Войти / Зарегистрироваться

Урок "Звуки и буквы"

Получить свидетельство
Автор: Дубовик Лидия Александровна

Цель урока: уточнение представлениий обучающихся о существенных признаках звуков и букв
Задачи урока:
Развивающие: создать условия для формирования познавательных УУД: общеучебных, логических, действия постановки и решения проблем.
Создать условия для развития у школьников умения работать в парах и группах; умения осуществлять само/взаимоконтроль, само/взаимооценку; умения слушать и слышать друг друга, вступать в диалог.
Обучающие:
- формировать умение применять знания при выполнении нестандартных заданий;
- познакомить с новым словарным словом ПАЛЬТО;
- работать над развитием мелкой моторики руки.
Воспитательная: воспитывать активную, инициативную личность.
Оборудование: флипчарт, мультимедиапроектор, CD-диск (приложение к учебнику) сигнальные светофоры (красный, зеленый, синий), карточка «ПАЛЬТО» зеркало каждому обучающемуся
 

Этапы

урока

Содержание деятельности

 

Формирование УУД

Результаты реализации ООП

 

Примечание

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Орг.

момент

 

 

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!

 

Осознание себя как

ученика.

Интерес к общему делу.

Личностные

Коммуникативные

 
Слайд 1




2.Подготовка уч-ся к изучению новой темы: 2.1.Активизация деятельности.

- Отгадайте тему урока.  

(Проверяем, используя инструмент «Волшебное перо» у Незнайки)

- Чему будем учиться, изучая тему «Звуки и буквы»? (стр. 45)

- Обсудите в группах, что вы уже знаете о буквах и звуках.

 (Потянув за синий круг вверху, учитель открывает соответствующую информацию)

- Оцени себя, «зеленый» - я всё знаю о буквах и звуках, «синий» - знаю, но забываю, «красный» - не всё знаю.

- Звуки и буквы.

 

 

Работа с учебником

 

1) Звуки мы слышим и произносим.

2) Буквы мы пишем, видим и называем.

3) Букв 33, а звуков больше.

4) Бывают гласные и согласные.

Ответы с помощью сигнальных светофоров

Синтез (восполнение недостающих компонентов).

Самоконтроль.

 

Сотрудничество в поиске и сборе информации.

Умение слушать и слышать друг друга.

Оценивание своих знаний и незнаний

Познавательные

 

Регулятивные

Коммуникативные

 

Личностные

Регулятивные

2.2.Ввведение в тему.

- Если у нас не у всех «загорелись» зеленые светофорики, то какую задачу ставим на этот урок?

 

- Уточнить наши представления о звуках и буквах.

 

 

Самоопределение

Мотивация учения

Постановка учебной задачи.

Личностные

Регулятивные

 

3.Чистописание. Знакомство с новым словарным словом

- Определи лишнюю букву. Обоснуй свой ответ.

- Есть ли другие варианты ответов?

 

 

- Можно ли назвать это сочетание букв словом? Почему?

- Превратите данное сочетание букв в слово.

- Объясни значение слова ПАЛЬТО.

- Где можно уточнить лексическое значение слов?

Уточнение смысла слова «ПАЛЬТО»,

 

 

- Придумай предложение с новым словарным словом.

- Сколько слов в предложении?

- Мягкий знак, потому что эта буква в отличие от остальных звука не обозначает.

Прописывают букву Ь, сочетания с другими буквами.

- Нет, так как не имеет значения.

 

- Пальто.

 

- В Толковом словаре: «Пальто – это род верхней одежды длинного покроя».

постановка ударения, выделение безударной буквы для запоминания, запись его.

Запись под диктовку: У ЛЕНЫ НОВОЕ ПАЛЬТО.

- 4

Анализ, сравнение, обоснование своего выбора. Умение точно выражать свои мысли.

Синтез

Умение слушать и слышать.

 

Умение работать со словарем

 

Развитие мелкой моторики руки

 

 

 

Познавательные

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

 


Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Открытие новых знаний

- Выбери то, в котором 6 букв. Назови их, подпиши.

Какое оно по счёту стоит? Как по-другому сказать, каким стоит это слово в предложении?

- Сколько звуков в этом слове? Почему?Назови их, подпиши.

- Сравни количество букв и звуков в этом слове.

- Найди слово, в котором звуков будет больше. Докажи.

- Что ещё мы знаем о буквах и звуках (об их количестве в слове)?

- В слове ПАЛЬТО

- Четвертое

- Последнее.

- 5, ь не обозначает звука.

- Букв больше, чем звуков.

 

- НОВОЕ, «Е» обозначает 2 звука после гласной.

4)Кол-во букв и звуков в слове могут совпадать и не совпадать.

Анализ, формулирование вывода

Познавательные

Регулятивные

 

Слайд 3

 

Физминутка

- За первое открытие дарю вам физкультминутку. (нажимаю на Незнайку)

 

 

 

 
Слайд 4

 Слайд 5

 

Слайд 6

 

 

 

4.Продолжение открытия новых знаний.

- А вот ещё задание от Незнайки. Послушайте и назовите одним словом, что услышали.

- Можно ли из этих звуков «сложить» слово? Почему?

Если не могут ответить, то учитель предлагает ещё послушать звуки: [слон].

- А вот ещё одно задание от Незнайки. Догадайся. Отгадай, какое. Используется инструмент «переводчик»

- Задание к наблюдению находится в № 3 на стр. 47.

-Назовите первый звук в слове… Что заметил? Как движутся: язык, губы, зубы?

- Сделаем вывод: когда возникают звуки человеческой речи?

 

-Ребята, вы столько сделали открытий, что к нам в гости заглянул…

-А что у него в руках? Где можно узнать точный ответ?

 

 

- А что в другой руке у Знайки?

Дети слушают: звуки авто, ветра, коровы и птицы.

- Звуки.

 

- Нет.

 

5) Слова «складываются» из звуков человеческой речи.

 

 

- Наблюдение

 

 

 

 

6) Звуки возникают тогда, когда работают органы нашей речи: язык, губы, зубы, голосовые связки.

- Знайка.

- У гостей, в учебнике (стр.48), в Интернете

(поиск информации)

- Согласный мягкий звук К.

- Согласный твёрдый звук К.

Умение слушать и слышать.

Синтез, анализ, установление причинно-следственных связей.

Подведение под понятие

Интерес к новому.

Наблюдение.

Анализ с целью выделения существенных наблюдений

 

 

 

 

Поиск способа получения информации.

Прогнозирование, разрешение проблемный ситуации

Коммуникативные

 

Познавательные

 

Регулятивные

 

Познавательные

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

5.Первичное закрепление.

 

- Подведём итоги.

(анимация с диска+ упражнение «слон»)

 

 - Оцени себя: «зеленый» - я смогу написать звуковую схему слова ПАЛЬТО сам, «красный» - самостоятельно не смогу.

 

 

 

 

 

(сигнальные светофоры)

 

(составляют схему слова ПАЛЬТО)

Умение мобилизироваться

 

Умение слушать и слышать.

 

Умение точно, правильно обозначать звуки буквами

Познавательные

 

Регулятивные

Личностные.

6.Рефлексия.

- Какая задача была поставлена в начале  урока? 
- Какое открытие тебе показалось самым неожиданным? Почему?
- Оценим себя, как в начале урока: «зеленый» - я всё знаю о буквах и звуках, «синий» - знаю, но забываю, «красный» - не всё знаю. 
- Если опять не все «зелёные» огоньки загорелись, значит, будем мы ещё работать над темой «Звуки и буквы»?
Спасибо всем, кто думал и размышлял.

 

 

 

 

(сигнальные светофоры)

 

 

 

- Да

 

Позиция выбора.

 

 

Оценка своей деятельности.

 

 

Прогнозирование

 

 

 

Личностные

Регулятивные

 

 



