Войти / Зарегистрироваться

Комплексное повторение темы «Лексика» в старших классах

Получить свидетельство
Автор: Ермаков Антон Олегович

Цели:
Образовательная:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Лексика».
Развивающая:
- совершенствовать орфографические навыки учащихся;
- развивать умения работы со справочной литературой;
- способствовать развитию коммуникативных навыков;
- продолжить работу над аргументацией устных и письменных ответов учащихся.
Воспитательная:
- прививать интерес к русскому языку и отечественной культуре;
- способствовать формированию всесторонне развитой личности.  
Методы, приемы: словесные (слово учителя, беседа), практические (упражнения).
Оборудование: раздаточные материалы с текстом и упражнениями.
 
Ход урока
I.  Организационный момент.
- Добрый день! Сегодня на занятии мы обратимся к одному из самых интересных разделов языкознания «Лексики», вспомним его основные понятия и попытаемся определить, как те или иные лексические средства влияют на целостное восприятие текста.  
II. Проверка домашнего задания.
(Проводится в форме «мозгового штурма», в процессе которого проверяется знание основных понятий раздела.)
III. Актуализация знаний.
-  В течение всего занятия мы будем работать с текстом известного писателя-сатирика Виктора Коклюшкина.
(Учащиеся читают текст и выполняют упражнение №1-3.)

К ответу!

(1) Прошло почти полгода Года культуры.
(2) Ну и какая она?
(3) Сказать открове_о: чем краше становится столица – тем чаще тянет материться.
(4) В отношении тех, кто пачкает, ломает, мусорит.
(5) Создаёт среду обитания, достойную себя.
(6) В знатном столичном парке пошли навстречу безобразникам – поставили у каждой лавочки не по одной, а по две урны.
(7) Слева и справа.
(8) Но ожидания (не) оправдались.
(9) Окурки (вдумайтесь, госдумовцы!) стали бросать посредине.
(10) В другом парке устроили спортивный кросс.
(11) «В здоровом теле – здоровый дух».
(12) А что в здоровой голове?
(13) Если куда бежать – белой краской на (сто) летних соснах и липах пометили.
(14) Вот такая кульДура!
(15) То есть культура.
(16) Быть знаменитой артисткой или артистом стало страшно!
(17) Умрёшь, тебя торжестве_о проводят, а потом по центральным (теле) каналам, делая (зло) счастный рейтинг, будут настырно и лакомо показывать твою (не) мощь.
(18) Вы-то надеялись, что в памяти людей сохранится ваш светлый облик – шиш вам!
(19) Смотрите, пяльтесь, (теле) зрители, на его поблекшее лицо, согбенную фигуру.
(20) Это эксклюзивные кадры!
(21) Только у нас!
(22) Вот его (её) непр_бранное жилище.
(23) А вот – родственники!
(24) Родная племянница двоюродного брата.
(25) Она специально пр_ехала из Тьмутараканска проститься с дорогим ей человеком!
(26) Тьмутараканск очень далеко, поэтому она ехала 20 лет.
(27) И теперь вынужде_а одиноко жить в (четырёх) комнатной квартире в центре Москвы.
(28) А другие родственники по линии той самой матери возмуще_ы осквернением памяти любимого человека и уже подали в суд на право оскверне... то есть владения (жил) площадью!..
(29) Был у нас КГБ, впору создавать ККБ – комитет культурной безопасности!
(30) Иные (теле) передачи в аду показывать как наказание, а их – в эфир.
(31) Циферки «6+», «12+», «18+» показушно проставят и – вся пр_града.
(32) Это всё равно что выпустить из тюрем уголовников и пометить их статьями Уголовного кодекса.
(33) Декларируя, что у каждого гражданина есть свободный выбор: обходить (не) угодного стороной или...
(34) Говорить о культуре на дорогах опять же спокойно (не) льзя.
(35) Каждый день сообщения ГАИ как сводки с фронтов: убитые, ране_ые.
(36) Если так – учредите трибунал.
(37) Пьяного водителя считать пр_дателем, с фальшивыми правами – диверсантом.
(38) И по законам военного времени!..
(39) Есть культура речи, но есть, пр_знаемся, и культура лжи.
(40) (Не) ловко подчас бывает за иных деятелей: запинаются, глазёнки бегают.
(41) Хотя чего проще: думай, что у тебя могут отнять деньги, – голос сразу окрепнет, на лице отразится серьёзная задумчивость и как бы беспокойство за судьбу родины! [1]
(По В. Коклюшкину)
1. Прочитайте текст. Определите его тему.
(Исключительно поверхностное, узкое понимание культуры.)
2. Определите идею текста. Какой из представленных ниже афоризмов отражает идею текста? Аргументируйте свой ответ.
а) Если культуры нет у людей в сердцах, то нигде его больше быть не может (Дюамель).
б) Культура и внешний лоск – совершенно разные вещи (Р. Эмерсон).
в) Культура – это мера человечности в человеке (К. Маркс).
(Близким к идее текста можно считать Р. Эмерсона.)
3. Выпишите из текста выделенные слова, предварительно сгруппировав их по видам орфограмм. Прокомментируйте их написание.
IV. Закрепление.
(Учащиеся последовательно выполняют упражнения: №4-6 – под руководством учителя, №7-8 – самостоятельно.)
4. Выпишите слова из текста, имеющие следующие лексические значения:
а) Показатель популярности какого-нибудь лица, а также фильма, представления, периодического издания; степень такой популярности. (Рейтинг)
б) Официально, во всеуслышание заявить, сообщить что-нибудь. (Декларировать)
в) Чрезвычайный судебный орган. (Трибунал)
г) Человек, который занимается подрывной деятельностью. (Диверсант)
д) Свод законов. (Кодекс)
5. Докажите, что данные слова имеют омонимы. Приведите примеры: один из примеров вы можете взять из текста, второй – можете подобрать самостоятельно или обратиться к словарю омонимов.

Среда

 

1. Значение

Пример

 

2. Значение

Пример

Лавочка

 

1. Значение

Пример

 

2. Значение

Пример

 
6. Дополните предложения из текста подходящим по смыслу паронимом из скобок.
а) (6) В знатном столичном парке пошли навстречу (циническим / циничным) безобразникам. 
б) (10) В (соседском / соседнем) парке устроили спортивный кросс.
в) (16) Быть знаменитой (драматической / драматичной) артисткой или артистом стало страшно!
г) (34) Говорить о (фактической / фактичной) культуре на дорогах опять же спокойно нельзя.
д) (35) Каждый день сообщения ГАИ как (трагические / трагичные) сводки с фронтов: убитые, раненые.
7. Восстановите пропуски в таблице.

Троп

Определение

Пример из текста

 

 

«В здоровой голове» (предложение 12), «злосчастный рейтинг» (предложение 17), «светлый облик» (предложение 18)

 

Образное выражение, содержащее непомерное преувеличение размера, силы, значения и т.д. какого-либо предмета, явления [3; с.127].

 

Ирония

 

 

 

 

«Показывать как наказание» (предложение 30), «сообщения ГАИ как сводки с фронтов» (предложение 35).

 

Стилистическая фигура, состоящая в соединении двух понятий, противоречащих друг другу, логически исключающих одно другое, в результате которого возникает новое смысловое качество [3; с. 132].

 

Метафора

 

 

Какую роль играют указанные тропы в тексте?
8. Прочитайте фрагмент сочинения по статье В. Коклюшкина. Найдите в тексте лексические ошибки, определите их тип. Запишите исправленный вариант.
(1) Современный писатель-сатирик Виктор Коклюшкин, знаменитый по своим телевизионным выступлениям, пишет о проблеме исключительно поверхностного понимания феномена культуры. (2) Превратившись в массовое достоинство народа, культура утратила свое главное предназначение – прививать обществу чувство прекрасного, воспитывать гармоническую личность. (3) Нечего грехов таить, в погоне за рядовым потребителем культработники поспешили приспособить свои произведения к интересам непритязательной публики, не заинтересованной в углублении своего кругозора. (4) Автор настаивает на том, чтобы читатель не терял ни минуты времени и призвал к ответу всех тех, кто умоляет культурные ценности.    
V. Обобщение.
- Какую мысль хотел до читателей донести автор статьи «К ответу!»?
VI. Комментирование.
(Выставляются оценки за урок.)
VII. Домашнее задание.
Написать сочинение по прочитанному тексту, придерживаясь всех требований к экзаменационному сочинению. 
Комментарий к выполнению заданий
9. 1 группа слов – на употребление н и нн в различных частях речи. Сказать откровенно, торжественно проводят – в наречиях пишется столько н, сколько в прилагательных, от которых они образованы (ср., откровенный, торжественный). Теперь вынуждена, возмущены осквернением – в кратких причастиях пишется одна н. Раненые – слово-исключение, в котором пишется одна н.
2 группа слов – на слитное и раздельное написание не с различными частями речи. Ожидания не оправдалисьне с глаголами пишется раздельно, если он употребляется без не. Показывать немощь – имя существительное, которое можно заменить синонимом без не (напр., слабость, бессилие). Обходить неугодного – имя существительное, которое можно заменить синонимом без не (напр., персона нон грата). Неловко бывает – наречие, которое можно заменить синонимом без не (напр., стыдно).
3 группа слов – употребление приставок при- / пре-. Специально приехала – приставка при- обозначает «приближение». Неприбранное жилище – приставка при- имеет значение неполного действия. Вся преграда, считать предателем – приставка пре- близка по значению приставке пере-. Признаемся – приставка при- указывает на то, что действие доведено до конца.
4 группа слов – написание сложных слов. Центральным телеканалам, смотрите телезрители, иные телепередачи – сложные имена существительные, первую часть которых образует элемент теле- пишутся слитно. Столетних соснах, в четырехкомнатной квартире – имена прилагательные, образованные от словосочетаний пишутся слитно (ср., сто лет, четыре комнаты). Владения жилплощадью – сложносокращенные слова всех типов пишутся слитно.   
  1. Среда 1– совокупность природных или социальных условий, в которых протекает развитие и деятельность человеческого общества. Среда обитания. Среда 2– название третьего дня семидневной недели. Встретимся в среду. Лавочка 1– скамейка в саду, на улице. Поставить у каждой лавочки. Лавочка 2– небольшой магазин. Купить в хлебной лавочке.
  2. а) циничным; б) соседнем; в) драматической; г) фактической; д) трагические.
  3. В предложении 1 допущена тавтология (писатель-сатирик, пишет). В предложении 2 наблюдаем смешение паронимов (достоинство народа ® достояние народа, гармоническую личность ® гармоничную личность). В предложении 3 нарушена грамматическая целостность фразеологизма (нечего грехов таить ® нечего греха таить). В предложении 3 допущено нарушение лексической сочетаемости (углублении кругозора ® расширении кругозора). В предложении 4 присутствует плеоназм (ни минуты времени)
Литература
  1. Коклюшкин В. К ответу! // http://www.aif.ru/society/opinion/1182334
  2. Розенталь Д.Э. Русский язык в упражнениях для поступающих в вузы. – М.: Оникс, 2011. – 656 с.
  3. Сенина Н.А. Русский язык. Подготовка к ЕГЭ: учебно-методическое пособие. – Ростов н/Д: Легион, 2013. – 523 с
