Цель урока: закрепить знания учащихся о правописании и обозначении мягкости согласных на письме.
Задачи урока:
- обобщить знания о правописании мягких согласных и способах обозначения мягкости согласных звуков на письме;
- развивать речь, мышление, внимание, воображение, словарный запас, орфографическую зоркость;
- воспитывать интерес к русскому языку, умение работать в коллективе, учить детей слушать друг друга, вести диалог, доказывать своё мнение.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Сообщение темы. Постановка учебной задачи.
Обратите, пожалуйста, внимание на доску.
Рыжий кот
У нас живёт,
Спинка рыжая,
Живот.
Сравните выделенные слова.
Какими звуками они отличаются? А какими буквами?
Как вы думаете, что нам необходимо знать, для того, чтобы правильно написать эти слова?(как обозначается на письме мягкость согласного звука)
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Обозначение мягкости согласных на письме).
- Сегодня на уроке мы обобщим знания о правописании мягких согласных и способах обозначения мягкости согласных звуков на письме.
3. Подготовка к восприятию материала темы
Прежде чем мы приступим к обсуждению данной темы, я предлагаю, чтобы каждый из вас оценил свои знания на момент повторения. Для этого у вас на столах имеются листочки - опросники. Ответьте, пожалуйста, на них.
Знаешь ли ты о способах обозначения мягкости согласных звуков на письме?
Умеешь ли ты ( отметь знаком"+" или "-"):
• различать звонкие и глухие согласные;
• различать парные согласные по звонкости и глухости;
различать мягкие и твёрдые согласные;
• писать слова с сочетаниями жи — ши, ча — ща, чу — щу, чк, чн;
• различать слова с мягким знаком — показателем мягкости согласных звуков и разделительным мягким знаком?
Ответили, молодцы! Поднимите, пожалуйста, руки у кого в первой графе все плюсы.
А сейчас я вам предлагаю выполнить задание. Вам нужно внимательно прочитать задание и выбрать правильный ответ. Приступили к работе.
Закончили. Поменяйтесь, пожалуйста, листочками со своим соседом. Ваша задача проверить ответы и поставить +, если ответ правильный или - если неправильный. А сейчас вернитесь к своим листочкам-опросникам и во второй графе ещё раз проставьте + или –по тому заданию, которое мы с вами выполняли. Изменились ли ваши ответы?
Ребята, значит мы с вами знаем как обозначается мягкость согласного на письме? (если многие поднимут руки). Тогда обратите, пожалуйста, внимание на слайд.
(Если мало поднятых рук или вообще нет) вы согласны, что нам необходимо вспомнить, как обозначается мягкость согласного на письме?
Отложите, пожалуйста, листочки на уголок парты.
4. Работа над темой урока
Ребята, обратите, пожалуйста, внимание на слайд. Один ученик написал диктант. Проверьте его, пожалуйста.
Брьуки, клён, полза, клетка, ручной, лен, гульала.
Какие правила письма перепутал ученик?
Какой вывод мы с вами можем сделать из всего сказанного? А теперь сверим свой вывод с учебником (один ученик читает правило).
Как обозначается мягкость согласного на письме?( мягкость согласных звуков обозначается на письме гласными буквами я, ё, е, ю, и, если же после мягкого согласного нет гласного, его мягкость обозначается ь.)
5. Закрепление изученного материала
А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки и записать слова в тетрадь.
Растёт она вниз головой,
Не летом растёт, а зимой,
Но солнце её припечёт –
Заплачет она и умрёт.
(Сосулька)
(Сосулька)
Запиши отгадку на доске
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
(Гусь)
Есть, ребята у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих!
Что за кони у меня?
Что за кони у меня?
(Коньки)
- Чем обозначена мягкость согласных в словах?
- К какой группе слов мы отнесём все эти слова?
Разделите слова на слоги. Обозначьте в словах мягкость согласных звуков.
Ребята, вчера Злой Вирус пробрался в мой компьютер и рассыпал слова в предложении, которое я для вас приготовила. Помогите, пожалуйста, собрать его(слова записаны на карточках)
Не, людей, без, добрых, свет.(Свет не без добрых людей)
Как вы понимаете эту пословицу?
Записать предложение, обозначить мягкие согласные зелёной точкой.
- В каком слове все согласные мягкие? (людей)
Что указывает на мягкость согласного звука?
Итог урока.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Как обозначается мягкость согласных на письме?
А кто хочет ещё поработать над этой темой? У каждого на столах имеются карточки красного, синего, желтого цвета. Выберите любую карточку и дома выполните задание.
Домашняя работа
Дифференцированное задание по выбору учащихся.
(На столе у детей 3 карточки разного цвета красного, синего, желтого цвета. Красная карточка задание с высоким уровнем, синяя с хорошим, желтая для среднего уровня)
Синяя карточка.
Составить текст – описание о медведе с помощью опорных слов:
длинная шерсть,
толстые ноги,
острые когти,
косолапый,
неуклюжий.
Красная карточка.
Исправить ошибки, допущенные в тексте.
Медведь.
Повадился в деревню мидвед. Решили охотники поймат зверя. Привезли ани лавушку, медом обмазали. Мишка всё съел и был таков.
Желтая карточка.
Спиши загадку, а слово- отгадку раздели на слоги. Подчеркни главные члены предложения.
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос.
Приложение
• различать звонкие и глухие согласные |
|
|
• различать парные согласные по звонкости и глухости |
|
|
• писать слова с сочетаниями жи — ши, ча — ща, чу — щу, чк, чн |
|
|
• различать слова с мягким знаком — показателем мягкости согласных звуков и разделительным мягким знаком |
|
|
различать мягкие и твёрдые согласные |
|
|
1. Прочитай. Отметь слово, в котором все согласные глухие
Шар, хлопья, платки, паук.
2. Отметь слова, с парными согласными в конце слова
Мотор, город, край, арбуз.
3. Отметь слова, в которых есть ошибка
Ужи, чащя, щука, ручька
4. Отметь слово, в котором ь является показателем мягкости согласного звука
Друзья, варенье, пальчики.
5. Отметь слово, в котором все согласные звуки мягкие
Терем, козлик, синий.