам повести.
Понятно о ком это. Но орёл и лев при всем их геройстве, гордости, царственности остаются хищниками. Не является ли это сочетание жестокости и зловещей силы вожака шайки и защитника народа главной особенностью характера Пугачёва?
Слайд 14
Учащиеся. Бродяга – государь, лукавый, плутовой казак – мудрый народный вождь, злодей – доброжелатель.
Третий этап урока
III. Беседа с классом.
Слайд 15
Учитель.
Кто же все-таки Пугачёв: разбойник или народный герой?
Почему автор изменил характер исторической личности в повести?
Емельян Пугачёв – историческая личность, реальная личность, а значит, у него есть биография.
Слайд 16
(Заранее подготовленный ученик сообщает краткую биографию Пугачёва.)
Слайд 17
Учащиеся. Проверяют записи в таблице, отвечают на поставленные вопросы.

Историческая правда

 

Художественный вымысел

«Мужицкий царь», предводитель бунта.

Служили и те, кто ему не верили.

Взятие поволжских городов, безуспешная осада Оренбурга.

Умный, отважный, энергичный.

Жестокий.

Трагическая судьба.

Взаимоотношения с Гринёвым

«В Пугачеве-разбойнике одолевает человек»:

способен проявить милость;

может быть благодарным: на добро отвечает милостью;

способен оценить честь и мужество противника.

Ответы:
1) Образ Пугачёва – сложное сочетание исторических, реально-бытовых, символических и фольклорных элементов. Человеческий облик Пугачёва сложен и противоречив. В нём уживаются жестокость и великодушие, лукавство и прямота. Он может грозно хмуриться и напускать на себя важный вид и улыбаться, добродушно подмигивать.
2) Изменение характера героя продиктовано стремлением раскрыть проблематику и идею произведения, суть которой в том, что человеческие взаимоотношения должны строиться не на насилии, а на уважении и милосердии.
Учитель.
В повести «Капитанская дочка» есть пропущенная глава. В ней постаревший Петр Андреевич Гринёв прямо обращается: «Молодой человек! Если записки мои попадутся в твои руки, вспомни, что лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений».
Подведение итогов
Учитель.
Вернёмся к цели сегодняшнего урока – понять образ Пугачёва и раскрыть противоречия в его характере. Смогли ли мы дать ответ на вопрос:
Соответствует ли образ Пугачёва в повести «Капитанская дочка» реальной исторической личности?
Учащиеся.Высказывают свои суждения о достижении цели и общий вывод.
Вывод.
Пушкин не изменил исторической правде и, пользуясь художественным вымыслом, сделал Пугачёва живым. Это не только беспощадный и жестокий злодей, но и человек, которому можно доверить жизнь, которого можно пожалеть «за грешную душу».
Слайд 18
Домашнее задание
Представьте себе, что вы можете встретиться с Е. Пугачёвым до казни и перед ней. Чтобы вы ему сказали? Ответ напишите в жанре небольшого эссе.
Перечитать XIII и XIV главы, подготовить их краткий пересказ.
Подготовить характеристики Маши Мироновой, Швабрина.
Материал к уроку:
Биография Пугачева. Емельян Пугачёв – реальная личность.
Пугачёв Емельян Иванович (1742-10.01.1775 гг.) – предводитель народного восстания в 1773-1775 гг.
Е. И. Пугачёв был казаком из донской станицы Зимовейская. Он участвовал в Семилетней войне 1756-1763 гг. Во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг. за храбрость произведён в хорунжие (младший офицерский казачий чин). В 1771 г. дезертировал и скрывался от службы в армии. Трижды его арестовывали, и каждый раз он бежал. В 1772 г. жил у старообрядцев под Черниговом и Гомелем, на р. Иргиз. В конце 1772 г. появился на Яике и объявил себя императором Петром III.
По доносу его опять арестовали, доставили в Казань и приговорили к каторге. В мае 1773 г. он бежал из казанской тюрьмы, в августе вновь оказался на Яике, где поднял восстание. После подавления восстания в ноябре 1774 г. Пугачёва в железной клетке привезли в Москву и казнили на Болотной площади.
Литература:
  1. Амелина Е. В. Готовимся к экзамену по литературе. М., 2005.
  2. Егорова Н. В. В помощь школьному учителю. М., 2007.
  3. Меркин Г. С. Литература. 8 класс. – М., 2008.
  4. Попова Е. Н. и др. Литература 5-11 классы. Образовательные технологии: инновации и традиции. – Волгоград, 2009.
  5. Черных О. Г. Практикум по литературе: 8 класс. – М., 2010.
Интернет ресурсы:
www.prosv.ru/ebooks/Marancman_Literatura_8kl…
Интернет ресурсы для презентации:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1138770/?page=9
http://russian.cri.cn/1381/2010/06/18/1s342290.htm
http://www.richcollection.ru/item.255.html
http://www.victor-biryukov.ru/genealogy/34
http://softpk.ru/2009/11/13/page/20/
http://referat.univer.by/?page=181
Видеофрагменты, аудиозапись:
http://peressa2009.narod2.ru/ 

  
 
 
 
  
 
 








