Войти / Зарегистрироваться

Устные приемы сложения и вычитания в пределах ста

Получить свидетельство
Авторы: Цепова Анастасия Сергеевна, Сергиенко Юлия Сергеевна

УМК «Школа России»
Тема урока: Устные приемы сложения и вычитания в пределах ста.
Тип урока: закрепления полученных знаний
Цель урока: создание условий для практического применения умений выполнять вычисления в пределах ста (сложение и вычитание).
Задачи урока:
  1. выработка умений по применению знаний алгоритма сложения и вычитания в пределах ста;
  2. развитие у обучающихся внимания, логического мышления;
  3. воспитание интереса к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные:
  • учащийся узнает возможные области применения полученных знаний
  • учащийся научится применять алгоритм сложения и вычитания в пределах ста на практике
  • учащийся получит возможность научиться решать текстовые задачи с применением вычислений в пределах ста
Личностные:  умения выполнять решения поставленных задач по заданному алгоритму.
Метапредметные:
  • Регулятивные УУД: обучающийся научится выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, оценивать правильность выполнения задания ; учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы;
  • Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи; проверять себя; аргументировать суждения по теме урока.
  • Познавательные УУД: отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации; добывать новые знания;
Методы: упражнение, инструктаж, опрос, демонстрация.
Оборудование: учебник, ученическая тетрадь, презентация, проектор, компьютер.

Дидактическая структура урока

Ход урока

Примечания

 

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Организационный момент

Время: 5 мин.

Здороваются, присаживаются на свои места.

Здравствуйте ребята.

Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Присаживайтесь, пожалуйста.

 

Подготовка к основному этапа занятия

Время: 7 мин.

Открывают тетради и записывают классную работу.

Работа над выражениями.

А начнем мы наш урок с арифметического диктанта. Откройте свои тетрадочки и запишите число, классную работу.

Сейчас я прочитаю выражение 2 раза, а вам нужно его правильно записать.

1)      Сумму чисел 17 и 4 увеличьте на 5

2)      К разности чисел 25 и 4 прибавить 13

3)      Из суммы чисел 21 и 4 вычесть 5

4)      Сумма чисел 16 и 9

5)      Увеличьте разность чисел 12 и 4 на 7

6)      Уменьшить разность чисел 25 и 3 на 2

7)      К разности чисел 7 и 4 прибавьте 13

8)      К сумме чисел 36 и 3 прибавьте 8.

Молодцы ребята, а теперь давайте проверим правильность записанных вами выражений. Посмотрите на слайд. А теперь нужно эти выражения решить.

Проверим правильность решения выражений.

 

 

Обобщение и систематизация знаний:

Время: 30 мин.

Слушают сказку, выполняют первое задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

Сегодня на урок, к нам пришла Маша. Но пришла она не просто так, а за помощью. Она шла к Мише в гости стала играть с бабочкой и не заметила, как ушла далеко в лес, а сейчас не может найти дорогу.

Шла Маша, шла и навстречу ей вышел Еж. Маша стала просить его о помощи, но ежик сказал, что очень занят, но если Маша ему поможем посчитать запасы на зиму, то он укажет ей дорогу. Поможем Маше?

(К доске прикреплены выражения)

Нужно решить выражение и устно его объяснить.

Кто хочет выйти к доске?

Какие мы молодцы, а за то, что мы помогли ежику он дал нам волшебный грибочек, который приведет Машу к домику Миши.

Пошла Маша за грибочком, но вдруг откуда не возьмись, появилась белка, она схватила грибок и утащила к себе в дупло.

Маша даже не успела опомнится, как все это быстро произошло.

Стала она просить белочку вернуть грибочек, чтобы найти дорогу к Мише. Но белочка сказала, если ты мне поможешь, то я тебе верну грибок. Посчитай сколько орехов на каждом дереве, и я тебе его верну.

Ребята, давайте поможем Маше.

Посмотрите на слайд, посчитаем орешки.

Кто выйдет к доске? Первый столбик, второй, третий, четвертый.

Какие молодцы, белочка вернула нам грибочек.

Побежала Маша дальше за грибочком.

Но откуда не возьмись, опять неприятность. Грибочек катился и попал в огород к зайчику. Зайчик забрал его, Маша взмолилась, чтобы он вернул грибок, но зайчик сказал, помоги мне, а затем я верну тебе грибочек.

Ребята, давайте поможем Маше.

Решим задачку: у зайчика было 4 морковки и 6 вилков капусты. Его угостили 8 морковками. Сколько овощей стало у зайчика?

Давайте поработаем над задачкой, запишем ее, запишем краткую запись. Решим задачку.

Но это еще не все, вот еще одна задачка:

Я шел к своему другу пешком 30 минут, а обратно ехал на самокате и затратил на дорогу на 20 минут меньше.

Объясните зайчику сколько времени он потратил в первом и во втором выражении и на что?

30-20; 30+(30-20)

Давайте решим ее, кто выйдет к доске?

Все правильно, вернул зайчик Маше грибочек, и побежала она дальше.

Но вдруг, перед Машей, растелилась речка. Но как через нее перебраться? Увидела Маша семью бобров и стала просить о помощи, переправить ее через речку.

Но бобры сказали, что для начала Маша должна вычислить сумму бревен, которые необходимы для строительства плотины.

Для того чтобы сосчитать их количество необходимо сложить удобным способом все бревнышки.

Ура, получилось, бобры переправили Машу на другой берег.

Ура, наконец- то, Машенька увидела домик Миши.

Ребята мы с вами такие молодцы, мы сегодня сделали доброе дело.

 

Рефлексия

Время: 3 мин.

Оценивают свою работу.

Кто сегодня помогал Маше выполнять все задания- хлопните в ладоши,

А те кто не очень постарался- положите руки на парту.

Спасибо за урок и помощь Маше.

 

 
