Войти / Зарегистрироваться

Конспект образовательной деятельности для детей раннего возраста «Петушок и его семья»

Получить свидетельство
Автор: Пегашева Светлана Анатольевна

Описание работы: Конспект будет полезен для педагогов групп раннего возраста. Предназначен для детей 2-3 лет. Данный материал нашёл применение в учебно-воспитательном процессе при интеграции следующих образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: развивать речь детей, через знакомство с малыми фольклорными формами – потешками, через развитие мелкой моторики в художественно-продуктивной и игровой деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить детей с малыми фольклорными формами - потешками;
- формировать активный словарный запас, за счёт новых слов и выражений;
Развивающие:
- развивать речь у детей, с помощью звукоподражаний;
- развивать познавательную активность детей, посредством наблюдения, сравнения петушка, курицы, цыплёнка и выделения их характеристик;
- развивать мелкую моторику пальцев;
- развивать двигательную активность, через действия в подвижной игре.
Воспитательные:
- воспитывать коммуникативные навыки, через участие в общих игровых действиях;
- воспитывать чувство ответственности и заботы, желание помочь.
Детская цель: узнать, кто живёт вместе с петушком, как они разговаривают.
Методы и приёмы:
- игровые (подвижная игра, пальчиковая игра);
- словесные (беседа, художественное слово, рассказ и вопросы педагога, побуждающие ответы детей);
- наглядные (демонстрация персонажей, рассматривание);
- практические (художественно-продуктивная деятельность).
Материалы и оборудование: запись голоса петушка и курочки, игрушки: петушок, курочка, цыплёнок, яйцо, ширма кукольного театра, изображение кормушки, солёное тесто, зерно.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме «Домашние животные и птицы», речевая игра на звукоподражание.
Методические приемы: сюрпризный момент с использованием аудиозаписей, художественное слово, рассматривание игрушек: петушка, курочки, цыпленка, чтение, проговаривание и пение с детьми потешки, подвижная игра.
Ход занятия:
Воспитатель включает запись голоса петушка «Ку-ка-ре-ку»
«Ребята, чей это голосок?» - спрашивает воспитатель. (ответы детей: «Петушок»)
Из-за ширмы появляется петушок.
«Молодцы, ребята! Конечно же петушок! Это он так с вами поздоровался. А давайте и мы покричим, как петушок и поздороваемся с ним.» (дети кричат: «Ку-ка-ре-ку»)
Воспитатель читает потешку:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?
Воспитатель: «Ребята, а давайте мы вместе с вами пропоём эту потешку для петушка?» (по показу воспитателя, вместе пропевают данную потешку).
Педагог предлагает рассмотреть петушка, обращая внимание на головушку, гребешок, клюв, ноги, показывает какой яркий, разноцветный и большой у петушка хвост; задавая вопросы детям, обращаясь поочерёдно, индивидуально, к каждому ребёнку.
Включается запись голоса курицы «Ко-ко-ко-ко».
Воспитатель: «Ой, кажется петушок пришёл к нам в гости не один, а со своей семьёй. Кто же с ним пришёл?» (курочка)
Из-за ширмы появляется курочка.
Воспитатель: «Умнички, отгадали! Это курочка! А как курочка разговаривает? (ответы детей: «ко-ко-ко»). Верно! Это она так кудахчет.
Рассматривают курочку и проводят её сравнение с петушком: «Ребята, а курочка похожа на петушка? Скажите, какой у курочки хвостик: большой или маленький? А гребешок?» (ответы детей)
Воспитатель: «У петушка и курочки есть детки. А вы знаете как они называются?» (ответы детей: цыплята)
Воспитатель рассказывает, что курочка несёт яички (показывает яйцо), а из яиц вылупляются цыплята.
Из-за ширмы появляется цыплёнок. Дети отвечают на вопросы педагога, какой цыплёнок по размеру, по цвету (ответы детей: маленький, жёлтый).
Воспитатель спрашивает: «Ребята, а знаете, как разговаривают цыплята?» (Дети издают характерный для цыплят звук: Пи-пи-пи) «Какие вы смышлёные! Всё знаете!»
Воспитатель предлагает поиграть в подвижную игру «Вышла курочка гулять» и в игре знакомит детей с новой потешкой:
 

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать

А за ней ребятки -

Желтые цыплятки

 

 «Ко-ко-ко, ко-ко-ко

Не ходите далеко

 

Лапками гребите

Зернышки ищите»

 

Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

 

Выпили водицы,

Полное корытце.

 

На скамейке у дорожки,

Улеглась и дремлет кошка

Кошка глазки открывает,

И цыпляток догоняет

 (шагают, высоко поднимая колени, «машут крыльями»),

 

 

 

 (грозят пальцем ведущей руки),

 

 

(приседают, выполняют щиплющие движения пальцами каждой руки),

 

(руки разводим в стороны)

 

(делаем наклоны вперед, руки отводим назад)

 

(дети убегают от кошки на стулья)

 
Играют 2-3 раза
Воспитатель: «Ребята, курочка с цыплёнком и петушок проголодались. Давайте их покормим? Кто знает, что они любят кушать?» (ответы детей: зёрнышки)
«Правильно, зёрнышки! Посмотрите, у нас есть кормушка и зёрнышки. Чтоб все зёрнышки собрать, нужно пальчики размять!»
Пальчиковая гимнастика «Цыплятки»
 

Раз, два, три, четыре пять

Будем мы цыплят считать

Раз — цыпленок на крыльце,
Два — еще сидит в яйце,
Три — цыпленок самый смелый,
А четыре — самый белый,
Пятый — маленький цыпленок,

Кушать захотел спросонок.

(соединяют пальцы обеих рук, образуя шар)

(ритмично сжимают и разжимают кулачки)
(загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет)

(загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу)

(стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони)

 
Воспитатель: «Ну а теперь, когда наши пальчики размялись, покормим петушка и его семью». Дети разминают пальчиками солёное тесто в кормушке, а затем выкладывают туда зёрнышки, вдавливая их в тесто лёгким нажатием.
«Ребята, петушок и его семья благодарят за помощь и прощаются с вами. Давайте и мы попрощаемся, как петушок «ку-ка-ре-ку», как курочка «ко-ко-ко», как цыплятки «пи-пи-пи», а теперь скажем им как ребятки «Досвидания». (воспитатель убирает игрушки за ширму)
В конце занятия вспоминаем, кто приходил в гости к ребятам; проговариваем, что узнали нового:
- что у петушка есть семья - курочка и цыплятки;
- узнали какие они (особенности их строения);
- как они разговаривают.
Воспитатель акцентирует внимание на том, что дети большие молодцы, потому что помогли петушку и его семье, покормили их.
