Войти / Зарегистрироваться

Конспект занятия на тему: "Звук и буква Т"

Получить свидетельство
Автор: Родионова Наталия Николаевна

Цель: познакомить с буквой «Т».
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- Упражнять в различении и правильном произношении звуков «Т - Т’» в речи. Дифференцировать понятия «звук», «буква».
- Закреплять изученные ранее буквы, формировать навыки их написания.
- Упражнять в составлении и чтении слогов и слов с буквой «Т».
- Закреплять умение составлять предложения из букв разрезной азбуки.
- Упражнять в обводке букв по контору и штриховки.
2. Коррекционно-развивающие:
- Развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление, зрительно-моторную координацию, графические навыки.
3. Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать усидчивость, самостоятельность, инициативу, умение выслушивать ответы других детей.
Оборудование: карта города «Буквограда», карточки на пройденные буквы, заглавная и маленькая буква «Т», текст рассказа Г. Юдина «Телезритель Тимка», карточки букв и слогов к играм «Живые буквы», «Составь слово», картинка с изображением деда Буквоеда, кассы букв и слогов, тетради, карандаши, образцы штриховок на каждого ребенка.

Ход занятия
1. Орг. момент:
- Сегодня я хочу пригласить вас в необычный, волшебный город.
- Только тот, кто научился читать, сможет путешествовать по этому городу.
- А называется город…(«Буквоград»).
- Как вы думаете, кто живет в «Буквограде»? (буквы).
- У каждой буквы есть свой дом. Возьмите букву, назовите ее, найдите ей дом. (дети расставляют буквы и садятся за парты).
2. Постановка цели:
- Дети, посмотрите, один домик пустой, без буквы, одна буква потерялась. Нам сегодня предстоит найти эту букву.
3. Стук в дверь: входят девочка и мальчик.
Мальчик говорит: «Меня зовут Звукознайка. Я очень люблю слушать, как звучат разные звуки, запоминать их и играть с ними.
Но больше всего на свете я люблю произносить звуки, а помогает мне мой веселый язычок».
Девочка говорит: «Меня зовут Буковка. Я люблю читать и писать буквы. Правда у меня не очень хорошо получается, потому что я недавно научилась читать и писать. Мы принесли вам телеграмму, помогите нам ее прочитать».
Дети читают: «Здравствуйте, дети. Приглашаю вас на день рождения. Буква… (ТОК, ТИНА, ТАНК, ТИШИНА)».
- Дети, вы догадались, какая буква прислала телеграмму? (Буква «Т»).
- Потому что в этих словах есть звуки «Т», «Т' »
4. Звуки «Т - Т'».
- Скажите, чем отличаются звук от буквы. Послушайте рассказ и найдите слова со звуками «Т-Т'» (чтение рассказа Г.Юдина «Телезритель Тимка»).
5. Знакомство с буквой «Т».
- Звуки «Т-Т’» обозначаем буквой «Т».
Нас сегодня пригласила на день рождения буква «Т» (показ заглавной и маленькой буквы.) 
6. Поехать в гости к букве «Т» можно на любом транспорте. Букву «Т» мы часто видим, гуляя по городу. Ею обозначены остановки тех видов транспорта, название которых начинаются со звука «Т» (вывешивается знак).
Дети читают стихи и показывают транспорт:
Встал под буквой «Т» трамвай
Хочешь ехать, не зевай.
 
«Т» зовет тебя в такси
Ты шофера попроси-
В миг тебя доставит он
Точно в заданный район.

А под этой буквой «Т»
Подожди троллейбус ты.

А для трактора стоянка
Не обозначается,
Хотя трактор с буквы «Т»
Тоже начинается.
 
7. Игра «Почини буквы».
- Буква «Т» пригласила к себе на день рождения другие буквы.
Но в Буквограде  живет дед Буквоед. Стоит букве зазеваться, он тут, как тут. То кусочек буквы откусит, а то всю целиком съест.
Посмотрите, что осталось от наших знакомых букв. Догадайтесь, какие это буквы и «почините» их. 
8. Игра «Живые буквы»
- А теперь с этими буквами составьте слоги (ат, от, ут, ит, ыт, та, то, ту, ты)
- Что вы прочитали? (слоги) Что такое слог? (часть слова)
Физкультминутка.
Букв немало мы узнали,
Добрались буквы «Т».
Есть слова, где «Т» в начале,
В середине и в конце.
«Т» в антенну превратилась
И на  крыше очутилась
Отвечайте, кто знаток
Это что за молоток.
Молоток стучит: «Тук-тук»
Букве «Т» я старый друг.
9. Игра «Составь слово»
- На день рождения согласные и гласные буквы подарили разноцветные  шары. Нужно соединить  шары и прочитать, что у вас получиться.
10. Работа с кассой буквы слогов.
- На день рождения для буквы «Т» мы принесли торт (показ картинки).
- Составьте предложение: Мы купили торт.
11. Работа в тетрадях. Обводка и штриховка буквы «Т».
- Дети, давайте подарим букве «Т» ее портрет (дети обводят букву
«Т» в тетрадях). Буква  «Т»  нарядилась в яркий наряд (показ картинки). Зато так невзрачно смотрится ее простенькое белое платье в ваших тетрадях. Дети, заштрихуйте букву (дети заштриховывают букву «Т» различными видами штриховки).
12. Итог занятия
- Мы познакомились со всеми жителями «Буквограда» (дети ставят букву «Т» в свой домик). Скажите, для чего нужно знать буквы?
(чтобы читать и писать). Когда вы пойдете в школу, то будете изучать все 33 буквы алфавита. Наша именинница принесла вам угощение (детям раздается печенье в форме букв).

