Войти / Зарегистрироваться

Как устроены слова

Получить свидетельство
Автор: Волщукова Анжела Григорьевна

Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык

Класс

2

Тип урока

Урок  актуализации знаний и умений

Используемые технологии, приёмы

Фрагменты информационно – коммуникационной технологии, методика субъектизации Г.А.Бакулиной, приёмы организации учебной деятельности: создание элементарного кластера, приём «инсерт», приём моделирования

Тема

Как устроены слова?

Цель

Создание условий для актуализации и расширения области знаний обучающихся о строении слова сточки зрения его морфологии; создание условий для формирования универсальных учебных действий

Основные термины, понятия

Корень, однокоренные слова, окончание, форма слова


Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные

-уметь находить корень слова, окончание, графически их обозначать;

- отличать однокоренные слова от изменения формы слова;

-различать однокоренные слова  с однотипным корнем в зависимости от смыслового наполнения

-формирование внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к школе;

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;

-определять общие для всех правила поведения и их значимость для успешного выполнения работы;

-устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

 

Регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-осуществлять пошаговый самоконтроль по результату;

-проговаривать последовательность действий, работать по инструкции;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

-получит возможность проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы, полноту усвоенного материала);

-использовать знаково-символические средства, в том числе модели, для решения учебных задач;

-осуществлять анализ языковых объектов;

-использовать доказательство посредством аргументации своей точки зрения.

-получит возможность обучиться способу фиксации значимой информации с помощью средств информационно – коммуникативной технологи.

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-умение с достаточной полнотой и чёткостью выражать свои мысли;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающий мир, профориентационная работа

Фронтальная, групповая, в парах (малых группах), индивидуальная

Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. Русский язык. К тайнам нашего языка. 2класс. Часть 2.-Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.

Методическое пособие: буквенное поле, основа для кластера (ватман, маркер).

Индивидуальный раздаточный материал: конверты с графическими частями слова, цветки, цветные карандаши.

Дидактические задачи этапов урока

 

1. Организационный (этап мотивации)

Создание условий для возникновения потребности включения в деятельность, выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности.

2. Целеполагание (мобилизирующий этап)

Создание условий для определения темы урока, формулирования целей урока.

3. Актуализация опорных знаний и умений

Активизация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов, определение; создание условий для выявления границ и полноты усвоенных знаний, а также самостоятельности в их активизации.

4. Обобщение и систематизация  имеющихся знаний

Обеспечение применения имеющихся знаний в изменённой ситуации, выявление пробелов, их коррекция; создание условий для мотивации к дальнейшему изучению темы.

5. Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка достижения цели; выявление эмоционального (индивидуального) фона учебной деятельности, степени работоспособности обучающихся. Определение коррекционных мероприятий (в том числе психо-эмоционального сохранения) на последующие учебные занятия.

Технология организации учебной деятельности

Этапы урока

Деятельность учителя

Характеристика деятельности обучающихся

Формируемые УУД

Организационный

(мотивационный)

 

 

 

 

 

 

 

Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок!

Проверьте, как готовы вы,

Начнём скорей урок!

-Как вы проверили готовность к уроку?

-Почему это важно?

-Ребята, а каким бы вы хотели видеть наш урок?

-За окном весна, пора, когда природа просыпается, пора первых цветов. А какие вы знаете первые цветы?

- И сегодня на уроке каждый из вас сможет вырастить свой первый необычный цветок.


- Покажите, с каким настроением вы начинаете урок, я предлагаю выразить своё настроение на лепестке №1 при помощи цвета (красный – отличное, жёлтый – хорошее, синий – так себе).

-Я тоже покажу вам своё настроение (прикрепляет лепесток на доску). Давайте проведём наш урок так, чтобы в конце урока настроение у всех было прекрасное, а самое главное, я желаю вам получить удовольствие от нашей работы!

 

Обучающиеся проверяют правильность расположения учебных принадлежностей.

Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации «рабочего места» ученика.

Обучающиеся высказывают свои мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся показывают при помощи цвета своё эмоциональное состояние на начало урока.

 

Личностные:

 

-формировать внутреннюю позицию  на уровне положительного отношения к школе;

 

Метапредметные:

    

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

-овладевать умением прогнозировать;

    

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с нормами родного языка

Целеполагание

(мобилизирующий)

- Внимательно рассмотрите цветочное буквенное поле.

 

с

о

е

м

с

б

т

в

н

о

л

с

р

с

и

ш

о

ц

о

у

е

с

в

о

 

Определите, какие буквы мы будем писать на минутке чистописания. Эти буквы встречаются в каждой строке данного поля. (С, О)

-Выберите количество звуков, которые может обозначать каждая из этих букв (2,3,4). Докажите свой выбор.

-Верно ли утверждение, что в этих буквах есть похожие элементы? Назовите их.

-Какие слоги могут образовывать эти буквы?

-Пропишите чередование возможных слогов.

-Оцените свою работу, закрасьте лепесток №2 в зависимости от качества выполнения работы. (учитель контролирует соответствие работы цвету)

-В этом поле спряталась тема нашего урока. Кто сможет без подсказки направления поиска увидеть её? Запишите её на лепестке №2 (с обратной стороны).

- Первая подсказка: тема спрятана в столбиках. Кто теперь увидел тему, запишите.

-Вторая подсказка: рассмотрите 1, 3, 5 столбики.

-Какая же тема урока?

-Предположите, какие цели мы можем поставить перед собой. В этом помогут опорные слова:

Узнаем…

Повторим…

Закрепим…

Другой вариант…

- В конце урока мы проверим наши предположения, выясним, кто же был прав.

Обучающиеся привлекают произвольное внимание (сосредоточенность, концентрация и распределение), анализируют таблицу, выделяют одинаковые буквы.

 

Обучающиеся высказывают мнения, аргументируют ответ.

Самостоятельно составляют варианты слогов, прописывают их, следят за каллиграфическим написанием.

 

 

 

Обучающиеся оценивают собственные возможности, выбирают степень помощи.

 

 

 

 

Обучающиеся формулируют тему урока.

 

 

Обучающиеся предполагают цели урока, выражают согласие или несогласие с мнением одноклассников.

Личностные:

 

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;

 

Предметные:

 

-обозначение звуков буквами;

-конструирование слогов (знание слоговой структуры).

 

Метапредметные:

   

 познавательные:

-выполнять анализ, абстрагирование, переключение внимания;

    

регулятивные:

-осуществлять пошаговый самоконтроль по результату;

-овладевать умением прогнозировать;

-удерживать учебную задачу;

-определять и формулировать цель;

    

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

Актуализация опорных знаний и  умений

-Так над чем мы будем работать на уроке? (Начало составления кластера)

-Есть ли у вас уже какие-то знания по этой теме? Давайте проверим это, выполнив упражнение 497 на странице 99. Прочитайте самостоятельно задание. Что нужно выполнить? (ответить на вопросы)

-Сколько вопросов? (5)

-Что обозначают синие прямоугольники в рамках? (подсказки, где найти информацию к ответу)

-Обсудите в парах ответы, если можете сразу дать ответ без подсказки, поставьте «+», если нужна подсказка, воспользуйтесь ею, тогда пометьте вопрос «+ -», если и подсказка не поможет, поставьте «-».

(Проверка выполнения задания, проверка меток)

-Есть ли ответы, которые помогут в работе над темой урока? (Заносим в кластер, возможны варианты, в том числе и избыточная  информация)

 

-Почему главная часть слова называется «корень»?

-У каких предметов есть корень?

-Сколько значений у этого слова?

-В чём главный смысл любого корня?

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся самостоятельно читают задание, формулируют его в устной форме.

Обучающиеся анализируют, прогнозируют.

Обучающиеся обсуждают в парах выполнение задания, определяют степень владения изученным материалом.

 

 

 

Обучающиеся предполагают необходимую информацию для работы над темой урока.

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся наблюдают над многозначностью значения слова «корень», определяют его смысловое наполнение; осуществляют перенос смыслового наполнения на значение в системе русского языка.

Предметные:

 

-знать деление слов на группы;

-знать части слова: корень, окончание;

-знать признаки однокоренных слов, единообразие написания корня;

-уметь находить однокоренные слова.

 

Метапредметные:

 

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний;

-структурирование знаний с помощью использования знаково-символических средств, в том числе модели;

 

регулятивные:

- проговаривать последовательность действий, работать по инструкции;

-принимать и сохранять учебную задачу;

-осуществлять самоконтроль;

 

коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли;

-участвовать в диалоге

Об                                                                                                                                                    Обобщение и систематизация имеющихся знаний

-Предлагаю продолжить работу с учебником, упражнение 498. Можно ли утверждать, что это текст?

-Почему?

-Прочитайте слова, выделенные синим цветом.

-Предложите задания к ним. (Найти однокоренные слова и изменения формы слова)

-Выпишите на одной строке однокоренные слова, выделите корень. На другой строке выпишите изменения формы этого же слова.

(проверка выполнения задания, работа с лепестком №4)

-Чем же отличаются однокоренные слова от изменения формы слова?

-Какая часть слова может помочь? Имеет отношение эта информация к теме урока?

(заносим в кластер)

 

-Перед вами лежат конверты со строительным материалом слов. Найдите графическое обозначение корня, окончания. Расположите их перед собой в правильной последовательности. Почему так?

          

      

-Рассмотрите кирпичики для строительства слов, выберите тот, смысл которого вам ясен.

Давайте соберём семью к этому слову (цветок). Как будем действовать?

(Запись в тетради, ученик работает у доски)

Физминутка

Спал цветок
(сидя за партой, опустить голову вниз,
руки на коленях, спина расслаблена)

и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
(руки через стороны вверх – вдох, руки вниз – выдох),
Взвился вверх и полетел.
(Встать из-за парты – махи руками.)
Солнце утром лишь проснется
(плавные движения руками вверх, смотреть на пальцы),

Бабочка кружит и вьется.

Обучающиеся высказывают своё мнение, аргументируют точку зрения.

Обучающиеся формулируют задания.

 

Обучающиеся разграничивают схожие понятия.

 

Обучающиеся наблюдают над языковыми объектами, делают вывод.

 

 

 

 

Обучающиеся работают с моделями, аргументируют точку зрения.

 

 

 

Обучающиеся подбирают однокоренные слова, графически обозначают корень.

 

 

Динамическая физминутка с элементами учебной задачи.

Предметные:

 

-уметь различать однокоренные слова и изменения формы слова;

-уметь дифференцировать графические обозначения корня и окончания слов;

-уметь подбирать однокоренные слова к заданному слову;

-различать однокоренные слова  с однотипным корнем в зависимости от смыслового наполнения.

 

Личностные:

 

-определять общие для всех правила поведения;

-определять правила работы в группах;

 

Метапредметные:

 

регулятивные:

- осуществлять пошаговый самоконтроль по результату;

-проговаривать последовательность действий, работать по инструкции;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

-получит возможность проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

 

познавательные:

-ориентироваться в учебнике;

-ориентироваться в своей системе знаний;

-овладевать умением искать и выделять необходимую информацию;

 

 

 

 

Тихо полетела вниз,

…Глядь, а под столом сюрприз!

(У некоторых ребят под столом скотчем приклеены цветы со словами: цветник, цвета, разноцветный)

-Можно ли их добавить  в нашу семью? Почему?

-Сделайте вывод, что же самое главное в словах-названиях?

-Ребята. Мы сегодня говорим о строении слов. А что ещё можно строить?

-Какие профессии людей связаны со строительством?

-Давайте поищем отражение некоторых из них в тексте упражнения 501, часть 2.

-Где же люди этих профессий могли поработать? (в городе –архитекторы, строители, в  парке –дизайнеры, папа мог иметь такую же профессию).

-Найдите в тексте словарное слово. Обозначьте в нём опасные места. Какие орфограммы мы можем доказать?

-Найдите в тексте к нему однокоренное слово. Докажите, что они являются родственными.

-Выпишите эту пару слов. Выделите корень.

-Найдите слова, в которых изменяется форма. Выпишите их, обозначьте ту часть, которая указывает на то, что это изменение формы (работа с лепестком №5).

 

-Давайте вернёмся к схеме (кластеру). Что вы можете рассказать с её помощью по теме урока?.

 

-Загляните ещё раз в конверты. Остались ли строительные материалы?

-Достаньте, рассмотрите их. Предположите, что они могут обозначать? (другие части слова)

-А что это за части, какую роль они играют в словах, мы узнаем на последующих уроках.

 

-А сейчас предлагаю проверить, хорошие ли вы строители, готовы ли вы, чтобы стать архитекторами слов?

 

 

 

 

 

Обучающиеся анализируют языковой материал, делают вывод, аргументируют точку зрения.

 

 

Обучающиеся строят речевые высказывания, привлекают имеющиеся знания о мире профессий.

Обучающиеся имеют возможность проявить креативность мышления (соединить слово «папа» и профессии).

Обучающиеся осуществляют выборочное письмо по инструкции учителя.

Обучающиеся проявляют этапную рефлексию, наблюдают за собственным эмоциональным состоянием.

Обучающиеся анализируют схему, строят монологическое высказывание.

Обучающиеся определяют перспективную учебную задачу.

 

 

-уметь осуществлять отбор на основании критериев;

-получит возможность обучиться способу фиксации значимой информации с помощью средств информационно – коммуникативной технологи.

 

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и чёткостью выражать свои мысли;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

 

 

-Кто попробует самостоятельно справиться с заданием карточки?

-Кто попросит помощь товарища по парте?

-Кому нужна помощь нескольких человек?

(спонтанное частичное создание микрогрупп)

-Выберите для себя или своей группы карточку того цвета, с которой вы попробуете справиться (цветовая дифференциация карточек)

(Самопроверка по карточкам, лепесток №6)

К- 1

Прочитать  текст. Вставить пропущенные буквы. В однокоренных словах выделить корень.

Л…ска, л…сонька, л…са!
Ты в каких живёшь л…сах?
Л…сий хвост замёл следы.
Где л…сичка? Видел ты?

 К- 2

Отметь знаком «+» строчки, в которых все слова являются  однокоренными, выдели в них корень.

1. Сад, садовник, садовые.

2. Смелый, отважный, храбрый.

3. Больница, боль, большой.

4. Горе, горевать, горный.

5. Чистота, чистый, чистить.

6. Горюет, плачет, печалится.

 7. Мороз, замороженный, морозит.

К- 3

В каждой группе слов зачеркните те, которые не являются однокоренными. Обозначьте корень в однокоренных словах.

Солёный, соль, засолка, посолить, соловей, пересолить, солист.

 Белый, беленький, бельё, белизна, белка, белила, побелка.

 

 

Обучающиеся определяют степень самостоятельности  и уровень сложности выполнения задания.

 

Обучающиеся работают в микрогруппах (или индивидуально), соблюдают требования к групповой работе.

 

 

Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

-Давайте вернёмся к началу урока. Так какие же цели мы  ставили сегодня на уроке?

-Достигли мы их?

-Что помогло?

-Изменилось ли ваше настроение к концу урока? Отчего это зависит?

-Раскрасьте серединку выращенного вами на уроке цветка. Дома расскажите при помощи цветка, какие задания вы выполняли, удалось ли это, почему вы выбрали тот или иной цвет.

Дома выполните упражнение 501, часть 1

Индивидуально (по желанию, задание повышенной сложности): подберите последовательность словарных слов так, чтобы отдельные буквы образовали тему сегодняшнего урока.

-Ваша работа на уроке доставила мне удовольствие и радость, поэтому моё настроение вот такое (учитель прикрепляет цветок своего настроения)

Обучающиеся конкретизируют цели урока, объясняют причины успешности (неуспешности) работы.

 

 

 

 

Личностные:

-устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

 

Метапредметные:

 

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено, и в какой степени;

 

коммуникативные:

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

