Интегрированное занятие по теме
«Русский народный фольклор в жизни современных дошкольников»
для детей среднего дошкольного возраста
Цель: Расширять знания и представления детей о национальной культуре и традициях своего народа.
Задачи: познакомить детей с разнообразными формами детского музыкального фольклора;
способствовать воспитанию устойчивого интереса и любви к народному искусству средствами музыкального фольклора.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель заходит в группу, пропевая слова, и, аккомпанируя себе на хохломских ложках (цель: привлечь внимание детей к себе):
- Еду, еду на лошадке по дороге зимней, гладкой.
Громко саночки скрипят, и бубенчики звенят.
Ехала я, ехала, в гости к вам приехала!
Здравствуйте, ребятишки! Девчонки и мальчишки!
Я – русская красавица, зовут меня Алена.
Ребятишек сколько здесь, и все мне не знакомы.
Ну – ка, ложечки возьмите, свое имя назовите!
Ритмическая игра «Будем знакомы» (цель: развитие чувства ритма, бережное отношение к собственному имени).
Коммуникативная игра «Я по горенке хожу..»
- Вы нарядные такие – просто радуется глаз
Со своим нарядом русским познакомлю вас сейчас.
Показ элементов народного костюма, проговаривание названия деталей наряда всеми детьми (цель: обогащение словаря, развитие познавательных способностей).
- Все на месте, только вот, чего - то мне не достает? (ищет глазами, привлекает внимание детей к поиску, находит кокошник, надевает его).
- Вот теперь - то все в порядке, смотрите, а у меня волшебный фартук!
(на пояске фартука висят платочки, легко вытянув один платочек, предлагает тоже сделать и детям)
- Вы возьмите по платочку, да притопните ногой,
Пляску русскую затеять предлагаю вам со мной (цель: знакомство с элементами русского народного танца, слухового восприятия, координации движений, чувства ритма).
Игра – танец «Ай, туки – туки – туки» (автор И. Бодраченко)
Цель: развитие танцевального, речевого творчества.
Ай, туки – туки – туки, (постукивают указательным пальцем правой руки по левому)
Застучали молотки, (стучат правым кулачком по правому)
Застучали молотки, (стучат левым кулачком по правому»)
Заиграли локотки. (слегка приподнимают и опускают отведенные в сторону локти)
Кулачок – на бочок, (показывают правый кулачок, поставив его на правый бочок)
Кулачок – на бочок, (показывают левый кулачок, поставив его на левый бочок).
Будет танец «Гопачок» (топают ногами, руки на поясе, показывают левый кулачок, ставят его на левый бочок).
Чоки – чок, чоки – чок, (постукивают правым каблучком)
Бойко пляшет башмачок. (топают попеременно ногами).
Звучит русская народная мелодия по выбору муз. рук – ля. Далее дети выполняют знакомые танцевальные движения по показу взрослого. Постепенно музыка стихает.
- Чоки – чок, чоки – чок, (постукивают левым каблучком)
Оторвался каблучок!(прыгают на правой ноге)
Что же делать? (слегка приподнимают плечи)
Как нам быть? (поворачиваются друг к другу, разводят руки в стороны)
Надо каблучок прибить! (сжимают руки в кулачки, садятся на ковер)
Ай, туки – туки – туки, (играют пальчиками, как в начале)
Застучали молотки, (стучат правым кулачком по левому каблучку, согнув ногу)
Застучали молотки, (то же самое, только левым кулачком)
В новых башмаках опять (встают, разводят руки в стороны)
Сможем весело плясать!
Звучит музыка, дети по показу музыкального руководителя выполняют танцевальные движения.
- Та – ра - ра, та – ра - ра, начинается игра!
Заря – заряница, красная девица,
По лугу ходила, платочек обронила.
Глазки закрывайте, игру начинайте! (показать, как закрыть платочком глаза)
- Вы платок мой отыщите, где он? Дружно покажите!
Раз, два, раз, два – открывать глаза пора!
Дети находят шаблон русского платка на листе ватмана, на подставке стоит образец, приготовлен клей, элементы орнамента, вырезанные из цветной бумаги, кисточки, салфетки. Детям предлагают выполнить коллективную аппликацию «Платок для русской красавицы».
Перед началом работы провести пальчиковую игру «Умелые руки»
- Прежде чем нам работу начать,
нужно нам руки всем вместе размять.
Наши руки умелые такие, -
(Дети вытягивают руки вперед, поворачивают ладони то вверх, то вниз)
Наши руки – руки золотые (растирают руки)
Они умеют вышивать, (выполняют движения в соответствии с текстом)
Подметать и стирать,
Суп варить, пыль вытирать,
Тарелки чисто мыть,
За порядком следить. (погрозить пальчиком)
Вот они какие – руки золотые.
Дети приступают к работе, когда работа выполнена, музыкальный руководитель благодарит детей, рассматривает с детьми результат работы, спустя некоторое время уходит:
- За работу, вас, ребята, очень я благодарю
И платок нарядный яркий вам от всей души дарю!
Задачи: познакомить детей с разнообразными формами детского музыкального фольклора;
способствовать воспитанию устойчивого интереса и любви к народному искусству средствами музыкального фольклора.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель заходит в группу, пропевая слова, и, аккомпанируя себе на хохломских ложках (цель: привлечь внимание детей к себе):
- Еду, еду на лошадке по дороге зимней, гладкой.
Громко саночки скрипят, и бубенчики звенят.
Ехала я, ехала, в гости к вам приехала!
Здравствуйте, ребятишки! Девчонки и мальчишки!
Я – русская красавица, зовут меня Алена.
Ребятишек сколько здесь, и все мне не знакомы.
Ну – ка, ложечки возьмите, свое имя назовите!
Ритмическая игра «Будем знакомы» (цель: развитие чувства ритма, бережное отношение к собственному имени).
Коммуникативная игра «Я по горенке хожу..»
- Вы нарядные такие – просто радуется глаз
Со своим нарядом русским познакомлю вас сейчас.
Показ элементов народного костюма, проговаривание названия деталей наряда всеми детьми (цель: обогащение словаря, развитие познавательных способностей).
- Все на месте, только вот, чего - то мне не достает? (ищет глазами, привлекает внимание детей к поиску, находит кокошник, надевает его).
- Вот теперь - то все в порядке, смотрите, а у меня волшебный фартук!
(на пояске фартука висят платочки, легко вытянув один платочек, предлагает тоже сделать и детям)
- Вы возьмите по платочку, да притопните ногой,
Пляску русскую затеять предлагаю вам со мной (цель: знакомство с элементами русского народного танца, слухового восприятия, координации движений, чувства ритма).
Игра – танец «Ай, туки – туки – туки» (автор И. Бодраченко)
Цель: развитие танцевального, речевого творчества.
Ай, туки – туки – туки, (постукивают указательным пальцем правой руки по левому)
Застучали молотки, (стучат правым кулачком по правому)
Застучали молотки, (стучат левым кулачком по правому»)
Заиграли локотки. (слегка приподнимают и опускают отведенные в сторону локти)
Кулачок – на бочок, (показывают правый кулачок, поставив его на правый бочок)
Кулачок – на бочок, (показывают левый кулачок, поставив его на левый бочок).
Будет танец «Гопачок» (топают ногами, руки на поясе, показывают левый кулачок, ставят его на левый бочок).
Чоки – чок, чоки – чок, (постукивают правым каблучком)
Бойко пляшет башмачок. (топают попеременно ногами).
Звучит русская народная мелодия по выбору муз. рук – ля. Далее дети выполняют знакомые танцевальные движения по показу взрослого. Постепенно музыка стихает.
- Чоки – чок, чоки – чок, (постукивают левым каблучком)
Оторвался каблучок!(прыгают на правой ноге)
Что же делать? (слегка приподнимают плечи)
Как нам быть? (поворачиваются друг к другу, разводят руки в стороны)
Надо каблучок прибить! (сжимают руки в кулачки, садятся на ковер)
Ай, туки – туки – туки, (играют пальчиками, как в начале)
Застучали молотки, (стучат правым кулачком по левому каблучку, согнув ногу)
Застучали молотки, (то же самое, только левым кулачком)
В новых башмаках опять (встают, разводят руки в стороны)
Сможем весело плясать!
Звучит музыка, дети по показу музыкального руководителя выполняют танцевальные движения.
- Та – ра - ра, та – ра - ра, начинается игра!
Заря – заряница, красная девица,
По лугу ходила, платочек обронила.
Глазки закрывайте, игру начинайте! (показать, как закрыть платочком глаза)
- Вы платок мой отыщите, где он? Дружно покажите!
Раз, два, раз, два – открывать глаза пора!
Дети находят шаблон русского платка на листе ватмана, на подставке стоит образец, приготовлен клей, элементы орнамента, вырезанные из цветной бумаги, кисточки, салфетки. Детям предлагают выполнить коллективную аппликацию «Платок для русской красавицы».
Перед началом работы провести пальчиковую игру «Умелые руки»
- Прежде чем нам работу начать,
нужно нам руки всем вместе размять.
Наши руки умелые такие, -
(Дети вытягивают руки вперед, поворачивают ладони то вверх, то вниз)
Наши руки – руки золотые (растирают руки)
Они умеют вышивать, (выполняют движения в соответствии с текстом)
Подметать и стирать,
Суп варить, пыль вытирать,
Тарелки чисто мыть,
За порядком следить. (погрозить пальчиком)
Вот они какие – руки золотые.
Дети приступают к работе, когда работа выполнена, музыкальный руководитель благодарит детей, рассматривает с детьми результат работы, спустя некоторое время уходит:
- За работу, вас, ребята, очень я благодарю
И платок нарядный яркий вам от всей души дарю!