Войти / Зарегистрироваться

Конспект урока по обучению грамоте "Письмо заглавной и строчной букв З,з"

Получить свидетельство
Автор: Дектерева Ольга Николаевна

Задачи:
-н аучить писать письменные буквы З,з;
- соединения с этими буквами, слова, предложения.
Планируемые результаты:
1. Выполнять задания поискового  характера, применять знания и способы действий в измененных условиях.
2. Работать в группе, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
3. Проявлять интерес к обучению грамоте.
Ход урока

I. Организационный момент.  Мотивация познавательной деятельности.
II. Актуализация необходимых знаний.
Учитель задает вопросы.
Что такое звук?  Что такое буква?( Звук произносим и слышим, а буквы видим, можем прочитать и написать.)
Речевка.( Проговаривание хором.)
Звуки четко произносим,
Слушаем внимательно.
Буквы правильно  читаем,
Пишем их старательно.
Работа в парах.
Выделить лишнюю букву в ряду слов.
У,А,п,н,ы, Т, К   (Курсивом  обозначены письменные буквы)
Где можно увидеть печатные буквы? Для чего  нужны  письменные буквы?
у,п,в,Т,н,а
Для чего нужны заглавные буквы? Для чего нужны строчные буквы?
Молодцы!
На доске и на партах слова на карточках:  У, ваза, мамы.
Какое задание я предложу вам выполнить? (составить предложение)
Что такое предложение?
Составьте предложение из слов.  (Работа в парах) Проверка.
III. Организация  познавательной деятельности.
К нам на урок пришел гость. (Игрушка Робот) Вчера он тоже с нами был на уроке. Робот попробовал написать наше предложение письменными буквами. Вот что у него получилось:
У мамы ва.а.
Что  у него не получилось сделать?(Написать письменную букву з)
Почему он не смог ее написать?  (Мы изучили печатную букву з, а письменную не проходили)
Что вчера на уроке мы узнали о букве З. (Буква З передает звуки [з, з`]. Они согласные, звонкие.)
Хотите научиться  писать письменную букву? Тогда мы поможем нашему роботу.
Итак,  назовите тему нашего урока?( Тема  урока-«Письмо заглавной и строчной букв З,з.»)
Разминка руки. Проверка правильной посадки.
Кто уже знает, как пишутся эти буквы?
На партах лежат элементы букв. Попробуйте сконструировать буквы. (Работа в парах)
Проверка- сравнение с образцом.
Итак, из каких элементов состоит заглавная буква З.
Показ и объяснение письма учителем.
Письмо в воздухе.
Письмо на тренажерах.
Письмо в тетрадях. Подчеркнуть самую красивую  букву.
Из каких элементов состоит строчная буква з.
Показ и объяснение письма учителем.
Письмо в воздухе.
Письмо на тренажерах.
Письмо в тетрадях. Подчеркнуть самую красивую  букву.
Физминутка.
Мы научились писать буквы.  Сможем написать предложение?(Нет. Не умеем соединять букву с другими буквами)
Какие виды соединений мы знаем?(верхнее и нижнее)
Распределите слоги по виду соединений.(Работа в парах)
За,Зо,Зу, Зы, за,зо, зу,зы
Проверка. Письмо соединений в тетради.
Теперь сможем написать предложение? (Да)
Письмо предложения  в тетради.
IV. Итог урока.
Чему научились на уроке? Пригодится ли в жизни изученный материал?
Материал авторский, дополнительная литература не использовалась.
