Войти / Зарегистрироваться

Что такое лексическое значение слова?

Получить свидетельство
Автор: Попкова Мария Юрьевна

Цель: создать условия, способствующие формированию
Задачи:
  • личностные:
- понимание богатства и разнообразия языковых средств для выражения мыслей и чувств;
- способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в устной и письменной речи.
  • метапредметные:
регулятивные:
- учить понимать учебную задачу урока и вырабатывать стремление ее выполнить;
- учить осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
- учить осуществлять взаимопроверку выполненной работы;
познавательные:
- дополнять готовые информационные объекты (таблицы, схемы тексты);
- осуществлять синтез как составление целого из частей (составление слов, словосочетаний);
- строить речевые высказывания с позиции передачи информации, доступной для понимания.
коммуникативные:
- формировать умение аргументировать своё предположение, убеждать и уступать, формировать умение договариваться, находить общее решение,       
- развивать способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы;
- учить работать в паре, группе: обсуждать, сравнивать прочитанное произведение,  моделировать  взаимоотношения;
- формировать культуру общения;
  • предметные:
Тип урока:  открытие нового знания.
Педагогическая технология, методы: технология деятельностного метода.
Ожидаемые результаты.
Научится проводить  самооценку собственных качеств, мотивировать желание к самоизменению.
У учащихся расширится опыт внутреннего контроля регулирования поведением в соответствии со знаниями  о  культуре  общения.
Учащиеся приобретут навыки  аргументированно отвечать, анализировать, делать выводы, способность договариваться.
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник В. П. Канакина, В. Г. Горецкий 2 класс, рабочая тетрадь В. П. Канакина 2 класс, карточки – для работы в паре, карточки для работы в группе, карточки со словами.
Техническое оборудование. Интерактивная доска, компьютер.

Ход урока
1. Организационный момент
Цель: создание  психологического  настроя на урок.
Учитель: Прозвенел уже звонок
Сядьте тихо и неслышно
И скорей начнём урок.
Ученики: Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам друзья нельзя лениться
Так как мы ученики!
2. Самоопределение к деятельности.
Учитель:Ребята, откройте тетради, положите их правильно. Проверьте свою посадку. Пальчиковая гимнастика.
- Где ладошка?
- Тут. На ладошке пруд.
Палец большой – гусь молодой,
указательный поймал,
Средний – гуся общипал,
Безымянный – суп сварил
И мизинчик накормил.
1) Минутка чистописания
Учитель: Ребята, я вам загадаю загадку и первая буква отгадки будет буквой написание, которой мы повторим.
Ствол белеет,
Шапочка зеленеет,
Стоит в белой одёжке,
Свесив сережки. (Берёза)
Учитель: какая первая буква в слове береза?
Ученик: Б
Написание заглавной и строчной буквы Б.
Учитель показывает на доске написание и объясняет.
2) Словарная работа.
Учитель: Ручки положили. Вернемся к нашему отгаданному слову.
Запись на доске   Б – ЕРЁЗА.
Учитель: Как правильно написать это слово? Я, считаю, что это слово можно писать и с гласной Е и с гласной И. А вы как думаете?
Дети высказывают своё мнение.
Учитель: Где же нам узнать правильность написания этого слова?
Ученики: В учебнике, в орфографическом словаре.
Учитель: Откройте учебник на странице 136, найдите слово БЕРЁЗА и запиши его в свои словарики. Подчеркните опасное место и поставьте ударение.
Работа в тетрадях.
Учитель: Подберите родственные слова к слову БЕРЁЗА.
Один ученик у доски.
Учитель: Как ласково называют берёзу?
Ученики: Берёзонька.
Учитель: Как называют сок берёзы?
Ученики: Берёзовый.
Учитель: Как называю гриб, который растёт под берёзой?
Ученики: Подберёзовик.
Учитель: Выделите корень у этих слов.
Физкультминутка для глаз
3.  Постановка учебной задачи.
Учитель: Ребята, что мы записали?
Ученики: Слова.
Учитель: Откройте учебник на стр. 41. Прочитайте название раздела.
Ученики: Слова, слова, слова…
Учитель: Чему мы будем учиться?
Учитель: Прочитайте тему нашего сегодняшнего урока.
Ученики: Слово и его значение.
Учитель: На какой вопрос мы должны ответить на уроке?
Ученики: Что такое лексическое значение слова?
Учитель: Ребята, посмотрите вокруг себя, ведь всё, что нас окружает, мы можем назвать словом. У меня на доске есть слова. Прочитайте их.
Ученики: Сосна, голубь, медведь, заяц, журавль, осина.
Учитель: Подумайте, на какие группы можно разделить эти слова.
Ученики: эти слова можно разделить на три группы: звери, птицы, деревья.
Учащиеся делят слова на группы.
На доске:
 
Физминутка
Учитель: Мы выяснили, что все, что нас окружает можно назвать словом, а ведь у каждого слова есть своё значение. Откройте учебник на стр. 43, найдите и прочитайте правило.
Итак, что же такое лексическое значение слова?
Ответы детей.
4. Решение учебной задачи.
Учитель: Я вам, предлагаю работу в парах. Вам нужно узнать слово по его лексическому значению и вставить подходящие по смыслу слова в начале каждого предложения.
В это время идёт индивидуальная работа ученика на компьютере. Задание такое же, только пролагаются слова для справок.
Взаимопроверка по интерактивной доске.
Учитель: встанет та пара, которая выполнила все без ошибок. Молодцы!
Учитель: Сейчас работа в группах (деление на три группы по рядам). Задание: разделить слова по корзинам по их лексическому значению.
1 группа – профессии
2 группа – музыкальные инструменты
3 группа – виды спорта
Проверка каждой группы у доски. Сверка ответов по заданию из электронного приложения к учебнику.
На самостоятельное выполнение задание в рабочей тетради
стр. 16 упр. 30
5. Рефлексия.
Лист самооценки
Лист самооценки
ФИ учащегося___________________________________________
 

Мои знания и умения в учебном проекте

Результаты

 

                   Да                        Нет                             Частично

1. Я умею принимать и сохранять проектную задачу

 

 

 

2. Я умею планировать, контролировать свою деятельность

 

 

 

3. Я умею оценивать свою деятельность

 

 

 

4. Я умею находить нужную мне информацию

 

 

 

5. Я умею слушать и слышать товарищей

 

 

 

6.Я умею четко и ясно излагать свое мнение

 

 

 

7. Я умею работать в группе

 

 

 

8. Я приобрел простейшие навыки исследовательской деятельности

 

 

 

9. Я умею исследовать:

-исторические факты по выбранной теме

-выделять исторические объекты нашего края

- сравнивать архитектурные особенности памятников Древнего Владимира

- осуществлять  связь исторических мест  с именами  знаменитых людей нашего края

 

 

 

 

6. Домашнее задание.
Учитель: стр. 44 упр. 52. Списать любые 3 предложения и проверить написание пропущенных слов по орфографическому словарю.
Спасибо за работу. Урок окончен.
7. Итог урока
- Чему учились?
- Что узнали?
- Все ли слова имеют свое лексическое значение?
