Одной из задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) является обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья).
В целях обеспечения доступности дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) согласно ФГОС ДО должны быть обеспечены:
- обеспечение социального развития посредством организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья;
- оказание ранней коррекционной помощи на основе специальных психолого-педагогических подходов и наиболее подходящих для этих детей методов, способов общения и условий, в максимальной степени способствующих получению дошкольного образования;
- своевременная диагностика нарушений развития и социальной адаптации [1].
К детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) относят детей в возрасте от рождения до совершеннолетия с недостатками психологического и (или) физического развития, которые препятствуют им в получении образования без особых условий.
Самой важной задачей, стоящей перед государством является социализация детей с ограниченными возможностями здоровья. Этой цели и служит инклюзивное образование, предполагающее совместное обучение (воспитание), включая организацию совместных учебных занятий, досуга, различных видов дополнительного образования, лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц, не имеющих таких ограничений [2].
Под нарушениями функций опорно-двигательного аппарата понимаются двигательные расстройства, различные по происхождению и проявлениям. По степени тяжести нарушений двигательных функций дети подразделяются на три группы:
1. Дети с тяжелыми нарушениями (у некоторых из таких детей не сформировано прямо стояние и ходьба, захват и удержание предметов, навыки самообслуживания; другие с трудом передвигаются с помощью ортопедических приспособлений и навыками самообслуживания владеют частично);
2. Дети со средней степенью выраженности двигательных нарушений (большая часть детей может самостоятельно передвигаться на ограниченное расстояние, они владеют навыками самообслуживания, которые, однако, недостаточно автоматизированы);
3. Дети с легкими двигательными нарушениями (ходят самостоятельно, уверенно себя чувствуют и в помещении, и на улице; навыки самообслуживания сформированы, но вместе с тем могут наблюдаться патологические позы, нарушения походки, насильственные движения и др.) [3].
Детский сад является важной ступенью в жизни ребенка: именно здесь ребенок приобретает важнейший опыт взаимодействия со взрослыми и сверстниками, учится самостоятельности, правильному режиму и дисциплине. Инклюзивное образование открывает для детей с ОВЗ возможности для позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей. Совместное обучение, взаимодействие и развитие со здоровыми детьми позволяет детям, имеющим ОВЗ, им уверенно чувствовать себя наравне со здоровыми людьми, развивать необходимые знания, умения и навыки. У здоровых детей при таком образовании развиваются доброта, чуткость, отзывчивость, чувство взаимопомощи, терпимость по отношению к детям «с проблемами» [4].
На данном занятии применяется полное включение детей с ОВЗ (имеющих НОДА) в процесс, так как у этих детей интеллект соответствует возрастной норме, имеется лёгкая двигательная патология без сенсорных дефектов.
Рассмотрим технологическую карту инклюзивного занятия по развитию речи для воспитанников старшей группы.
Технологическая карта занятия по теме «В гости к Дедушке Урожай»
Группа: старшая (25 детей, 1 ребенок с легкой степенью НОДА).
Модуль: Речевое развитие.
Тема учебного занятия: «В гости к Дедушке Урожай».
Продолжительность учебного занятия: 25 минут.
Тип учебного занятия: комплексное.
Цель: учить различать и правильно называть овощи.
Задачи занятия:
Образовательные:
– углублять и расширять знания детей об овощах;
– учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму;
– учить соотносить названия овощей с их внешними характеристиками.
2. Развивающие:
– развивать связную речь, закреплять название овощей;
– развивать понимание текста загадки и соотносить его с предметами и образами по содержанию;
– обогащение активного словаря за счет существительных и прилагательных;
– развивать общую моторику и мелкую моторику, тактильную память, зрительное внимание.
3. Воспитательные:
– Воспитание навыков сотрудничества в игре и на занятии, развитие самостоятельности, инициативности, ответственности.
Технологии: здоровье сберегающие и игровые технологии.
Методы обучения: наглядные, словесные, игровые.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная и групповая.
Оборудование: силуэтное изображение Дедушки Урожая, 2 корзины, муляжи овощей, свежие овощи, картинки с изображением овощей, сотовый телефон.
Основные понятия: классификация овощей
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики; рассматривание овощей, сравнение их по цвету, форме, вкусу. Разукрашивание контуров овощей.
Таблица
Технологическая карта организованной образовательной деятельности
№ п/п |
Этапы ООД / Время |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
|
Общеобразовательная программа |
ОВЗ (легкая степень НОДА) |
||||
1. |
Организационный этап (1 мин) |
Ребята, сегодня к нам пришли гости, что нам нужно сделать? Правильно, конечно, поздороваться «Здравствуйте!» |
Дети здороваются. Выполняют движения с проговариванием слов.
|
Выполнение легких движений и проговаривание слов.
|
Эмоциональный настрой на восприятие материала. |
2. |
Мотивационно - ориентировочный этап (3 мин) Цель: создание условий для подведения к реализации задач.
|
Ребята, утром я получила интересное СМС сообщение на свой телефон: «Здравствуйте, ребята, у меня созрел урожай, приезжайте в гости» дедушка Урожай». |
Слушают, проявляют заинтересованность в разрешении ситуации. Ответы на заданные вопросы Имитируют движение поезда, проговаривают слова
|
Слушает, проявляет заинтересованность в разрешении ситуации. Ответы на заданные вопросы Имитирует движение поезда, проговаривает слова
|
Мотивировать детей на занятие. |
|
Пальчиковая гимнастика (1 мин) |
Прежде чем узнать, что лежит в корзинках давайте поиграем с нашими пальчиками: |
Проговаривают слова и выполняют движения, согласно с текстом. |
Проговаривание слов и выполнение не сложных движений, согласно с текстом. |
Оказывает благоприятное влияние на развитие речи. |
3. |
Основная часть: |
Давайте посмотрим, что у нас впервой корзине (в корзине лежат муляжи овощей: лук, картошка, морковка, перец, помидор, огурец, чеснок, кукуруза, свекла). |
Дети поочередно достают муляжи овощей с корзины и называют их. Ответы на заданные вопросы
Дети говорят, что изменилось
Выполняют задание.
Отвечают на вопрос |
Достает муляж овоща с корзины и называет его. Ответы на заданные вопросы
Говорит, что изменилось
Выполняет задание.
Отвечает на вопрос |
Активизация и актуализация словаря по теме «Овощи».
|
|
Физкультминутка
|
В огород пойдем, (маршируют на месте) |
Выполняют движения, согласно тексту.
|
Выполняет несложные движения, согласно тексту.
|
Снятие эмоционального и физического напряжения. |
|
Основная часть: (8 мин) Цель: развивать речь, память, воображение в процессе деятельности
|
Дети садятся на стульчики. |
Выполняют задания
Дети отгадывают загадки, объясняют, почему они так думают. |
Выполняет задание
Отгадывает загадки, объясняет, почему так думает. |
Дети включаются в активную мыслительную деятельность, проявляют инициативу. Отгадывание загадок, опираясь на текст. Развитие внимательности, логического мышления.
|
5. |
Рефлексивно-оценочный этап
|
- Вот и подошло к концу наше путешествие. |
Отвечают на вопросы |
Отвечает на вопросы. |
Подведение итогов.
|
2. Левченко И. Ю., Приходько О. Г. Технологии обучения и воспитания детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 192 с.
3. «Организация инклюзивного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях».
4. Основы специальной психологии: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Л. В. Кузнецова, Л. И. Переслени, Л. И. Солнцева и др.; Под ред. Л. В. Кузнецовой. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 480 с.