Войти / Зарегистрироваться

Интегрированный креативный урок профориентации по теме «Мир профессий» в 9-м классе

Получить свидетельство
Авторы: Ахмадеева Яна Анатольевна, Миннебаева Сария Сагитовна, Кондрашина Динара Хамзовна

Цель: способствовать осознанию новой информации и овладению универсальными учебными действиями (УУД) (на уровне способа действия) средствами технологии проблемного обучения [4].
Задачи:
1) предметные: знать многообразие и происхождения профессий;
2) метапредметные:
– познавательная: уметь работать с электронным приложением; конструировать вопросы: простые, сложные (почему?); устанавливать причинно-следственные связи, решать проблемные задачи;
коммуникативная: уметь слушать и слышать партеров в процессе решения проблемных задач, доказывать эффективные пути решения проблемных задач, предлагать конкретные решения проблем, оформлять решение в устной и письменной форме; оценивать результаты своей деятельности в группе; развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; формировать умение применять полученные знания в новой ситуации.
регулятивная: уметь организовывать внимание, формировать творческие группы, оценивать свое эмоциональное состояние по результатам работы в группе, прогнозировать результаты своей деятельности, оценивать результаты своей деятельности по определенным критериям, работать с путеводителем, оценивать результаты своей деятельности в группе;
3) личностные: уметь осуществлять саморазвитие и самообразование через выбор разных способов получения знаний, повышение мотивации к обучению, самоконтролю, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; формировать умение применять полученные знания в новой учебной ситуации.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемного изложения.
Организации познавательной деятельности: Структура креативного урока по методологии творчества отличается от традиционного урока и включает в себя блоки, где реализуют цель занятия, адекватные целям креативного образования в целом [4].
Блок 1 (мотивация): представляет собой специально отобранную систему оригинальных объектов-сюрпризов, способных вызвать удивление учащегося. Этот блок обеспечивает мотивацию учащегося к занятиям и развивает его любознательность.
Блок 2 (содержательная часть) содержат программный материал учебного курса и обеспечивают формирование системного мышления и развитие творческих способностей.
Блок 3 (психологическая разгрузка) представляет собой систему психологической разгрузки. Психологическая разгрузка реализуется через упражнения по гармонизации развития полушарий головного мозга, через аутотренинг, через систему спортивно-эмоциональных игр, театрализацию и др.
Блок 4 (головоломка) представляет собой систему усложняющихся головоломок, воплощённых в реальные объекты, в конструкции которых реализована оригинальная, остроумная идея.
Блок 5 (интеллектуальная разминка) представляет систему усложняющихся заданий, направленных на развитие мотивации, дивергентного и логического мышления и творческих способностей учащихся.
Блок 6 (резюме) обеспечивает обратную связь с учащимися на уроке и предусматривает качественную и эмоциональную оценку учащимся самого урока.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная.
 
Ход урока
 
Вступительное слово учителя:
Здравствуйте дорогие друзья. Каждый июнь наша школа провожает в «большую, взрослую жизнь» своих выпускников. Каждый из них нашел свое место. Среди выпускников есть учителя и врачи, строители и музыканты, бизнесмены и военные. Сейчас, вы стоите на пороге взрослой жизни, вы выбираете себе профессию, и прекрасно понимаете, что выбор, который вы осуществите в этом году, будет влиять на вашу жизнь и через пять, и через десять лет [5].
Блок 1 (мотивация)
Мир профессий чрезвычайно разнообразен, динамичен, изменчив, и требования, предъявляемые профессией к человеку, неуклонно возрастают. На сегодняшний момент насчитывается более 40 тысяч различных профессий, причем ежегодно появляется дополнительно еще около 500 новых и столько же отмирает либо неузнаваемо изменяется. Я надеюсь, что все вы без исключения станете в будущем успешными людьми, но это невозможно представить без верного выбора профессии. В аналитической литературе по данной теме представлены 10 самых востребованных профессий ближайшего десятилетия в России. Поэтому сегодня мы в творческих конкурсах выясним кому из вас данные профессии подходят более всего [2].
Блок 2 (содержательная часть)
1) Задание для молодых людей.
Итак, в десятку самых востребованных профессий ближайшего будущего попадут:
1.Инженерные специальности.
По прогнозам специалистов, на лидирующие позиции выйдут инженерные специальности, связанные с промышленным производством. Западный капитал еще только делает первые шаги по вхождению на российский рынок и присутствует в основном только в столицах и городах-миллионщиках, но уже сейчас возникает острая нехватка профессиональных инженеров, технических специалистов и руководителей среднего звена на производстве. Особенно будет цениться сочетание технического и экономического или юридического образования, знание английского или любого другого европейского языка. Востребованность инженеров-маркетологов и менеджеров растет во всех отраслях промышленности [1].
Необходимо собрать на время из отдельных паззлов рисунок технического устройства.
2) Задание для девушек.
Нанотехнологии.
Следующие наиболее востребованные профессии ближайшего будущего связаны с нанотехнологиями.
Нанотехнологии – это технологии, основанные на работе с молекулами и атомами, это технологии, использующие наиболее скрытые и ценные свойства вещества. Нанотехнологии – это огромная сфера, которую можно разделить на три части: производство микросхем, роботов в наноразмерах, а также инженерия на атомном уровне.
По прогнозам, будут востребованы все специальности, связанные с нанотехнологиями. Уже ясно, что нанотехнологии охватят все сферы: машиностроение, космические технологии, пищевую промышленность, медицину и т. д.
Считается, что страну, добившуюся прорыва в развитии нанотехнологий, ждет мировое лидерство.
Участницы конкурса получают из рук ведущего листочки со схематическим изображением разнообразных молекул и не надутые воздушные шары. Задача конкурсанток быстрее соперниц попросить кого-либо из зрителей надуть выданные ей шары, а затем согласно полученной схеме с помощью скотча создать из них определенную «молекулу».
Блок 3 (психологическая разгрузка)
Конкурс для родителей «Парковка» [1].
Проводится в форме популярной игры «Русского Радио». Для участия вызываются пары Родитель – 9-классник. Ведущий предлагает Родителю одеть наушники, после чего задает участнику 3 вопроса, на которые имеются по 3 варианта ответа. После того, как участник выбирает ответы Ведущий задает эти же вопросы Родителю, затем, ответы сравниваются. При совпадении ответов участникам вручается приз.
Варианты:
Вопрос: Кто выбирал учебное заведение, в котором вы собираетесь учиться?
Ответы:
А) Самостоятельно, Б) Родители, В) Случайные знакомые, Г) Еще не выбрал, Д) Коллегиально.
Вопрос: Какие условия являются обязательными для выбора будущей профессии?
Ответы:
А) Престижность, Б) Высокий заработок, В) Близость института к дому,
Г) Пример родителей, Д) Призвание.
Вопрос: Как вы думаете на какой день после получения стипендии ее не станет?
Ответы:
А) В первый, Б) Через неделю, В) Я уверен, что стипендии хватит на целый месяц и даже можно будет отложить на летний отдых.
Блок 4 (головоломка)
3) Задание для молодых людей.
Учитель: В будущем несомненно продолжится востребованность специальностей в сфере IT-технологий и разработки компьютерного программного обеспечения.
Программист – это специалист, создающий и отлаживающий программное обеспечение и поддерживающий его работоспособность.
В современном мире все большее значение приобретает имидж фирмы, и сайт – не что иное, как показатель уровня и надежности организации. Как следствие, веб-дизайнер – одна из самых высокооплачиваемых «компьютерных» профессий. Многие компании готовы заплатить немалые деньги, лишь бы на них обратили внимание пользователи Интернета.
Конкурс проводится в форме аукциона, в котором каждый участник называет значения, каким-либо образом связанные с компьютером: программист, мышь, винчестер и т. д.
4) Задание для девушек.
Учитель: Следующие специальности, это специальности связанные с сервисом.
Доходы населения растут, растет численность среднего класса. Один из показателей этой тенденции - все большая потребность в качественном сервисе. Это и химчистка с парикмахерской рядом с домом, и хороший детский сад и многое другое. Причем спрос на профессии сферы обслуживания, как показывает опыт западноевропейских стран и США, будет ежегодно возрастать, при этом темпы роста потребности в профессиях сферы обслуживания будут опережать темпы роста потребностей в других востребованных профессиях.
Учитель вручает конкурсанткам мотки с бельевыми веревками и ножницы. Задача участниц сплести из веревок самую длинную «косу».
5) Задание для юношей.
Учитель: Маркетинг и продажи – не собираются исчезать из списка самых популярных профессий ни сегодня, ни в течении следующих 10-ти лет.
Экспертами прогнозируется, что лет через 9–10 на российском рынке товаров и услуг возникнет перенасыщение. Маркетолог – это, прежде всего, стратег компании. Дело маркетолога – руководить системой, ориентированной на производство разнообразных благ и удовлетворение интересов производителей и потребителей. Он проводит исследование рынка, планирует ассортимент и объемы продукции, определяет цены, стимулирует сбыт. Высококвалифицированный специалист в области маркетинга разрабатывает бизнес-планы, предлагает наиболее выгодные варианты вложения денег предприятия.
Учитель выдает участникам планшеты и ручки. Задание: необходимо пока звучит музыка провести «социологический опрос» среди гостей «где вы предпочитаете отдыхать?», после окончания мелодии необходимо за 1 минуту посчитать и систематизировать варианты ответов.
Например: всего 20 опрошенных- из них 5 человек предпочитают отдыхать в Турции, 3 человека – в деревне, 4 – на диване и т. д. Учитывается количество опрошенных и быстрота обработки информации.
6) Задание для девушек.
Учитель: Медицинские специальности, связанные с поиском средств продления жизни были популярны всегда.
Чего стоили полномасштабные поиски в течение тысячелетий эликсира бессмертия.
Ныне медицина успешно использует достижения в области электроники, биотехнологий, которые сейчас только еще создаются, исследуются, а через 10 лет, наверняка, войдут в практику, станут привычным в медицине делом. Но также понятно и то, что и через десятилетие это будут еще очень дорогие технологии. Начнется активная работа, чтобы сделать их доступными для многих. И здесь понадобятся соответствующие специалисты.
Учитель выдает девушкам белые халаты. Задача: после того, как зазвучит музыка необходимо одеть белый халат и собрать за собой наидлиннейшую цепочку «пациентов».
Блок 5 (интеллектуальная разминка)
7) Задание для молодых людей [3].
Учитель: Логистика.
Дальнейшая интеграция Росси в мировой рынок неизбежно потребует притока профессиональных логистов. «Логистика – теория и практика управления материальными и информационными потоками в процессе товародвижения».
Профессия логиста подходит тем, кто тяготится в работе жесткими рамками, не любит шаблонов и заданных ограничений. Чтобы сделать успешную карьеру, логисту понадобятся аналитический ум и системное мышление, интуиция, умение быстро находить выход из сложных ситуаций, навыки общения с людьми, коммуникабельность. Не обойтись без практического опыта, а также без глубоких знаний математики, техники, действующего законодательства, и, конечно, без понимания принципов бизнеса. Многие предприниматели убеждены, что хорошим логистом может быть лишь игрок по природе, наделенный талантом передвигать товары и грузы, подобно фигурам на шахматной доске.
Учитель предлагает конкурсантам на время выполнить творческое задание: необходимо на скейте добраться до определенного рубежа, метнуть дротик в один из укрепленных на планшете шаров, достать из лопнувшего шара записку с математическим заданием и выполнить его. Побеждает самый быстрый.
8) задание для девушек.
Учитель: Следующими в списке значатся специальности находящиеся на стыке электроники и биотехнологий.
Биотехнологии – технологии, использующие биологические системы и их элементы.
В настоящее время биотехнологии довольно широко применяются в сельском хозяйстве, где с помощью генной инженерии и методов микробиологии получают генно-модифицированные продукты. Биотехнологии используются в молекулярной медицине, в биофармацевтических производствах и в других отраслях.
Специальности на стыке электроники и биотехнологий требуют от специалиста глубоких знаний как в электронике, так и в биоинженерии. Вполне вероятно, что рабочие биочипы – дело весьма недалекого будущего.
За 1 минуту необходимо обосновать, для чего необходимо скрещивать …
– кукурузу и кактус,
– лопух и березу,
– попугая и тараканов,
– черепаху и курицу.
9) Задание для молодых людей.
Учитель: Следующие профессии объединяет одно слово – Химия.
Специалисты в области химии будут особенно востребованы в сфере энергетики. Хотя, как известно, на ближайшие 10 лет запасов нефти хватит, уже сейчас человечество работает над развитием альтернативных источников энергии. К 2016 г. разработки и исследования в области альтернативных, экологически чистых источников энергии достигнут своего пика - и без химиков здесь будет совсем не обойтись.
С завязанными глазами необходимо определить по запаху представленные составы:
– экстракт валерианы,
– кока-колу,
– Йод,
– воду,
– клей «момент».
10) Задание для девушек.
Учитель: И в дальнейшем все большее место будут занимать проблемы сохранения окружающей среды. Рост вредных выбросов в атмосферу ставят проблемы экологии на одно из первых мест в будущем глобальном мире. С одной стороны, начнет повышаться спрос на профессиональных экологов, а с другой – расширяться спектр требований к защитникам природы. Специальность эколога будет требовать знания физики, химии и биологии, навыков компьютерного моделирования, проходящих в природе процессов. Профессия эколога станет одной из важнейших и самых востребованных профессий.
Общеизвестно, что самую экологически благоприятную пищу употребляют японцы, их продолжительность жизни является примером для подражания. Кроме разницы в рационе японцев отличает от нас и традиция приема пищи. В чем же она заключается? (ответы учащихся)
– Конечно же в использовании палочек вместо вилок. Предлагаю всем перенять полезную традицию, а сегодня немного поупражняться в этом нелегком деле. Задание: быстрее соперниц съесть разделенную на части плитку шоколада, воспользовавшись палочками.
Блок 6 (резюме)
Учитель: Что ж, сегодня мы в развлекательной творческой форме познакомились с профессиями, которые востребованы сейчас и будут популярны в ближайшем будущем. Давайте закрепим полученные знания. С какими профессиями мы сегодня познакомились? Ребята отвечают по цепочке. Большинство из вас уже выбрали и профессию, и учебное заведение, но возможно, после урока профориентации кто-то задумается о новом направлении своего профессионального будущего. Еще не поздно, поэтому в заключении я хочу пожелать вам удачи и реализации всех планов.
 
Ссылки на источники
  1. Агеева, И. Д. Парад профессий: весѐлые познавательные игры для учащихся 5-10 классов / И. Д. Агеева // Последний звонок.- 2007.- № 7.- С. 3-8.
  2. Береснева, Н. В. Классный час "В поисках своего призвания": по теме "мир профессий и твое место в нѐм" / Н. В. Береснева // Последний звонок.- 2008.- № 8.- С. 11-12.
  3. Бякова, Н. В. Групповая профориентационная игра "Путь в профессию" / Н. В.Бякова // Воспитание школьников.- 2011.- № 1.- С. 49-56.- Библиогр. в конце ст.
  4. Зиновкина М. М., Утёмов В. В. Структура креативного урока по развитию творческой личности учащихся в педагогической системе НФТМ-ТРИЗ // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 4. – С. 261–265. – URL: http://e-koncept.ru/2013/64054.htm.
  5. Филимонова, О.Г. Как научиться выбирать профессию?: Программа занятий для развития профессионального самоопределения учащихся 9-х классов /О.Г.Филимонова //Библиотечка «Первого сентября». Школьный психолог. – М.: Чистые пруды, 2008.-№ 20.- С. 1-29.-Библиогр. : с. 27. – Содержание: Основные принципы организации занятий; Организационно-методические указания.
