Войти / Зарегистрироваться

Конспект индивидуального занятия на тему:"Автоматизация звука [л] в словах и в предложениях"

Получить свидетельство
Автор: Воробьёва Ольга Анатольевна

Цель: закреплять умение правильно произносить звук [л] в словах и в предложениях.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
  • развивать артикуляционную моторику;
  • развивать мелкую моторику;
  • активизировать словарный запас;
Формирующие:
  • формировать направленную воздушную струю;
  • формировать навык звуково-буквенный анализа слова;
  • формировать психологическую базу речи: развивать зрительную память, зрительное внимание;
Образовательные:
  • учить ребёнка определять положение звука [л] в словах;
  • учить отгадывать загадки;
  • упражнять в составлении простых распространённых предложений;
Воспитательные:
  • воспитывать инициативу в решении познавательных задач;
  • воспитывать упорство в достижении цели;
  • воспитывать интерес к загадкам.
Оборудование:
  • Картинка «Колобок»,
  • зеркало,
  • счётные палочки,
  • предметные картинки,
  • дидактическое пособие «Конфетка»,
  • цветные карандаши,
  • альбомный лист,
  • поддувалочка,
  • схемы.
Ход занятия
 
I. Организационный момент. Здравствуй, Илья. У нас сегодня радостный день, потому что к нам пришли гости. Давай улыбнёмся и поздороваемся. Однако, один гость задерживается. Он много путешествовал и решил заглянуть к нам, а кто это – угадай:
Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке…..
Ребёнок: Это колобок.
Логопед: Конечно, это Колобок. Он приготовил для тебя интересные задания и очень хочет посмотреть, как ты занимаешься?
 
II. Основная Часть:
Ты научился правильно произносить звук [л]. На сегодняшнем занятии мы будем закреплять это умение. А чтобы язычок тебя «слушался» мы выполним гимнастику для язычка и для губ.
 
1) Артикуляционная гимнастика
«галчата», «улыбка-трубочка-заборчик», «лопатка», «моляр», «качели», «накажем непослушный язычок», «лошадка», «очень вкусное варенье».
Логопед: Молодец! А теперь, давай, выполним дыхательное упражнение.
 
2) Дыхательное упражнение
«Поддувалочка».
 
3) Звуковая разминка.
Логопед: Ты научился правильно произносить звук [л]. Давай поможем Колобку пройти по дорожке. Рисуя карандашом дорожку, произносим отчетливо Л-Л-Л-Л-Л-Л-Л.
Логопед: Молодец! Колобку очень понравилось слушать звук [л], давай порадуем его и правильно, чётко произнесём чистоговорки:
 
4) Проговаривание чистоговорок:
Логопед: Илья, я буду произносить чистоговорки, а ты повторяй за мной.
Ала–ала–ала маме помогала;
Ула–ула-ула я шары надула;
Ола–ола-ола это наша школа;
Ла –лат-лат в салатнице салат;
Лок–лок-лок мы купили котелок;
Лом-лом-лом мы сидели за столом;
Лат-лат-лат голубой халат;
Лас-лас-лас постелили мы палас.
 
5) Логопед: Колобок принёс тебе разноцветные палочки и приготовил загадки. Давай их отгадаем, а отгадки  выложим из палочек.
Логопед загадывает загадки:
Мету, мету- не вымету,
Нес, несу- не вынесу.
День пройдёт-сам уйдёт.
(луч)
Без рук, без ног,
На животе плывёт,
И других везёт.
(лодка)
Можно в нём носить цветы,
И орехи и грибы,
Потрудись ка ты немножко,
Из лозы слепи (лукошко).
 
6) Звуко-буквенный анализ слова «луч»
Логопед: Какой первый звук ты слышишь в слове «луч»?
Ребёнок: В слове «луч» я слышу звук [л].
Логопед: Правильно. Какой он согласный или гласный? Почему?
Ребёнок: Он согласный, потому что его нельзя петь и тянуть.
Логопед: Правильно. Звук [л] звонкий или глухой?
Ребёнок: Звонкий, потому что голосок участвует, горлышко дрожит.
Логопед: Правильно. Илья, он твердый или мягкий?
Ребёнок: Он твёрдый, мы произносим его сердито.
Логопед: Правильно. Каким цветом ты обозначишь его на схеме?
Ребёнок: Синим цветом.
Далее ребёнок выделят звук, и даёт ему характеристику каждому звуку: звук [а]- гласный, обозначаем красным цветом, звук [ч]- согласный, глухой, всегда мягкий, обозначаем зелёным цветом.
Запись в тетради схемы слова.
 
7) Работа с предметными картинками.
Логопед: Колобок принёс тебе картинки, давай на них посмотрим и скажем, что изображено на них.
Ребёнок: Это «лук», «кукла», «дятел», «халат», «булавка», «тарелки».
Логопед: Илья, как ты думаешь, какой звук встречается во всех этих словах?
Ребёнок: В этих словах встречается звук [л].
 
8) Определение положения звука [л] в словах.
Логопед: Илья, давай определим, где слышится звук [л] (в начале, середине, в конце) в этих словах.
Ребёнок определяет положение звука [л].
Логопед: Правильно, молодец. А теперь мы поиграем в игру.
9) Игра «Чего не стало?»
Логопед: Илья, внимательно посмотри на все эти картинки и постарайся их запомнить. Сейчас, ты будешь закрывать глаза, я буду убирать по одной картинке, ты должен отгадать какай картинки не стало.
 
10) Составление предложения с наиболее понравившейся картинкой.
Логопед: Выбери подравшуюся картинку и составь с ней предложение.
 
III. Заключительная часть.
Подведение итогов занятия. Прощание со сказочным героем.
Логопед: Илья, ты молодец. Колобку очень понравилось, как ты сегодня занимался. Он дарит тебе наклейку в тетрадь.
Скажи, а какое задание тебе понравилось больше всего.
