Войти / Зарегистрироваться

Разработка урока в 6 классе по теме "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел"

Получить свидетельство
Автор: Клочкова Наталья Константиновна

Цель урока:
  1. Повторение определений  и правил по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел».
  2. Развитие вычислительных умений и навыков.
  3. Развитие познавательной активности учащихся.
  4. Ознакомление с проведением Универсиады-2013 в Казани.
  5. Воспитание патриотических чувств. 
Оборудование:
  1. Карточки для устного счета.
  2. Карточки математического лото.
  3. Проектор.
  4. Выставка рисунков учащихся «Универсиада -2013».
I. Организационный момент.
Мы закончили изучение темы «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел», а теперь давайте подведем итоги наших стараний. Сегодня мы проведем необычный урок! Урок – соревнование.
Три ряда объявляются командами и соревнуются в течение урока, получая за победы флажки: красный – 5 баллов, синий – 4 балла, желтый – 3 балла. В конце урока подведем итоги по вашим результатам, которые будем заносить в таблицу после каждого конкурса.
 

Устный счет

Математическое лото

Самостоятельная работа

Решение задач

Самооценка

Оценка учителя

 

 

 

 

 

 

 
II. Устный счет.
Каждой команде дается конверт №1. Открываем конверт  и выполняем действия устно, записывая ответ на листочке. Учитывается скорость и правильность вычисления. Если вычисления верные, то должно получиться  слово. (Какое?)
 

Пример

ответ

1

-2,4+5,6

 

2

3,2-(-1,5)

 

3

-1,7-2,5

 

4

0,6-1,2

 

5

-1,4 + 0,7

 

6

-7,8+(-0,5)

 

7

-6,1-2,1

 

 8

2,5+(-3,6)

 

9

20+(-11)+(-15)

 

10

-15-(-6)

 

11

24-(-15)

 

 
Ключ (слово УНИВЕРСИАДА)

-8,3

-6     

3,2

-0,7

39

4,7

-8,2

-9

-4,2

-0,6

-1,1

Р

А

У

Е

А

Н

С

Д

И

В

И

 
Если вы выполнили все действия правильно, то получили слово «универсиада».
-  А кто из вас знает, что означает это слово? (Универсиада — международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые Международной федерацией университетского спорта (FISU). Название «Универсиада» происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». Часто упоминается, как «Всемирные студенческие игры» и «Всемирные университетские игры». Каждые два года проводятся летние и зимние универсиады).
Слушаются  варианты ответов учеников. Затем небольшое выступление зачитывает ученик, которому поручено рассказать об Универсиаде.
Летняя Универсиада 2013 — XXVII Всемирная Летняя Универсиада пройдёт в Казани — самом северном городе среди столиц летних Универсиад (55°47'). На Универсиаде будет разыгрываться более 300 комплектов медалей, что должно стать рекордом. Решение о проведении Универсиады в Казани было принято на голосовании Международной федерации университетского спорта  31 мая 2008 года, состоявшемся в Брюсселе. Помимо Казани на право проведения претендовали испанский Виго и южнокорейский Кванджу. Казань набрала 20 из 27 голосов членов исполнительного комитета. Этому событию предшествовала серьезная борьба за Универсиаду 2011 года, которую Казань уступила китайскому городу Шэньжень.
Талисманом Универсиады в Казани выбран котенок крылатого снежного барса, названный Юни. Снежный барс — национальный символ Татарстана, изображённый на государственном гербе республики. Барс был символом
булгарских царей, особенно был почитаем в племени барсилов, составлявшего одну из основных групп населения Волжской Булгарии.( Демонстрируется презентация  спортивных объектов Универсиады.)
III. Актуализация изученного материала.
Вы увидели, какие замечательные спортивные сооружения построены в Казани к Универсиаде-2013. Как вы думаете, при строительстве такой красоты обошлись без знаний математики? Почему?
А сейчас посмотрим, какими знаниями по теме урока обладаете вы.
Каждой команде дается конверт №2 с математическим лото.
 

-15+36

-42-17

72+(-50)

-64+(-13)

-123+64

-26+(-78)

-60+42

18+(-71)

114+(-100)

-34-62

 
Необходимо закрыть каждое окошко карточкой с соответствующим ответом. Примеры решаем в тетрадях. 
IV. Математическая эстафета.
- Какой вид спорта называют «Королевой спорта»? Правильно, легкую атлетику. А какой вид соревнований считается самым зрелищным и престижна в нем победа? Да, это эстафета. Сейчас мы тоже проведем математическую эстафету из нескольких этапов. Но прежде всего необходима перед соревнованием разминка, поэтому объявляется физкультминутка.
1 этап. Физкультминутка.
Физкультминутку проводит ученик. Выходит вперед и показывает движения.
Физкультминутка проходит под музыку «Универсиада, вперед!» 
2 этап. Теоретический марш.
От каждой команды участвует один ученик. Ученики выбирают вопросы и отвечают на них. Кто не сможет ответить на вопрос, выбывает. Оставшийся ученик объявляется победителем, получает 3 балла.
  1. Какие числа называются положительными?
  2. Какие числа называются отрицательными?
  3. Какие числа называются целыми?
  4. Что называется модулем числа?
  5. Правило сложение отрицательных чисел.
  6. Правило сложения чисел с разными знаками.
  7. Правило сравнения положительных и отрицательных чисел с нулем.
  8. Правило сравнения двух отрицательных чисел.
  9. Как найти длину отрезка, зная координаты его концов?
В случае, если какой то вопрос вызовет затруднение, ответ дает кто-нибудь из команды.
3 этап. Практический штурм (самостоятельная работа).
Участвуют все ученики. На карточках задания  в 2 вариантах.
1 вариант                                                             2 вариант
63 – 2,8=                                                             -5,2+1,6
7,2+(-0,8)=                                                          -7,2+0,8=
3,8 – 4,9=                                                            -4,4 – 4,7=
2,01 – 3,71=                                                        -3,7 – 2,1=
-1,2+6,5=                                                             -4,3 – 5,4=
2,8 – 4,9=                                                             5,33+(-2,2)=
V.Итоги урока. 
Результаты каждого этапа урока ученики заносили в таблицу. По окончании занятия таблицу сдают учителю, чтобы получить оценку урока.
 
Таблица оценки урока ученика Ф.И. _________________________________________

устный счет

математическое лото

самостоятельная работа

решение задач

самооценка

оценка учителя

 

 

 

 

 

 

 
Вопросы учителя:
- Что вам понравилось на уроке?
- Что нового вы узнали об Универсиаде?
Демонстрируется видеоролик презентации XXVII Универсиады в Казани.
VI. Домашнее задание.
Повторить правила из п.31-п.34, составить задачи про любой вид спорта.
 
Литература:
1. «Математика 6», Виленкин Н.Я.,Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.; «Мнемозина»,2012г., Москва.
2. Тематические тесты. Тренажер: учебно – методическое пособие/ Под ред.Ф.Ф.Лысенко, С.Ю.Кулабухова. –Ростов – на – Дону: Легион,  2014 год.
3.Википедия.    
