Войти / Зарегистрироваться

Деловая игра «Вёрстка газеты»

Получить свидетельство
Автор: Стифеев Олег Викторович

Внеурочное занятие по курсу «Речь». 4 класс.
«Школа развития речи» автор Т.Н. Соколова.
Тема урока: Деловая игра «Вёрстка газеты».
Тип урока: обобщающий урок.
Форма проведения: деловая игра «Вёрстка газеты».
Цель:
– закрепление знаний по теме «Публицистический стиль»;
– учиться работать с источниками информации;
– закреплять навыки работы в группах;
– учиться выпускать стенную газету.
Задачи:
Формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве:
– умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности;
– способности доброжелательно и чутко относиться к партнёрам по работе, сопереживать;
Развитие способностей к организации деятельности и управления ею:
– воспитание целеустремленности и настойчивости;
– формирование навыков организации рабочего пространства и рационального использования рабочего времени;
– формирование умения самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество;
– формирование умения самостоятельно и совместно принимать решения.
Развитие умения решать творческие задачи.
Формирование умения работать с информацией
Формирование позитивной самооценки, самоуважения.
Оборудование: словари: толковый, синонимов, антонимов, фразеологизмов, этимологический, иностранных слов, орфографический, омонимов, эпитетов, ноутбук, принтер, книга «Пословицы и поговорки и загадки», В. Канакина «Словарные слова», книга «Цитаты и афоризмы», листы А4, ручки, линейки.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.

1. Организационный момент.
2. Повторение понятия газетно-публицистический стиль.
– Вспомните, каковы особенности газетно-публицистического стиля.
(Газета призвана своевременно и полно информировать читателей обо всех событиях, происходящих в окружающем мире; выражать и формировать общественное мнение; воспитывать людей. Язык газеты должен быть доступен и общепонятен. По мнению многих языковедов, газетный стиль стал отдельным языковым стилем. Для передачи информации в газетном тексте авторами используются деловые слова и специальные слова и выражения – газетизмы.)
– С какими газетными жанрами мы познакомились?

Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2. Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем.
3. Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах.
4. Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;

II. Формулирование темы и целей урока.

– Чем, по вашему мнению, мы можем заняться на сегодняшнем уроке?
–  Отгадайте загадку.
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят к нам,
На одном таком листе
Много разных новостей.
(Газета).
(слайд №2)
– Какие цели можем перед собой поставить?
– Попробуйте высказать свои предположения.
(Слайд №3)

5. Делать выводы на основе обобщения умозаключений;
6. Преобразовывать информацию из одной формы в другую;
7. Переходить от условно-схематических моделей к тексту.

III. Тема урока. Самостоятельное применение знаний.

Деловая игра «Вёрстка газеты».
– Да вы оказались правы, мы с Вами сегодня выпустим очередной выпуск печатной газеты «Мастерская слова».
– Для того чтобы наша работа была плодотворной нам нужно разбиться на творческие группы. Назовём ваши группы условно A, B, C. В каждой группе должен быть свой координатор.
– Какие обязанности у координатора?
следить за дисциплиной
привлекать к работе всех
следить за временем
(Ребята выбирают координатора в каждой группе).
– И нам нужно выбрать наборщиков, которые буду принесённую и добытую Вами информацию набирать на ноутбуке.
(Ребята выбирают наборщиков в каждой группе).
– Чтобы работа в группах была эффективной, давайте вспомним, какие правила мы соблюдаем:
Говорим по очереди, не перебиваем друг друга.
Разводим вопросы и суждения.
Говорим по существу вопроса.
Критикуя – не переходим на личность.
Критикуется предложение, но не его автор.
Критикуя – предлагаем свой вариант решения проблемы.
(слайд №4)
– И так у нас всё готово, к началу эффективной работы.
– С чего начинается работа над газетой. (с постановки темы).
– Наша газета будет посвящена слову «газета».
– У нас в печатной газете 9 рубрик:
(слайд №5)
«Значение слова»(толкование слова),
«Произнеси слово правильно» (фонетический разбор слова), «Однокоренные слова»,
«Присматривайся к слову» (употребление слова в словосочетаниях и предложениях),
«Когда так говорят» (фразеологизмы),
«Загадки пословицы и поговорки», «Этимология слова», «Слова друзья» (синонимы и антонимы);
«А вы знаете?»
«Слова друзья»
«Стихи, рассказы».
«Цитаты и афоризмы».
(Ребята договариваются, над какими рубриками они будут работать)
– Теперь нужно начать с отбора материала, для этого нам понадобиться различные словари и книги.
(Ребята подходят к выставке литературы, которая сделана в классе, отбирают нужные книги).
– После отбора материала и вычленения нужной информации, делают записи на специальных листах и готовую информацию относят наборщикам.
(Ребята работают в группах, а учитель оказывает помощь)
В результате работы на принтере распечатывается газета «Мастерская слова» посвящённая слову «газета».

Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом;
2. Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. Составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. Работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью группы;
5. В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2. Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4. Читать про себя тексты словарей, книг и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного, выделять главное, составлять план;
5. Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

V. Итог урока.

(Рефлексия)

– Как Вы считаете газета у нас получилась?
– Что было делать интересней всего?
– Что было трудным?
– Все ли рубрики удалось сделать?
– Понравилось ли делать такую газету?
– Удалось ли работать слажено в группе? (Если нет, а что мешало?)
– Получили ли Вы новую информацию?
Каждый ученик получает экземпляр газеты.

Личностные результаты
1. Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. В созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.


Приложение

Произнеси слово правильно!

ГАЗЕТА
[газ´эта]

Цитаты и афоризмы!
Газеты – секундные стрелки истории. (Ротшильд)
Газета приучает читателя размышлять… (Ключевский)
С душой сделанная газета облагораживает и заставляет задуматься (Волков)

Значение слова.
ГАЗЕТА – периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное, посвященное событиям текущей политической и общественной жизни.

А вы знаете?
Газеты бывают:
●«Антошка» – газета для детей.
● «Культура» – газета рассказывающая о культурных событиях в жизни нашего государства.
● «Комсомольская газета» – газета рассказывающая о политических и культурных событиях происходящих за неделю.

Этимология слова

ГАЗЕТА – заимствована в Петровскую эпоху из француского языка, в котором «gazette» или «gazzetta» монета в 2 сольди» (такой была плата, за которую можно было прочитать, а затем и купить рукописную вначале газету).

Однокоренные слова
Газета, газетка, газетёнка, газетчик, газетчица, газетный, газетножурнальный, стенгазета

Присматриваемся к слову.
ждём газету
прекрасная газета
рассказать о газете
Интересная, великолепная, занимательная, красочная, удивительная газета.
В каждом доме и квартире мы с утра газету ждём.

Слова друзья
Газета – таблоид, многотиражка, сплетница, толстушка, вечёрка.

Когда так говорят
живая газета – о человеке, занимающемся пересказами всяких весте;
ходячая газета – о человеке, который много знает.

Стихи, рассказы.
Без газеты нельзя
Ты растерялся бы, мой друг,
Когда б на много лет
Впервые мир остался вдруг
Однажды без газет.
Ты в них привык добра и зла
Распознавать следы:
Как в мире обстоят дела
И нет ли где беды.
Как в закрома зерно течет,
Как плавится металл,
И про хоккей, и про кино –
Ты обо всем читал.
Чем заняты твои друзья,
Что сочинил поэт…
Выходит так, что жить нельзя
На свете без газет!
(В. Озеров)

Загадки, пословицы и поговорки.
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят к нам.
На одном таком листе
Много разных новостей.
(Газета)

Газета для человека, что окно для дома.
Газеты читаю – потому все знаю.
Лучше печатного не скажешь.
Без газеты, как без головы.
Без газеты, как без солнце: и днем темны оконца.


Список используемой литературы:
1. Соколова Т.М. Школа развития речи. Рабочая тетрадь. - М. Рост. 2014
2. Соколова Т.М. Школа развития речи. Методическое пособие. - М. Рост. 2014
3. Канакина В.П. Учусь работать самостоятельно. - М. Новая школа. 2000
4. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. - М. Просвещение.1997.
5. Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. — М.: Эксмо, 2008.
6. Тихонов А. Н. Морфемно-орфографический словарь — М.: АСТ: Астрель, 2002
7. Русский орфографический словарь / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова / О.Е. Иванова, В.В. Лопатин (отв. ред.), И.В. Нечаева, Л.К. Чельцова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва, 2004.
8. Абрамов Н. Словарь русских синонимов — М. Русские словари, 1999.
9. Шанский Н.М. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов - М.: Дрофа, 2004
10. С.И.Ожегов. Толковый словаь русского языка. - М. Русские словари. 1998.
11. В. П. Жуков, А. В. Жуков. Школьный фразеологический словарь русского языка. - М. Просвещение. 1994.
12. Горбачевич К.С.Словарь эпитетов русского языка. - М. Норинт .2004.
13. Петров М. А. Словарь крылатых выражений. - М. РИПОЛ классик. 2011.
14. Тихонов А.Н. Орфографический словарь русского языка. - М. Цитадель - трейд. 2005.

