Конспект логопедического занятия
ТЕМА: Дифференциация звуков [С] - [Ш]
Цель: Формирование умения дифференцировать близкие по артикуляционным признакам звуки [С–Ш] в слогах, словах и предложениях, текстах.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- закреплять правильную артикуляцию звуков [С], [Ш]
- учить различать звуки [С] и [Ш] по акустическим и артикуляционным признакам в составе слогов, слов.
- закреплять умение дифференцировать в речи слова со звуками [с] и [ш]
- совершенствовать умение подбирать слова с заданным звуком
- совершенствовать навык пересказа текста цепной структуры
2. Коррекционно – развивающие:
- развивать фонематический слух и восприятие;
- совершенствовать общую, мелкую и артикуляционную моторики;
- упражнять слуховое и зрительное внимания;
- развивать кинетические ощущения
- развивать лингвистические мотивы связной речи;
- развивать и корригировать психические процессы: восприятие, внимание
3. Воспитательные:
- формировать положительную мотивацию к занятиям;
- воспитывать самоконтроль за собственной речью.
Организационный компонент
I. Организационный момент
Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть, начнем наше занятие. Сегодня у нас в гостях собака Суся и кошка Шуша.
II. Основная часть.
1. Закрепление правильной артикуляции звуков [С], [Ш]
Используемые приемы: Психогимнастика, фонетическая ритмика
Жили-были на свете собака Суся и кошка Шуша.
Кошка Шуша была сердитая и часто шипела. Вот так «Ш-ш-ш».
Инструкция: Покажите злую кошку, которая шипит.
(Дети изображают злую кошку, которая шипит и повторяют звук Ш)
Собака Суся была очень добрая, всех любила, и все время махала хвостом с громким свистом.
Вот так: «С, с, с».
Инструкция: Покажите добрую собаку, которая машет хвостом.
(Дети изображают добрую собаку, которая машет хвостом повторяют звук С)
Инструкция: Догадайтесь, какой любимый звук у кошки Шуши? (звук Ш)
• Уточнение артикуляции звука Ш. (губы округлены и выдвинуты вперед, зубы сомкнуты, либо сближены, кончик языка поднят к передней части неба; боковые края языка прилегают к верхним коренным зубам, Воздушная струя свободно выходит изо рта)
• Повторение звука с движением. Используется фонетическая ритмика. (Приложение 9)
• Инструкция: Какой любимый звук у собаки Суси? (звук С)
Уточнение артикуляции звука С. (Губы слегка улыбаются, зубы сжаты либо отстоят друг от друга на 1-2 миллиметра, Язык упирается в нижние резцы, Вдоль языка образуется желобок, по нему с сильным напором течет воздух).
• Повторение звука с движением. Используется фонетическая ритмика (Приложение 9)
2. Закрепление навыка правильного произнесения изолированных звуков [С], [Ш]
Шуше нравились вещи, которые могут шипеть, а Сусе, которые могут свистеть.
Инструкция: Посмотри на картинку и скажи, что шипит, а что свистит. (Приложение 1)
3. Дифференциация звуков [С–Ш] в слогах.
Используемые приемы: Пособие «Пальчиковые шаги». (Приложение 2,3)
Однажды Суся пригласила в гости Шушу.
И пошли они по дорожке: СА-ША-СА-…
Поднялись по ступенькам: АШ-АС-АШ-…
Динамическая пауза 1.
Используемые приемы: фонетическая ритмика.
Язык вверх: ша- ша- ша,
Каша, пирожки, лапша.
Язык вниз: са – са - са,
Сахар, масло, колбаса
4. Развитие фонематического слуха, совершенствование умения подбирать слова с заданным звуком
Используемые приемы: Пособие «Найди предмет в комнате» (Приложение 4)
Пришли они домой к собаке Сусе.
Инструкция: «Посмотри на картинку и найди предметы, в которых есть звук Ш.»
Инструкция: «Посмотри на картинку и найди предметы, в которых есть звук С»
Цель: Формирование умения дифференцировать близкие по артикуляционным признакам звуки [С–Ш] в слогах, словах и предложениях, текстах.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- закреплять правильную артикуляцию звуков [С], [Ш]
- учить различать звуки [С] и [Ш] по акустическим и артикуляционным признакам в составе слогов, слов.
- закреплять умение дифференцировать в речи слова со звуками [с] и [ш]
- совершенствовать умение подбирать слова с заданным звуком
- совершенствовать навык пересказа текста цепной структуры
2. Коррекционно – развивающие:
- развивать фонематический слух и восприятие;
- совершенствовать общую, мелкую и артикуляционную моторики;
- упражнять слуховое и зрительное внимания;
- развивать кинетические ощущения
- развивать лингвистические мотивы связной речи;
- развивать и корригировать психические процессы: восприятие, внимание
3. Воспитательные:
- формировать положительную мотивацию к занятиям;
- воспитывать самоконтроль за собственной речью.
Организационный компонент
I. Организационный момент
Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть, начнем наше занятие. Сегодня у нас в гостях собака Суся и кошка Шуша.
II. Основная часть.
1. Закрепление правильной артикуляции звуков [С], [Ш]
Используемые приемы: Психогимнастика, фонетическая ритмика
Жили-были на свете собака Суся и кошка Шуша.
Кошка Шуша была сердитая и часто шипела. Вот так «Ш-ш-ш».
Инструкция: Покажите злую кошку, которая шипит.
(Дети изображают злую кошку, которая шипит и повторяют звук Ш)
Собака Суся была очень добрая, всех любила, и все время махала хвостом с громким свистом.
Вот так: «С, с, с».
Инструкция: Покажите добрую собаку, которая машет хвостом.
(Дети изображают добрую собаку, которая машет хвостом повторяют звук С)
Инструкция: Догадайтесь, какой любимый звук у кошки Шуши? (звук Ш)
• Уточнение артикуляции звука Ш. (губы округлены и выдвинуты вперед, зубы сомкнуты, либо сближены, кончик языка поднят к передней части неба; боковые края языка прилегают к верхним коренным зубам, Воздушная струя свободно выходит изо рта)
• Повторение звука с движением. Используется фонетическая ритмика. (Приложение 9)
• Инструкция: Какой любимый звук у собаки Суси? (звук С)
Уточнение артикуляции звука С. (Губы слегка улыбаются, зубы сжаты либо отстоят друг от друга на 1-2 миллиметра, Язык упирается в нижние резцы, Вдоль языка образуется желобок, по нему с сильным напором течет воздух).
• Повторение звука с движением. Используется фонетическая ритмика (Приложение 9)
2. Закрепление навыка правильного произнесения изолированных звуков [С], [Ш]
Шуше нравились вещи, которые могут шипеть, а Сусе, которые могут свистеть.
Инструкция: Посмотри на картинку и скажи, что шипит, а что свистит. (Приложение 1)
3. Дифференциация звуков [С–Ш] в слогах.
Используемые приемы: Пособие «Пальчиковые шаги». (Приложение 2,3)
Однажды Суся пригласила в гости Шушу.
И пошли они по дорожке: СА-ША-СА-…
Поднялись по ступенькам: АШ-АС-АШ-…
Динамическая пауза 1.
Используемые приемы: фонетическая ритмика.
Язык вверх: ша- ша- ша,
Каша, пирожки, лапша.
Язык вниз: са – са - са,
Сахар, масло, колбаса
4. Развитие фонематического слуха, совершенствование умения подбирать слова с заданным звуком
Используемые приемы: Пособие «Найди предмет в комнате» (Приложение 4)
Пришли они домой к собаке Сусе.
Инструкция: «Посмотри на картинку и найди предметы, в которых есть звук Ш.»
Инструкция: «Посмотри на картинку и найди предметы, в которых есть звук С»
5. Дифференциация звуков [С–Ш] в словах и предложениях.
Используемые приемы: Разработки «Речевые дорожки», «Скороговорки в пиктограммах», «Скороговорки в картинках» (Приложения 5, 6,7)
Стала Суся угощать Шушу.
Инструкция: Доставай предмет из мешочка и называй его.
СУШКА-СУШКА-ШИШКА-СУШКА-ШИШКА-…
«Сушки на столе, шишки на сосне!»
«Вот как нужно!» - сказала Шуша.
Повторение скороговорок с опорой на пиктограммы
Предлагается схема, а затем картинка. (Приложение 6,7)
Инструкция: «Повтори!»
И стали они есть сушки по очереди:
Речевая дорожка: СУСЯ-ШУША-ШУША-СУСЯ-ШУША-… (Приложение 5)
Повторение скороговорок по картинкам
Тут Шуша говорит: «Шла Я по шоссе и сосала сушку.»
Инструкция: «Повтори!»
Шла (имя ребенка) по шоссе и сосала сушку
Шла Шуша по шоссе и сосала сушку
Шла Суся по шоссе и сосала сушку
Шла Саша по шоссе и сосала сушку (Приложение 6)
Работа проводится:
а) По схеме
б) по картинке
Динамическая пауза 2
Используемые приемы: фонетическая ритмика.
Кот Пушок и пёс Снежок
Вышли вместе на лужок.
Кот за мышкой побежал,
Пёс - на солнышке лежал.
Тут Шуша говорит: «Шла Я по шоссе и сосала сушку.»
Инструкция: «Повтори!»
Шла (имя ребенка) по шоссе и сосала сушку
Шла Шуша по шоссе и сосала сушку
Шла Суся по шоссе и сосала сушку
Шла Саша по шоссе и сосала сушку (Приложение 6)
Работа проводится:
а) По схеме
б) по картинке
Динамическая пауза 2
Используемые приемы: фонетическая ритмика.
Кот Пушок и пёс Снежок
Вышли вместе на лужок.
Кот за мышкой побежал,
Пёс - на солнышке лежал.
6. Дифференциация звуков [С–Ш] в текстах.
Используемые приемы: применение текста цепной структуры. (Приложение 7)
Инструкция: «Послушай и повтори рассказ»
КАК ПОДРУЖИЛИСЬ СОБАКА СУСЯ И КОШКА ШУША.
Однажды кошка Шуша увидела на столе сосиски и шашлык.
Сосиски и шашлык Шуша решительно скинула со стола.
А около стола уже сидела и ждала собака Суся.
Суся шустро схватила сосиски и шашлык.
Сосиски и шашлык она унесла и спрятала под подушку своей хозяйки.
7. Дифференциация звуков [С–Ш] в словах, включающих оппозиционные фонемы .
Используемые приемы: фонетическая ритмика.
Стали Суся и Шуша дружить. И полюбили они слова, в которых звуки С и Ш встречаются вместе.
Инструкция: «Повтори слова:
Саша, суша, сушки, спешу, смешу, спишу, скошу, слышу, стишок, слишком, сынишка, солнышко, соловушка, сушеный, стеклышко, смешной, поспешно, успешно, насмешка, усмешка, душистый, пушистый, послушный, бесшумный, шанс, шелест, шесть, шествие, шесток, шоссе, пастушок, посошок, смешок, слушок, нашествие, путешествие»
8. Итог занятия:
Нам пора прощаться с Сусей и Шушей. Они возвращаются домой, к своей хозяйке, а наше занятие подошло к концу.
Какие звуки мы сегодня учились красиво и правильно произносить? (Сегодня мы учились произносить звуки "с" и "ш".)
Суся и Шуша дарят вам картинки. Дома вспомните историю, как подружились Суся и Шуша, ее расскажите маме и папе, а картинку раскрасьте.
Используемая литература и интернет-ресурсы:
1. Алифанова Е.А., Егорова Н.Б. Логопедические рифмовки и миниатюры. Пособие для логопедов и воспитателей логогрупп.М.: «ГНОМ-ПРЕСС», 1999. — 80 с.
2. Мухина А.Я. Речедвигательная ритмика/ - М.: Астрель, 2008 г.
3. Баскакина И. В., Лынская М. И. Логопедические игры. Жужжалочка и Шипелочка. М.: Айрис-Пресс, 2010 г
4. Баскакина И. В., Лынская М. И. Логопедические игры. Свистелочка. М.: Айрис-Пресс, 2010 г
5. Костылева Н.Ю. Покажи и расскажи. Игровые упражнения по развитию речи дошкольников на основе фонетической ритмики. М.: ТЦ Сфера, 2007. - 64 стр.
2. Мухина А.Я. Речедвигательная ритмика/ - М.: Астрель, 2008 г.
3. Баскакина И. В., Лынская М. И. Логопедические игры. Жужжалочка и Шипелочка. М.: Айрис-Пресс, 2010 г
4. Баскакина И. В., Лынская М. И. Логопедические игры. Свистелочка. М.: Айрис-Пресс, 2010 г
5. Костылева Н.Ю. Покажи и расскажи. Игровые упражнения по развитию речи дошкольников на основе фонетической ритмики. М.: ТЦ Сфера, 2007. - 64 стр.
Приложение 1
Приложение 2
Пособие «Пальчиковые шаги»
Пособие «Пальчиковые шаги»
Приложение 3
Пособие «Пальчиковые шаги»
Приложение 4
Пособие «Найди предмет. Звуки С, Ш»
Пособие «Пальчиковые шаги»
Приложение 4
Пособие «Найди предмет. Звуки С, Ш»
Приложение 5
Пособие «Речевые шаги»
Пособие «Речевые шаги»
Приложение 7
Скороговорки в картинках. А.
Скороговорки в картинках. А.
Сушки на столе, шишки на сосне.
Скороговорки в картинках. Б.
Скороговорки в картинках. Б.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку
Приложение 8
Денотативные картинки к рассказу
КАК ПОДРУЖИЛИСЬ СОБАКА СУСЯ И КОШКА ШУША.
Денотативные картинки к рассказу
КАК ПОДРУЖИЛИСЬ СОБАКА СУСЯ И КОШКА ШУША.