Цель: развитие личностных, метапредметных и коммуникативных связей.
Задачи:
- помочь учащимся передать собственное состояние через исполнение романса «Горные вершины» А. Рубинштейна;
- пробуждать и развивать художественное воображение через пластическое интонирование, цвет;
- помочь учащимся воспринимать музыку А. Рубинштейна, стихи М.Ю. Лермонтова и Н. Рыленкова, картину М.Ю. Лермонтова «Военно-грузинская дорога близ Мцехта».
Наглядность и ТСО: портрет А. Рубинштейна, картина М.Ю. Лермонтова «Военно-грузинская дорога близ Мцехта», запись романса «Горные вершины».
Ход урока
Каждый человек выбирает свой путь.
- Здравствуйте, ребята. Вспомните и скажите, о чем мы с вами говорили на предыдущих уроках (о связи музыки и литературы).
- А теперь прочитайте тему сегодняшнего урока. Вам все в ней понятно, ничего не смущает? Может быть, вы хотите задать вопрос мне или одноклассникам?
- Что такое «горний путь»?
- Что ж, это очень хороший и трудный вопрос, но мне кажется, вам будет интересней найти ответ самим. Давайте поможем друг другу.
- Прежде я хочу спросить, а как вы понимаете выражение «горный путь»? (это путь в горах)
- А для чего человек идет в горы? (интересно что-то открывать, там красиво…)
- Вы были в горах?
- Чтобы преодолеть горный путь, каким должен быть человек? (сильным, смелым, добрым, целеустремленным)
- Что ж, вы действительно понимаете, что такое горный путь. Надеюсь, что сегодня вы откроете для себя еще один путь.
- Наш урок открывает сестра музыки - литература.
- (учитель литературы) Познакомимся со стихотворением Н. Рыленкова
…. Здесь мало увидеть
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
- Выделите главные слова.
- Выразительно прочитает стихотворение …..
- Вам понравилось, как прочитал (а) стихотворение ………………………….?
- Скажите, ребята, как вы понимаете, что имел в виду поэт в слове «здесь»? Где нужно вслушиваться и всматриваться? (в природе, музыке, картине, в душе).
- Я с вами полностью согласна и хочу, чтобы мы вместе послушали новую мелодию. Вслушайтесь в ее звучание, характер, интонацию (учитель музыки играет мелодию романса).
- (учитель музыки) Поделитесь мыслями, что вы услышали в этой мелодии. Надеюсь, вам понятно состояние композиции, его чувство. (Милая, красивая, нежная, легкая, как колыбельная).
- Я предлагаю вам услышать ее еще раз, но движение мелодии передадим рукой, почувствуем ее характер, а …(вызванный ученик)…. пусть на доске изобразит графический рисунок этой мелодии.
Дети пластически интонируют.
- Что это вам напоминает, на что похоже? (на горы с их вершинами).
- Ребята, сравните с нотной записью рисунок и давайте линией соединим ноты. (похожа).
- Посмотрите, а в мелодии есть вершины? Покажите. (да, есть)
- А кто помнит, как в музыкальном или литературном произведении называется вершина? (кульминация).
- Послушайте, как звучит вершина этой мелодии.
- Вы можете сразу чисто и красиво исполнить этот звук? (попробуем)
- Поем на звук «а».
- Красиво получилось? (трудно).
- Ребята, а может получиться лучше, если мы подойдем к вершине постепенно, рискнем? (поем по фразам, затем на слог «ла» до кульминации)
- Ребята, а что вы почувствовали в момент кульминации, каким было ваше состояние? (радость, счастье).
- Вы почувствовали, сколько вам понадобилось сил, чтобы дойти до вершины? Было вам легко? (нет, трудно, не хватало дыхания)
МИКРОВЫВОД: Так и бывает, ребята, в жизни: путь к вершине, к чему-то прекрасному, всегда труден, на пути встречается много препятствий, но, может быть, поэтому и прекрасно состояние человека и переполняет его радость, счастье, когда он все-таки доходит до своей цели.
- Вам хотелось удержаться на вершине? (да)
- Тогда послушайте это произведение еще раз про себя, слушая новые голоса и слова. Запомните слова, которые прозвучат на вершине. (слушают)
- Горные вершины – А как звучали голоса? (радостно, красиво, свободно)
- А голоса были одинаковые? (нет, разные, мужской и детский, как голос отца и сына или учителя и ученика, правда?)
- А какой голос звучал выше? И как вы думаете, почему? Кто уже дошел до вершины и преодолел себя, достиг цели? (мужчина, взрослый)
- А мальчику предстоит еще трудный, но прекрасный путь к своему совершенству.
Вывод: (учитель литературы) В поэзии, изобразительном искусстве, музыке ГОРНЫЕ ВЕРШИНЫ – это символ, образ стремящегося ввысь духа человека к совершенству.
- Как вы почувствовали, созвучны были слова и музыка? (да)
- Композитор 19 века А. Рубинштейн (портрет) написал это произведение. Запомните это имя, вы еще вернетесь к его творчеству на уроках музыки
- А сейчас я (учитель литературы) расскажу вам интересную историю, которая произошла со словами. Вы услышали перевод с немецкого языка, который прекрасно сделал русский поэт М.Ю. Лермонтов. Автор немецкого текста Гете, тоже в свою очередь сделал перевод, но с японского языка. Представляете, какой путь проделали эти стихи, чтобы зазвучать сегодня для вас.
- Что объединило Германию, Японию, Россию? (горные вершины)
- Что объединяет людей Земли? Какое чувство? (любовь к природе, стремление к постижению пути человека, к совершенству)
- Но на этом наши открытия не закончились. Кто из вас знает, каким даром обладал М.Ю. Лермонтов кроме поэта и переводчика? ( художник) (показ картины)
- Всмотритесь в его картину, войдите в нее, почувствуйте настроение, послушайте звуки, ощутите свежесть воздуха.
- Какие чувства выразил художник, какое состояние? (свою любовь к горам, покой, радость)
- О чем говорит художник цветом? (о покое, тишине)
- Какой цвет преобладает? (пастельные тона)
- А чем созвучна картина с произведением А. Рубинштейна? (настроением, покоем, характером)
- Что вы видите на картине? (горы, вдалеке башня, 2 человека)
- Куда они идут? (вниз)
- Вы видите их состояние? (усталость)
- По какой дороге они идут? (по горной)
- Как горный путь художник показал? (светлая дорога, как дорога, уходящая вверх)
- Как в романсе 2 голоса (земной и небесный)
- Вот видите, ребята, оказывается, эти 2 пути лежат совсем рядом и каждый человек выбирает для себя свой путь: один – горный, и если его преодолевает, то становится физически сильным, другой – горний, и проходя его, человек крепнет духом, преодолевая, прежде всего, себя.
- Какой выберете вы? Подумайте дома, можете выразить свои чувства словами, а можете свое состояние изобразить как художник – цветом, или как поэт - словом.
- Музыку можно не только услышать, но и увидеть. Как сказал поэт «начало музыки и в лесах, и в горах, и в ягодах, а что добавите вы? (и в душе)
- А теперь исполним песню «Где музыка берет начало» Е. Крылатого.
- Я надеюсь, вам теперь понятно выражение «горний путь».
Тогда до свидания, до новых вершин.