Класс: 6-ой
Тема раздела: «Произведения русских писателей 20 века» (А. П. Платонов: “Неизвестный цветок”)
Тема урока: «Уроки доброты в произведении А.Платонова «Неизвестный цветок»
Цели урока:
1. Деятельностная: формирование УУД в процессе анализа сказки-были Андрея Платонова “Неизвестный цветок”.
2. Предметно-дидактическая: на основе анализа фактов из произведения А.Платонова «Неизвестный цветок» и знания литературоведческих понятий подвести обучающихся к пониманию того, что ближним необходимо участие других людей; совершенствование навыков выразительного чтения.
Планируемые результаты урока
Предметные (знания, умения, навыки, опыт):
-знать некоторые факты из биографии А.Платонова;
-знать содержание сказки-были “Неизвестный цветок” А. Платонова;
-знать определения сказки и были;
-уметь выразительно читать сказку-быль ;
Метапредметные (УУД, межпредметные связи):
-регулятивные: постановка целей урока; принятия решения в проблемной ситуации на основе переговоров (в паре);
-коммуникативные: строить монологическое контекстное высказывание; формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
-познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
Личностные (ценностное отношение к себе, к миру, к процессу обучения, научное мировоззрение, экологическая культура, профессиональное самоопределение): сформировать ценностное отношение к миру .
Тип урока:
По ведущей дидактической цели: урок усвоения новых знаний
По способу организации: синтетический
По ведущему методу обучения: частично-поисковый
Методы обучения:
Основной: частично-поисковый
Дополнительный: фронтальный опрос, беседа, работа с книгой, объяснение
Средства обучения:
-учебник по литературе 6 класс «Литература.6 класс. В 2 –х частях./ В.П.Полухина, В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин/Под ред. В.Я.Коровиной. – М.,2018.;
-мультимедийная презентация по теме урока;
-пакет с рабочим материалом для работы в парах.
Этап урока | Методы обучения | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности ученика | Формируемые УУД | Методы оценки / самооценки |
Организационный этап (1 мин.) | Приветствует обучающихся. | Приветствуют учителя. | |||
Мотивация учебной деятельности Постановка целей урока(3 мин.) | Словесный (беседа) Проблемный (проблемное задание) | Мотивирует обучающихся через поиск информации из текста. Подводит к выбору формулировки темы урока. 1. Перед вами строчки из стихотворения адыгейского поэта Кима Жанэ. Эти строчки о неизвестных цветах. Прочитайте их. (слайд 1). Какое действие цветов для поэта является главным? Чем, по мнению поэта, отогреваются сердца? 2. А на ваш взгляд, чем можно «отогреть сердца» людей? 3. Какой заголовок можно выбрать для нашего урока по произведению А.Платонова «Неизвестный цветок» и почему?(слайд 2) Добро творить - себя веселить. От добра добра не ищут. И добро худом бывет. Жизнь дана на добрые дела. Добро-быть в радости и жить в сладости. Там хорошо, где нас нет.) |
Читают четверостишие. Отвечают на вопросы, формулируя собственное мнение. Выбирают тему урока, аргументируя свою точку зрения. Записывают тему урока.(предполагаемые ответы) 1. Цветы «отогревают сердца» людей. Щедростью. 2 .Добротой, пониманием, сочувствием, чуткостью, помощью ,оптимизмом, верой… 3.Жизнь дана на добрые дела.(слайд 3) |
Коммуникативные Личностные Регулятивные | |
Актуализация знаний. (2-3 мин.) | Словесный (фронтальный опрос) | Задаёт вопросы. 1.Когда было написано произведение «Неизвестный цветок»? 2.Кому А.Платонов посвятил произведение «Неизвестный цветок»? 3.В каком жанре написано произведение «Неизвестный цветок»? Почему? 4.Обратившись к литературоведческому словарю, какие определения сказки и были вы нашли? 5.С кем из произведения будет связана тема нашего урока? | Отвечают на вопросы. ( предполагаемые ответы обучающихся) 1.Это произведение было написано в 1950, за год до смерти писателя. 2.Своё произведение А.Платонов посвятил дочери Маше. 3.Сказка-быль. В произведении будет присутствовать и вымышленное, и реальное. 4.Сказка- вид устного повествования с фантастическим вымыслом. Быль -то, что было. Быль - повествование о действительном происшествии. 5. С неизвестным цветком, девочка по имени Даша, пионерами. | Познавательные | |
Первичное усвоение новых знаний(12 мин.) | Словесный (беседа) Проблемный (проблемные задания и вопросы) | 1.Учитель раздаёт каждой паре нераскрашенный цветок, выводит на слайд картинку с изображением цветка (слайд 4), просит найти фрагмент текста, который соответствует изображаемому. Предлагает выразительно озвучить данный фрагмент и в нераскрашенные лепестки вписать действия цветка, которые читатель видит в начале произведения. Предлагает определить роль глаголов в данном фрагменте. 2.Учитель выводит на слайд картинку с изображением (слайд 5),предлагает найти диалог в тексте, связанный с данным изображением и прочитать его. Предлагает задать друг другу вопросы (Можно ли утверждать, что…? Объясните, почему…? Согласны ли Вы с тем, что…? В чём заключается….?) Выслушав ответы обучающихся, задаёт вопрос: «Какое доброе дело совершила Даша?» 3.Учитель выводит на слайд картинку с изображением (слайд 6),предлагает найти фрагмент в тексте, связанный с данным изображением и прочитать его. Даёт задание найти однокоренное слово к слову «добро» и объяснить связь между данными словами. 1. |
1.Обучающиеся работают в парах. Обращаются к тексту, извлекают информацию из текста, выразительно озвучивают найденную информацию со слов «Нечем было ему питаться в камне и глине…» до слов «Всё же он постоянно пытался расти…», выписывают качества цветка (жил, рос, трудился, терпел, дремал). Определяют роль глаголов. (предполагаемые ответы; могут быть сформулированы в другой форме: старается выжить; пытается выжить, несмотря ни на что; не отчаивается и выживает; преодолевает самого себя) 2. Обучающиеся работают в парах. Обращаются к тексту, находят диалог, выразительно озвучивают диалог со слов «Отчего ты такой?» до слов «Не знаю, -ответил цветок». Формулируют вопросы. Отвечают на вопросы одноклассников. Отвечают на вопрос учителя. (предполагаемые ответы; могут быть сформулированы в другой форме: доброта Даши проявилась в её неравнодушии. Даша обратила внимание на цветок. Даша проявила участие.) 3. Обучающиеся работают в парах. Находят фрагмент текста по картинке, выразительно озвучивают его, ищут однокоренное слово (удобряя), объясняют связь слов. |
Регулятивные Личностные Коммуникативные Познавательные | |
Первичное закрепление (12мин.) | Проблемный (проблемное задание) | Учитель предлагает объяснить пословицу, вынесенную в тему урока(Жизнь дана на добрые дела.), приведя два аргумента из произведения «Неизвестный цветок». | В парах обсуждают ответ на вопрос, формулируют ответ на вопрос, дают ответ на вопрос аргументируют свою точку зрения . |
Регулятивные Коммуникативные Познавательные Личностные | |
Первичная проверка (5 мин.) | Практический (синквейн) | Объявляет о составлении синквейна. Озвучивает время составления и форму работы, критерии оценивания синквейна ( по вариантам; (1 вариант- образ неизвестного цветка; 2 вариант -образ Даши). |
Создают синквейн. Обмениваются работами. Оценивают друг друга по критериям. |
Регулятивные Познавательные | Критериальное оценивание (см. ниже) |
Информация о домашнем задании(1-2 мин.) | Словесный (объяснение) | Учитель объясняет домашнее задание. (предлагает составить «двухчастный дневник») | Учащиеся слушают и задают вопросы (если есть). | ||
Рефлексия (1-2 мин.) | Словесный (фронтальный опрос) | Учитель задаёт вопросы. (Какой главный урок можно получить, прочитав произведение?) Учитель выводит на экран строчки из стихотворения Кима Жанэ. (слайд 7) | Учащиеся отвечают на вопрос. | Личностные Коммуникативные | Самооценка |
Критерии оценивания синквейна | ||
1 | Соответствие тематике | 1 балл |
2 | В содержании нет фактических ошибок и противоречий. | 3 балла |
В содержании 1/3 фактических ошибок и противоречий. | 2 балла | |
В содержании половина фактических и ошибок и противоречий. | 1 балл | |
В содержании более половины фактических ошибок и противоречий. | 0 баллов | |
3 | Грамотность (в содержании нет орфографических и пунктуационных ошибок) . | 1 балл |
Грамотность (в содержании есть орфографические и пунктуационные ошибки). | 0 баллов | |
4 | В синквейн включена цитата или крылатое выражение. | 2 балла |
В синквейн не включена цитата или крылатое выражение (предложение, близкое к цитате или крылатому выражению). | 1 балл | |
Нет цитаты, крылатого выражения, предложения, близкого к тексту. | 0 баллов | |
Итого | Максимальное количество баллов | 7 баллов |
«4» - 6 баллов
«3» – 4-5 баллов
«2» - 0-3 балла