Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта открытого урока по теме "Свойства линейной функции"

Получить свидетельство
Автор: Войцеховская Светлана Борисовна

Предмет: Алгебра, 7 класс
УМК: Алгебра: 7 класс: базовый уровень: учебник: в 2-х частях/[А.Г.Мордкович.и др.]- под редакцией А.Г.Мордковича, переработанное – Москва, Мнемозина, 2023.
Тема урока: «Свойства линейной функции»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: научиться определять расположение графика линейной функции на координатной плоскости в зависимости от коэффициентов k и m и рассмотреть другие свойства линейной функции
Задачи урока:
  • уметь находить линейную функцию среди других функций;
  • знать расположение графика линейной функции в зависимости от значений К, В, Х и У; соотносить линейную функцию с построением ее графика; 
  • уметь строить график линейной функции.
Формы организации УД: коллективная, индивидуальная, парная, групповая.
Технология:деятельностного метода, исследовательского метода.
Методические приемы урока: создание проблемной ситуации, частично-поисковый, практическая работа.
Оборудование: проектор, доска, учебник.
Планируемые результаты:

Предметные УУД: 

  • знать определение линейной функции;
  • знать свойства линейной функции и уметь строить ее график;
  • иметь представление о расположении графика функции в зависимости от знака коэффициента к и значений в, х и у;

Метапредметные УУД:

  • уметь самостоятельно выбирать основания и критерии для схематического построения графика линейной функции (область определения функции, множество ее значений, расположение графика функции от знака коэффициента к, и значения коэффициента в), уметь применять, создавать и преобразовывать символы линейной функции для построения графиков (познавательные УДД);
  • уметь планировать последовательность анализа свойств линейной функции для построения ее графика и его чтения, оценивать учебную деятельность как свою, так и одноклассников (регулятивные УУД);
  • уметь работать в группе при обсуждении ситуативных задач на исследование функций и при построении их графиков (коммуникативные УУД).

Основные понятия: линейная функция, график, прямая, коэффициент К, независимая переменная Х, зависимая переменная или функция У.        

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

1. Мотивация к учебной деятельности
(5 минут)

Приветствует учеников.

Откройте, пожалуйста, свои тетради. Запишите число и тему урока. Приготовьте, пожалуйста, простой карандаш, ластик, линейку и цветные ручки.

Ребята, давайте мы с вами вспомним как развивалось ваше знакомство с понятием линейная функция.

Устанавливает тематические рамки.

На предыдущих уроках мы с вами познакомились с линейным уравнением с двумя переменными, которое имеет следующий вид

мы находили решения этого уравнения путем подбора хотя бы двух значений переменной х и вычислением соответствующих им значений у. Решений такого уравнения бесконечно много. Чтобы найти их методом подбора мы затрачивали много сил. Поэтому, мы преобразовали линейное уравнение с двумя переменными к новому виду y=kx+m. И уравнение такого вида носит название линейной функции.

Давайте вспомним, что же такое линейная функция.

Кто может дать определение?

Опр. Зависимость переменной у от переменной х, заданная уравнением вида y=kx+m, где k,m – числа, называется линейной функцией.

Ввели cледующее обозначение y=f(x), х – независимая переменная или аргумент, у – зависимая переменная (функция).

Еще научились определять числовые коэффициенты k и m линейной функции, строить её график. Сегодня на уроке мы будем исследовать как коэффициенты k и m влияют на расположение графика линейной функции на координатной плоскости. Но сначала проведем с вами небольшую разминку:

Демонстрация при помощи проектора материала:

Слайд 1.

 

-  Почему уравнение y=x^2+3 не линейное?

 

Слайд 2.

 

 

 

Слайд 3.

 

Ответ: Получили две пары чисел А(0; 2) и С(4; 8) являются решением данного уравнения, так как удовлетворяет уравнению, обращая его в верное числовое равенство.

 

Выполняют задания. Отвечают на вопросы.

Предметные УУД: знать, что такое линейное уравнение с двумя переменными, аргумент, функция, линейная функция и ее коэффициенты.

Коммуникативные УУД: уметь совместно договариваться о правилах поведения, общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные УУД: ориентироваться на успех в учебной деятельности.

2.      Актуализация и фиксирование затруднения в пробном действии; выявление места и причин затруднения.

(5 минут)

Разминка окончена. Приступаем к работе в тетрадях по теме урока.

Запишите тему: «Свойства линейной функции».

На слайде мы видим две группы линейных функций. Сейчас, мы вместе с вами, будем работать с линейными функциями, записанными в Группу 1. С линейными функциями, записанными в Группу 2, вы продолжите работать в парах (как сидите за партами). Итак, приступим.

 

Организует фиксирование затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний.

 

Фронтальная работа. Работа в парах. Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

Предметные УУД: знать правила арифметических действий.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других, выражать свою точку зрения, в ходе дискуссии задавать вопросы по существу темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи.

Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предложение.

3.     Построение проекта выхода из затруднения.

(17 минут)

Внимательно посмотрите на функции, записанные в Группу 1. На что вы обратили внимание?

Да, коэффициент k во всех этих линейных функциях k > 0.

Давайте приступим к построению графиков этих функций. Договоримся что берем единичный отрезок равным 1 тетрадной клетке. Чтобы изображение графиков получилось более информативным предлагаю изображать графики разными цветами. График линейной функции y=3x+4  красным цветом, 
y=x-2  – синим цветом, y=2x – зеленым цветом.

 y=3x+4

 х

0

1

 y

4

7

точка

(0;4)

(1;7)

Сколько нам необходимо определить точек, чтобы построить график линейной функции?

Правильно, две. Построим получившиеся точки в координатной плоскости. Проведем через них прямую красным цветом. Получили график линейной функции y=3x+4.

Аналогично строим график функции

 y=x-2 

 x

0

2

 y

-2

0

точка

(0;-2)

(2;0)

Построим получившиеся точки в координатной плоскости. Проведем через них прямую синим цветом. Получили график линейной функции 
y=x-2.

 y=2x

 x

0

1

 y

0

2

точка

(0;0)

(1;2)

 

 

 

Построим получившиеся точки в координатной плоскости. Проведем через них прямую зеленым цветом. Получили график линейной функции y=2x .

Теперь внимательно смотрим на получившиеся у нас графики линейных функций.


Давайте будем их анализировать.

Во-первых, давайте определим область допустимых значений или другими словами Область определения функции, те значения, которые может принимать аргумент, т.е. независимая переменная

Записываем 

Во-вторых, мы должны определить Область значений функции.

Записываем 

Продолжаем анализировать наши графики. Чем они похожи и чем отличаются?

Выводы:

 

Правильно, таких значений нет. Для линейной функции их возможно определить только на каком-то заданном интервале. Изучением этого вопроса мы займемся с вами позже.

 

Фронтальная работа. Работа в парах.

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

 

Предметные УУД: уметь оперировать понятиями: функция, график функции; уметь определять положение точки по ее координатам и строить график функции

Познавательные УУД:

Выявлять и характеризовать существенные признаки объектов; устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения, критерии проводимого анализа;

Регулятивные УУД: уметь формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

4.      Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

(13 минут)

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках.

Раздает заранее напечатанные таблицы с осями координат.

Обобщим наши выводы и изобразим схематично на координатных плоскостях как должны располагаться графики. Возьмите, пожалуйста, лист с таблицей и заготовками координатных осей.

Найдите первую строку и второй столбец, где k>0 и m>0. Схематично рисуем прямую, концы которой располагаются в I и III координатных четвертях, обозначим точку  пересечения с осью Оу, т.е. точка m, которая будет выше оси Ох.

Аналогично делаем для k> 0 и m<0 . Схематично рисуем прямую, концы которой располагаются в I и III координатных четвертях, а точка пересечения с осью Оу, точка m, будет ниже оси Ох.

И последний график, когда k> 0 и m=0 , концы которой располагаются в I и III координатных четвертях, но прямая проходит через начало координат.

 

Давайте попробуем схематично изобразить графики функций:

 y=5x+3

 y=2x-5               

 y=1/2 x

Не заполненной остается строка где k< 0  . Вернемся к линейным функциям, записанным в Группе 2. Коэффициент k во всех этих линейных функциях k< 0. Произведите построения графиков этих функций самостоятельно работая в парах. При затруднениях поднимайте руку. Результатом выполнения работы должны быть схематично построенные графики во второй строке таблицы.

 

Под руководством учителя выполняют составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи и знаках.

Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в парах с функциями Группы 2.

Предметные УУД: уметь оперировать понятиями: функция, график функции; уметь определять положение точки по ее координатам и строить график функции.

Познавательные УУД: уметь добывать новые знания, используя учебник, информацию полученную на уроке и свой опыт.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять мысли в устной и слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД: уметь работать коллективно по плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

5.      Рефлексия УД на уроке

(5 минут)

Организует фиксирование нового знания, рефлексию, самооценку учебной деятельности. Демонстрация при помощи проектора материала:

Ребята, давайте остановим работу над графиками. Завершаете эту исследовательскую работу дома. Законченную работу сдадите перед началом следующего урока. Вы – молодцы! Работали хорошо.

- Подведем итог работы на уроке. Назовите тему урока.

- Расскажите, чему вы научились на уроке.

- Оцените свою деятельность на уроке по 5-тибальной шкале.

Домашнее задание: № 9.30 стр.50; доделать работу начатую в классе

Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку. Записывают домашнее задание.

Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.

   

