Цель: развивать творческие способности.
Задачи:
- познакомить с творчеством художника И. Грабаря, композитором Г. Свиридовым;
- формирование УУД: осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной речи, умение сотрудничать со сверстниками, формирование личностных качеств (эстетический вкус).
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, музыкальный центр.
Ход урока
1.Индукция.
- Сегодня мы будем работать в творческой мастерской. Скажите, люди, каких профессий работают в творческой мастерской?
Первая группа - художники, вторая – писатели, а третья - поэты.
- Посмотрите, на ваших столах лежат предметы: белый лист, вата, сахар. Рассмотрите их, потрогайте, запишите на листочках слова, с которыми у вас ассоциируются эти предметы. Выберите в группе три главных, по вашему мнению, слова, характеризующих эти предметы.
- Посмотрите, на ваших столах лежат предметы: белый лист, вата, сахар. Рассмотрите их, потрогайте, запишите на листочках слова, с которыми у вас ассоциируются эти предметы. Выберите в группе три главных, по вашему мнению, слова, характеризующих эти предметы.
- Какие слова повторяются?
- Какая тема объединяет эти слова?
Вывод: »Зима».
- Зима – прекрасное время года. Зимой любимый праздник - Новый год. А сколько зимних забав у детей!
- Сейчас мы посетим Третьяковскую галерею, увидим зиму глазами известного художника Игоря Эммануиловича Грабаря.
2. Разрыв. - Ребята, я познакомлю вас с жизнью и творчеством И.Э. Грабаря.
Игорь Эммануилович Грабарь родился в 1871 г. в Будапеште в семье юриста. Уже с раннего детства он ощущал огромную тягу к живописи. Одно из самых ярких потрясений детства мальчик пережил, попав однажды в мастерскую художника.
Позднее живописец вспоминал: «В руке он держал палитру с ярко горевшими на ней свежевыдавленными красками, на табурете лежал ящик, наполненный блестящими серебряными тюбиками с настоящими масляными красками. Он при мне выдавил несколько красок. Я думал, что не выдержу от счастья, наполнявшего грудь, особенно когда почувствовал сладостный чудесный запах свежей краски».
Любовь к краскам как к живому одухотворенному существу осталась у Грабаря на всю жизнь.
За рубежом ему открылась тайна живописи — не смешивать краски на палитре, а накладывать их на холст раздельно, для того чтобы они смешивались на глазах у зрителя.
Однако, находясь вдали от родины, Грабарь понимает, что его творческая судьба может сложиться только дома, в России — и сотни сожженных холстов, досок, картонов стали прощальным факелом... Пройдет полвека, и живописец, вспоминая то далекое время, скажет: «Вернувшись в Россию, я был несказанно потрясен красотою русского пейзажа! Нет нигде таких чудесных березовых рощ, таких восхитительных весен, золотых осеней, сверкающих инеев».
Грабарь создает такие шедевры, как «Белая зима» («Грачиные гнезда»), «Февральская лазурь», «Мартовский снег», «Сказка инея и восходящего солнца».
Своеобразие его взгляда на пейзаж заключалось в умении сосредоточить внимание на одном предмете: дереве, луче солнца, золоте осенней листвы, снежных бриллиантах, инее и передать всю значительность и яркость этих красок природы.
Позднее живописец вспоминал: «В руке он держал палитру с ярко горевшими на ней свежевыдавленными красками, на табурете лежал ящик, наполненный блестящими серебряными тюбиками с настоящими масляными красками. Он при мне выдавил несколько красок. Я думал, что не выдержу от счастья, наполнявшего грудь, особенно когда почувствовал сладостный чудесный запах свежей краски».
Любовь к краскам как к живому одухотворенному существу осталась у Грабаря на всю жизнь.
За рубежом ему открылась тайна живописи — не смешивать краски на палитре, а накладывать их на холст раздельно, для того чтобы они смешивались на глазах у зрителя.
Однако, находясь вдали от родины, Грабарь понимает, что его творческая судьба может сложиться только дома, в России — и сотни сожженных холстов, досок, картонов стали прощальным факелом... Пройдет полвека, и живописец, вспоминая то далекое время, скажет: «Вернувшись в Россию, я был несказанно потрясен красотою русского пейзажа! Нет нигде таких чудесных березовых рощ, таких восхитительных весен, золотых осеней, сверкающих инеев».
Грабарь создает такие шедевры, как «Белая зима» («Грачиные гнезда»), «Февральская лазурь», «Мартовский снег», «Сказка инея и восходящего солнца».
Своеобразие его взгляда на пейзаж заключалось в умении сосредоточить внимание на одном предмете: дереве, луче солнца, золоте осенней листвы, снежных бриллиантах, инее и передать всю значительность и яркость этих красок природы.
- Ребята, посмотрите слайды с картинами художника И.Э.Грабаря.
- Как вы думаете, почему картина «Февральская лазурь» так называется?
Вывод: название «Февральская лазурь» картина получила потому, что на ней изображен прекрасный солнечный февральский день с ослепляющей голубизной неба, белоствольной красавицей березой и сиреневым снегом. Все это представляет собой единое целое, радостное и праздничное по настроению.
- Зиме посвятили свои произведения не только художники, но музыканты.
- Послушайте, как звучит «зима» в произведении Георгия Васильевича Свиридова «Метель».
- Какую зиму вы увидели?
- Как она прозвучала в музыке?
3.Социоконструкция.
- Ребята, к слову метель подберите синонимы. (Ребята работают в группах).
- При каких условиях мы употребляем эти слова?
- Я приготовила для вас загадки о зиме. Вы должны не только отгадывать загадки, но и записывать олицетворения и эпитеты, использованные в загадках.
1. В белом бархате деревня –
И заборы и деревья.
А как ветер нападёт,
Этот бархат опадёт. (Иней)
2. Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках укатила. (Зима)
3. Рассыпала Лукерья
Серебряные перья,
Закрутила, замела,
Стала улица бела. (Метелица)
4. Словно пёрышки Жар-птицы,
Весь сверкает и искрится,
Запорошил лес, лужок
Зимний беленький …(Снежок)
- Ребята, прочитайте олицетворения и эпитеты, которые вы записали.
- Какие вы знаете пословицы о зиме? (Ребята называют пословицы о зиме).
4.Социализация.
- Ребята, каждая группа постаралась.
- Прежде, сделать вывод: когда зима лучше зимним утром и зимним вечером? В лесу или в городе? Послушайте стихи замечательных русских поэтов. (Дети читают стихи А.С. Пушкина «Зимнее утро», «Зимний вечер»; С.А.Есенина «Белая берёза»).
Вывод: зима у каждого своя! Любое проявление зимы прекрасно!
- Сейчас каждая группа создаст свою картину зимы. Писатели напишут сочинение о зиме. Поэты сочинят стихотворение о зиме. Художники нарисуют рисунки. (Ребята работают в группе).
Звучит произведение Г.В.Свиридова «Метель».
5. Афиширование.
- Теперь каждая группа защищает свою творческую работу. (Ребята защищают свои творческие работы).
6. Рефлексия.
- Понравилась ли вам такая форма работы?
- Что нового узнали?
- Что нового узнали?
Вывод: каждый человек воспринимает зиму по-своему, и зависит это от настроения, и от состояния природы в момент наблюдения, и от времени суток. Сегодня мы поняли, что зима прекрасна всегда: и утром, и вечером, когда падает снег или наступает оттепель, когда лежат огромные сугробы снега или кругом видны проталины, когда деревья в инее или с крыш домов плачут сосульки.
Наша «творческая мастерская» заканчивает свою работу песней «Эх, зима, зима, скрип саней…». - У вас на столе лежит «Бланк анализа совместной деятельности в группе», пожалуйста, заполните его.
Наша «творческая мастерская» заканчивает свою работу песней «Эх, зима, зима, скрип саней…». - У вас на столе лежит «Бланк анализа совместной деятельности в группе», пожалуйста, заполните его.
1.Фамилия, имя ---------------------
2. Сегодня я работал в группе с ----------------------------------------------------------------------------------------------------
3. Мы спланировали нашу совместную работу (да, нет).
3. Мы спланировали нашу совместную работу (да, нет).
4. Мы уступали друг другу (да, нет).
5. Мы получили общий результат (да, нет).
6. Мои чувства на занятии --------------------------------------------------, потому что ------------------------------------------. Описание технологии проведения мастер - класса по теме «Зима» Мое знакомство с «педагогической мастерской» произошло в 2009 году на курсах Ставропольского краевого института повышения квалификации. На одном из занятий, посвященном инновационным педагогическим технологиям, доцент кафедры начального образования О.Н. Хижнякова не просто описала технологию, а предложила её «прожить». И действительно, эта современная образовательная технология пришлась мне по душе!
Изучила программу «Технология педагогических мастерских» и узнала, что корни технологии педагогических мастерских кроются в идеях Л. Н. Толстого, Ж.-Ж. Руссо, Л.С. Выготского, Ж. Пиаже, которые направлены на достижение ценностно-смыслового равенства учителя и учащегося, воспитание самостоятельности ученика в его познавательной деятельности.
Изучила программу «Технология педагогических мастерских» и узнала, что корни технологии педагогических мастерских кроются в идеях Л. Н. Толстого, Ж.-Ж. Руссо, Л.С. Выготского, Ж. Пиаже, которые направлены на достижение ценностно-смыслового равенства учителя и учащегося, воспитание самостоятельности ученика в его познавательной деятельности.
Тема самообразования в 2010-2011 учебном году была «Организация учебного процесса на основе технологии педагогических мастерских». По этой теме накопила методический материал: проект «Организация учебного процесса на основе технологии педагогических мастерских» (проект разместила на своём сайте, за публикацию проекта получила Свидетельство), разработала и провела открытые уроки, классный час «Мой путь к доброте» (разместила на сайте).Мой ученик Смирнов Денис принимал участие в краевом конкурсе сочинений «Если бы я был бы президентом..» и занял 2 место.
Основные идеи «Творческой мастерской» состоят в том, чтобы создать условия учащимся для выдвижения идеи, её развития как индивидуальной, так и в групповой деятельности.
В ходе организации мастерской предлагаю решение некой образовательной задачи, для которой у детей нет ни опыта, ни знаний. Происходит самостоятельная работа в группах, которую я как мастер, направляю на определенных этапах.
При проведении творческих мастерских всегда использую принципы проведения мастерских:
1. Равенство всех участников, включая педагога.
При проведении творческих мастерских всегда использую принципы проведения мастерских:
1. Равенство всех участников, включая педагога.
2. Отсутствие отметки.
3. Чередование индивидуальной и групповой деятельности.
4. Важность процесса творчества.
5. Разнообразие используемого материала.
6. Ответственность каждого за свой выбор.
Соблюдаю этапы работы «мастерской»:
1. Индукция – мотивирующее начало на деятельность мастерской, создание эмоционального настроя, включение чувств ученика, создание личного отношения к предмету обсуждения позволяет мне включить в работу каждого ребенка с его уровнем знаний и умений.
В качестве индуктора я применяю слово, текст, предмет, звук, рисунок – всё то, что способно вызвать поток ассоциаций. Это может быть и задание, но неожиданное, загадочное.
Например на уроке по теме «Зима» на стол положила белый лист, сахар, вату.
В качестве индуктора я применяю слово, текст, предмет, звук, рисунок – всё то, что способно вызвать поток ассоциаций. Это может быть и задание, но неожиданное, загадочное.
Например на уроке по теме «Зима» на стол положила белый лист, сахар, вату.
2. Самоконструкция. На этом этапе я расширяю сферу актуализации знаний на индивидуальном уровне, с самым разнообразным материалом: словом, звуком, текстом, цветом, природными материалами, спичками, схемами и моделями. Это формирование информационного поля. На этом этапе ставится проблема и отделяется известное от неизвестного, осуществляется работа с информационным материалом, словарями, учебниками, компьютером и другими источниками, то есть создаётся информационный запрос.
Задание: рассмотрите, потрогайте предметы и напишите на листочках слова, с которыми они у вас ассоциируются. Дети написали слова: белый, снег, лёд, зима.
1. Социоконструкция. Здесь дети работают микрогруппами или индивидуально создают свой текст, рисунок, проект, решение, создают творческие работы: рисунки, рассказы загадки.
1. Социоконструкция. Здесь дети работают микрогруппами или индивидуально создают свой текст, рисунок, проект, решение, создают творческие работы: рисунки, рассказы загадки.
Так как в творческой мастерской работали художники, писатели и поэты. Каждая группа работала над своим проектом: поэты сочиняли стихи о зиме, художники рисовали зимние пейзажи, писатели писали миниатюры о зимних забавах.
2. Социализация. Задача этого этапа дать самооценку и провести самокоррекцию. Все, что сделано индивидуально, в паре, в группе должно быть обнародовано, обсуждено, все мнения услышаны, все гипотезы рассмотрены.
2. Социализация. Задача этого этапа дать самооценку и провести самокоррекцию. Все, что сделано индивидуально, в паре, в группе должно быть обнародовано, обсуждено, все мнения услышаны, все гипотезы рассмотрены.
На этом этапе дети делятся своими предположениями, аргументируют своё мнение, соблюдая правила поведения работы в группе. Лучшие работы предлагают для афиширования.
3. На этапе афиширования идет наглядное представление результатов коллективной деятельности. Это может быть текст, схема, проект. На этом этапе ученики представляют классу свои наработки, выдвигают оригинальные интересные идеи, защищают свои творческие работы.
3. На этапе афиширования идет наглядное представление результатов коллективной деятельности. Это может быть текст, схема, проект. На этом этапе ученики представляют классу свои наработки, выдвигают оригинальные интересные идеи, защищают свои творческие работы.
Во время афиширования ребята поразили меня и гостей своими творческими работами. Особенно понравилось стихотворение Смирнова Дениса из группы — поэты, а из художников- рисунок Потеевой Анастасии.
4. Разрыв. Это кульминация творческого процесса, новое выделение учеником предмета и осознание неполноты своего знания, побуждение к новому углублению в проблему. Результат этого этапа – озарение. Ребята выдвигают свои гипотезы по разрешению противоречий.
На этом этапе я предлагаю учащимся различные источники информации, которые позволяют найти оптимальный вариант решения проблемы:
На этом этапе я предлагаю учащимся различные источники информации, которые позволяют найти оптимальный вариант решения проблемы:
-знакомство с художником И.Э.Грабарем и с его картинами «Февральская лазурь», «Сказка инея и восходящего солнца», «Белая зима», «Мартовский снег»;
- работали со словарём синонимов к словам белый, зима;
- слушали произведение Г.Свиридова «Метель»;
- отгадывали загадки о зиме.
5. Рефлексия. Ребята сформулировали вывод: зима - прекрасное время года! У каждого своя зима.
Заполнили «Бланк анализа совместной деятельности в группе»
5. Рефлексия. Ребята сформулировали вывод: зима - прекрасное время года! У каждого своя зима.
Заполнили «Бланк анализа совместной деятельности в группе»
Вывод:
Работа по технологии «мастерских» развивает у школьников креативное мышление, воображение, умение и желание сотрудничать при выполнении коллективной творческой деятельности, формирует учебную мотивацию.
Работа по технологии «мастерских» развивает у школьников креативное мышление, воображение, умение и желание сотрудничать при выполнении коллективной творческой деятельности, формирует учебную мотивацию.