Войти / Зарегистрироваться

Как человек научился летать. Буква Э

Получить свидетельство
Автор: Нестерова Любовь Викторовна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «АЛТАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2» ИМЕНИ ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ И.А.ЯРКИНА

Дата посещения 15.12.2016 г.
Учитель Нестерова Л. В.
Категория (разряд) ___-______
Предмет  обучение чтению
№ урока по расписанию: 1
Класс:
Учащихся по списку: 21 человек.
На  уроке _____ человек.
Отсутствуют _______ человек.
Тема урока (в соответствии с календарно-тематическим планированием): Как человек научился летать. Звук [э]. Буква Э э
Место урока в системе уроков: Урок 57
Цели урока: создание условий для просветительской беседы об истории воздухоплавания. Создание условий для изучения звука [э], буквы Э э.
Задачи урока: образовательная – изучить звук [э] и букву Э э, читать слова и предложения с изученной буквой, рассказывать об истории воздухоплавания.
Развивающая – развивать умения принимать и выполнять учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, планировать деятельность на уроке под руководством учителя.
Воспитывающая – воспитывать интерес к чтению, уважение к окружающим людям, любовь к Родине.
Оборудование урока: интерактивная доска, компьютер, проектор,  презентация по теме урока, учебники «Азбука», В. Г. Горецкий и др., ч. 2,  с. 56–59, электронное приложение к учебнику, карточки для работы в парах, выставка книг о полётах человека.
Тип урока: урок открытия нового знания.

Структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Выводы

по этапу

Орг. момент
Дидактическая задача: создание комфортной образовательной среды.

Создание положительного эмоционального настроя  учащихся:
- Ребята, садитесь, пожалуйста, и проверьте ваши рабочие места: всё ли на месте? Всё ли в порядке? Пожелайте друг другу приятной работы.
- Давайте хором скажем девиз нашего урока:
Одолеем все науки,
Лень, конечно, победим.
Никогда не знаем скуки –
Быть успешными хотим!

Приветствие учителя.

 
Подготовка рабочих мест.

 

Пожимают руки соседу по парте и говорят: «Желаю приятной работы, коллега!»

 

Говорят девиз.

Личностные:
Осваивать роль ученика на основе выполнения правил на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Регулятивные:
Придерживаться выполнений правил на уроке.
Коммуникативные:
Уметь взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

 

 

Актуализация знаний  Дидактическая задача: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности
в начале урока
в процессе урока

Активное включение в образовательный процесс и формулировка цели урока

Методы обучения: словесные (фронтальный опрос,  объяснение, беседа); наглядные; репродуктивные; методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.
Формы обучения: фронтальная.
Приёмы обучения: речь учителя, текст учебника, наглядность, ИКТ.
Использование педагогических технологий: информационно-коммуникативные, создание проблемной ситуации, технология развивающего обучения, технология сотрудничества. 

 

 

- Для разминки произнесем скороговорку. Сначала медленно, потом быстро: Белые бараны били в барабаны.
- Посмотрите на выставку книг. Как вы думаете, о чем все эти книги или их разделы? Да, о полётах людей. (Помните, ребята, что все замечательные книги с нетерпением ждут встречи с вами. Мы же знаем, что чтение – вот лучшее учение.)
- С давних-давних времен человек мечтал взлететь в небо.
Слайд 1
Об этом нам говорят сказки, в которых мы читаем про ковер-самолет и полёты Бабы Яги в ступе.
Слайд 2
Люди с тоской смотрели на летающих птиц и действительно стали придумывать, изобретать для себя крылья.
Слайд 3
- Откройте учебники на с. 56. Рассмотрите рисунки. Что на них изображено?
- Найдите рисунок, который похож на изображение слайда. Поставьте пальчики. Были ли успешными такие полеты?
- Но изобретательные люди не сдавались и придумали воздушный шар. Найдите его на картинке.
Слайд 4
Позже изобрели первый аэроплан.
Слайд 5
А спустя некоторое время появились известные нам самолеты и вертолеты.
Слайды 6, 7, 8
Дети находят похожие картинки в учебнике, учитель коротко рассказывает о технике (что это, почему так называется).
- И не так давно (55 лет назад) человек полетел в Космос.
Слайд 9
Пилот в космической ракете
На Землю глянул с высоты.
Еще никто, никто на свете
Такой не видел красоты.
- О какой красоте говорится в стихотворении?
Слайд 10
- Если кто-то из вас еще найдет какую-то информацию о полетах людей, то на следующем уроке нам расскажет.

Произносят.

 

 

Смотрят, отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают учебники, рассматривают рисунки, отвечают, рассуждают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят похожие рисунки.

 

 

 

 

 

  

Рассуждают.

Личностные:
Осваивать роль ученика на основе выполнения правил на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
Регулятивные:
Придерживаться выполнений правил на уроке.
Формировать умение настраивать себя на продуктивную работу.
Коммуникативные:
Уметь взаимодействовать с учителем и одноклассниками, отвечать полным ответом.
Познавательные:
Извлекать необходимую информацию из прослушанного текста. Строить логическое рассуждение.

 

Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Построение проекта выхода из затруднения

 

 

Реализация построенного проекта

 

 

 

- Итак, мы с вами уже называли такие летательные аппараты, как АЭРОПЛАН и АЭРОБУС.
- Какой новый звук вы слышите в этих словах?
- Мы его уже подробно изучали? А букву, которая его обозначает изучали?
- Скажите цель нашего урока.


- Как мы изучаем новый звук и букву, которая его обозначает?

 

- На с. 59 авторы учебника задают нам вопросы в синих рамочках. Давайте ответим на них.
- Этот звук гласный или согласный? Проверьте, только голосом мы его произносим, или работают губы, зубы и язык.
- Да, этот звук гласный.
- Проверим, может ли этот звук быть ударным или безударным. Кидаем снежки (ставим ударение) в словах:
Аэробус (куда падает ударение?)
Эхо (куда падает ударение?)
- Какой вывод можем сделать?

 

 


- Слышится новый звук [э].

- Нет.


- Хочу изучить новый звук и букву, которая его обозначает.

- Сначала изучаем звук, потом букву. Определяем эту букву и звук в словах. Читаем слова и предложения с этой буквой.

 

 

 

- Звук [э] гласный. Произносим только голосом.

 

 

Ставят ударение. Отвечают.

Личностные:
Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
Регулятивные:
Придерживаться выполнений правил на уроке.
Формировать умение настраивать себя на продуктивную работу.
Определять и формулировать цель урока с помощью учителя.
Коммуникативные:
Уметь взаимодействовать с учителем и одноклассниками, отвечать полным ответом.
Познавательные:
Фиксация собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднений.

 

Динамическая пауза

А теперь мы полетим к звездам и позволим нашим глазкам отдохнуть. Сядьте свободно, расслабьтесь. Посмотрите на доску и проследите глазками за звездочками.
Разминка для глаз

Выполняют разминку для глаз.

Личностные:
Развивать личную ответственность за свое здоровье.
Регулятивные: уметь переключать внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

 

- Посмотрите в правом верхнем углу на букву Э. Обведите ее пальчиком.
- На что похожа буква Э?
После ответов детей включить Слад 11
- Давайте найдем ее в алфавите и на ленте букв.
- Посмотрите, она стоит среди «командиров твердости» или «командиров мягкости»?
- Какой вывод можем сделать? Продолжите фразу: «Буква Э обозначает…»


Давайте проверим. Произнесите слово «мэтр» (признанный мастер в каком-либо деле). Как звучит звук [м]?
- Хорошо, мы убедились. Прочитаем теперь правило русского языка на с. 59.

- Пришло время поработать со звуковой схемой. Посмотрите на доску. Эл. приложение
Кого мы здесь видим?
Давайте составим это слово из букв.
- Сколько в слове слогов?
- Почему?
- Да, сколько в слое гласных…
- Какой первый слог?
- Второй?


- А сколько в этом слове звуков? Посмотрите на подсказку на доске.
- Почему? Какая буква не обозначает звук?
- Назовите первый звук. Каким цветом его обозначим?
- Второй?
- Мы обозначили первый слог. Так?
- Второй слог обычный или слог-слияние?
- Как его обозначим? Какими цветами?
Разграничить слоги.
- На какой слог падает ударение?
Все правильно!

Смотрят. Обводят.

 

Отвечают.

Находят.

 

- Буква Э стоит среди «командиров твердости».

- …твердость предшествующего согласного звука.

Произносят

 

- Звук [м] звучит твердо.

 

Читают хором.

Смотрят. Отвечают.

 

 

 

- В этом слове 2 слога.
- Здесь 2 гласных: э, ы.
…столько и слогов – это знает каждый из учеников.
- Первый слог – эль.
- Второй слог - фы.
- В этом слове 4 звука.

 

- Потому что ь не обозначает звук.

Отвечают.

Личностные:
Использовать и обогащать личный опыт учеников. Развивать познавательную активность учащихся.
Извлекать информацию из учебника.
Регулятивные:
Искать пути решения учебной задачи.
Планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей.
Оценивать правильность выполнения действий.
Обосновывать правильность своих действий с помощью построенных алгоритмов.
Коммуникативные:
Уметь взаимодействовать с учителем и одноклассниками, отвечать полным ответом.
Познавательные:
Устанавливают причинно-следственные связи между объектами. Делают выводы.

 

Динамическая пауза

- А теперь немножко разомнемся.
Встаньте, пожалуйста, и повторяйте за мной. «Снег, снег кружится…»

Выполняют.

Личностные:
Развивать личную ответственность за свое здоровье.
Регулятивные: уметь переключать внимание.

 

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД.

Динамическая задача: формирование целостной системы ведущих знаний по теме, курсу и т.п.

Соответствие учебного материала возрастным особенностям
Методы обучения: словесные (фронтальный опрос, объяснение, беседа); наглядные; репродуктивные.
Формы обучения: фронтальная, работа в парах.
Приёмы обучения: речь учителя, наглядность.
Использование педагогических технологий: информационно-коммуникативные, технология развивающего обучения, технология сотрудничества.

 

 

- Ребята, сейчас поработаете в парах. Перед вами конверты с карточками. Достаньте их. У всех написано одно слово. Какое?
Слайд 12
- И вот в этом длиннющем слове короткие слова играют с нами в прятки. Помните, как мы уже играли в похожую игру?
- Да, буквы из этого слова вынимаем и новые слова составляем. Даю вам 1-2 минуты. Записывайте слова карандашом на вашу карточку. Приступаем!
- Отложили карандаши. Проверяем. Вы по цепочке называете ваши слова, а я записываю.
Записывает на доске.
- Вы молодцы!
Слайд 13
- Посмотрите, мне удалось найти 36 слов.
Найдите в списке только те слова, в которых есть буква Э. Прочитайте их. Знаете ли вы, что они обозначают? (Объяснить.)

 

 

 

- Экскаватор.

 

 

- Да.

 

 


Записывают.

Называют.

 

 

 


Смотрят, находят, рассуждают.

 

Личностные:
Прививать интерес к познавательной деятельности.
Регулятивные:
Планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей.
Оценивать правильность выполнения действий.
Коммуникативные:
Уметь работать в парах.
Познавательные:
Творческое применение знаний и умений.

 

Подведение итога совместной и индивидуальной деятельности учеников

- Какой звук и какую букву мы изучили?
- Так какой же звук [э] – гласный или согласный?
- Что обозначает буква Э?
- Мы достигли нашей цели?
- Продолжите фразу: «Мне пока трудно…»
- Что вам больше всего запомнилось, понравилось на уроке?

 

 

 

 

Отвечают.

Личностные:
Иметь ценностное отношение к умению самостоятельно анализировать свои действия, делать выводы.
Выказывают свое отношение, выражают эмоции.
Регулятивные:
Определять степень успешности работы.
Коммуникативные:
Строить связное монологическое высказывание. Умение слушать и дополнять ответы одноклассников.
Познавательные:
Систематизировать материал.

 

Рефлексия

Дидактическая задача: мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения); усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

- Возьмите ваши магнитики и распределите их на «Лестнице успеха».
- Спасибо вам за активную работу. Молодцы! Так держать!
Слайд 14

Распределяют магнитики и занимают свои места.

Личностные:
Иметь ценностное отношение к умению самостоятельно анализировать свои действия, делать выводы.
Регулятивные:
Определять степень успешности работы.

 

Гигиенические требования

Соблюдение СанПиН (температурного режима, освещенность, соответствие классной мебели)

 

 

Выводы по уроку______________________________________________________________________________________________________

Рекомендации_________________________________________________________________________________________________________

Эксперт ___________________          

Ознакомлен ____________________                                                                   

Дата «_______»_______________ 20_____ г.




