Войти / Зарегистрироваться

НОД по обучению русскому языку "Ехали медведи..."

Получить свидетельство
Автор: Ризванова Сария Рашитовна

Образовательная ситуация «Ехали медведи…» способствует развитию у детей навыков общения в ситуациях, естественных для детей дошкольного возраста через интеграцию образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество».

В ходе непосредственно-образовательной деятельности у старших дошкольников развивается интерес к овладению вторым (русским) государственным языком Республики Татарстан, навыки коммуникации. Дети приобщаются к русскому языку, русской литературе, у них формируется нравственное отношение к прирученным животным. Интеграция образовательных областей способствует воспитанию эстетического восприятия дошкольников средствами искусства.

Цель: Формирование умений и навыков аудирования и говорения в новых и знакомых игровых и учебных ситуациях. Обогащение активного словарного запаса существительными, обозначающими домашних, диких животных, глаголами, обозначающими действия животных и людей. Выработка умений понимать и употреблять в речи вопросительные предложения со словом чей?, чья?, где?, кому?, различать значения предлогов «в» и «на». Развитие логического мышления и памяти.

Задачи:

  1. Закрепить знания детей о том, что животные используются человеком не только для труда, но и для развлечений. Объяснить, что с этой целью люди с древних времен приручали диких животных и дрессировали их; дрессированные животные выступают в цирке, пользуются популярностью у взрослых и детей. 
  2. Закреплять понимание того, что на людях лежит ответственность за прирученных животных.
  3. Активизация словаря, развитие связной речи.
  4. Закрепить знания о цвете, размере предметов.
  5. Упражнять в приемах лепки (раскатывание, оттягивание, сглаживание мест скрепления и всей фигуры. Закреплять умение передавать фигуру животного: форму, расположение и величину частей.

Оборудование:

  1. Презентации «Цирк», «Артисты цирка».
  2. Воздушные шары разных цветов и размеров.
  3. Рисунки животных для игры «Большие и маленькие ноги».
Раздаточный материал:

1. Пластилин разных цветов, доски, стеки по количеству детей.

Предварительная работа:

1.  Беседа о цирке, дрессированных животных,
2.  Рассматривание иллюстраций животных, выступающих в цирке.

 

Ход деятельности

 

1. Организационная часть. Воспитатель. Здравствуй, правая рука, Здравствуй, левая рука.

Здравствуй, друг, здравствуй, друг. Здравствуй, весь наш дружный круг!

 

Послушайте стихотворение К. И. Чуковского «Путаница»:

Ехали медведи

 На велосипеде,

 А за ними кот  Задом наперед.

Я хочу познакомить вас с историей Казанского цирка. 

История цирка в Казани насчитывает более 100 лет. Первый стационарный цирк в Казани был построен братьями Никитиными. Это был деревянный цирк на Банном озере. Здание, построенное Никитиными, просуществовало более 40 лет. Открытие нового здания Казанского цирка состоялось 9 декабря 1967 года.

 

Презентация «Цирк»

 

В цирке выступают большие и маленькие животные. И все они топают по разному, потому что ноги у них разные. Поиграем в игру «Большие и маленькие ноги» (раздать рисунки животных).

Большие ноги шли по дороге: топ – топ.

Маленькие ножки бежали по дорожке: топ-топ-топ. (Дети изображают походки животных.) Анализ рассказа с помощью вопросов.

-                    Вот и я вам принесла разноцветные воздушные шары! Посмотрите и скажите, какого они цвета? (Зеленый, желтый, красный, синий, фиолетовый, оранжевый.)  Ребята, посмотрите, все ли шары одинакового размера? Игра «Фокусник»

-                    Вам нужно закрыть глаза, а я тем временем спрячу один шарик, вы должны будете догадаться, какого шарика не стало?

-                    Какие вы молодцы! Давайте сейчас мы с вами посчитаем, сколько шариков у меня в правой руке? А в левой? А если я возьму все шарики в одну руку, сколько всего шариков будет у меня в руке? Молодцы!

2.        Физкультминутка. «Веселые мартышки». Мы веселые мартышки, Мы играем громко слишком.

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем,

Скачем на носочках, И друг другу даже, Языки покажем!

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску,

Оттопырим ушки –

Хвостик на макушке. Шире рот откроем, Гримасы все состроим. Как скажу я цифру «три» Все с гримасами замри!

Раз, два, три!

(Побеждает тот, кто состроит самую смешную гримасу.)

3.   Художественное творчество – лепка.  Ребята, я предлагаю вам слепить тех животных, которые выступают в цирке.

Самостоятельная деятельность детей.

4.   Итог деятельности.

-    Что нового вы узнали сегодня?

-    Что вам больше всего понравилось?

-    Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. И в знак того, что вы были сегодня такими активными и прилежными, я решила вам подарить маленькие подарки.

(Раздать маленькие медальоны с наклейками.)   До свидания, ребята!
