Войти / Зарегистрироваться

Умножение и деление чисел на 2 и на 3

Получить свидетельство
Автор: Кот Елена Валерьевна

Цели:
1) Закрепить знание табличного умножения и деления на 2 и на 3.
Развивать вычислительные навыки учащихся.
2) Продолжить обучение решению задач с использованием действий умножения и деления.
3) Работать над формированием универсальных учебных действий (УУД), повышением познавательной активности обучающихся.
4) Воспитывать у учащихся чувство взаимовыручки.
Урок нацелен на формирование универсальных учебных действий (УУД).
 
Ход урока
1. Организационный момент.
- Должный дан звонок –
Начинается урок.
Вот книжки на столе,
А вот – тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки,
И не досуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный!
2. Устный счёт.
- Посчитаем устно.
50-27=  36+6=  40+29=  2*6=  35-7=
(Объясняют способ вычисления, заменяя числа, где необходимо, суммой разрядных или удобных слагаемых)
- Какой пример лишний? Почему?
(2*6=12 – лишний, т. к. он на умножение)
- Составьте по данному примеру другой пример на умножение и примеры на деление.
При перестановке слагаемых произведение не изменяется.
Если произведение разделить на 1 множитель, то получится 2 множитель и наоборот). Умение формулировать выводы на основе сравнения, обобщения. Регулятивные УУД.
3. Объявление темы и задач урока.
- Догадались ли вы, какова тема нашего урока?
Умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности.
(Умножение и деление чисел.)
- Умножение и деление чисел на 2 и на 3.
- Давайте вместе подумаем, что нам нужно повторить и чему учиться на уроке. -Повторить правила (законы) умножения и деления
- Закрепить знание таблицы умножения и деления на 2 и на 3
- Учиться решать задачи с использованием действий умножения и деления.
- Таковы задачи нашего урока и мы должны их выполнить.
Личностные УУД.
4. Актуализация опорных знаний.
- Какие правила и законы нам могут пригодиться на уроке? Лишние мы уберём, а нужные разделим на группы.
а*в = в*а      а+в = в+а
а*1 = а         а+(в+с) = (а+в)+с
а:1 = а          а:а = 1
а+0 = а         а*0 = 0
а:0                 а:2- половина
а:3- треть
- Какие группы мы получили?
Деление        Умножение
а:1 = а            а*в = в*а
а:а = 1            а*1 = а
а:0 (на 0 делить нельзя) а*0 = 0
а:2- половина
а:3- треть
- Что мы повторили?
(Правила и законы умножения и деления.)
- Мы выполнили одну из поставленных задач. Умение кодировать информацию в знаково - символической форме.
В сотрудничестве с учителем проводить классификацию изучаемых объектов, формулировать выводы на основе сравнения, обобщения.
Личностные УУД. Познавательные УУД. Регулятивные УУД.
5. Повторение таблицы умножения и деления на 2,на 3.
- Повторим таблицу умножения на 2 и на 3. Работать будем в группах.
а) Повторение правил работы в группах.
(Работать без шума. Не ссориться, не спорить, работать дружно, помогать друг другу…)
- Подберите синонимы к слову помогать.
(Помогать, спасать, выручать)
- Я очень хотела бы, чтобы вы всегда выручали друг друга не только на уроке, но и в жизни. Это очень важно для нас всех.
б) Повторение таблицы умножения на 2 и на 3.
- Мы повторим таблицу умножения на 2 и на 3. Кто будет затрудняться, группа тому поможет.
(Дети работают в группах. По цепочке, по очереди задают друг другу примеры на табличные случаи умножения на 2, на 3 ) Принимать активное участие в работе группами. Контролировать свои действия в коллективной работе.
- Вы уже не первый раз проверяете знание таблицы умножения. Кто из членов вашей группы лучший знаток таблицы? Ориентация на понимание оценок учителя и одноклассников.
(Каждая группа называет ученика.)
- Аплодисменты лучшим знатокам.
в) Повторение таблицы деления на 2 и на 3
- Встаньте, пожалуйста, поиграем в игру «Горячий мяч». Ведущий называет пример и подаёт мяч кому-то из детей. Стараемся ответить и передать мяч водящему очень быстро, он горячий. Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.
г) Подведение итога работы на данном этапе.
- Что мы повторили и закрепили?
- (Таблицы умножения и деления на 2,на 3.)
- Мы справились ещё с одной задачей урока. Проявлять инициативу в учебно - познавательной деятельности.
Личностные УУД. Познавательные УУД. Регулятивные УУД.
6. Проверка знания таблицы умножения и деления на 2,на 3.
- А сейчас мы проверим свои знания. Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.
Контролировать свои действия в коллективной работе.
Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.
Ориентация на понимание оценок учителя и одноклассников.
Понимание чувств одноклассников.
Математический диктант:
- 2 умножить на 7.
- По 3 взять 5 раз.
- Запишите произведение чисел 5 и 2.
- 3 разделить на 3
- Первый множитель 3, второй множитель 9, запишите произведение.
- 12 разделить на 2
-Чему равно произведение чисел 2 и 0?
-Поменялись тетрадями по кругу, взаимопроверка, проверяем работу соседа.
-Правильные ответы на доске: 14,15, 10, 1, 27, 6, 0.
-Поменялись тетрадями опять по кругу, но в обратном направлении.
-Посмотрите свои работы. У кого нет ошибок? Это будущие отличники.
-У кого 1-2 ошибки? Будущие хорошисты.
-У кого ошибок было больше, руку поднимать не нужно, мысленно скажите себе: « Я должен повторить таблицу умножения и деления на 2, на3»
- Что мы проверили?
(Знание таблицы умножения и деления на 2, на 3.)
- Результатами я осталась довольна, спасибо, вы старались.
Коммуникативные УУД.
7. Физминутка. Формирование коммуникативных умений.
- Я предлагаю отдохнуть.(Выполняются танцевальные упражнения под музыку, которые показывает одна из подготовленных учениц.)
8. Решение задач с использованием действий умножения и деления.
а) Беседа по сказке.
- Конечно, все вы знаете эту сказку, но я вам её напомню.
(Слушают отрывок из сказки «Гуси-лебеди»(запись прилагается) и просматривают слайды.)
- К кому обращалась за помощью девочка?
- К печке, яблоньке, речке.
- Почему они не выручили девочку?
(Она была невежлива, отказывалась от угощения)
- У нас на уроке эта сказка на новый лад. Кроме угощения герои приготовили девочке задачи. Выручим девочку, поможем ей решить задачи?
б) Решение задач. (Работа в группах)
За день путники выпивают по 2 кувшина киселя.
Сколько кувшинов киселя они выпьют за неделю?
- Что такое неделя?
(7 дней)
- Почему неделю так назвали? Ребята поработали заранее и нашли ответ на вопрос. Послушайте. (Использовались Интернет и толковый словарь)
(Особым почётом в древности была окружена семёрка. Отголоски почитания числа 7 дошли до наших дней. Вспомните пословицы: Семь бед - один ответ. Семеро одного не ждут. Наша неделя состоит из 7 дней. Древние заметили, что 7 нельзя поделить на равные части. Вот и назвали 7- не – деля. (Интернет)
- Неделя - образовано от словосочетания «не делать», то есть отдыхать. Неделя - означало «день отдыха». (Толковый словарь.)
- Ещё раз посмотрите на задачу. Каким действием решается? Посовещайтесь в группе и выберите верное решение.
(Показывают карточку (действие *) 2*7=14 (к) 
в) Решение задач коллективно Решение задач. Вспомните что такое цена, стоимость. Как находим стоимость?
- Цену умножаем на количество.
- Цену?
- Стоимость делим на количество.
- Количество?
- Стоимость делим на цену.
Поможет вам «карточка-помогайка»:

Ц * К = С;

Ц = С : К;

К = С : Ц.

- Номер 2. Запишите задачу в таблицу и решите ее. Что такое 30?
- Стоимость.
- 3 рублей?
- Цена.
- Что надо найти в задаче?
- Количество.
- Верно. А теперь заполняйте таблицу и решите задачу.
-

Ц

К

С

3 руб.

?

30 руб.

30 : 3 = 10 (р.)
Ответ: 6 ручек продали.
- Решили задачу?
- Да.
- Сколько же ручек продали?
- 10 ручек продали.
- № 3, с 31 выполняем самостоятельно.
(Дети выполняют номер три).
- Составили задачу?
- Да.
Работа в паре.
- Теперь  взаимопроверка в парах.
- №  4, с. 31. Прочитайте условие задачи.
- На стройке работали 3 бригады маляров, по 6 человек в каждой.
Сколько маляров было в 3 бригадах? В 2 бригадах?
- Чем особенна эта задача?
- У нее два вопроса.
- Ответим на первый вопрос. Сколько человек работало в первой бригаде?
- 6 человек.
- Как узнать, сколько работало в трех?
- По шесть взять три раза.
- Как запишите решение?
- 6 + 6 + 6 = 18 (ч.)
или 6 * 3 = 18(ч.)
- Какой способ рациональнее?
- Второй.
- На второй вопрос ответьте самостоятельно.
- 6 * 2 = 12 (ч.)
Ответ: 18 человек в трех бригадах,
12 человек в двух бригадах.  
9. Подведение итога урока.
Понимание причин успеха в учёбе.
Самооценка на основе заданных критериев успешности учебной деятельности
- Подведём итог нашей работы.
Нам поможет карточка – помощница.
- На уроке я повторил… 
- Я учился… 
- На уроке мне было… 
- Я понял, что… 
- Я радовался… 
- Я всегда буду…
(Дети читают начало в карточке и сами заканчивают мысль)
- На уроке я повторил… таблицу умножения и деления на 2, на 3.
- Я учился… решать задачи.
- На уроке мне было… (интересно, скучно, легко, трудно…)
- Я понял, что… надо знать таблицу, уметь решать задачи
- Я радовался… (успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям)
- Я всегда буду… выручать своих товарищей.
Регулятивные УУД. Личностные УУД.
10. Домашнее задание.
11. Рефлексия.
12.Рефлексия
Ребята, прочитайте, что написано на доске. Я предлагаю вам по очереди подойти к доске и поставить знак в конце у тех слов, которые больше подходят вам к окончанию урока.
(на доске плакат со словами, дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока).
1. Урок полезен, всё понятно.
2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3. Ещё придётся потрудиться.
4. Да, трудно всё-таки учиться!
Личностные УУД.
