Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта инклюзивного урока «Загадка человека» для обучающихся 5 класса

Получить свидетельство
Автор: Киркина Галина Николаевна

В России, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста детей с ограниченными возможностями. С конца XX столетия частота детской инвалидности в нашей стране увеличилась в 2 раза и по разным данным составляет от 6 до 9%. Это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания[1].
Для того, чтобы ребёнок с ограниченными возможностями здоровья почувствовал себя полноценным членом общества необходимо создать условия для преодоления ограничений, возникших в его жизни, предоставить ему равные со здоровыми людьми возможности участия в жизни общества.
Целью инклюзивного образования детей с ОВЗ в общеобразовательном
(массовом) учреждении является полноценное развитие и самореализация детей с ограниченными возможностями здоровья, освоение ими общеобразовательной программы (государственного образовательного стандарта), важнейших социальных навыков наряду со сверстниками с учетом их индивидуально-типологических особенностей в познавательном, физическом, эмоционально-волевом развитии [2].
Одним из условий успешной реализации практики инклюзивного образования является обеспечение комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ на протяжении всего периода его обучения в образовательном учреждении [3].
В системе функций, выполняемых школой, наиболее важная роль принадлежит коррекционной, которая предполагает уделить особое внимание работе по преодолению отставания учащихся, неуспеваемости, а также отклонения в поведении и устранению дефектов, аномалий.
Целью такой работы является создание оптимальных психолого-педагогических условий для развития и самореализации индивидуальных способностей каждого ученика.
Результатом такой работы должна явиться полная ликвидация обнаруженных затруднений.
Таким образом, развитие психики и формирование личности ребенка с ОВЗ, усваивающего социальный опыт, происходят не автоматически, а путем активного взаимодействия со средой, в процессе обучения и воспитания, и основным фактором, способствующим этому процессу, является инклюзивное образование [4].

 

Технологическая карта урока обществознания по теме «Загадка человека»

 
Класс: 5 (5 человек, 1 ребенок с легкой степенью НОДА).
Модуль: Обществознание.
Тема учебного занятия: Загадка человека.
Продолжительность учебного занятия: 40 минут.
Тип учебного занятия: урок открытия нового знания.
Цель: Формирование целостных представлений учащихся о том, зачем человек рождается, для чего живет, в чем отличие человека от животных, каковы ценности человеческой жизни.
Задачи урока:
1. Образовательные: формирование целостных представлений учащихся зачем человек рождается, для чего живет, в чем отличие человека от животных, каковы ценности человеческой жизни.
2. Развивающие: развивать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, сознательно строить речевое высказывание в устной форме.
3. Воспитательные: воспитывать уважение личности и культуру учащихся.
Технологии: проблемный диалог, ИКТ-технологии, здоровье сберегающие.
Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,
парная, индивидуальная, групповая.
Ресурсы для проведения урока: УМК: Обществознание Л.Н. Боголюбов, Н.Ф.Виноградова: учебник 5 класса общеобразовательных учреждений. – М.: «Просвещение – учебник», 2016, компьютер, проектор, экран, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Основные понятия: человек, личность, отличительные признаки, ценности человеческой жизни.

Таблица

Технологическая карта урок
(см. файл ниже)

