Войти / Зарегистрироваться

Учимся употреблять этикетные слова

Получить свидетельство
Автор: Батыршина Наиля Загефаровна

Цели урока: 
Образовательная: познакомить учащихся с понятиями: этикет, этикетные слова, речевая ситуация.
Развивающие:  
- способствовать развитию умения уместного использования этикетных слов в речи;
- развивать умения анализировать свои поступки и поступки окружающих людей;
- расширять кругозор учащихся.
Воспитательные: воспитывать доброжелательные отношения к окружающим; совершенствовать коммуникативные умения учащихся.
Оборудование:
1. Таблички с этикетными словами.
2. Презентация.
3. Мультимедийный проектор.
4. Воздушные шары.
5. Учебники. Русский язык 5 класс. В 3 ч. / С.И.Львова, В.В.Львов. – М.: Мнемозина, 2012.

Ход урока
I. Орг. момент. Нацеливание.
- Здравствуйте! О чем же пойдет речь на нашем занятии? Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма о Лунтике и его друзьях. Подумайте, пожалуйста, какова будет тема нашего разговора.
(Просмотр видео «Невежи».)
- О чем же пойдет речь на нашем уроке?  (О вежливых словах.)
- Почему гусениц называют невежами? Согласны ли вы с этим мнением?
Вывод: Никто, я думаю, не хочет быть похожими на невежественных гусениц. Наверняка, каждый из вас хочет быть воспитанным человеком. С чего же начать? (Нужно использовать в своей речи этикетные слова. Это первый шаг к вежливости.)
- Итак, тема нашего урока «Учимся употреблять этикетные слова!»
II. Изучение нового.
1. Словарная работа. (Опережающее задание для ученика.)
  • Слово ЭТИКЕТ пришло к нам из французского языка, где имеет значение «ярлык», «этикетка», то есть листок с какими-либо сведениями.
ЭТИКЕТ – это установленный порядок поведения, форм    обхождения.
Этикетные слова – это слова вежливости, которые помогают   устанавливать доброжелательные отношения с людьми.
- А как возникло это слово? Может быть, кто-либо из вас знает? О, это интересная история.
Людовик 14 решил устроить бал и позвал к себе гостей из разных стран. Он подумал, что в разных странах разные обычаи, и не все знают, как вести себя при дворе. Поэтому, чтобы был порядок, он придумал удобные для всех правила поведения и раздал их на ярлычках, этикетках. Дамы прикрепляли их к вееру, господа – к обшлагу, к манжету камзола. Все чувствовали себя легко и непринужденно.
Петр Первый, побывав в Европе, перенес этикет в Россию. Итак, главная цель этикета — чтобы было удобно и комфортно.
2. Игровое упражнение.
-  На доске в беспорядке разбросаны этикетные слова. Попробуйте объединить их в какие-нибудь группы.
Слова приветствия        Слова прощания            Слова просьбы       Слова извинения
Здравствуйте                До свидания                 Будьте добры        Простите
Доброе утро                  Счастливо                Пожалуйста               Извини
(Добрый вечер)             (Пока)                      (Прошу вас)        (Виноват)
(Привет)                      (Всего доброго)          (Разрешите)          (Прошу прощения)
Слова благодарности
Спасибо
Благодарю Вас
(Позвольте поблагодарить Вас)
(Я очень признателен)                                
3. Орфографическая работа.
- Что особенного заметили в написании слов? Отметить маркером орфограммы. Почему в местоимении «вас» подчеркнута начальная буква «в»?
(Если мы обращаемся к одному человеку, то «в» сменяется на «В»).
- Запишите к себе в тетрадь слова по группам, продолжая каждую группу 1-2 своими примерами
- Подытожим нашу работу. На какие группы можно разделить этикетные слова? Приведите примеры, которые вы записали.
4. Работа по упражнению учебника. (Работа в группах)
Русский народ давно создал правила речевого этикета и выразил их в пословицах и поговорках. Прочитайте пословицы и объясните, какое правило речевого поведения они выражают.
Вывод: если мы будем следовать правилам речевого этикета, наше общение станет более приятным.
5. Устное высказывание.(Опережающее задание для ученика.)
21 ноября ежегодно отмечается Всемирный День приветствий. Его придумали два брата, Майкл и Брайан Маккомак, во время египетско-израильского конфликта в знак протеста против усиления международной напряженности. Двое американцев из Небраски искали простой и эффективный способ немного разрядить  обстановку и решили отправить письма с радушными приветствиями во все концы мира. Все, что братья просили сделать в этих письмах, это поприветствовать ещё кого-нибудь, ну хотя бы человек десять.
Братья никому не навязывали участия в своей акции, но этот своеобразный протест и призыв к миру во всем мире нашел поддержку не только среди простых людей, но и у правительств. По единогласному решению президентов многих стран мира 21 ноября был объявлен Всемирным днём приветствий. Так появился один из самых добрых праздников, смысл которого заключается в том, чтобы поприветствовать не меньше десяти незнакомцев. На сегодняшний день праздник отмечается более чем в сорока странах мира         III. Физкультминутка.        
- Давайте и мы выразим свою солидарность к доброму празднику. Приглашаю всех встать и произвести ритуалы приветствий разных народов мира. (Под музыку ученики несколько раз образуют пары и здороваются друг с другом.)   
Первым проявлением приветствия стала открытая протянутая рука. Когда встречались первобытные люди, они протягивали друг другу руки раскрытыми ладонями вперед для того, чтобы показать свою безоружность, словно говоря друг другу: не ожидай от меня зла, я не сделаю тебе ничего плохого.   
В разных странах мира приняты разные приветствия:
- иранцы – прикладывают правую руку к сердцу в знак приветствия и глубокого уважения;
- в Тайланде и Японии руки складываются «домиком» перед грудью, и человек слегка кланяется;
- таджики пожимают протянутую руку сразу двумя руками, протянуть в ответ всего одну - неуважение;
- в Белизе, здороваясь, смыкают на груди руки, сжатые в кулаки;
- у индейцев Северной Америки – поклониться, коснуться правой рукой лба, губ и груди, что означает «Я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя»;
- латиноамериканцы – обнимаются.
Рефлексия. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга?
 IV. Закрепление. 

1) Нацеливание:
- Мы узнали, какие слова называют этикетными, на какие группы делят этикетные слова, как они произошли. А теперь будем учиться употреблять их в речи.
2) Игровая ситуация:
- Разыграем ситуацию, какие часто встречаются в нашей повседневной жизни. Звонит телефон, мы берём трубку и слышим совсем не то, что ожидали услышать.
 (Заранее подготовленные ученики звонят друг другу по телефону):
- Ой, а куда я попал?
- А куда бы Вы хотели попасть?
- Какой Ваш номер?
- Перезвоните ещё раз, вы неправильно набрали номер.
- Разберём ситуацию. Попадали вы в подобные ситуации? Как чувствуют себя собеседники после такого разговора?
(Раздражение).
- Кто не прав?
(Оба).
- Какие ошибки допущены?
(1) нет слов приветствия, благодарности;
2) если вы ошиблись номером, назовите номер, на который звоните;
3) один из собеседников отказывается общаться)
- Исправьте ситуацию и запишите диалог в тетрадь:
- Здравствуйте, простите, пожалуйста, я позвонила по номеру 3-16-65?
- Добрый день, нет, это другой номер.
- Спасибо, извините.
- Пожалуйста, всего доброго.
- Обратите внимание на выделение запятыми этикетных слов. Это вводные слова, они не являются членами предложения.
3) Ролевая игра (Работают  партнеры по плечу ).
Задание: составьте диалог по всем правилам речевого этикета
Озвучивание телефонного разговора
Ситуации:
а) к телефону подошла твоя подруга (друг);
б) к телефону подошла мама подруги (друга);
в) к телефону подошла брат подруги (друга);
г) вы ошиблись номером.
Обобщение. Спасибо всем! Ваша речь выдаёт в вас воспитанных людей. Ещё мудрый Сократ говорил: «Заговори, чтоб я тебя увидел». 
V. Домашнее задание.
- В заключении урока мне хочется каждому из вас подарить Памятку «Правила приветствия». Она пригодится не только вам, но и вашим родителям. Изучите памятку вечером с родителями, подумайте, поразмышляйте, начните применять в своей жизни. А ещё дома вам нужно будет выучить написание этикетных слов.
Памятка «Правила приветствия»
  1. У некоторых вообще нет  привычки  здороваться, а это сразу выдает плохо воспитанного человека. Потому что когда ты здороваешься, ты показываешь собеседнику своё хорошее к нему отношение, даже если ты с ним мало знаком. К посторонним людям принято относиться доброжелательно – если они, конечно, не успели показать тебе, что ты ошибаешься, считая их хорошими людьми.
  2. Если встретились сверстники, то мальчик должен первым поздороваться с девочкой, но первым он руку не подаёт, ждёт, пока подаст руку девочка. Если встретились две девочки, то первой здоровается обычно та, которая лучше воспитана.
  3. Ну, а если вы встретили на улице взрослого знакомого человека? Есть правило: младший первым здоровается со старшим.
  4. Если твой друг здоровается со своим другом, это же надо сделать и тебе: друг моего друга – мой друг.
  5. Если ты заметил своего знакомого на другой стороне улицы, не кричи на всю улицу, а кивни, улыбнись. Этого вполне достаточно.
  6. В общественном месте – в театре, ресторане, магазине – можно остановиться и поговорить, конечно, при условии, что вы не будете мешать окружающим и не загородите им проход.
  7. Если вы не можете вспомнить, знаком ли вам человек, всегда лучше кивнуть (или поклониться), чем оказаться неучтивым.
  8. В церкви, в театре или кино уместно ограничиться улыбкой или поклоном: не стоит затевать разговор, пока служба, спектакль или сеанс не закончатся.
  9. Чем можно заменить слово «здравствуйте»? Можно сказать: «добрый день (утро, вечер)», «приветствую вас», «рад приветствовать вас». Кстати, и слово «привет» вполне уместно, если встретились ровесники. Но ни в коем случае не надо так здороваться со старшими.
  10. Привычка здороваться с окружающими является элементарным требованием вежливости и не только. Любые наши пожелания кому-либо в той или иной форме к нам же вернутся.
  11. Надо желать здоровья другим, если сам его хочешь получить. Первым скажи: «Здравствуйте!» Сказать «Здравствуйте» - это наш долг, ведь долг всех людей – делать так, чтобы не было в людях никакой ненависти и не было зла.
VI. Рефлексия.
- И напоследок, у вас на столах есть маленькие чистые листочки. Возьмите ручки и напишите на них добрые пожелания или отдельные слова, адресованные всем людям, заверните листочки.
- Я предлагаю вам присоединиться к Празднику Приветствий и ваши добрые пожелания привязать к верёвочке воздушного шарика. А сейчас мы выйдем в школьный двор и выпустим наши шары в небо. Ветер разнесет их в разные концы, прохладный воздух сделает своё дело и скоро наши послания опустятся где-нибудь за сотню вёрст.
