Войти / Зарегистрироваться

Тема и проблема литературного произведения на примере рассказа В. Погодина "Жаба"

Получить свидетельство
Автор: Бурова Светлана Александровна

Концепция: «Жизнь имеет ту ценность, которой мы хотим ее наделить»
Цели урока:
1) развивать творческое воображение и читательскую наблюдательность учащихся
2) научить оценивать художественное произведение и предвидеть возможный финал рассказа, основываясь на логике развития сюжета
3) выделять и понимать авторский замысел
4) привлечь внимание к ситуации переоценки совершенных поступков
Планируемые результаты освоения учебного материала
Предметные:
Знание понятия «проблема текста», «авторский замысел»
Метапредметные:
Умение анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать
 
                                                                                                     Ход урока
1. Работа с названием текста. Проблемный вопрос.
-Какая идея сокрыта в названии произведения, составить ассоциативный ряд, предположить развитие сюжета.
Жаба: 1) лягушка
2) некрасивый человек
3) жадный человек
Вывод: название должно выводить на конфликт, однако следует помнить, что слово в языке может нести различную смысловую нагрузку, и без знания текста мы может лишь предполагать, как будет развиваться сюжетная линия.
2. Развитие речи.
Опираясь на данные словосочетания, не нарушая последовательность, попытаться составить свой рассказ, опережая авторский замысел.
Работа по группам.
Чужая деревня
Пенсионерка Елизавета Антоновна
Мальчик Коля
Облака рассеялись, и выглянуло солнышко
Толстая жаба
Камнем кокнул
Красоты не останется
Иная бабочка или жучок золотые, а насквозь ядовитые
Большущими глазами в темноту смотрит
Не чужой человек
День светился солнцем
3. Чтение рассказа Погодина «Жаба», сопоставление со своим сюжетом.
4. Работа с текстом.
- Определить главную тему, проблему произведения
а) характеристика героев
Коля
  • городской мальчик
  • считает, что только красивое должно быть на земле
  • не задумывается над происходящими процессами
  • склонен к раскаянию и осознанию своей ошибки
Задание: используя карточки с предложенными глаголами, выйти на основную идею произведения
- возмутился;
- сказал не очень уверенно;
- крикнул;
- чуть не заплакал;
- сердился;
- подумал;
- на душе посветлело.
Задание: составить ассоциативный ряд, выйти на проблему произведения
Жаба                                                                             Елизавета Антоновна
- некрасивая                                     - некрасивая, в морщинках
- пупырчатая                                     - сутулая
- бородавчатая                                  - работяга
- толстая                                          - жалостливая
                                                      - пенсионерка, живет одна
                                                      - мудрая
б) Задание: заполнить таблицу, произвести сопоставительный анализ героев.
Вывод: Важна красота не внешняя, а внутренняя. И жаба, и Елизавета Антоновна несут
добро, обе некрасивые, жизнь наполнена смыслом, работяги, заботятся об окружающих,
ничего не требуя взамен.
Вопросы:
1) Что такое внутренняя красота?
2) На чем заостряет внимание автор?
3) Какие имена, факты можно привести в доказательство своей точки зрения?
4) Какие средства выразительности помогут выразить ваше отношение к выдвинутой проблеме?
Утверждающие тезисы:
  • Не все то золото, что блестит
  • Старость мудра, она наставляет молодость на путь истинный
  • Каждый из нас несет ответственность за те поступки, которые он совершает
  • Красиво лишь то, на что смотришь с любовью
  • Душевная красота гораздо важнее внешней
  • Жизнь каждому существу дается свыше, и не нем решать, кто ее достоин
  • Смысл жизни состоит не в эгоистичном самоутверждении, а в утверждении добра и милосердия
Задание: возможен ли был иной финал?

5. Рефлексия
6. Домашнее задание.
Написать сочинение-рассуждение на тему «Иная бабочка или жучок золотые, а насквозь ядовитые», выразить проблему, аргументировать свою точку зрения, составить презентацию.
