Программное содержание:
- Закреплять начальные знания о жанровых особенностях рассказа.
- Формировать понятия о реальности.
- Продолжать знакомить детей с памятниками защитникам отечества.
- Расширять представления о войнах - защитниках.
- Учить осмысливать характер героев, аргументировать свои суждения, отвечать на вопросы полным предложениям, активизировать речь, расширять словарный запас. Упражнять в подборе определений к слову солдат.
- Закреплять знания о предметах, принадлежащих войнам.
- Развивать диалогическую речь, память, внимание.
- Воспитывать уважение к памяти воинов- победителей, любовь к Родине.
Материал к занятию: иллюстрации с изображением памятников русскому солдату , рассказ “Бронзовый солдат” Н.И. Подлесовой, звезда для игры, д/и “Что нужно солдату?” - карточки с изображением оружия времён войны (автомат, бинокль, каска, танк) и старинного оружия (меч, лук со стрелами, кольчуга, щит, булава), пословицы.
Предварительная работа:
- чтение произведения Н,И, Подлесовой «Бронзовый солдат»;
- разучивание пальчиковой гимнастики,
- рассматривание картин и иллюстраций о защитниках Родины;
- рассматривание картин и иллюстраций о защитниках Родины;
- экскурсии к вечному огню, беседы о Родине;
- рассматривание иллюстрации памятника Неизвестному солдату, заучивание стихотворения М. Исаковского «Куда б ни шел…»
Ход мероприятия
Рассказ Надежды Ивановны Подлесовой “Бронзовый солдат”.
“Гулял однажды Андрейка с папой по городу и увидел на площади памятник солдату. Свежие цветы лежали у его ног. - Посмотри, папа, какой солдат, - сказал Андрейка. – это самый храбрый и самый главный солдат?
- Да, - ответил папа.- У этого солдата своя история….
- Расскажи, - попросил Андрейка.
И вот, что рассказал папа.
Жил на свете Человек. Ничем от других людей не отличался. Только немного крепче других любил свою землю. И чем старше становился, тем сильнее эта любовь была.
Однажды напали на его землю враги. Начали жечь города. Убивать, угонять в неволю людей.
Как узнал об этом тот Человек – не мог усидеть дома. Пошел в поле. Поклонился хлебам. Попрощался .и колосья ему в ответ закивали, словно тоже прощались.
Повернулся человек к лесу и ему низко поклонился. Зашумели деревья листвой, будто сказать что-то хотели.
Потом припал к земле и поцеловал ее:
- прощай! Смерть приму за тебя, врагу не отдам.
Развернул он платок и насыпал в него горсть земли. А утром простился с семьей и ушел на войну. Стал солдатом. Много лет воевал тот Человек. Несколько раз ранен был. А землю ту, в узелке, всегда с собой носил.
Однажды был сильный бой. Всего несколько человек осталось в живых… и сказал один солдат:
- Мало нас, не продержимся, видно, умереть суждено на этом месте.
А Человек вынул узелок с землей и начал его развязывать.
- Что это у тебя? – спросили товарищи.
И развернул он узелок. Положил так, чтобы все эту землю видели.
И случилось чудо. Каждый, кто посмотрел на эту землю, вдруг услышал свое. Самое дорогое.
Рыбак услышал шум моря. Крестьянин - шелест трав и пастуший рожок. А молодой солдат – песню, что любимая девушка пела.
И все вдруг такую силу в себе почуяли, что на другой день каждый за десятерых бился.
И прогнали они врага.
Но в одном из боев тяжело ранило этого Человека. Очнулся он в темном подвале. Понял: в плен попал.
Стали допрашивать его враги:
- Отвечай, сколько солдат на твоей земле? Какое у них оружие?
Ни слова не сказал Человек. Стали пытать его, а он продолжал молчать.
Решили убить солдата враги.
Но еще много дней и ночей провел он в темном подвале с заветным узелком на коленях.
Дотронется солдат до родной земли и вроде полегче на душе станет. А в последнюю ночь долго смотрел он на землю, да так и забылся, склонившись над ней. А очнувшись, увидел перед собой цветок. Такой красивый! Пять красных лепестков было у него, и по лепесткам – лучи желтые. И светил цветок, словно солнце.
Удивился, откуда цветок взялся. Огляделся вокруг – никого нет. И подумалось вдруг, что сама матушка-земля одарила его за любовь к ней.
Так и вышел солдат на казнь, прижимая к груди заветный узелок.
Папа замолчал.
- Ну, а дальше что? – заволновался Андрейка. – Они убили его? Он умер?
- Нет, - успокоил его папа. – Такие не умирают. Он просто превратился в бронзового солдата. Видишь, сколько людей приходит к нему. Значит, он и теперь среди нас.
Андрейка долго задумчиво смотрел на звезду у подножия памятника и вдруг сказал:
- А я знаю, куда делся тот цветок! Он превратился в красную звезду. А желтые лучики на лепестках зажгли вечный огонь!”
Ход занятия
Дети сидят полукругом перед мольбертом.
– Ребята, слушайте внимательно, я вам зачитаю несколько предложений, а вы должны сказать название этого произведения.
Ход занятия
Дети сидят полукругом перед мольбертом.
– Ребята, слушайте внимательно, я вам зачитаю несколько предложений, а вы должны сказать название этого произведения.
«Как узнал об этом тот Человек – не мог усидеть дома. Пошел в поле. Поклонился хлебам. Попрощался и колосья ему в ответ закивали, словно тоже прощались.
Повернулся человек к лесу и ему низко поклонился. Зашумели деревья листвой, будто сказать что-то хотели.
Потом припал к земле и поцеловал ее:
- Прощай! Смерть приму за тебя, врагу не отдам.»
- О ком идет речь?
- К какому литературному жанру можно отнести это произведение? (это рассказ, он сообщает нам о реальных событиях, настоящих героях, в рассказе нет вымысла) -Вспомните как начинается рассказ.
- О ком идет речь?
- К какому литературному жанру можно отнести это произведение? (это рассказ, он сообщает нам о реальных событиях, настоящих героях, в рассказе нет вымысла) -Вспомните как начинается рассказ.
- Назовите героев этого рассказа?
– Какими словами автор рассказывает о солдате-Человеке?
– Какими словами автор рассказывает о солдате-Человеке?
- Почему Человек не смог усидеть дома?
- Что помогало солдату-Человеку в трудные минуты?
– Что каждый из солдат, кто посмотрел на эту землю, вдруг услышал?
– Почему решили убить солдата враги?
– Что каждый из солдат, кто посмотрел на эту землю, вдруг услышал?
– Почему решили убить солдата враги?
- Какими словами можно сказать о характере героя?
- Ребята, когда вы вырастите большими наши мальчики пойдут служить в армию,
а некоторые из вас станут военными. В армии несколько родов войск.
Там несут службу люди разных военных специальностей.
- Давайте поразмышляем кем мог быть солдат из рассказа и поиграем в игру продолжи предложение:
- танком управляет …(танкист), из пушки стреляет…(артиллерист), за штурвалом самолёта…(лётчик), из пулемёта строчит… (пулемётчик), в разведку ходит…(разведчик), границу охраняет…(пограничник), с парашюта прыгает…(десантник), на кораблях служит…(моряк). Для того, чтобы управлять танком, строчить из пулемёта, прыгать с парашюта надо быть в какой форме? (спортивной, иметь сильные мышцы, руки, пальцы). Давайте и мы потренируем наши пальчики.
Там несут службу люди разных военных специальностей.
- Давайте поразмышляем кем мог быть солдат из рассказа и поиграем в игру продолжи предложение:
- танком управляет …(танкист), из пушки стреляет…(артиллерист), за штурвалом самолёта…(лётчик), из пулемёта строчит… (пулемётчик), в разведку ходит…(разведчик), границу охраняет…(пограничник), с парашюта прыгает…(десантник), на кораблях служит…(моряк). Для того, чтобы управлять танком, строчить из пулемёта, прыгать с парашюта надо быть в какой форме? (спортивной, иметь сильные мышцы, руки, пальцы). Давайте и мы потренируем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Бойцы-молодцы»
Пальцы эти- все бойцы, Дети показывают ладони с выпрямленными пальцами.
Удалые молодцы. Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.
Два- больших и крепких малых Пальцы сжаты в кулак, подняты только большие.
И солдат в боях бывалых.
Два - гвардейца-храбреца. Показывают указательные пальцы.
Два- сметливых молодца. Показывают средние пальцы.
Два- героя безымянных, Показывает безымянные пальцы.
Но в работе очень рьяных.
Два мизинца- коротышки - Показывают мизинцы.
Очень славные мальчишки!
Один, два, три, четыре, пять. Поочередно считают пальцы на левой руке, начиная
Один, два, три, четыре, пять- с мизинца, затем на правой руке.
Будем молодцов считать. Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.
Пальцы встали дружно в ряд- Показывают ладони, разводят в стороны пальцы и сводят их.
Десять крепеньких солдат. Показывают ладони с прямыми пальцами, хлопают в ладоши.
- Дети становитесь в круг и предавая звезду по кругу, назовите качества воина -защитника (Смелый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, умелый, защитник слабых, любит Родину, хитрый, мужественный, неустрашимый, бесстрашный, удалой, не робкий, крепкий, здоровый, могучий, героический и др.)
- Вот такие: смелые, отважные и сильные смогли победить врага, освободить нашу Родину и другие народы от фашистских захватчиков.
- Молодцы, вы назвали много качеств, которые нужны воинам-солдатам. Без чего солдат не сможет воевать?
(Солдату нужны пушки, сабли, ружье, пистолеты)
- Недаром говорят: солдат без оружия – не солдат!
- Давайте поиграем в игру “Что нужно солдату?”. Кружком закройте оружие и то , что нужно богатырю в старину. Назовите, какие предметы остались? Кому и для чего они нужны?
Физкультминутка: «Будем в армии служить»
Мы пока что дошколята, Дети прижимают ладони обеих рук к груди;
показывают «рост» на уровне пояса.
А шагаем как солдаты! Ходьба на месте.
Я танкистом смелым буду, Правая рука к груди, затем обе руки вперед,
образуют «дуло танка»
Проведу свой танк повсюду! Руки вперед, кулачки сжаты, поочередно
сгибают их в локтях.
Я своей ракетой грозной Правая рука к груди, затем ладони вместе,
поднимают руки вверх.
Цель достану в небе звездном! Правая рука прижата ребром ладони к голове,
левая на спине - полочкой.
Я, ребята, непременно Правая рука к груди, затем разводят руки
вперед- в стороны.
Буду летчиком военным! Руки выпрямляют в стороны, показывают
«крылья».
Я- бесстрашным капитаном Правая рука к груди, затем «под козырек».
Поплыву по океанам! Круговые движения рук вперед- в стороны.
Я хочу быть офицером! Правая рука к груди, затем ладони на плечи,
показывают «погоны».
Чтоб ходить в атаку первым! Ходьба на месте, руки вращают перед грудью
показывают указательный палец.
Мы пока что дошколята, Ладони обеих рук прижаты к груди,
Показывают «рост» на уровне пояса.
А шагаем как солдаты! Ходьба на месте.
Будем в армии служить, Ходьба Строевы шагом по кругу, правая рука
Будет Родину хранить, «под козырек», левая прижата к туловищу.
Чтобы было на всегда Останавливаются лицом в круг, руки
вперед- в стороны.
Хорошо на свете жить! Кладут руки на плечи соседям, ноги на ширине
плеч, покачиваются.
– О чём сказал Андрейка папе в конце рассказа?
- Давайте с помощью наших рук сделаем фигуру пятиконечной звезды.
– Почему люди приносят цветы к памятнику? (вспоминают тех, кто погиб, чтобы не забывать воинов, чтобы поклониться героям). В памятные дни, а особенно в День Победы, люди несут живые цветы к памятникам воинам Отечественной войны. Так люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину.
- Давайте с помощью наших рук сделаем фигуру пятиконечной звезды.
– Почему люди приносят цветы к памятнику? (вспоминают тех, кто погиб, чтобы не забывать воинов, чтобы поклониться героям). В памятные дни, а особенно в День Победы, люди несут живые цветы к памятникам воинам Отечественной войны. Так люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину.
- Как вы думаете, какая пословица больше подходит к этому рассказу? И объясните их.
Всякому мила родная сторона.
Родная землица и во сне снится.
- Ребята, найдите иллюстрацию, которая больше всего подходит к этому рассказу.
- Что вы видите на картинке? (это солдат, воин).
- Почему вы так думаете? (он одет в военную форму, на плечах у него плащ палатка, одета гимнастёрка, военные сапоги, горит вечный огонь)
- Я хочу попросить вас, чтоб вы помнили о тех людях, которые отдали свою жизнь, силу для того, чтобы мы с вами жили сейчас мирно и спокойно. И когда наступит День Победы, вместе с родителями обязательно побывайте у памятника солдатам Отечественной Войны в нашем городе. Поклонитесь их памяти!
- Ребята, найдите иллюстрацию, которая больше всего подходит к этому рассказу.
- Что вы видите на картинке? (это солдат, воин).
- Почему вы так думаете? (он одет в военную форму, на плечах у него плащ палатка, одета гимнастёрка, военные сапоги, горит вечный огонь)
- Я хочу попросить вас, чтоб вы помнили о тех людях, которые отдали свою жизнь, силу для того, чтобы мы с вами жили сейчас мирно и спокойно. И когда наступит День Победы, вместе с родителями обязательно побывайте у памятника солдатам Отечественной Войны в нашем городе. Поклонитесь их памяти!
А закончим наше занятие стихотворением М.Исаковского «Куда б ни шел…» (читает ребёнок)
“Куда б ни шел, ни ехал ты, но здесь остановись.
Могиле этой дорогой всем сердцем поклонись.
Кто бы ни был ты –
Рыбак, шахтер, ученый иль пастух, - навек запомни:
Здесь лежит твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня он сделал все, что мог;
Себя в бою не пожалел, а Родину сберег!”