Войти / Зарегистрироваться

Письменное сложение и вычитание в пределах 1000. Приёмы устного счёта. Закрепление

Получить свидетельство
Автор: Дементьева Ирина Викторовна

Класс: 3
Предмет: математика
№ урока по расписанию: 1
Тема урока: «Письменное сложение и вычитание в пределах 1000. Приемы устного счета. Закрепление»
Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок по теме
Базовый учебник: «Математика» 3 класс в 2 частях, авторы: В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева,  издательский центр «Вентана – Граф», 2014 год.
Цель урока: создать условия для формирования умений устного сложения и вычитания в пределах 1000, умножения и деления в пределах 100.
Задачи:
- закрепить умения устного сложения и вычитания в пределах 1000;
- продолжить развитие логического мышления, памяти, навыков анализа и синтеза; вычислительные навыков;
- продолжить формирование умения работать с компьютером;
- продолжить воспитание культуры речи и сотрудничества.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи:Информатика:  «Алгоритм действий»; Окружающий мир. Природа. Экология;  Литературное чтение. Поэтическая тетрадь.
Формы работы учащихся:
- фронтальная ⃝ 
- индивидуальная  ۩
- групповая работа ۞
Необходимое технологическое оборудование: Персональный компьютер педагога, подключенный к проектору, с выходом в сеть Интернет; экран или интерактивная доска; персональный компьютер для каждого ученика или пары обучающихся, подключенный к сети Интернет.
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Метапредметные:
Познавательные
Умение:
- устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать, устанавливать соответствия между графическими и математическими моделями объектов;
- использовать знако-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов;
- давать оценку действиям, оценивать результат;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные
Умение:
- пинимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- формулировать вопрос (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные
Умение:
- использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно-познавательных и практических задач, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать результаты измерения величин и анализировать изображения;
- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;
- сотрудничать с другими, договариваться о последовательности и результате, учиться доносить до других свой результат и процесс работы, слушать мнения других.
Предметные
- усвоение устных приемов сложения и вычитания в пределах 1000; названия компонентов и результатов умножения и деления в пределах 100;
- знание таблицы умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления; правила порядка выполнения действий в выражениях в 2 – 3 действия (со скобками и без них);
- умение выполнять устно четыре арифметических действия в пределах 100;
- умение выполнять проверку правильности вычисления значения числового выражения; вычислять значения числовых выражений, содержащих 2 – 3 действия (со скобками и без них);
- умение применять алгоритм умножения и деления суммы на число.
Ресурсы
выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»
http://school–collection.edu.ru

Структура и ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Примечание

1. Организационный этап

     

«Доброе утро»…
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
– Доброе утро!
Доброе утро
Солнцу и птицам.
Доброе утро
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Доброе утро
Длится до вечера.
                        И. Романов

 

 

Проверка готовности учащихся, их настроя на работу

2. Самоопределение к деятельности (целеполагание)

- Какое наибольшее трехзначное число можно составить из цифр: 5, 3, 7?

- Что вы знаете об этом числе?

 

 

 

 

 

 

 

Это число мы написали неспроста. Дятел – лесной доктор.  (Демонстрация изображения большого пёстрого дятла)


- Дятел избавляет деревья от насекомых короедов. Один дятел за день съедает 753 жука-короеда. Добывая корм, он делает в деревьях выемки, их охотно используют для своих гнезд маленькие птички. Получается взаимосвязь.

Дятел — деревья — мелкие птички

Эта схема отражает, как связаны растения и птицы между собой.

Давайте вспомним, какие бывают компоненты действия и в какой последовательности выполняются действия в числовых выражениях.

 

Задание 1. Выполните тест по тренажеру.

Компоненты арифметических действий. Тренажер.

753

 

753 – трехзначное число, в котором 7 сот., 5 дес, 3 ед.

753 можно представить суммой разрядных слагаемых 700+50+3.

Предыдущее число 752, последующее 754.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание по тренажеру

 

 

 

 

Личностные

Проявление интереса к поставленной проблеме.

Регулятивные:

Умение учиться работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные:

Умение учиться перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их изображения, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные:

Умение учиться оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 Ссылка на звук трели чёрного дятла
http://gallery.new-ecopsychology.org/ru/
voices-of-nature.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на тренажер: http://it-n.ru/search.aspx
?context=%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B
F%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%
82%D1%8B+%D0%B0%D1%80%D0%B8%D
1%84%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%
D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%
D1%85+%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%
D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B9&x=9&y=13

3. Изучение нового содержания

Устный счёт

А кто знает, какая наука изучает подобные взаимоотношения в природе? Название этой науки мы узнаем, если быстро и правильно решим примеры.

Задание 1. Решить примеры. (Слайд 2)

 

Каждый ответ имеет соответствующую букву

Полученные ответы нужно расположить в порядке возрастания.

1. (38+25) : 3 + 19 = 40 (И)
2. (9 ・ 8 – 36) : 4 = 9 (К)
3. (17+19) : 9 ・ 3 = 12 (О)
4. 48 : 6 + 32 – 14 = 26 (Г)
5. (24 – 17) ・ 9 + 25 = 88 (Я)
6. (7 ・ 9 – 24) : 3 = 13 (Л)
7. 45 : 5 ・ 9 – 56 = 25 (О)
8. (8 + 19) : 9 ・ 2 = 6 (Э)

- Экология – наука о доме, но не о том,  который построили из кирпича, а о природном доме, который есть у каждого растения, животного. Все то, что окружает нас в природе, это наш дом.

Экология — наука, которая исследует, как живые существа связаны со всем тем, что их окружает. Она изучает, например, как растение связано с воздухом, водой, другими растениями.

Задание 2. Решить задачу на установление связи «растение — насекомое» (Слайд 3)

Задача. Школьники пошли гулять на поляну. Ученики первого класса сорвали 45 цветков, а второго – 46 цветков. Сколько бабочек останется без обеда, если 1 бабочка в среднем, чтобы быть сытой, должна  попробовать нектар 7 цветков?
- Что нам известно?
- Что неизвестно?
- Сколько всего цветков собрали дети?
- Какие две величины надо знать, чтобы узнать, сколько цветков сорвали ученики 1 и 2 классов?
- Известны ли нам эти величины?
- Какой вред причинили ученики природе?

 

 

 

 

 

 
 

 

- А какие цветы можно срезать?

 

Задание 3. Решить задачу на тему «Декоративные растения»

(Слайд 5)

Задача. На пришкольном участке дети вырастили цветы: 61тюльпан и 39 нарциссов. К празднику День Победы срезали 15 цветов.

Вопросы:
1. На сколько тюльпанов вырастили больше, чем нарциссов?
2. Сколько цветов осталось после того, как дети срезали 15 тюльпанов?
3. Сколько всего цветов вырастили дети?
4. Сколько цветов осталось после того, как дети срезали 15 нарциссов?
Выберите правильное решение к каждому вопросу.
61+39
(61–15)+39
61+(39-15)
61–39

-  Правильно решив следующую задачу, мы узнаем, как связан с растениями человек.

Задание 4. Решить задачу на установление связи «растение —

человек» (Слайд 6)

 Задача. Врачи утверждают, что если съесть 600г этой ягоды, то человек запасается витаминами на всю зиму. Какая это ягода?

4 – 40 : 10 + 8 : 2 ・ 1 + 14 : 2 + 54 ・ 1 =
Если ответ 75 – это черника, 65 – земляника, 95 – клюква

Физминутка. Упражнения для глаз
1, 2, 3, 4, 5 –
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Наши глазки закрываем,
Открываем и моргаем…
Лево- право, верх-низ,
Молодец, дружок, садись.

- Все вы знаете, что вода имеет важное значение в природе. Но, к сожалению, люди загрязняют ее и расходуют неэкономно. В наше время глобального изменения климата нехватка воды стоит особенно остро. Давайте посмотрим сюжет.

Нехватка воды в Китае

Задание 5. Решить задачу на установление связи «вода – растение – животное – человек»
Задача. В квартире протекает водопроводный кран. За 3 часа набегает 12 стаканов воды. Сколько воды вытекает с неисправного крана за 8 часов? (Слайд 7)

Разбор задачи:

Чтобы ответить на вопрос задачи надо знать утечку воды за 1 час и количество часов.

Утечка за 1ч

Количество ч.

Общая утечка

Одинаковая

12ст

?

- Не станем без надобности держать открытым кран, будем беречь, экономить каждую каплю воды, давайте будем также бережливы ко всем дарам цивилизации, источником которых служит природа, ее ресурсы

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают примеры, называя компоненты, и дают ответы.

6      

 

9

12

13

25

26

40

88

э

к

о

л

о

г

и

я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик решает задачу у доски.

Норма на 1б.

Количество б.

Общая норма.

7ц.

?

45ц.

 

 

46ц.

I сп. 1) 45 + 46 = 91 (ц.)
       2) 91 : 7 = 13 (б.)

II сп. (45 + 46) : 7=13 (б.)

Ответ: 13 бабочек останутся без обеда.
Ученик читает стихотворение (Слайд 4):
На Земле исчезают цветы,
С каждым днем все заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Откровенье цветов луговых
Нам понятно было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И бездумно, безжалостно рвали.
В нас молчало разумное «стой».
Нам казалось все мало, все мало.
А потом в толчее городской,
Мы охапки тащили устало

- Те, которые посадили на клумбе.
 







Дети выбирают правильное решение
61+39 (3)
(61–15)+39 (2)
61+(39-15) (4)
61–39 (1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

  

Проверка: 12 : 3 = 4 (ст.)
4 ・ 8 = 32 (ст.)
Ответ: за 8 часов вытечет 32 стакана воды


 

Не умыться, не напиться без воды.
Листику не распуститься без воды.
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек,
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода

Личностные

Проявление интереса к поставленной проблеме.

Регулятивные

Умение действовать по плану (предлагаемому заданием), давать оценку своим действиям, оценивать результат, умение работать над понятием на основе информации из различных источников.

Коммуникативные

Умение сотрудничать с другим, договариваться о последовательности и результате, доносить до других свой результат и процесс работы, слушать мнения других.

Предметные

закрепить устные приемы вычислений сложения и вычитания трехзначных чисел;

продолжить формирование умений решать задачи и уравнения на примере экологических задач и ситуаций;

закрепить устные приемы вычислений сложения и вычитания трехзначных чисел;

продолжить формирование умений решать задачи и уравнения на примере экологических задач и ситуаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на физминутку:

http://didaktor.ru/kollekciya-video-fizminutok

 

 

 

 

 

 

Видео:

http://video.online.ua/204144/v-kitae-
iz-za-zasuhi-ne-hvataet-pitevoy-vody/

 

 

 

4. Диагностика качества освоения темы

Задание 1. Порядок выполнения действий в числовых выражениях. Интерактивное задание 

Задание 2. Выполнить уровень 1
Нахождение значений числовых выражений со скобками и без них. Интерактивное флеш-задание

Задание 3. Выполнить уровень 2
Нахождение значений числовых выражений со скобками и без них. Интерактивное флеш-задание.

Дети выполняют на
персональных на ноутбуках

Личностные

Осознание значимости полученных знаний, возможности их применения в повседневной жизни.

Регулятивные

Оценивать свои действия, выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Познавательные Умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате индивидуальной работы и в паре.

Коммуникативные

Умение работать с электронными ресурсами для проверки знаний и отработки умений и навыков, формулирование мысли вслух.

Предметные

Умение использовать приёмы устного счёта в пределах 1000.

Задание 1  http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a48c1bb8-bb3f-4a18-90a8-e5b00b269230/ResFile.SWF

Задание 2 и 3 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2c1ae6d0-47b9-4721-b458-7806343b8fb9/ResFile.SWF

5. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Итак, все вы поняли какое большое значение имеет наука экология. Но если вы заметили, она очень тесно связана с математикой, ведь во всем нужны числовые подсчеты. Поэтому, чтобы стать экологами, мы должны хорошо знать математику.

Выберите и выполните любое понравившееся вам задание на карточках.

 

Задание 1

Прочитайте числа: 345,760, 809, 123.

Представьте каждые из них в виде суммы разрядных слагаемых.

Как можно назвать эти числа?

На какие группы можно разделить? Почему?

 

Задание 2 Решите примеры:

300 – 200

900 + 100

400 – 300

800 – 500

90 + 80

60 + 70

160 – 70

150 – 90

 

Задание 3.

а) Решите примеры:

400 + 300

999 – 90

860 – 800

б) Прочитайте примеры, в ответах которых отсутствует разряд десятков

в) Прочитайте пример, значение которого четырехзначное число

 

Задание 4.

Выберите уравнения, которые решаются делением, и решите их.

16 ・ Х = 64

44 + Х = 8

19 : Х = 1

75 – Х = 5

Х : 7 = 14

Как найти неизвестный множитель?

Как найти делитель?

 

 

Личностные

творческое отношение к процессу выбора и выполнения заданий.

Предметные

Умение:
устное сложение и вычитание в пределах 1000;
устное умножение и деление в пределах 100;
решать логические задачи.

Регулятивные

Умение выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные

Умение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Рефлексивная деятельность

- Я считаю – вы молодцы! А как вы считаете, как вы поработали на уроке?
Закончите фразы. (Слайд 8)
На уроке я узнал…
Я смог самостоятельно……
Я пока затрудняюсь…
Я понял, мне необходимо проработать …….

Я думаю, что хотя бы один ученик из нашего класса станет экологом, но не забывайте, что любой эколог и даже человек любой другой профессии должен хорошо знать математику.

 Высказывают своё мнение

 

 



