Класс: 3
Предмет: математика
№ урока по расписанию: 1
Тема урока: «Письменное сложение и вычитание в пределах 1000. Приемы устного счета. Закрепление»
Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок по теме
Базовый учебник: «Математика» 3 класс в 2 частях, авторы: В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева, издательский центр «Вентана – Граф», 2014 год.
Цель урока: создать условия для формирования умений устного сложения и вычитания в пределах 1000, умножения и деления в пределах 100.
Задачи:
- закрепить умения устного сложения и вычитания в пределах 1000;
- продолжить развитие логического мышления, памяти, навыков анализа и синтеза; вычислительные навыков;
- продолжить формирование умения работать с компьютером;
- продолжить воспитание культуры речи и сотрудничества.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи:Информатика: «Алгоритм действий»; Окружающий мир. Природа. Экология; Литературное чтение. Поэтическая тетрадь.
Формы работы учащихся:
- фронтальная ⃝
- индивидуальная ۩
- групповая работа ۞
Необходимое технологическое оборудование: Персональный компьютер педагога, подключенный к проектору, с выходом в сеть Интернет; экран или интерактивная доска; персональный компьютер для каждого ученика или пары обучающихся, подключенный к сети Интернет.
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Метапредметные:
Познавательные
Умение:
- устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать, устанавливать соответствия между графическими и математическими моделями объектов;
- использовать знако-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов;
- давать оценку действиям, оценивать результат;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные
Умение:
- пинимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- формулировать вопрос (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные
Умение:
- использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно-познавательных и практических задач, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать результаты измерения величин и анализировать изображения;
- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;
- сотрудничать с другими, договариваться о последовательности и результате, учиться доносить до других свой результат и процесс работы, слушать мнения других.
Предметные
- усвоение устных приемов сложения и вычитания в пределах 1000; названия компонентов и результатов умножения и деления в пределах 100;
- знание таблицы умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления; правила порядка выполнения действий в выражениях в 2 – 3 действия (со скобками и без них);
- умение выполнять устно четыре арифметических действия в пределах 100;
- умение выполнять проверку правильности вычисления значения числового выражения; вычислять значения числовых выражений, содержащих 2 – 3 действия (со скобками и без них);
- умение применять алгоритм умножения и деления суммы на число.
Ресурсы
выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»
http://school–collection.edu.ru
Структура и ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Примечание |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Организационный этап |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
«Доброе утро»… |
|
Проверка готовности учащихся, их настроя на работу |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Самоопределение к деятельности (целеполагание) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Какое наибольшее трехзначное число можно составить из цифр: 5, 3, 7? - Что вы знаете об этом числе?
Это число мы написали неспроста. Дятел – лесной доктор. (Демонстрация изображения большого пёстрого дятла)
Дятел — деревья — мелкие птички Эта схема отражает, как связаны растения и птицы между собой. Давайте вспомним, какие бывают компоненты действия и в какой последовательности выполняются действия в числовых выражениях.
Задание 1. Выполните тест по тренажеру. Компоненты арифметических действий. Тренажер. |
753
753 – трехзначное число, в котором 7 сот., 5 дес, 3 ед. 753 можно представить суммой разрядных слагаемых 700+50+3. Предыдущее число 752, последующее 754.
Выполняют задание по тренажеру
|
Личностные Проявление интереса к поставленной проблеме. Регулятивные: Умение учиться работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке. Познавательные: Умение учиться перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их изображения, преобразовывать информацию из одной формы в другую. Коммуникативные: Умение учиться оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения. |
Ссылка на звук трели чёрного дятла
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Изучение нового содержания |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Устный счёт - А кто знает, какая наука изучает подобные взаимоотношения в природе? Название этой науки мы узнаем, если быстро и правильно решим примеры. Задание 1. Решить примеры. (Слайд 2)
Каждый ответ имеет соответствующую букву Полученные ответы нужно расположить в порядке возрастания. 1. (38+25) : 3 + 19 = 40 (И) - Экология – наука о доме, но не о том, который построили из кирпича, а о природном доме, который есть у каждого растения, животного. Все то, что окружает нас в природе, это наш дом. Экология — наука, которая исследует, как живые существа связаны со всем тем, что их окружает. Она изучает, например, как растение связано с воздухом, водой, другими растениями. Задание 2. Решить задачу на установление связи «растение — насекомое» (Слайд 3) Задача. Школьники пошли гулять на поляну. Ученики первого класса сорвали 45 цветков, а второго – 46 цветков. Сколько бабочек останется без обеда, если 1 бабочка в среднем, чтобы быть сытой, должна попробовать нектар 7 цветков?
- А какие цветы можно срезать?
Задание 3. Решить задачу на тему «Декоративные растения» (Слайд 5) Задача. На пришкольном участке дети вырастили цветы: 61тюльпан и 39 нарциссов. К празднику День Победы срезали 15 цветов. Вопросы: - Правильно решив следующую задачу, мы узнаем, как связан с растениями человек. Задание 4. Решить задачу на установление связи «растение — человек» (Слайд 6) Задача. Врачи утверждают, что если съесть 600г этой ягоды, то человек запасается витаминами на всю зиму. Какая это ягода? 4 – 40 : 10 + 8 : 2 ・ 1 + 14 : 2 + 54 ・ 1 = Физминутка. Упражнения для глаз - Все вы знаете, что вода имеет важное значение в природе. Но, к сожалению, люди загрязняют ее и расходуют неэкономно. В наше время глобального изменения климата нехватка воды стоит особенно остро. Давайте посмотрим сюжет. Нехватка воды в Китае Задание 5. Решить задачу на установление связи «вода – растение – животное – человек» Разбор задачи: Чтобы ответить на вопрос задачи надо знать утечку воды за 1 час и количество часов.
- Не станем без надобности держать открытым кран, будем беречь, экономить каждую каплю воды, давайте будем также бережливы ко всем дарам цивилизации, источником которых служит природа, ее ресурсы |
Учащиеся читают примеры, называя компоненты, и дают ответы.
Один ученик решает задачу у доски.
I сп. 1) 45 + 46 = 91 (ц.) II сп. (45 + 46) : 7=13 (б.) Ответ: 13 бабочек останутся без обеда. - Те, которые посадили на клумбе.
Проверка: 12 : 3 = 4 (ст.)
Не умыться, не напиться без воды. |
Личностные Проявление интереса к поставленной проблеме. Регулятивные Умение действовать по плану (предлагаемому заданием), давать оценку своим действиям, оценивать результат, умение работать над понятием на основе информации из различных источников. Коммуникативные Умение сотрудничать с другим, договариваться о последовательности и результате, доносить до других свой результат и процесс работы, слушать мнения других. Предметные закрепить устные приемы вычислений сложения и вычитания трехзначных чисел; продолжить формирование умений решать задачи и уравнения на примере экологических задач и ситуаций; закрепить устные приемы вычислений сложения и вычитания трехзначных чисел; продолжить формирование умений решать задачи и уравнения на примере экологических задач и ситуаций. |
Ссылка на физминутку: http://didaktor.ru/kollekciya-video-fizminutok
Видео: http://video.online.ua/204144/v-kitae-
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Диагностика качества освоения темы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание 1. Порядок выполнения действий в числовых выражениях. Интерактивное задание Задание 2. Выполнить уровень 1 Задание 3. Выполнить уровень 2 |
Дети выполняют на |
Личностные Осознание значимости полученных знаний, возможности их применения в повседневной жизни. Регулятивные Оценивать свои действия, выполнять учебное задание в соответствии с целью. Познавательные Умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате индивидуальной работы и в паре. Коммуникативные Умение работать с электронными ресурсами для проверки знаний и отработки умений и навыков, формулирование мысли вслух. Предметные Умение использовать приёмы устного счёта в пределах 1000. |
Задание 1 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a48c1bb8-bb3f-4a18-90a8-e5b00b269230/ResFile.SWF Задание 2 и 3 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2c1ae6d0-47b9-4721-b458-7806343b8fb9/ResFile.SWF |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Интеллектуально-преобразовательная деятельность |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итак, все вы поняли какое большое значение имеет наука экология. Но если вы заметили, она очень тесно связана с математикой, ведь во всем нужны числовые подсчеты. Поэтому, чтобы стать экологами, мы должны хорошо знать математику. Выберите и выполните любое понравившееся вам задание на карточках.
|
|
Личностные творческое отношение к процессу выбора и выполнения заданий. Предметные Умение: Регулятивные Умение выполнять учебное действие в соответствии с планом. Коммуникативные Умение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Рефлексивная деятельность |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Я считаю – вы молодцы! А как вы считаете, как вы поработали на уроке? Я думаю, что хотя бы один ученик из нашего класса станет экологом, но не забывайте, что любой эколог и даже человек любой другой профессии должен хорошо знать математику. |
Высказывают своё мнение |
|
|