Войти / Зарегистрироваться

Проверяем парные согласные

Получить свидетельство
Автор: Чирикова Елена Николаевна

Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями)
Вид учебного занятия: урок - путешествие.
Описание работы и опыт практического применения: Данный урок  построен в соответствии с требованиями личностно-ориентированного урока.
Значимость этого урока заключается в том, что он, прежде всего, направлен на приобретение опыта составления алгоритма по подбору проверочных слов для правописания парных согласных. В результате решения проблемных ситуаций, умения последовательно излагать свои мысли, дети приходят к выводу, какими способами можно проверить парный согласный.  Необходимость применения ИКТ на данном уроке актуальна. Использование интерактивной доски обеспечивает высокую наглядность, доступность излагаемого материала, так же стимулирует интерес учащихся к изучению предмета, оптимизирует процесс обучения, позволяет сделать урок ярким, интересным. Предлагаемый для учащихся тренажёр предназначен для отработки правописания парных согласных на конце слова. Может использоваться для работы в классе и для отработки этой темы дома.
На уроке используется оценивание достижений учащихся по определенным критериям, как технология формирования учебно-познавательной компетентности учащихся (ФГОС). Учащиеся включаются в контрольно-оценочную деятельность с целью приобретения навыка  и привычки к самооценке. Ученикам предложена карта урока (приложение).  В ней указано максимальное количество баллов, которое ученик должен достичь за урок при условии правильного выполнения всех заданий. Самооценка ребенка повышается, если он сможет набрать наивысшее количество баллов. Если же нет, то каждый ребенок видит то умение, которое у него не сформировано и намечает план работы в этом направлении.
Выбор методов:
Репродуктивный – формирование умений и навыков через систему упражнений;
Стимулирование интереса к обучению – создание эмоциональных ситуаций;
Эвристический – «открытие»;
метод организации учебно-познавательной деятельности (словесный, частично-поисковый, проблемный, беседа)
Технологии:
  • проблемно-диалогическая;
  • информационно-коммуникационная;
Цель урока: формирование умений проверять написание парных согласных на конце слова
Задачи:
  • Образовательныеучить слышать оглушение и озвончение звуков при произношении слов с парными согласными в конце слова, учить обнаруживать орфограммы, вывести правила проверки парного согласного на конце слова, научиться его применять учиться подбирать проверочные слова по алгоритму,
  • Развивающие: развивать речь учащихся, совершенствовать операции анализа и синтеза, обобщения и классификации, развивать навыки адекватной самооценки, осуществлять орфографический самоконтроль, учить обобщать свои знания, сводить их в единый алгоритм, повысить психологическую комфортность урока; воспитывать интерес к изучению русского языка;
Ожидаемые результаты: уметь обнаруживать и правильно писать слова с парными согласными на конце. 
УУД, формируемые на уроке:
Предметные:
- формировать умение видеть орфограмму;
- уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;
- развивать орфографическую зоркость;
Метапредметные:
- развивать внимание, мышление, речь;
- уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;
- уметь контролировать и корректировать свою работу;
Коммуникативные:
-
уметь строить работу с партнёрами;
- уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
Личностные:
- уметь оценить свою работу и работу товарища;
- уметь находить причину успеха работы.
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы учебного сотрудничества, используемые на уроке: групповая и парная.
Предполагаемый контроль: текущий, взаимоконтроль, самоконтроль
Оборудование:
- интерактивная доска;
- проектор;
- индивидуальные карточки.
- карты урока для индивидуального оценивания знаний и умений;
- авторский медиапродукт: презентация к уроку Power Point (в интерактивном режиме с использованием интерактивной доски)
 

Этап урока

Ход урока

1

Организационный момент. (слайд № 1)

У: Ребята, сегодня урок будет особенный

Пусть урок пролетит, как одно мгновение, но оставит полезный след в ваших умных головках.  Я желаю вам быть внимательными, активными, аккуратными. Надеюсь, что вы получите удовольствие от приобретенных знаний.

2

Мотивация на учебную деятельность

Цель: мотивировать к учебной деятельности

Прежде чем нам перейти к новой теме, я прошу вас по рисункам узнать пословицу (Без труда не выловишь и рыбку из пруда). (слайд № 2 )

Почему на уроке вспомнили эту пословицу?

Объясните эту пословицу (Всякое дело требует усилий).

Я желаю вам, чтобы у вас сегодня на уроке все получилось. Посмотрите на карту урока. Сегодня вы будете самостоятельно оценивать некоторые задания. Назовите максимальное количество баллов за урок. (10 баллов) (слайд № 3 )

Что мы можем сказать тем ученикам, которые наберут это количество баллов? (Молодцы! Вы хорошо поняли тему урока, раз вы выполнили правильно все задания).

 Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в проблемных действиях.

Цель: подготовить мышление учащихся к учебной деятельности по шагам и организовать фиксирование индивидуальных затруднений.
• Подготовка детей к изучению нового материала через постановку проблемной ситуации. (слайд № 4 )

SМS. Что обозначают эти буквы?      (Это письмо, сообщение)

Посмотрите на текст SМS «Отыскал я на реге прорупь, сунул туда хвозд, сител и приговаривал: лофись, рыбка и мала и велига».

Что видите? (oшибки) (слайд № 5 )

Как вы думаете, какое задание предстоит вам выполнить? (Исправить ошибки и понять, от какого сказочного героя SМS)

Над каким умением мы будем сейчас работать?

От какого героя сказочного СМС? (От волка) Из какой сказки этот герой?  

 

3

Формулирование темы урока и постановка цели урока

Посмотрите на буквы, где допущены ошибки и скажите, что их объединяет? (Это парные согласные) (слайд № 6)

Сформулируйте тему урока (Правописание парных согласных в корне слова.

Какие цели ставите перед собой? (Научиться узнавать слова с парной согласной в корне слова; правильно писать слова с этой орфограммой, научиться безошибочно подбирать проверочные слова).

У: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Страну звуков и букв и  познакомимся с разными способами проверки парных согласных. В путешествии нас будет сопровождать Звуковик. Вот какую проблему нам предстоит решить:

В нашем русском языке

“Ходят парами” бэ-пэ

вэ и эф, гэ- ка, дэ и тэ, жэ – ша, зэ-эс.

Эти пары у людей вызывают интерес.

Часто “хитрые подружки”

Подменить хотят друг дружку.

Как узнать писать какую –

Эту букву иль другую?

С толку сбить хотят ребят.

Но у нас не детский сад?

Мы решим проблему эту?

А расскажем всему свету?

Предстоит сегодня нам

Все расставить по местам.

А вот и «хитрые друзья» - парные согласные. Расставьте их парами. Чем похожи все буквы? (согласные). На какие 2 группы их можно разделить? (Звонкие и глухие). (слайд № 7)

4

Чистописание.

У: Подготовим руку к письму. 

Смотрит “хвост” в плечо ребёнка.                  

Пишет носик мягко тонко.

Я не буду ошибаться!

Буду думать и стараться!

Ручка ты моя, пиши!

Не отставай и не спеши!

Буду я писать красиво!

Ручке я скажу: “Спасибо!”.

В чистописании буквы

“Хитрые, опасные”

Постарайтесь-ка запомнить

Парные согласные.

Называем буквы.

Произносим звуки.

Пропишите буквы по образцу в тетрадях. (слайд № 8)

5

А) Работа над парными согласными  в сильной позиции Посмотрите, в каких словах волк допустил ошибки только из-за невнимательности? (Реге, сител, лофись, велига) (слайд № 9)

Почему вы так считаете? (Согласный парный находится в сильной позиции).

Почему? (После согласного стоит гласный)

Что не усвоил волк в своей лесной школе? (Написание парных согласных)

А перед нами стоит задача усвоить эту тему очень хорошо, поэтому вы должны быть какими? (Внимательными, терпеливыми, старательными…)

Б) Работа над парными согласными в слабой позиции . (слайд № 10)

В каких словах еще есть ошибки? (Прорубь, хвост)

В какой части слова? (В корне слова)

Докажите - Это важно знать или нет? (Важно)

Зачем это нужно знать? (Если ошибка допущена в корне, мы будем проверять)

6

Постановка учебной проблемы. (слайд № 11)

Ребята, пока вы отдыхали злой волшебник из соседней страны Безобразии проник в Страну звуков и букв и заколдовал слова. Давайте разрушим чары злого волшебника и отгадаем какие буквы в словах спрятаны?

Зуб, суп, гриб, глаз, хлеб, груз.

Какой звук слышен в конце слова зуб? ([п]) 

Он звонкий или глухой? (Глухой)

Соответствует написанной букве? (Нет)

Вот где опасность! Звук стоит в слабой позиции. Надо сделать его сильным!

Будем слово изменять

И согласный проверять.

Какое слово подобрали? (Зубы). Запишем.

Теперь какой звук слышим? ([б])

Он звонкий или глухой? (Звонкий).

Соответствует звук букве? (Да).

Подчеркните согласную и следующую за ней гласную буквы. (Зубы). Она поставила согласный звук в сильную позицию.

Вывод: Чтобы проверить парную согласную на конце, нужно изменить слово так, чтобы после него стояла гласная.   (слайд № 12)

7

Построение алгоритма подбора проверочных слов.

В русском языке встречаются слова, к которым трудно подобрать несколько проверочных слов. (слайды № 13,14.15,16.17)

Я в помощь вам даю подмогу.

И дальше в путь, друзья, в дорогу!

1. Было мало, стало много

Так скорее проверяй.

(Поставь слово во множественное число)

Зуб-зубы.

 

2. Большой – маленький.

(Подбери однокоренное слово, которое обозначает маленький предмет)

Глаз-глазик.

 

3. Слово ласково назови,

И правильно напиши.                  

(Подбери однокоренное слово, используя уменьшительно-ласкательные суффиксы –очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк-.)

Гриб-грибочек.

 

4. Писать правильный ответ

Нам поможет слово НЕТ.

(Добавить слово Нет – изменить форму слова)

Хлеб-(нет) хлеба.

 

5. Чтобы написать на 5,

Глагол надо подобрать.

(Подобрать однокоренное слово – глагол)

Груз – грузить.

 

6. Чтобы написать на 5,

Надо признак подобрать.

(Подобрать однокоренное слово, отвечающее на вопросы: Какой? Какая? Какие?)

Суп – суповая.

8

Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности. (слайд № 18)

1. Злой волшебник никак не успокоится и приготовил для вас трудное задание: из представленных слов выбрать проверочные.

Голос – голосистый, голосить.

Кровать – кровати.

Ястреб – ястребы, ястребиный.

2. Пока вы выполняли задание Звуковик встретил почтальона Печкина, который принес для вас письмо. В этом письме ошибки, найдите их и запишите текст правильно.

Жил-был крот. Он прорыл хот в огорот. Крот нашел клат. Это были моркофь и лук. Высунул крот ноз и понюхал корнеплоды. Взял один и пополс обратно. Какой корнеплот выбрал крот?

Несколько советов перед началом работы:

Смотреть в тетрадь соседа,

Считаю, смысла нет.

Ведь нет у вас уверенности,

Знает ли сосед.

И еще один совет:

Если ошибка пробралась

В твою рабочую тетрадь,

Ты не спиши ее, дружок,

Бездумно исправлять!

Зеленой ручкой подчеркни

Опасные места!

Когда поймешь, как написать,

Исправишь их тогда.

Чтоб было четко и понятно,

Исправь ошибку аккуратно!

Старанье ваше я увижу.

Оценку я тогда не снижу.

(дети самостоятельно работают в тетрадях).

- Как вы думаете, какой корнеплод выбрал крот?

- Почему? (Ответы детей).

- Сколько ошибок допущено? Какие? Подчеркните орфограммы.

3. Работа по карточкам с дифференцированными заданиями (слайд № 19, 20,)

Замени словом, близким по смыслу, с парным согласным на конце

Мороз, стужа, _________________

Люди, публика. _______________

Зов, клич, ____________________

Печаль, тоска,________________

Команда, распоряжение____________

Вставь подходящие слова с парной согласной на конце.

 Белый  _________ плавает в пруду.

__________ качает длинной шеей.

Огромный___________лежит в болоте.

Идёт  по  пустыне ___________.

Закрасьте кружки над словами с парными согласными

Арбуз , вьюга,  снегирь,  въезд,   касса,   дуб,    поезд

4. Работа по тренажеру(слайды № 21, 22. 23, 24.25. 26)

9.

Рефлексия. Итог урока. (слайд № 27)

Давайте вернемся к теме урока

Какая тема?

Какие цели мы ставили перед собой?

Как вы думаете, эти цели мы могли решить только на одном уроке?

А у кого сегодня знаний по этой теме стало хоть чуточку больше?

Продолжи фразу: (слайд № 28, 29)

Мне больше всего удалось…

Я  получил от этого урока…

Я могу похвалить себя за …

Я могу похвалить …. за …

Жители Страны Звуков и Букв желают вам успехов в учебе. Вы все были молодцы!

                                          
Список использованной литературы
1. Волина В.В. Русский язык. Учимся играя. Екатеринбург: Изд-во «Арго», 2010 г.
2. Журжина Ж.И. Дидактический материал по русскому языку: 2 класс. М., 2003 г.
3. Ковалёва А. Г. Использование информационно-компьютерных технологий при обучении в начальной школе. 2012 г.
Интернет ресурсы:
1. http://news.yandex.ru/people/lomonosov_mikhail.html
2. http://www.rusedu.ru/detail_17300.html

Приложение № 1 (карточки для учащихся)
Замени словом, близким по смыслу, с парным согласным на конце

Мороз, стужа, _________________
Люди, публика. _______________
Зов, клич, ____________________
Печаль, тоска,________________
Команда, распоряжение____________
Вставь подходящие слова с парной согласной на конце.
- Белый  _________ плавает в пруду.
__________ качает длинной шеей.
Огромный___________лежит в болоте.
Идёт  по  пустыне ___________.

Закрасьте кружки над словами с парными согласными

Арбуз, вьюга,  снегирь,  въезд,   касса,   дуб,    поезд

В этом письме ошибки. Найдите их и исправьте.
Жил-был крот. Он прорыл хот в огорот. Крот нашел клат. Это были моркофь и лук. Высунул крот ноз и понюхал корнеплоды. Взял один и пополз обратно.
SМS
«Отыскал я на реге прорупь, сунул туда хвосд, сител и приговаривал: лофись, рыбка и мала и велига».

Приложение № 2  
 
Карта оценивания заданий на уроке русского языка 
 

№ задания

 

Максимальный балл

Оцениваю себя сам

1 письмо

 

Нашел 1-3 ошибки

2

 

Нашел  4-5 ошибок

3

 

2

Карточка (желтая)

 

 

 А) Не выполнил задание

0

 

 

Б) Выполнил не все

2

 

 

В)  Выполнил без ошибок

3

 

3

Карточка (зеленая)

 

 

 А) Не выполнил задание

0

 

Б) Выполнил не все

3

 

4

В)  Выполнил без ошибок

4

 

Карточка ( розовая)

 

 

 

 А) Не выполнил задание

0

 

 

Б) Выполнил не все

4

 

 

В)  Выполнил без ошибок

5

 

5

Работа у доски

 

 

 

А) ошибался

1

 

 

Б) не ошибался

2

 

6

Итого

 

 

 
 
                         
