Войти / Зарегистрироваться

Повторение и обобщение по теме «Глагол» в 3 классе

Получить свидетельство
Автор: Гиниятуллин Минназим Сафиуллович

Цель урока: обобщение знаний учащихся о глаголе
Задачи урока:
Образовательные:
  • научить применять знания о глаголе как части речи, выявлять орфограммы в глаголах, отработать умение определять его синтаксическую роль.
Развивающие:
  • развивать навыки использования глаголов в речи с целью повышения ее выразительности на литературном материале;
  • развивать навыки работы над изобразительно-выразительными средствами языка, в основе которых лежит использование глаголов.
Воспитательные:
  • поддержать интерес учащихся к русскому языку с целью совершенствования собственной речи.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, слайды по теме, картинки с рисунками.
Формирование УУД:
- личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным.
- регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;
- познавательные действия: уметь определять глаголы, изменять их по вопросу, согласовать с именами существительными, использовать их в речи и письме.
- коммуникативные действия:  уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь посредством глаголов.
 
Ход урока
Эпиграф к уроку:
Глагол – самая огнедышащая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая …кровь языка.
А.Югов.
I. Организационный момент.
- Ребята, здравствуйте. Давайте поприветствуем друг друга.
- Какую тему мы с вами изучали на предыдущих уроках?
(Ответы учащихся).
- Молодцы! Вот мы сегодня повторим и обобщим тему:  «Глагол».
II. Разминка. Модель RallyRobin.
- Сейчас мы должны вспомнить все о глаголах.  Работаете с партнером по плечу. Вам нужно на этих листочках составить модель глагола: написать понятие, обозначение, характеристику, вопросы, примеры и противоположные примеры. (5 минут)
- Кто готов, покажите это.
- Сейчас вы вспомнили все, что касается к глаголу. Применим это на практике. Сейчас вы работаете с партнером по лицу. Назовите 4 - е лишнее слово (слова на листочках), запишите лишнее слово в тетрадях. Затем поменяйтесь с партнерами листочками и опять найдите 4 – е лишнее. У вас должны получиться 2 слова.
Задача: включить учащихся в речевую деятельность, активизировать их внимание и сосредоточить на грамматических признаках глагола.
Назвать 4 – е лишнее:
1. танцевать, читал, веселая, шьет;
2. бегать, бег, шла, рисовал;
- Посовещавшись, скажите, какие слова у вас получились лишними?  Хорошо, спасибо!
Вывод разминки. Mix Pair Share – звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету.
- Встаньте, задвиньте стульчики. Возьмите в руки тетради и карандаши. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшими к вам учениками и «дать пять» (взяться в воздухе за руки), затем я задаю вопрос и даю 3-5 секунд на размышление.
1 – й вопрос. Почему лишними оказались слова у веселая и бег? (Начинает тот, у кого нога больше.)
(Ученики делятся своими партнерами по 30 секунд. Timed Pair Share.)
- Поблагодарите своего партнера.
- А теперь на этот вопрос ответит…(Ceer!)
(Музыка останавливается, ученики находят другую пару.)
2 – й вопрос. Назовите морфологические признаки и синтаксическую роль глаголов. (Начинает тот, у кого волосы светлые.)
- Подумайте 3 секунды.
(Ученики делятся своими партнерами по 30 секунды. Timed Pair Share.)
Поблагодарите своего партнера.
- А теперь на этот вопрос ответит… (Ceer!)
(Музыка останавливается, ученики находят другую пару)
3 – й вопрос. Для чего необходимо знать  признаки глаголов? (Чтобы быстро и правильно найти глаголов из предложений и из текста)
(Начинает тот, кто ниже ростом)
- Подумаете 3 секунды.
(Ученики делятся своими партнерами по 30 секунды. Timed Pair Share)
Поблагодарите своего партнера.
- А теперь на этот вопрос ответит… (Ceer!)
Спасибо, ребята, молодцы! Пройдите на свои места.
III. Основная часть.
1. RoundRobin– Раунд Робин – по часовой стрелке.
Работа на листочках.
- На карточках к словам из левого столбика подберите нужное слово из правого столбика и проведите стрелочки. Начинает ученик под номером 2.
Собака           кукарекает.
Петух              мычит.
Листья             течёт.
Девочка           дует.
Речка              падает.
Корова             лает.
Ветер               поёт.
- А  теперь на этот вопрос ответит… (Ceer!)
Спасибо, ребята, молодцы!
2 . Углы. (На листочках.)
- Каждый из вас должен выбрать подходящее для вас  глагол. Подумайте 3 секунды, запишите в тетрадях. Составьте предложения с этими глаголами. Запишите его.
1. Объясняет
2. Летит
3. Читает
4. Плачет
5. Спрашивала
6. Плавает
7. Написал
8. Играла
Кто выбрал себя глагол под номером 1 – пройдите в этот угол, 2 – в другой угол и т.д.
- Идите  к вашему углу комнаты и найдите партнера для разговора не из вашей команды.
- Обсудите в парах, почему вы выбрали данный угол? (по 15 секунд).
…! Поделись мнением своего партнера. (Ceer!)
(Из каждого угла по 1 человеку.)
- Что обозначают все глаголы, по которым вы определили, какой угол вам нужен?
(Действие ученика, действие маленького ребенка, действие транспорта, действие учителя т.е. его характеристика.) (Ceer!)
- Теперь в вашем же углу найдите другого партнера, с кем вы еще не общались и вместе составьте предложение с используемыми глаголами.
(Чередуясь, 1 минута). Спасибо.
Давайте поблагодарим своего партнера.
3. Работа над своим предложением. RoundRobin.
(3 минуты).
- Сядьте на свои места. Ученик 3 пусть прочитает свое предложение. Вы должны будете читать предложение и найти глаголы. Работаем по структуре  Round Robin.
(По очереди, начинает ученик 4) 
- Кто выполнил задание, покажите это.
4. Творческое задание 1.
- Попробуйте рассказать о том, что вы делали в зимние каникулы или в воскресные дни, не используя не одного глагола.
- Обсудите в парах, получился ли у вас связной рассказ?
(Ученики делятся своими партнерами по 30 секунды. Timed Pair Share.)
Поблагодарите своего партнера.
- А теперь кто хочет прочитать свой текст? (Ceer!)
- А теперь выполните это же задание, используя глаголы. Запишите два - три предложения из вашего рассказа на карточках.
(Раунд Робин, начинает ученик 1).
Ребята, к какому выводу мы пришли, выполнив эту работу. (Глаголы делают предложение более яркими, полным и красивым)
5. Запись в тетрадях.
Перед вами текст ( на карточках), обратите внимание на слова для выбора (на экране). Спишите текст вставляя глаголы.
- Ввести в текст глаголы, превратив «карандашный набросок» в «цветной рисунок».
Каким членом предложения они являются? Подчеркните в каждом предложении подлежащие и сказуемое. Вставьте пропущенные буквы, где это необходимо.
(Быстро________________ зима. Вот уж и сне…____________ под луч…ми со…нца. С длинных сосулек __________________ прозрач…ные капли. Они  звонко _________________ о землю. Предчу…ствие весны___________________ радостью ч…ловеческие сер…ца.)
(Слова  для выбора на экране: тает, наполняет, разбиваются, сбегают, пролетела).
IV. Итог урока. Парковка.
- Напишите свои впечатления об уроке на стикерах и приклейте к парковке.
- Спасибо за урок. Я на следующем уроке отвечу на все ваши вопросы, провер
