Войти / Зарегистрироваться

Методическая разработка урока "Ранжирование как один из видов проектной деятельности"

Получить свидетельство
Автор: Шадрина Галина Сергеевна

Аннотация
Урок по теме: «Ранжирование как один из приёмов исследовательской деятельности» проводится в 5 классе в разделе «Подготовка к защите исследовательской работы» урок №3, его роль: на основе жизненно важных проблем научить выполнять приёмы ранжирования с целью дальнейшего использования этого приёма в самостоятельной исследовательской деятельности.
Цель урока: На примере ранжирования наиболее опасных ситуаций, возникающих при несоблюдении правил дорожного движения обучить приёмам ранжирования.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Форма организации деятельности: групповая, предусматривает общение учителя с группой учащихся, взаимодействующих как между собой, так и с учителем.
Используемые методы: пояснительно-иллюстративный с использованием мультимедийной презентации, метод проблемного изложения, практический метод усвоения новых знаний.
Особенностью данного урока является то, что это последний урок перед каникулами, поэтому выбор жизненно-необходимого материала для практической работы учащихся является актуальным. Неукоснительное соблюдение правил дорожного движения во время школьных каникул – необходимая мера сохранения здоровья учащихся. «Формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах» – одна из ключевых задач Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах» [2]. Находясь в обществе других людей, каждый, так или иначе, влияет на уровень безопасности окружающих, и безопасность каждого во многом зависит от уровня сформированности культуры личной безопасности конкретного человека. Перед школой стоит задача по воспитанию культуры личной безопасности, которая является компонентом общечеловеческой культуры.
Новизна и оригинальность подхода к содержанию урока обусловлена тем, что воспитание культуры личной безопасности происходит опосредованно, ненавязчиво, через освоение знаний необходимых для проведения исследовательской работы, в соответствии с реализацией ФГОС. Благодаря этому, те опасные ситуации, которые возникают на дорогах в реальной жизни детей, предстают перед ними на учебном занятии в неожиданном освещении. Практическая работа, организованная на уроке, поможет учащимся не только освоить приём ранжирования, но и осознать, спрогнозировать свои действия в условиях участия в дорожном движении. В этом заключается практическая значимость проводимого урока. Материал урока, выбранные приёмы и методы соответствуют возрастным особенностям учащихся, способствуют развитию их коммуникативных компетенций.
Планируемые результаты:
Личностные: Вырабатывать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию через участие в исследовательской деятельности. Формирование осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам, становлению гражданской ответственности, в том числе, осознанию ответственности за собственное безопасное поведение на дорогах.
Метапредметные;
формирование регулятивных УУД: Умение определять цели обучения, планировать пути их достижения, осуществлять контроль и самоконтроль, формирование способности оценивать свое поведение со стороны, формирование рефлексивных умений: предвидение возможных опасностей в реальной обстановке;
формирование познавательных УУД: умение определять понятия, выполнять целеполагание, строить логическое рассуждение, умозаключение, делать выводы, совершенствование навыка работы с информацией, использование современных источников информации, в том числе материала на электронных носителях, способность решать нестандартные задачи, представлять результаты своей работы в предложенных формах;
формирование коммуникативных УУД: Умение работать индивидуально и в группах, выполнять определенные роли, оценивать свою деятельность и деятельность членов группы. Умение использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей работы в малой группе, публичном выступлении, высказывании и обосновании своего мнения, восприятия чужого мнения.
Предметные: на основе практико-ориентированного материала научиться приёму ранжирования, формирование теоретических знаний правил дорожного движения.
Понятия: классификация, парадокс, ранжирование
Виды использования на уроке средств ИКТ: Использование компьютерной презентации
Обеспечение: Компьютерная презентация, карточки для деления на группы, таблица ранжирования

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Предполагаемый результат

Учитель (типичные действия, фразы диалога с обучающимися)

Ученики (ожидаемые действия, ответы)

 

Организационный момент

 

 

Здравствуйте, для успешной работы на уроке нам нужны тетради, пишущие средства и хорошее настроение.

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.

Регулятивные УУД: организация рабочего места.

Вхождение в тему урока, создание условий для осознанного восприятия нового материала

 

На прошлых уроках проектной деятельности мы с вами усвоили, что для успешного написания проекта учащиеся должны уметь выполнять особые виды работы, давайте вспомним их. (Слайд 1)
1) выделять понятия
2)___________________
3)___________________
4)___________________
Что записано под цифрами 2,3,4 вы можете догадаться, прочитав определение понятий

Ответы учащихся, работа со сладом 1

Проверка усвоения пройденного материала, работа с понятиями: определение, классификация, парадокс, ранжирование (Познавательные УУД)

Давайте потренируемся в создании классификаций, проверка д.з.

Учащиеся отвечают, по какому признаку разделили на классы слова на букву «К» из русского языка, одной из «безусловных» классификаций будет являться: прилагательные 3 слова, 1 слово – существительное.

Проверка усвоения пройденного материала, работа над смысловым значением понятия «классификация» (Познавательные УУД)

Сегодня для урока нам нужно разделиться на группы. Попробуйте создать безусловную классификацию, чтобы разделить класс поровну на 5 групп.
Я раздаю списки групп и предлагаю разделиться по принципу «безусловной» классификации, догадайтесь какой.
Каждый член группы будет выполнять свою роль в течение урока, она написана в ваших списках: (гиперссылка на слайд 2)
1 – организует работу группы,
2 – громко представляет ответ группы.
3 – ведет подсчёты,
4 – записывает на доске
5 – контролирует правильность работы, оценивает работу каждого

Предложение учащихся, ответы учащихся. Деление по принципу, предложенному учителем «по 5 человек в алфавитном порядке»

Проверка усвоения пройденного материала, работа над смысловым значением понятия «классификация» (Познавательные УУД), формирование коммуникативных УУД: организация взаимодействия в группе

Целеполагание

 

На пр. загорелся значок, и я попрошу вас сформулировать тему нашего урока. (возврат на слайд 1)
Как вы догадались?
Ребята, я не случайно в помощники выбрала светофор. У нас последний день в четверти, вы уходите на каникулы, вам необходимо соблюдать …
Таким образом, цель нашего урока – научиться ранжированию, на практических примерах, связанных с БДД

Ответы учащихся: будем учиться ранжированию, так как рядом с этим понятием зажёгся зелёный цвет.

Ответы учащихся о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Формирование познавательных УУД: выполнять целеполагание

Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала

 

Прочитайте выдержки из информации, которую я нашла на официальном сайте ГБДД Свердловской области [1] (слайд 3)

Самостоятельное чтение информации, оценочные суждения.

Познавательные УУД: работа с информацией на электронном носителе, развитие читательских компетенций

Попробуем разобраться, что мы делаем на дороге не так, назовите наиболее опасные ситуации, когда дети могут стать виновниками ДТП. Обсудите ситуации в группах, запишите не менее 3 опасных ситуаций (слайд 4)

Коллективное обсуждение, представление ответов участниками группы под №2

формирование коммуникативных УУД, формирование теоретических знаний правил дорожного движения

Вы хорошо поработали, показали хорошее знание ПДД, назвав наиболее опасные ситуации, которые могут возникнуть на дороге. По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий в различных ситуациях. Среди таких ситуаций наиболее опасными являются: (слайд5)
● Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору.
● Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест.
● Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара.
● Езда на велосипеде с нарушением правил
● Неподчинение сигналам светофора Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара (просмотр слайдов 6–10)

Просмотр ситуаций на презентации, краткое обсуждение.

формирование теоретических знаний правил дорожного движения

Открытие учащимися новых знаний

 

Сейчас вы должны обдумать и каждый самостоятельно расставить в свою колонку цифры от 1 до 5: самую опасную ситуацию поставить на 1 место, менее опасную на 2, еще менее опасную на 3 и так до последнего 5 места. Напоминаю, что каждый работает самостоятельно (слайд11, опорные таблицы)

Самостоятельная работа учащихся.

Работа согласно установленным правилам (комм. УУД)
способность решать нестандартные задачи, представлять результаты своей работы в предложенных формах (познавательные УУД)

Скажите, какой вид работы из перечисленных на слайде 1 вы сейчас выполняли? Какие ключевые слова вам помогли догадаться? В чём смысл ранжирования?

Ответы учащихся: Ранжирование, ключевые слова: возрастание или убывание свойств. Ранжирование расставляет всё по порядку, присваивает «ранг» по мере важности.

формирование познавательных УУД: умение делать выводы, работа с определениями, самостоятельное открытие новых знаний

Приём «ранжирование» вам очень поможет, когда вы будете проводить опросы и анкетирование, очень важно учитывать мнение не только одного человека, но и группы людей. Ведь у каждого свое мнение, как быть? Сейчас мы научимся ранжировать мнение не одного человека, а группы людей. Внимание, участник группы №3 подсчитает числа в каждой строке таблицы и выставит «ранг» ситуации в крайнем столбике. Сделайте вывод, о том, что вы сейчас делали.

Подсчёт баллов, присвоение «ранга» каждой ситуации. Вывод: можно «ранжировать» мнение группы людей.

Усвоение приёма ранжирования (предметный результат), развитие познавательных УУД, развитие регулятивных УУД: планирование дальнейших действий, взаимодействие в группах, согласно назначенным ролям

А сейчас мы «проранжируем» мнение всего класса, для этого участники №4 запишут результаты ранжирования в группе на доске, Как вы думаете, что нужно сделать дальше?

Выполнение задания. Учащиеся планируют свои действия. Получают результат ранжирования ситуаций.

развитие познавательных УУД, регулятивных УУД: планирование дальнейших действий, взаимодействие в группах, согласно назначенным ролям

Для чего нужно уметь ранжировать различные мнения, ситуации, предметы?
Правильно, а еще для того чтобы сравнить с действительностью или образцом и понять насколько мнение одного человека или группы совпадает или не совпадает с действительностью или общепринятым мнением. Хотите узнать, совпало ли проведённое вами ранжирование с действительностью? Сравнивание ответов личных, группы и всего класса с данными статистики по Свердловской области за 1 полугодие 2016 г. Слайды 11–12

Ответы учащихся: чтобы узнать, мнение о важности чего-либо в общем, общее мнение о чём-то.
Отмечают совпадение или несовпадение с официальной статистикой.

развитие познавательных УУД: строить логическое рассуждение, умозаключение, делать выводы, работа с информацией,

Личностные результаты: Формирование осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам, становлению гражданской ответственности, в том числе, осознанию ответственности за собственное безопасное поведение на дорогах.

Рефлексия

 

Давайте подведём итоги урока. С каким приёмом исследовательской деятельности вы сегодня работали? Для чего нужно уметь выполнять ранжирование? А изменилось ли ваше отношение к выполнению ПДД? Оцените работу своей команды, поставив на обратной стороне своей таблицы один из соответствующих работе значков (слайд13):
! – у нас отличная работа в команде
* – я лучше бы работал один
? – мне всё равно, как работать, в команде или одному
Участники команд №1 и №5 подходят с таблицами к учителю для подведения итогов работы команд и выставления оценок учащимся за урок.

Ответы учащихся: прием исследовательской деятельности – ранжирование. Ранжирование определяет значимость чего-то, расставляет все по порядку, «рангу».
К ПДД нужно относиться серьёзно, чтобы не попасть в аварию, узнали, в чем наиболее частая причина аварий. Надо переходить дорогу в установленных местах.
Самостоятельное оценивание своего отношения к работе в команде

Регулятивные УУД: взаимодействие в группе, оценка и самооценка деятельности.
Личностные результаты.

 Список использованных источников
1. Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области за 6 месяцев 2016 года. Опубликовано 05.07.2016 | Автор: Елена Владимировна Лабутина [http: // www.gibdd.ru]
2. Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах, принята постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.13 №864 [http://base.garant.ru/70467076/]

Приложения
1. Презентация «Ранжирование опасных ситуаций на дорогах»
2. Раздаточный материал «Таблица ранжирования»

 
