Войти / Зарегистрироваться

Путешествие в таблицу умножения

Получить свидетельство
Автор: Новосёлова Марина Анатольевна

Цели урока: 
Образовательные:
- формировать умение выполнять умножение с нулем и единицей;
- формировать умение правильно читатьматематические выражения, называть компоненты умножения;
- закрепить умение заменять произведение чиселсуммой и устно вычислять их значение;
- формировать начальные умения работы с текстом. 
Развивающие:
- развивать познавательные способности учащихся(через развитие интеллектуальных и коммуникативных умений);
- развивать творческие способности учащихся;
- развивать организационные общеучебные умения, в т.ч. умения самостоятельно оценивать результат своих действий. 
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитывать дружественные отношения в коллективе.  
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивнаядоска, компьютер, учебник  для 2-го класса «Математика» (автор Л.Г. Петерсон), листочки с таблицей для заполнения ответов тестов, памятки для учащихся, цветные звездочки

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Самоопределение к деятельности  - Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в Космическое путешествие. У путешественников все должно быть в  порядке. Проверьте свои рабочие места. Для путешествия нам  нужны: учебник, тетрадь, дневник, ручка, карандаш. Вы готовы? Тогда в путь! (Слайд 1)
- Летим в путешествие на ракете. Заведем мотор. Встаньте, выйдите из-за парт. Наш девиз: В космос полетим отважно, Чтоб открыть секреты важные! - Наша ракета приземлилась на  неизвестной планете. Выйдем из ракеты, оглядимся. Посмотрим направо, налево, вперед.
- Кто это нас встречает? (Слайд 2) (Читает слова Умняша) Здравствуйте, ребята! Я – Умняш. Добро пожаловать на планету Умножения! Здесь вас ждет много интересного (Слайд3)
- Ну, что, начнем знакомство с планетой Умножения. - Откройте бортовые журналы, запишем число. (Слайд 4)  
Самопроверка готовности         Динамическая пауза                           Работают в тетради
2. Актуализация знаний  - Умняш приглашает нас  на экскурсию по планете. Впереди нас ждут интересные задания. А за правильные ответы Умняш будет дарить вам пятерки.
Отправимся  в Космозоопарк. (Слайд 5) Встаньте из-за парт. Раз, два, три, четыре, пять, Продолжаем мы играть! Раз, два, три, четыре, пять, Дружно будем  мы считать! (Ходьба на месте, хлопают в ладоши)  
- На планете Умножения много разных обитателей. (Слайд 6) Давайте назовем некоторых из них. 1.Найдите лишних обитателей планеты. 2. Замените произведение чисел суммой, найдите значение выражений. (Слайд 7) А теперь снежинки нам подскажут нужное направление.  Сосчитайте всю снежную цепочку, запишите конечный результат. (Слайд 8) - Молодцы, ребята! (Слайд 9) Поставьте себе 5, если все выполнили Правильно и без ошибок. Умяш все видит и контролирует.  
Динамическая пауза под речевку (проводит ученик)                     Выполняют задания с объяснением. За правильные ответы получают пятёрки    
3. Постановка проблемы, формулирование темы урока - А теперь  давайте пройдемся по улицам планеты Умножения. Нас ждет улица Сезам. (Слайд 10) (Речевка. Ходьба на месте) Раз, два, три, четыре, пять, Продолжаем мы играть! Раз, два, три, четыре, пять, Дружно будем  мы считать! - Помогите жителям планеты попасть в свои дома. (Слайд 11)Сравните произведения. Меньшие произведения живут в маленьком доме, большие –  в большом. (Остаются два произведения 4 х 1; 4 х 0) - Прочитайте оставшиеся произведения. Можно ли определить в каком домике живут они? - Почему возникло затруднение? Проблема!  - Прилетев на планету Умножения мы сможем этому научиться.   - Сформулируйте тему урока. (Слайд 12)   Динамическая пауза под речевку.             Выполняют задание, опираясь на ранее полученные знания, «перетаскивая» произведения в
домики    
Высказывают свои предположения   Делают вывод: затруднение возникло, потому что  не умеем умножать на 0 и 1 Умножение на 0 и 1
4.Формирование целей урока. Построение проекта выхода из затруднения. - Давайте прочитаем план действий и попробу- ем понять, как выйти из сложившейся ситуации. (Слайд 12) Читают план действий, комментируют. Высказывают свои предположения.
5.. «Открытие» нового знания - Умняш приглашает нас на поляну  Открытий. Давайте поторопимся. (Слайд 13) (Бег на месте) Раз, два, три, четыре, пять, Продолжаем мы играть! Раз, два, три, четыре, пять, Дружно будем  мы считать! - Посмотрите, на поляне Умняш нашел учебник, давайте откроем его. (Слайд 12) - Страницы учебника  уже не раз помогали нам. Стр. 78, № 1. Выполни действия и сделай вывод: 1 х 2 =1+1=2 1 х 4 = 1+1+1+1=4 1 х 5 = 1+1+1+1+1=5



?

 Чему равно произведение единицы на любое число? 1 х а =  а Давайте сверим вывод с учебником и с записью на доске (Слайд 13) Стр. 78, № 3. Выполни действия и сделай вывод: 0 х 3 = 0+0+0=0 0 х 6= 0+0+0+0+0+0=0 0 х 4= 0+0+0+0=0



?

Чему равно произведение нуля на любое число? 1 х 0 = 0 Проверьте свои  предположения (Слайд 14) - Это особые случаи умножения и деления. Их нужно запомнить. Прочитайте вывод  на доске (Слайд 15) - Так в каком же домике живут произведения     4 х 0 и 4 х 1? (Слайд 16)
Динамическая пауза   Выполняют задания из учебника, делают выводы
Делают вывод                 Делают вывод                     Делают вывод, что 4 х 0 меньшее произведение и живет в маленьком домике
5. Первичное закрепление - Вместе с Умняшем мы открыли для себя много нового. Давайте закрепим изученные приемы умножения. Продолжим
наше путешествие по планете Умножения (Слайд 17) и  идем скорее к реке Знаний. Раз, два, три, четыре, пять, Продолжаем мы играть! Раз, два, три, четыре, пять, Дружно будем  мы считать! (Ходьба на месте) Смотрите,  Умняш зовет нас на помощь. (Читаем слова Умняша) (Слайд18) У нас на планете был звездопад! Звезды  скрыли ответы в примерах. Помогите их восстановить. Кто выполнил правильно и аккуратно, поставьте пятерку.
            Динамическая пауза под речевку.               Выполняют задание, записывают, комментируя в тетради Выходят к доске, называя правильный ответ.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой - Умняшу очень хочется проверить чему вы научились, путешествуя по планете Умножения Ребята! Я хочу проверить, чему вы научились у меня в гостях. Выполните задания теста. (Слайд 19) - Для каждого из вас Умняш приготовил  листочки для выполнения теста. Запишите ответы в таблицу














1 2 3 4 5
         

  Выполнение заданий теста. (Слайды 20-24) Давайте проверим ответы. Самопроверка. (Слайд 25) -Встаньте те, кто выполнил задания без ошибок. (Эти ребята получают отметку «5») -Встаньте те, кто допустил одну ошибку.  (Отметка «4») - Встаньте те, кто допустил ошибки в 1,3,5  -Вам Умняш даёт памятки, в которых вы еще раз прочитаете, как выполнять умножение с 1. (Приложение 1) -Встаньте те, кто ошибся во 2, 4 задании. - Получите памятки, для закрепления приемов умножение с 0. (Приложение 2)
Читают задание Умняша             Выполняют задание   Самостоятельно сверяют ответы с записью на доске, исправляя ошибки карандашом  
7. Итог урока - Вот и закончилось наше путешествие. Давайте попрощаемся с Умняшем. Заведем мотор ракеты. (Слайд 26) - Ждут нас быстрые ракеты Для прогулок по планете На какую захотим На такую полетим - На какую планету путешествовали? - Что нового узнали? Считаются пятерки, полученные за правильные ответы. Выставляются отметки.) (Слайд 27)       Динамическая пауза       Отвечают на вопросы






(Invalid img)

 

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке





Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим.
      





Вы считаете, что тема вам понятна, но надо ещё потренироваться.  

 

(Invalid img)  





Вы считаете, что было трудно на уроке. И надо подойти к учителю, позаниматься дополнительно.  

 

(Invalid img)   (Слайд 28)
Дети оценивают свою работу на уроке, свои достижения.
9. Домашнее задание   - Умняшу очень хочется, чтобы вы научились правильно и быстро выполнять умножение с 0 и 1. Дома нужно будет
потренироваться и выполнить задания на стр. 78, № 2,4. - Урок закончен. Спасибо! (Слайд 29)
  Записывают домашнее задание в дневник.
 
 
Приложение1

 
ПАМЯТКА
 
ЗАПОМНИ!
 
При умножении любого числа на единицу получается то число, которое умножали.
 
а х 1 = а
 
 
  (Invalid img)
 
 
Приложение 2
 
 
ПАМЯТКА
 
ЗАПОМНИ!
 
При умножении любого числа на нуль получается нуль.
 
а х 0 = 0
 
 
  (Invalid img)

Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:  начальноеобщее образование 
Целевая аудитория: Учитель(преподаватель) 
Класс (ы): 2 класс 
Предмет (ы): Математика 
Цели урока: 

Образовательные: - формировать умение выполнять умножение с нулем и единицей;
- формировать умение правильно читать математические выражения, называть компоненты умножения;
- закрепить умение заменять произведение чисел суммой и устно вычислять их значение;
- формировать начальные умения работы с тестом;
- отрабатывать вычислительные навыки.  
Развивающие:   - способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитательные: - воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, интерес к предмету;
-  формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад  в совместную деятельность группы.  
ФормироватьУУД: 
Личностные: - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- формировать интерес к приобретению новых знаний, умений для совершенствования имеющихся;
- развивать положительное отношение к изучению математики.  
Регулятивные: - умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по  коллективно составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действия;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок;
- высказывать своё предположение.  
Коммуникативные: - умение оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила
речевого поведения.
Познавательные: - умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке;
- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения и выводы.  
Типурока: Урокизучения и первичного закрепления новых знаний 
Используемые учебники и учебные пособия:  ПетерсонЛ.Г. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 2. Урок 27. Стр. 78 
Используемая методическая литература: Петерсон Л.Г. Математика. 2 класс: Методические рекомендации для учителя. - М.:Ювента, Изд. Просвещение РАН, 2014 
Используемое оборудование: 
- интерактивная доска
- проектор
- памяткидля учащихся
- цветные звездочки                                                                    
- тетрадь
- листочки стаблицей для заполнения ответов тестов 
Используемые ЦОР: Мультимедийная презентация "Путешествие на планету Умножения" 
Краткоеописание:  УМК:«Школа России»
Тип урока: объяснение нового материала.
Авторский медиапродукт: презентация в программе Power Pоint 2003 Продолжительность использования мультимедиа на уроке – 30-35 минут Предназначение мультимедиа – вспомогательное дидактическое средство на уроке, направленное на активизацию деятельности школьников, знакомство с новым материалом, закрепление пройденного материала, выполнение тестового задания. Форма использования – проецирование на экран в течение урока Методы обучения: проблемный, частично-поисковый,
объяснительно-иллюстративный Авторские комментарии: основная форма деятельности обучающихся младших классов – игровая. С учетом возрастных особенностей выбрана форма урока – путешествие. С целью создания обстановки заинтересованности в урок введен вымышленный персонаж Умняш. В разработке урока использован деятельностный подход к обучению. На уроке используется мультимедийная презентация из 29 слайдов (POWER POINT). Презентация позволяет реализовать принцип наглядности в полной мере. Организационный момент способствует эмоциональному настрою на урок, обозначается сюжетная линия урока (Слайды 1-5).
Цель этапа актуализация знаний - подвести учащихся к проблемной ситуации, предварительно повторив ранее изученный материал, который необходим для данного урока (Слайды 6-10).
Далее учащиеся формулируют тему и цели урока (Слайды 11-12) «Открытие» нового знания происходит совместно с учителем. Работа с учебником помогает включить обучающихся в диалог, вступив в который и отвечая на вопросы учебника, дети смогут открыть для себя новые знания (Слайды 13-16).
Использование мультимедиа компонентов вносит элемент новизны, делает процесс работы наглядным, помогает учителю сконцентрировать внимание на основных моментах. Работа по каждому этапу урока строится как своеобразный диалог между учителем и учениками, в котором интерактивная доска служит демонстратором решения вопросов. Её использование в учебном процессе позволяет достигать высокой степени результативности.
После первичного закрепления изученного материала (Cлайды 17-18) проводится проверка знаний в форме теста (Слайды 19-24).
После выполнения работы организован самоконтроль (Cлайд 25). Этот вид работы позволит учителю своевременно обнаружить проблемы в усвоении темы и организовать коррекционную работу. В конце урока ученики подводят итоги урока (Слайды 26-27). Рефлексия (Слайд 28). Домашнее задание - дифференцированное (Слайд 29).  На уроке применяются здоровьесберегающие технологии: динамические паузы с речевкой, которые проводят сами дети, частая смена видов деятельности.
7. Результативность использования данной учебно-методической разработки Основным назначением использования в проведении урока медиа компонентов является обеспечение успешного восприятия и усвоения учебного материала, которое усиливается при подключении зрительной памяти. Одновременное использование аудио- и видеоинформации повышает запоминаемость до 40-50%.
Экономия времени, необходимого для изучения конкретного материала в среднем составляют 30%, а приобретенные знания сохраняются в памяти значительно дольше. Современных школьников привлекает новизна проведения мультимедийных уроков. В классе во время таких уроков создаётся обстановка реального общения, при которой ученики стремятся выразить свои мысли, они с желанием выполняют задания, проявляют интерес к изучаемому материалу. Дети учатся самостоятельно работать с учебной литературой по предмету. У школьников появляется заинтересованность в получении более высокого результата, готовность и желание выполнять дополнительные задания. При выполнении практических действий проявляется
самоконтроль. 
Предмет: математика
Класс: 2 классТип урока: открытие нового знания (технология деятельностного метода) 
Технологическая карта изучения темы «Умножение с 0 и 1»
 
Тема Умножение с 0 и 1
Цели   Образовательные: 
- формировать умение выполнять умножение с нулем и единицей;
- формировать умение правильно читать математические выражения, называть компоненты умножения;
- закрепить умение заменять произведение чисел суммой и устно вычислять их значение;
- формировать начальные умения работы с тестом;
- отрабатывать вычислительные навыки.
Развивающие:  
- способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитательные:
- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, интерес к предмету;
- формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад  в совместную деятельность группы.
Формировать УУД:
Личностные:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- формировать интерес к приобретению новых знаний, умений для совершенствования имеющихся;
- развивать положительное отношение к изучению математики.
Регулятивные:
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по  коллективно составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действия;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок;
- высказывать своё предположение.
Коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила
речевого поведения.
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке;
- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения и выводы.
Планируемый результат Предметные:
- Знать частные случаи умножения с 0 и 1.
- Находить значение выражений, при выполнении умножения с 0 и 1.
Личностные:
- Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД.
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
- Проговаривать последовательность действий на уроке.
- Работать по коллективно составленному плану.
- Оценивать правильность выполнения действия.
- Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
- Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Высказывать своё предположение 
Коммуникативные УУД.
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
- Слушать и понимать речь других.
- Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД.
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Основные понятия а х 1 = а, а х 0 = 0,
Межпредметные связи Математика
Ресурсы: - основные   - дополнительные - Петерсон Л.Г.  Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 2. Стр. 78-79   - мультимедийная презентация к уроку                                    
- памятки для учащихся - цветные звездочки                                                                    
- тетрадь - листочки с таблицей для заполнения ответов тестов
Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа
  

Технология проведения
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
УУД
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности  (2 мин) Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - установить тематические рамки; - уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.     Проверяют готовность к уроку.   Выполняют движения под руководством учителя           Читают текст на доске               Работают в тетрадях Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Устанавливает тематические рамки.         Создаёт  условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Организует уточнение типа урока и устанавливает тематические рамки урока             1. - Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в Космическое путешествие. У путешественников все должно быть  в порядке. Проверьте свои рабочие места. Для путешествия нам  нужны: учебник, тетрадь, дневник, ручка, карандаш. Вы готовы? Тогда в путь! (Слайд 1)  - Летим в путешествие на ракете. Заведем мотор. Встаньте, выйдите из-за парт. - Наша ракета приземлилась на неизвестной планете. Наш девиз. Давайте прочитаем.  (Слайд 2) Выйдем из ракеты, оглядимся. Посмотрим направо, налево, вперед - Кто это нас встречает? (Слайд 3) Здравствуйте, ребята! Я – Умняш. Добро пожаловать на планету Умножения! Здесь вас ждет много интересного - Ну, что, начнем знакомство с планетой Умножения. - Откройте бортовые журналы, запишем число. (Слайд 4)     Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)           Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (7  мин) Цели: - организовать актуализацию умений заменять сумму одинаковых слагаемых произведением; - организовать  выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения. Выполняют движение под руководством подготовленного заранее ученика Записывают на индивидуальных досках цифры в строчку.         Выполняют задание на интерактивной доске   Проговаривают, что повторили.               Выполняют движение под руководством подготовленного заранее ученика Выполняют задание. Фиксируют индивидуальное затруднение
(Я не знаю).          
Организует динамическую паузу                         Организует актуализацию умений читать математические выражения, называть компоненты, умение заменять произведение чисел суммой и устно вычислять их значение           Организует динамическую паузу                 Предлагает задание для пробного действия.     Называет этап. Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.   Организует фиксирование индивидуального затруднения. Показывает картинку следующего этапа. Называет этап.     1. - Умняш приглашает нас  на экскурсию по планете. Впереди нас ждут интересные задания. А за правильные ответы Умняш будет дарить вам пятерки.
Отправимся  в Космозоопарк.  (Слайд 5) Встаньте из-за парт.
Раз, два, три, четыре, пять,
Продолжаем мы играть!
Раз, два, три, четыре, пять,
Дружно будем  мы считать!
  - На планете Умножения много разных обитателей (Слайд 6)  Давайте назовем некоторых из них. - Найдите лишних обитателей планеты. -  Замените произведение чисел суммой, найдите значение выражений.  А теперь снежинки нам подскажут нужное направление.  Сосчитайте всю снежную цепочку, запишите  конечный результат.(Слайд 8)     - Молодцы, ребята! (Слайд 9)   2. Задание для пробного действия. -- А теперь  давайте пройдемся по улицам планеты Умножения. Нас ждет улица Сезам (Слайд 10)  (Речевка. Ходьба на месте)
Раз, два, три, четыре, пять,
Продолжаем мы играть!
Раз, два, три, четыре, пять,
Дружно будем  мы считать!
  - Помогите жителям планеты попасть  в свои дома. (Слайд 11)                                        Сравните  произведения. Меньшие произведения живут в маленьком доме, большие – в большом.   3. Выполнение пробного действия - Прочитайте оставшиеся произведения (4 х 1; 4 х 0).    4. Фиксация индивидуального затруднения. - Можно ли определить в каком домике живут они? - Почему возникло затруднение?
                                    Уметь правильно читать математические выражения, называть компоненты умножения. Уметь заменять произведение чисел суммой и устно вычислять их
значение
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД) Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую:  составлять математические рассказы на основе простейших математических моделей (Познавательные УУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД)     Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД)  
III. Выявление места и причины затруднения (2 мин) Цели: - выявить место (шаг, операция) затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения. Под руководством  учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения. - В каком месте возникло затруднение? (При умножении на 0 и 1). - Почему возникло затруднение? (Затруднение возникло, потому что  не умеем умножать на 0 и 1).   Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).
IV. Построение проекта выхода из затруднения (3 мин) Цели: организовать постановку цели урока; организовать составление совместного плана действий; - определить средства.                   Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.   С помощью учителя ставят цель урока.     Составляют и проговаривают план  действий с помощью учителя.           Называют средства. Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.   Организует постановку цели урока.    
Организует составление совместного плана действий.                 Организует определение средств.
1. – Какой следующий этап урока? (Найти способ решения самостоятельно)     2. - Какую цель ставим? (Научиться умножать на 0 и1).   3. Что для этого нужно сделать? - Составить план действий: 1. Сами попробуем найти способы умножения 2. Сопоставим свои предположения с учебником. 3. Устраним затруднение. 4. Применим новое знание. (Слайд 12)   - Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель)   Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).   Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
V. Реализация построенного проекта (10 мин) Цели: - реализовать построенный проект в соответствии с планом; - зафиксировать новое знание в речи и знаках; - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; - уточнить тему урока. Под руководством учителя выполняет составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя.           Выполняют задание на доске и в тетради             Делают вывод, сопоставляют его с учебником                                           Фиксируют новое знание в речи и знаках.       Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.   Организует подводящий диалог.                                                                                       Организует фиксирование нового знания в речи и знаках.           1. – Действуем по плану: сами попробуем найти способы умножения на 1 и 0.  2. Подводящий диалог: - Умняш приглашает нас на поляну Открытий. Давайте поторопимся.  (Слайд 12)  (Бег на месте) - Посмотрите, на поляне Умняш нашел  учебник, давайте откроем его. (Слайд 13)

?

Чему равно произведение единицы на любое число? 3. Сопоставление с учебником. Давайте сверим вывод с учебником и с записью на доске (Слайд 14) Стр. 78,  №1 Замени произведения суммой и найди их  значения 0 х 4 = 0+0+0+0=0 0 х 10= 0+0+0+0+0+0+0+0+0+0=10

?

Чему равно произведение нуля на любое число? 4. Сопоставление с учебником - Проверьте свои  предположения (Слайд 14) Стр. 78, №3 - Это особые случаи умножения и деления. Их нужно запомнить. - Прочитайте вывод в учебнике или на  доске (Слайд 15) 4. – Какой следующий этап? Фиксируем новое знание в речи и знаках). Устранение затруднение. - Так в каком же домике живут произведения 4 х 0 и 4 х 1?  (Слайд 17)
            Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (8  мин) Цель: -организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. С помощью учителя проговаривают название следующего этапа. Выполняют задание на интерактивной доске. Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. - Вместе с Умняшем мы открыли для себя много нового. Давайте закрепим изученные приемы  умножения. Продолжим наше путешествие по планете Умножения (Слайд 17)  и  идем скорее к реке Знаний.
Раз, два, три, четыре, пять,
Продолжаем мы играть!
Раз, два, три, четыре, пять,
Дружно будем  мы считать!(Ходьба на месте) Давайте посмотрим на правый берег.  Нас река Знаний. - Посмотрим на правый берег. Смотрите,  Умняш зовет нас на помощь. (Читает слова Умняша) У нас на планете был звездопад! Звезды скрыли ответы в примерах. Помогите их восстановить.  (Слайд 18) Выполнение примеров с последующей проверкой.  
      Уметь выполнять умножение на 0 и 1 Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону                  (5  мин) Цели: -организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; - организовать самопроверку по эталону, самооценку; - организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.             Выполняют задание самостоятельно на листочках.             Выполняют самопроверку по эталону.           Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину  исправляют ошибки.     Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.                       Организует самопроверку по эталону.     Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.     - Умняшу очень хочется проверить чему вы научились, путешествуя по  планете Умножения Ребята! Я хочу проверить, чему вы научились у меня в гостях. (Слайд 19)         Выполните задания теста. - Для каждого из вас Умняш приготовил листочки для выполнения теста. Запишите ответы в таблицу














1 2 3 4 5
         

Выполнение заданий теста. (Слайды 20-24) Давайте проверим ответы. Самопроверка. (Слайд 25) -Встаньте те, кто выполнил задания без ошибок. - Встаньте те, кто допустил ошибки в 1,3,5  -Умняш даёт вам памятки, в которых вы еще раз прочитаете, как выполнять умножение с 1.(Приложение 1) -Встаньте те, кто ошибся во 2, 4 задании. - Получите памятки, для закрепления приемов умножение с 0. (Приложение 2)
        Уметь выполнять умножение на 0 и 1 Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).   Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
VIII. Итог урока (4 мин) Отвечают на вопросы учителя.   Рассказывают, что узнали, знают, смогли.   (Слайд 26) Вот и закончилось наше путешествие. Давайте попрощаемся с Умняшем. Заведем мотор ракеты (Слайд 27)
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планете.
На какую захотим
На такую полетим
 
- На какую планету путешествовали? - Какую цель ставили? Достигли цели? 
  Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).     Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).            Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
IX.  Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: - зафиксировать новое содержание     урока; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.   Организует рефлексию. (Слайд 28) Оценивают свою работу на уроке, свои достижения.   Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
X. Домашнее задание (1 мин)   Организует выполнение (Слайд 29) Спасибо за урок! Спасибо за знания!   Слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).


