Цели урока:
Дидактические:
- научить делить двузначное число на двузначное способом подбора.
- совершенствовать умение решать составные задачи.
- совершенствовать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание.
- продолжить развитие навыков работы на компьютере.
Формирование УУД:
Регулятивные:
- формировать у учащихся умение определять цель занятия;
- формировать умение корректировать дальнейшую деятельность;
- побуждать учащихся к самооценке своей деятельности на уроке.
Личностные:
- воспитывать в учащихся внимательность, самостоятельность.
Коммуникативные:
- формировать умение работать в коллективе, проявлять толерантность.
- воспитывать культуру общения.
Планируемый результат: учащиеся научатся решать примеры на деление способом подбора
Методы и приёмы, используемые на уроке:
- деятельностный подход;
- групповая форма работы;
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран.
Ход урока
1. Организационный этап.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь.
И работать не ленитесь.
- Пусть урок нам принесет радость общения.
- Расшифруйте слово, расположив ответы в таком порядке: (Слайд 2)
30*3 2*50 0:8 17*4 78:2
- Что такое успех? (хорошие результаты в работе)
- Что нужно для достижения успеха?
- Я желаю вам всем успеха.
- Ребята, а с чего нам надо начать свою работу, чтобы урок был успешным? (с повторения)
2. Актуализация знаний.
- А у нас сегодня гость- барсик Юни . (Слайд 3)
- Ребята, а вы знаете, кто это? (Ответы детей)
- Да, талисман казанской Универсиады - Юни, котенок крылатого снежного барса. Крылатый снежный барс является национальным символом республики Татарстан. И сегодня он у нас в гостях!
Юни приготовил для нас задания:
1.» Лишнее число» (Слайд 4)
А) 10,20, 30, 40, 50, 6, 70.
(Если определим это число, то узнаем когда началась Всемирная Летняя Универсиада.)
(Лишнее число:6- однозначное число)
- Правильно, она началась 6 июля 2013 года.
Б) 0.7, 17, 21, 28, 35, 42 (Лишнее число:17, не делится на 7; Универсиада прошла в Казани c 6 июля по 17 июля 2013 года.)
В) 1, 27, 3, 4, 5, 6, 7, 8. (27-двузначное число; в Казани прошли международные соревнования по всем 27 видам спорта.)
Ну вот, ребята, мы помогли Юни выполнить задания.
Самые ловкие, смелые, сильные спортсмены приняли в них участие. А мы продемонстрируюм эти качества в математическом направлении.
3. Ситуация затруднения. Устный счёт. (Слайд 5)
- Найдите разность чисел в треугольниках, разделите полученный результат на число,записанное в квадрате, результат умножьте на число в круге, прибавьте число в четырёхугольнике, разделите на число в четырёхугольнике.
- Покажите результат. (20)
(Слайд 6)
- Произведение чисел в кругах разделите на разность чисел в треугольниках, результат увеличьте на число, записанное в квадрате.
- Покажите результат. (53)
(Слайд 7)
- Из суммы чисел в прямоугольниках вычтите произведение чисел в кругах, результат разделите на число в пятиугольнике. (У детей возникает затруднение 66:22)
52+20=72
72-6*1=66
66:22
- В чём проблема? (не умеем решать такие примеры)
- Вот сегодня на уроке мы должны этому научиться.
В верхнем левом углу доски появляется запись.
4. Тема урока
- Назовите тему урока.
Деление двузначного числа на двузначное. (Слайд 8)
- Как вы думаете, какие знания нам для этого понадобятся? (табличное деление,
взаимосвязь умножения и деления)
5. Работа над решением проблемы. Первичное усвоение новых знаний.
- Вспомним всё, что мы уже знаем.
- Выполните умножение 16*4 и составьте все примеры на умножение и деление из данной тройки чисел.
16*4=64
4*16=64
64:4=16
64:16=4
- Используя взаимосвязь умножения и деления, объясните как разделить 64:16? (Надо найти число, которое бы при умножении на 16 давало бы 64)
Найдём число, на которое надо умножить 16. Попробуем число 2, проверяем 16*2=32, 32<64. Значит, искомое число больше 2.
Проверяем число 3: 16*3=48, 48<64
Проверяем число 4: 16*4=64, 64=64
Значит, 64:16=4
Вывод:
Для того,чтобы разделить число 64:16 что нам пришлось делать?
(Искать частное способом подбора)
- Давайте составим план наших действий
Алгоритм
- Что мы делали сначала?
- Потом?
- А потом? (Составление алгоритм ) (Слайд 9)
- Пробуем число
- Проверяем умножением
- Найдём число, которое при умножении на делитель давало бы делимое
Чтение по учебнику нового материала.
6. Первичная проверка понимания. Работа с учебником.
№1,с.18-решение с комментированием.
№2 (1, 2 столбики)– Самостоятельно, с последующей проверкой.
Дети для проверки обмениваются тетрадями. Тот, кто решил первым, записывает ответы на доске. Неправильно решенные примеры объясняются.
7. Физкультминутка.
Раз, два — хлопок в ладоши
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре —
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре, пять,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться — три, четыре,
И на месте поскакать.
На носки, затем на пятки.
Лень отбросить и опять.
Сесть за парту, взять тетрадку,
Выражения решать.
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, подтянуться,
Два! Согнуться, разогнуться,
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — за парту тихо сесть. (Дети выполняют движения за учителем по содержанию текста.
8. Первичное закрепление. Работа с учебником.
№4 Составляем краткое условие:
50л – 2 кг
75 л. - ?
Объясняем каждое числовое данное. Узнаем, сколько молока идет на 1 кг масла – приводим к 1:
50:2=25 (л)
Отвечаем на главный вопрос: 75:25=3 (кг)
Краткую запись задачи можно оформить в таблице.
- Что такое 50 литров? (Количество молока, из которого получают масло.)
- Что такое 2 кг? (Количество масла.)
- Какой графы не достает? (Количество молока для 1 кг масла.). (Слайд 10)
Количество молока на 1 кг масла
|
Количество (масса) масла
|
Количество всего молока
|
? 1) (:)
|
2 кг
|
50 л
|
одинаковое
|
? 2) (:)
|
75 л
|
- Что надо знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Количество молока, из которого получается 1 кг масла.)
- Можем узнать? (Да)
- Как? (Делением)
Составьте программу решения и решите задачу.
9. Первичный контроль и оценка.
Решение уравнений с объяснением: 18*х=54, х*14=70
- Какая проблема возникла у нас на уроке?
- Удалось нам её решить?
9. Итог урока.
- Какую проблему решали на уроке?
- Научились выполнять деление двузначного числа на двузначное способом подбора.
- Хотите себя проверить?
Рефлексия.
(Развивающие игры – интерактивные упражнения для 3 класса по математике играть онлайн бесплатно, можно найти по http://www.samouchka.com.ua/_matematika/3_klass/03/.
Обучающие программы на тему «Деление двузначного числа на двузначное в пределах 100 помогут третьекласснику в освоении математики.)
- Какую цель поставили на уроке?
- Достигли ли мы её?
- К какому выводу пришли?
- Над чем надо поработать?
- Пригодятся ли эти знания вам в жизни? Где? В какой области?
- Что вызвало у вас затруднение?
- Что понравилось?
Д/з: № 5, с.18
Оценка
- Оцените свою работу на уроке. Покажите, на сколько сегодня вы:
1) были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно;
2) разобрались с темой урока;
3) умеете применять свои знания.
- Выберите смайлик своего настроения. (Слайд 11)
Итог
- Спасибо, дети, за урок.
Список используемой литературы:
- Моро М.И., Бантова М.А, Бельтюкова Г.В., Волкова С.И, Степанова С.В. Учебник «Математика, 3 класс», 2 часть. Москва, «Просвещение», 2009 г., с.18.
- Мокрушина О. А. «Поурочные разработки по математике, 3 класс». Москва «ВАКО», 2006г., с. 235-238.
- school47.coi.spb.ru›fizkultminutka.doc