Войти / Зарегистрироваться

Урок математики в 1 классе на тему «Сложение и вычитание в пределах 20»

Получить свидетельство
Автор: Потрибная Екатерина Юрьевна

Цели: формировать у обучающихся универсальные учебные действия:
Личностные: самоопределение, смыслообразование;
Познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций;
Регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;
Коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.
Задачи урока:
  1. Закрепить письменную и устную нумерацию чисел от 0 до 20.
  2. Продолжить формирование навыков определять состав чисел второго десятка.
  3. Совершенствовать умение решать задачи изученных видов.
  4. Развивать способность к мыслительным операциям «анализ», «синтез», «сравнение», «обобщение».
  5. Прививать интерес к предмету, расширять кругозор.
  6. Соблюдать здоровьесберегающие технологии на всех этапах урока.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник «Математика 1 класс»
демонстрационный материал: презентация, таблица 1, 2;
раздаточный материал: веер цифр, сигнальные карточки «Да-нет», цветовые карточки, таблица 2.
 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Формы, методы, приемы

Примеча-ния

Ι.Организационный момент.

(1 мин)

Эмоциональный настрой детей.

- Герои нашего учебника Петя и Катя приготовили для вас интересные задания, давайте выполним их. Но для этого нам необходимо проверить все у нас готово: Учебники есть? Тетради есть? Ручки есть? А хорошее настроение?

- С чего мы начнем наш урок? (Составим план работы на уроке)

На доске таблица 1:

  1. Устный счет.
  2. Изучение нового материала.
  3. Работа с учебником.
  4. Работа в тетради.

Регулятивные УУД:

прогнозирование предстоящей работы.

Коммуникативные УУД:

развиваем умение строить речевое высказывание.

Личностные результаты:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

Коммуникативные УУД:

развиваем умение слушать и понимать других.

Регулятивные УУД:

развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Проблемная ситуация

 

 

 

 

 

 

Таблица 1 на доске

ΙΙ.Актуализация знаний

(3 мин)

Устный счет

Учитель читает примеры, обучающиеся показывают ответ.

  • -1-е слагаемое 6, 2-е слагаемое 4. Чему равна сумма?
  • -Найдите сумму чисел 4 и 5.
  • -Уменьшаемое 7, вычитаемое 5. Найдите разность.
  • -К какому числу нужно прибавить 9, чтобы получить 9?
  • -5 увеличить на 3.

 

Дополни до 10.

- Я показываю число, а вы с помощью карточек, дополняете мое число до 10.

- Готовы? Итак, 10 это 5 и ?

- 6 и ?

- 9 и ?

- 3 и ?

- Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

 

 

 

Математический диктант

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

Веер цифр

 

 

 

 

 

 

 

Сигнальные карточки

ΙΙΙ. Определение темы урока и постановка целей урока.

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(2 мин)

- Посмотрите, Петя в растерянности, он не знаком с этими числовыми выражениями.

12-6 6+7

8+9 14-8 (слайд № 1)

- Знакомы ли вам эти числовые выражения?

- Кто решает эти примеры всегда правильно? Значит, у нас есть над чем поработать.

- Кто сможет сформулировать тему нашего урока? (слайд № 2)

(«Сложение и вычитание в пределах 20»)

- Сегодня мы будем закреплять умения решать задачи и примеры в пределах 20.

- Давайте решим эти примеры с устным объяснением.

- Откройте тетради, подпишите число 6 апреля.

- Вы записываете пример в тетрадь, а я на доске (обучающиеся решают примеры с устным комментированием)

На доске:

12-6=6 6+7=13

8+9=17 14-8=6

- Закройте тетради, уберите их на край парты.

- Молодцы, а сейчас мы немного отдохнем.

 

Физминутка для глаз.

Коммуникативные УУД:

развиваем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Регулятивные УУД:

развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Личностные результаты:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

Словесно-наглядный метод

 

 

Примеры

Слайд №1

 

 

 

Слайд №2

 

 

 

 

 

 

 

Учитель работает на доске

ΙV. Обобщение и систематизация знаний.

 

(7 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(9 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(2 мин)

 

 

(6 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(3 мин)

  1. Работа по учебнику.

- Откройте учебники на стр.38

2

- Прочитайте задание.

- Что нам необходимо сделать? (назвать выражения, значения которых больше 11)

- Как мы это будем делать? (решим примеры, сравним с числом 11 и назовем те, сумма которых больше 11)

- Работать мы будем в парах. У вас на столах лежат листочки с цветочками (слайд № 3). Рассмотрите цветочек и зачеркните те лепесточки, на которых значения равно 11.(работа в парах)

- Петя выписал эти выражения, а Катя их проверила. Давайте проверим, правильно ли выполнили задание, для этого нам понадобятся сигнальные карточки, если вы согласны, то какой цвет показываете (зеленый), а если нет?

( Слайд № 4появляется выражение, согласны ли вы?)

- А теперь оценим свою работу. Как мы это будем делать?

Оценивание своей работы (рисуем шкалу)

- Что нам нужно было выполнить?

- Выполнили?

- Все выполнили верно?

- Нарисуйте шкалу и отметьте на ней свою оценку.

-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.

2. Работа в тетради

7.

- А сейчас, Петя просит помочь ему в решении задачи.

- Как мы будем работать над задачей? (планируем работу: выделим этапы работы над задачей)

1. Прочитаем задачу.

2. Выделим условие, вопрос.

3. Решим задачу.

4. Напишем ответ.

- Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче?

- Что это за праздник - День Победы? ( В этот день закончилась Великая Отечественная война)

- Когда отмечают этот праздник? (9 мая)

В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей - всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Прошло уже более 60 лет, но события военного времени не забыты - они живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг. Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить.

Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе. На защиту Отечества поднялись всем народом и сумели отстоять право на мирную жизнь.

- Кто такие ветераны? (ветераны, это люди, которые участвовали в войне)

Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица:
- принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий;
- лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

- Откройте тетради, мы видим схему. Чтобы нам удобнее было решать задачу, давайте заполним схему.

- Что нам известно? Куда мы это запишем?

- Что нам нужно найти? Где мы это отметим?

- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Как найдем? (записываем 1 действие)

- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? Каким образом? (записываем 2 действие)

- Мы ответили на вопрос задачи? Что мы сейчас должны сделать? (записать ответ)

- Мы справились и с этим заданием. Молодцы!

 

Физминутка

Под музыку выполняем движения

 

  1. Работа по учебнику

3.

- Петя выполнял задание № 3 и не смог справиться, давайте ему поможем.

- Прочитайте задание. Что нам необходимо сделать? (Предположить сколько могло быть капустниц, а сколько лимонниц)

- А что нам известно? (капустниц было больше, чем лимонниц)

- Работать мы будем в парах. Пред вами лежат таблицы. Рассмотрите их. Что мы видим в первой графе? (количество бабочек)

- Куда мы будем отмечать количество капустниц? (В первую строчку)

- А количество лимонниц? (во вторую строчку)

- У вас на партах есть счетный материал: капустницы - квадратики синего цвета, лимонницы- квадратики желтого цвета. Давайте попробуем.

 

Капустницы

10

11

12

13

14

15

9

лимонницы

6

5

4

3

2

1

7

 

 

 

- Сколько могло быть капустниц? 10, а лимонниц? 6, С помощью раздаточного материала мы проверим. (Учитель выкладывает 10 синих квадратиков и 6 желтых, дети считают.). Давайте попробуем еще раз.

- Используя раздаточный материал, выполните задание в парах.

- Проверим. Какие варианты вы нашли?

Самооценка.

- Что нам нужно было выполнить?

- Выполнили?

- Все выполнили верно?

- Нарисуйте шкалу и отметьте на ней свою оценку.

2. Самостоятельная работа.

5

- Петя приготовил для вас еще одно задание.

- Прочитайте задание.

- Что нам нужно сделать? (решить уравнение, и сделать проверку)

1 –е уравнение решает Маша на доске с устным объяснением, а вы решаете это уравнение в тетради.

Самооценка.

- Что нам нужно было выполнить?

- Выполнили?

- Все выполнили верно?

- Нарисуйте шкалу и отметьте на ней свою оценку

- 2 уравнение решаем самостоятельно.

Самооценка.

- Что нам нужно было выполнить?

- Выполнили?

- Все выполнили верно?

- Нарисуйте шкалу и отметьте на ней свою оценку

 

Регулятивные УУД:

развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

 

Познавательные УУД:

развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций,

выявлять сущность, особенности объектов, ориентироваться на развороте учебника.

 

Коммуникативные УУД:

развиваемумение работать в паре.

 

 

 

Регулятивные УУД:

Развиваем умениеоценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

Регулятивные УУД:

прогнозирование предстоящей работы.

Познавательные УУД:

развиваем умения извлекать информацию текстов;

представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность,

ориентироваться на развороте учебника.

Личностные результаты:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, воспитание уважения к своей Родине и людям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные результаты:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные УУД:

развиваем умения извлекать информацию из схем.

 

 

.

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Коммуникативные УУД:

развиваемумение работать в паре.

Регулятивные УУД:

развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

развиваем умение слушать и понимать других.

 

Регулятивные УУД:

развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Познавательные УУД:

ориентироваться на развороте учебника.

Регулятивные УУД:

развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

Практический

Работа в парах

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частично-поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная форма работы

 

 

 

Самостоятельная работа

 

Работа по учебнику

 

 

 

 

 

Слайд №3

 

 

Сигнальные карточки

 

 

Слайд №4

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях

 

 

Работа над задачей,

 

 

 

 

 

Познавательный материал

 

 

 

 

Заполняем схему в тетради и на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

Под музыку выполняем движения

 

Работа по учебнику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица №2,, раздаточный материал (квадратики 2-х цветов) работа у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски, 1 ученик

V. Итог урока.

(1 мин)

 

 

 

 

 

(3 мин)

– Понравился ли вам урок?

– Какие задания вы выполнили с удовольствием.

– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?

- Кого бы вы похвалили за работу на уроке?

 

Рефлексия

Кате и Пете тоже оценили вашу работу, они приготовили вот такое задание (слайд № 6).

А для того чтобы узнать, что они хотят вам сказать, необходимо решить примеры, правильно расставить цифры, и тогда вы узнаете спрятанное слово …

(Слайд № 7 )

Молодцы!

-Спасибо за урок!

Коммуникативные УУД:

развиваем умение строить речевые высказывания.

Регулятивные УУД:

развиваем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

Дифференцированный

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №6

 

 

Слайд №7

 
Самоанализ урока.
Урок математики по теме «Сложение и вычитание в пределах 20» был проведен в 1 классе.
Были поставлены цели на формирование у обучающихся универсальных учебных    действий:
  • личностных: самоопределение, смыслообразование;
  • познавательных: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций;
  • регулятивных: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;
  • коммуникативных: речевая деятельность, навыки сотрудничества
В рамках данного урока универсальные учебные действия формируются на различных его этапах.
Так личностные УУД формируются  во время организационного момента (самоопределение) и постановке проблемы (смыслообразование), а так же при обобщении и систематизации знаний.
Познавательные  УУД  формируются в ходе беседы, а так же при подготовке ответов с использованием знако-символических средств; при постановке проблемы, подведении итогов урока (выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения и т.д.)
Регулятивные УУД  формируются при работе в парах, подведении итогов каждого задания (самооценка), подведении итогов урока, рефлексии
Коммуникативные УУД – речевая деятельность, навыки сотрудничества формируются в процессе всего урока, на всех его этапах. Особенно эффективно развиваются навыки сотрудничества при работе в парах.
В ходе урока решались такие задачи, как:
  • закрепление письменной и устной нумерации чисел от 0 до 20;
  • формирование навыков определять состав чисел второго десятка;
  • совершенствование умений решать задачи изученных видов;
  • развитие способностей к мыслительным операциям «анализ», «синтез», «сравнение», «обобщение»;
  • привитие интереса к предмету, расширение кругозора;
  • соблюдение здоровьесберегающих технологий на всех этапах урока.
Данные задачи решались на всех этапах урока.
К здоровьесберегающим технологиям относятся: проведение физминуток (первая физминутка направлена на расслабление мышц глаз, вторая – на двигательную активность), обе физминутки проводятся под музыку; чередование видов деятельности (устная и письменная работа, работа с карточками).
В ходе работы применялись разнообразные:
  • формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах;
  • методы: наглядно-образный метод: таблицы, презентация, словесный - беседа, опрос;
  • приемы.
На протяжении всего урока обучающиеся были активны, работали с интересом. В конце урока проведена рефлексия учебной деятельности, были обсуждены планируемые результаты обучения. Поставленные цели были достигнуты.
 
Ссылки на источники
  1. Учебник «Математика 1 класс» Т.Е.Демидова, С.А.Козлова - М. Баласс, 2011;
  2. «Методические рекомендации для учителя по курсу математики с элементами информатики» С.А.Козлова - М. Баласс, 2011;
  3. Рабочая программа по курсу математики
  4. День Победы, 9 мая, День Воинской ... - Сайт праздника 9 мая victory-day.ru/?Istoriya_prazdnika
  5. Праздник 9 мая - День Победы www.9mayday.ru/
  6. Кто такие ветераны Великой отечественной войны? - новость из ... www.newsland.ru/news/detail/id/774699/
