Задачи:
- создать условия для формирования представлений о земноводных, их разнообразии; способствовать развитию познавательных способностей;
- развивать умение пользоваться справочной литературой;
- содействовать воспитанию любви к окружающему миру.
Планируемые результаты
Предметные учебные действия:
- формируют представления о земноводных, их разнообразии, о значении этих животных для природы и человека;
- формируют у учащихся умения работать с разными источниками информации: рисунок, учебник, справочники;
- развивают умение сравнивать предметы, анализировать и обобщать информацию;
- расширяют кругозор учащихся, развивают речь, наблюдательность;
- развивают критическое мышление, самостоятельность обучающихся.
Личностные учебные действия: оценивают свою деятельность на уроке, соблюдают основные правила участия в общении на уроке, взаимодействуют со сверстниками при выполнении учебных заданий; пробуждают познавательную активность; воспитывают интерес к животному миру, бережному и экологически грамотному отношение к природе;
Метапредметные:
Регулятивные принимают и сохраняют учебную задачу, планируют условия её реализации; контролируют выполнение учебных действий; адекватно воспринимают оценку учителя; договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Познавательные: общеучебные – участвуют в беседе, формулируют ответы на вопросы, работают с дополнительной литературой, читают сообщения, рассматривают и описывают иллюстрации; логические – осмысленно читают тексты, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируютприобретенные новые сведения, обобщая их.
Коммуникативные: формируют умение работать в паре, в группе; участвуют в учебном диалоге с учителем, одноклассниками, высказывают и обосновывают свою точку зрения; осуществляют совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Эмоциональный и психологический настрой учащихся.
Учитель: Давайте дружно прочитаем:
Окружающий нас мир
Интересно познавать!
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать!
Учитель: Сегодня мы продолжим путешествие в мир природы. Ведь природа – самое удивительное из того, что нас окружает. Человеку внимательному и наблюдательному природа раскрывает свои тайны.
- Сегодня на уроке я предлагаю поработать в группах.Давайте вспомним:
- Какое, на ваш взгляд, главное умение при работе в группе? (Умение слушать, умение слышать друг друга, уважать мнение каждого.)
- Дети, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.
2. Повторение ранее изученного. Игра «Четвёртое лишнее»
- Выйдите по-одному представителю от группы и выберите конверт. В нём задание. Рассмотрите картинки с изображением животных. Найдите лишнее животное.
1 группа – Окунь, щука, карась, лягушка.
2 группа – Муха, стрекоза, муравей, тритон.
3 группа – Лебедь, попугай, орёл, жаба.
4 группа – Тигр, лиса, волк, саламандра.
- Назовите отличительные признаки каждой получившейся группы. Для этого заполните карточку, которая лежит в вашем конверте.
3. Работа над новым.
- У оказались лишние животные, которые ни в одну группу не вошли. (на доске картинки лягешка, жаба, тритон, саламандра)
- Что про них вы можете рассказать?
-А хотели бы узнать о них больше?
- Можно ли объединить их в одну группу?
- Где мы можем найти необходимую информацию, чтобы узнать про животных больше?
- Я вам предлагаю начать научную работу по сбору информации об этих животных.
Работа в группах с дополнительной литературой.
(в ходе работы дети заполняют карточки про животных)
Выступление групп перед детьми.
1 группа – лягушка (рассказ детей)
- Я предлагаю посмотреть фильм, как лягушка размножается.
Учитель дополняет:
- Четыре раза в год лягушки переодеваются – меняют кожу и всякий раз съедают поношенное платье. Лягушки изрядные обжоры, они питаются комарами, мухами, насекомыми, причём в огромном количестве. В жаркие сухие дни лягушка сидит, забившись в укрытие. Дело в том, что лягушки дышат и лёгкими, и кожей, а кожа у них голая и покрыта слизью, поэтому если слизь высохнет – лягушка погибнет. У лягушки очень интересный язык: он широкий и липкий. Когда лягушка видит летящее мимо неё насекомое. Она выбрасывает язык вперёд, и жертва прилипает к нему.
2 группа – жаба
Обыгрывание сценки «Лягушка и жаба»
- Как-то вечером встретились лягушка и жаба. Вам интересно узнать, о чём они говорили? Слушайте внимательно!
Жаба: Здравствуй, Лягушка!
Лягушка: Здравствуй, Жаба!
Жаба: Почему ты так быстро и далеко прыгаешь?
Лягушка: А потому, что задние лапки у меня длиннее, чем у тебя, и мне удобно им отталкиваться и прыгать.
Жаба: А мне тяжело прыгать, мне с моими короткими лапками удобнее ходить.
Лягушка: Посмотри, какая у меня гладкая и скользкая кожа. В год я четыре раза переодеваюсь – меняю свою кожу, и всякий раз съедаю поношенное платье.
Жаба: А у меня кожа покрыта бугорками. Они такие красивые!
Лягушка: Скажи, Жаба, а почему ты держишь голову очень близко к земле? Я вот всегда голову вверх приподнимаю!
Жаба: А потому, что я питаюсь насекомыми, которые ползают по земле. А ты охотишься за летающими насекомыми.
Лягушка6 Почему-то я совсем не вижу тебя днём?
Жаба: А я вообще не люблю солнечный свет, мои зрачки днём превращаются в узкие щёлки. Зато я прекрасно вижу в темноте, поэтому на охоту отправляюсь только после захода солнца.
Лягушка: Ну, тогда удачной охоты!
Учитель дополняет:
Самой полезной из земноводных является жаба. Она уничтожает слизняков и тем самым приносит пользу растениям.
Физминутка
Лягушка и жаба приглашают на танец-разминку
3 группа – тритон
Учитель дополняет
Селится тритон в лиственных и смешанных лесах, в кустарниках лесостепи; предпочитает затененные места. Весну — начало лета тритон проводит в водоемах — мелких озерах, прудах, ручьях. В воде тритоны активны большую часть суток. Рацион питания в этот период составляют личинки комаров, долгоножек, толкунцов, стрекоз, а также ракообразные, водные моллюски, икра рыб и лягушек. На суше до ухода на зимовку они поедают многоножек, дождевых червей, гусениц, панцирных клещей, насекомых.
4 группа – саламандра
Учитель дополняет
Саламандра ведет преимущественно сухопутный образ жизни, она медленно передвигается по поверхности, день проводя в толще влажного мха, под камнями и валежником, в пустотах пней, почвы и норах. Поселившись раз под одним деревом, не меняют своего "дома" в течение ряда лет, уходя каждую ночь на охоту на 10 - 30 м от него и возвращаясь всегда до рассвета. Саламандры плавают плохо и могут даже утонуть.
Питается различными насекомыми, гусеницами бабочек и двукрылых, пауками, слизнями, дождевыми червями, также может употреблять в пищу мелких тритонов и молодых лягушек. Свою добычу саламандра ловит резко бросившись вперёд всем телом, а затем пытается проглотить целиком.
Ловя быстро передвигающихся бабочек и жуков, саламандры выбрасывают язык, ориентируясь с помощью зрения. Неподвижную добычу они находят по запаху. Выделяет ядовитую жидкость. Этот яд очень опасен для млекопитающих,
5. Обобщение.
- Итак, что же общего между лягушкой, жабой, тритоном, саламандрой?
- Т.е. место обитания: могут жить рядом с водой и землей
- Поэтому эту группу животных можем назвать земноводные. (слайд)
- Что же мы узнали о земноводных?
Земноводные - древнейшая группа животных, распространённая по всему земному шару.
Тело покрыто голой кожей. Поэтому живут земноводные рядом с водой, во влажных местах.
Дышат земноводные лёгкими и кожей.
Все земноводные – хищники. Питаются слизнями, насекомыми, гусеницами, дождевыми червями, уничтожают насекомых-вредителей и слизняков, которые поедают стебли и листья растений.
Земноводные умеют прыгать, плавать, летать.
Размножаются земноводные, как и рыбы, откладывая икру. Их личинки – головастики – развиваются в воде, и без воды жить не могут. Когда головастики повзрослеют, у них развиваются лёгкие и отрастают две пары ног для прыгания по земле.
На зиму земноводные прячутся в земляных норах, под прелой листвой, в гнилых пнях, на дне водоёмов.
Земноводных по-другому называют - амфибии («ведущие двойной образ жизни»)
Экологическая направленность: Польза или вред?
- Как вы думаете, полезны ли земноводные?
Вывод: амфибии поддерживают в природе равновесие, которое сложилось за миллионы лет существования биосферы. Они – часть сложной системы с названием «Природа», а все, что входит в нее, тесно связано друг с другом.
Каждый должен помнить, что человек связан с природой невидимыми нитями. Порвёшь эти нити – нарушишь природное равновесие. Всё это отзовётся бедой для всех живущих на Земле.
XII. Релаксация. (слайд)
- Сядьте удобно. Опустите голову на парту. Закройте глаза и постарайтесь представить то, о чем я буду говорить.
(На фоне музыки учитель читает стихотворение):
Все, все, все на свете, нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудовищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых.
Нужны все на свете, нужны все подряд,
Кто делает мед, и кто делает яд.
Да, если мы с кем-то не очень дружны-
Мы все-таки очень друг другу нужны!
А если нам кто-то лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.
- Поднимите голову, откройте глаза и хором прочитайте выделенные строки стихотворения.
Ребята, найдите у себя на парте «солнышко» и «тучку».
Поднимите картинку, которая теперь соответствует вашему настроению.
Молодцы! У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе, вы справились со всеми трудностями на уроке , узнали еще один секрет природы . И у меня чудесное настроение от вашей хорошей работы
Дети заполняют карточку: (в паре)
Земноводные - ________________ животные. Они живут __________.
Тело покрыто ______________________.
Дышат ___________ и ______________.
Питаются ___________________________
Передвигаются _______________________.
Размножаются, откладывая ______________.
«Детей» земноводных называют ____________.
Зимуют земноводные в ___________, в _________, на _____________ .
По-другому земноводных называют _____.
Дети заполняют карточку: (в паре)
Группа ________________.
Они обитают __________.
Тело покрыто ______________________.
Количество лап______________________
Питаются ___________________________
Передвигаются _______________________.
Размножаются ______________.