Контингент: дети подготовительной группы с заключением ФФН.
Этап коррекционной работы: Дифференциациязвуков [с]- [ш] в слогах, словах.
Задачи:
- Закрепить чёткую артикуляцию и характеристику звуков [с]- [ш];
- Закрепить навыки дифференциации звуков [с]- [ш];
- Развивать мелкую и общую моторику;
- Развивать звукобуквенный, слоговой анализ и синтез;
- Развивать фонематические процессы;
- Воспитывать познавательную активность, коммуникабельность;
Оборудование: 2 разрезные картинки (шапка и сумка), предметные картинки с звуками [с] и [ш], картинка поезда, конверты, палочки, кружочки и прямоугольники, игрушки, в названии которых есть звуки [с] и [ш], 2 домика для деления слов на слоги, картинка «Синий замок» с картинками- липучками.
Ход занятия
I . Организационная момент. Приветствие.
- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся, поприветствуем друг друга!
Возьмёмся за руки, друзья!
Друг другу улыбнёмся.
Мы пожелаем всем добра
И скажем: «Здравствуй, солнце!»
II. Сообщение темы занятия.
- Сегодня мы с вами совершим путешествие.
Наш поезд отправляется с вокзала в город звуков, в один из его замков. Чтобы узнать в какой замок нам надо, нужно выполнить задание. Это задание находится в конверте. Возьмите его, достаньте содержимое.
- Раз, два, три – картинку собери. Дети собирают разрезные картинки и называет получившиеся предметы.
(Шапка, сумка).
Какой первый звук вы слышите в слове шапка, сумка? (ш, с)
III. Основная часть
1. Артикуляционная гимнастика.
Для того, чтобы их правильно называть, нужно выполнить упражнения.
Логопед: - Готовы? Отправляемся в путь.
2. Изолированное произношение звуков [с] и [ш].
- Расскажите, что нужно, чтобы правильно произнести звук [с]? [ш]?
(Дети анализируют артикуляцию звуков по схемам)
- А чем различаются звуки [с] и [ш]?
- Какую форму принимают губы при произнесении звуков [с] и [ш]. (улыбка/ рупор)
- Где находится язычок, когда мы произносим звук [c]? (за нижними зубками), [ш]? (за верхними зубками).
- Какая воздушная струя при произнесении звуков [с]? (холодная), [ш]? (теплая).
- А что в этих звуках общего? Какие они? (согласные, твердые)
— Значит, сегодня мы путешествуем в синий замок, в замок согласных звуков.
3. Дифференциация звуков [с] - [ш] в слогах. Игра «Скажи наоборот»
- Построим железную дорогу для нашего поезда. Я называю слог со звуком [с] и кладу палочку, а ты называешь такой же слог, только со звуком [ш] и кладёшь палочку напротив моей (СА-ША; СО-ШО; СУ-ШУ;) а теперь положим шпалы (СЫ-ШИ; ША-СА; ШО-СО; ШУ-СУ; ШИ-СЫ; АСА-АША; АСО-АШО;АСУ-АШУ;АСЫ-АШИ)
4. Развитие мелкой моторики.
- Проверим, прочная ли у нас получилась железная дорога, а чтобы было веселей, будем петь песенку: СА-ША-СА; СО-ШО-СО; СУ-ШУ-СУ; ША-ША-СА; СА-СА-ША; ШУ-ШУ-СУ.
Указательным и средним пальцами “шагают” по шпалам построенной железной дороги.
- Прочная дорога, теперь наш поезд без труда доберётся до синего замка.
5. Игра на развитие фонематического слуха, фонематического восприятия, слуховой памяти и внимания.
- Мы добрались до первой станции. На этой станции нас ждёт сюрприз, который нам приготовили звуки. Открываем конверт. Что это за непонятные предметы? Сейчас станет всё ясно. Мы поиграем в игру: я буду называть слова, а вы, когда услышите звук [с]- покажите кружок, а когда услышите звук [ш]- прямоугольник.
Слова: шапка, сова, мишка, насос, шишка, слон, малыш и др.
6. Игра «Назови ласково»
- Ребята, посмотрите, перед нами картинки. Давайте назовем изображенные предметы ласково.
Сын- (сынишка), смех- (смешок), старуха- (старушка), стекло- (стеклышко), пух- (пушок), солнце- (солнышко), сапоги- (сапожки), петух- (петушок) и др.
7. Игра - «Чем отличаются слова?»
(КАШКА- КАСКА; МИШКА – МИСКА; МАШКА – МАСКА; КРЫСА – КРЫША; СУТКИ – ШУТКИ; УСЫ – УШИ; БАСНЯ- БАШНЯ; )
8. Звукослоговой анализ. Игра «Рассели жителей»
— Вот мы и добрались до следующей станции. Посмотрите, сколько пассажиров вышло на этой станции! Помогите разместить пассажиров по домам. В первом доме живут жители, в именах которых, есть звук [с], во втором домике – звук [ш]. Кого ты поселишь в первый домик, а кого во второй? В каждом доме есть двухкомнатные квартиры (имена из двух слогов), и трехкомнатные квартиры (имена из трех слогов).
- Кого ты поселишь в двухкомнатные, а кого в трехкомнатные квартиры?
9. Развитие мышления. Отгадывание загадок.
Пассажиры вышли, и наш поезд быстро доехал до синего замка. Звуки приготовили для вас загадки. Отгадайте загадку, найдите соответствующую картинку, назовите ее и прикрепите к замку.
Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык,
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода. (шарф)
Зимой вырастает,
Весной тает. (сугроб)
«В нашем доме на окошке сидят серенькие крошки». (Кошки).
«Саня спит и видит слон, что летит в ракете он». (Сон).
«В зоопарке живёт сон, словно дом, огромный он». (Слон).
На квадратиках доски
Короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков.
(шахматы)
Твой хвостик я в руке держал,
Ты полетел, я побежал.
(шарик воздушный)
Сверху голо, снизу лохмато,
Теплом богата, что твоя хата.
(шуба)
Вот мы и дошли до синего замка согласных звуков
IV. Итог занятия.
- Какие звуки мы учились различать?
- Чем они отличаются?
- Вы большие молодцы! До свидания!