Войти / Зарегистрироваться

Интегрированный креативный урок «Биология + География» по теме «Многообразие и происхождение культурных растений» в 6-м классе

Получить свидетельство
Автор: Казаева Юлия Александровна

Цель: способствовать осознанию новой информации и овладению универсальными учебными действиями (УУД) (на уровне способа действия) средствами технологии проблемного обучения [4].
Задачи:
1) предметные: знать многообразие и происхождения культурных растений мира; расширить и углубить знания обучающихся о культурных растениях, их происхождении и многообразии; показать вклад Н. И. Вавилова в изучение происхождения культурных растений.
2) метапредметные:
познавательная: уметь работать с текстом учебника, картами атласа, контурными картами, работать с картосхемами и фото, электронным приложением; конструировать вопросы: простые, сложные (почему?); устанавливать причинно-следственные связи, решать проблемные задачи;
коммуникативная: уметь слушать и слышать партеров в процессе решения проблемных задач, доказывать эффективные пути решения проблемных задач, предлагать конкретные решения проблем, оформлять решение в устной и письменной форме; оценивать результаты своей учебной деятельности в группе; развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; формировать умение применять полученные знания в новой учебной ситуации.
регулятивная: уметь организовывать внимание, формировать творческие группы, оценивать свое эмоциональное состояние по результатам работы в группе, прогнозировать результаты своей деятельности на уроке, оценивать результаты своей учебной деятельности по определенным критериям, работать с путеводителем, оценивать результаты своей учебной деятельности в группе;
3) личностные: уметь осуществлять саморазвитие и самообразование через выбор разных способов получения знаний, повышение мотивации к обучению, самоконтролю, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; формировать умение применять полученные знания в новой учебной ситуации.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемного изложения.
организации познавательной деятельности: Структура креативного урока по методологии творчества отличается от традиционного урока и включает в себя блоки, где реализуют цель занятия, адекватные целям креативного образования в целом [1].
Блок 1 (мотивация): представляет собой специально отобранную систему оригинальных объектов-сюрпризов, способных вызвать удивление учащегося. Этот блок обеспечивает мотивацию учащегося к занятиям и развивает его любознательность.
Блок 2 (содержательная часть) содержат программный материал учебного курса и обеспечивают формирование системного мышления и развитие творческих способностей.
Блок 3 (психологическая разгрузка) представляет собой систему психологической разгрузки. Психологическая разгрузка реализуется через упражнения по гармонизации развития полушарий головного мозга, через аутотренинг, через систему спортивно-эмоциональных игр, театрализацию и др.
Блок 4 (головоломка) представляет собой систему усложняющихся головоломок, воплощённых в реальные объекты, в конструкции которых реализована оригинальная, остроумная идея.
Блок 5 (интеллектуальная разминка) представляет систему усложняющихся заданий, направленных на развитие мотивации, дивергентного и логического мышления и творческих способностей учащихся.
Блок 6 (резюме) обеспечивает обратную связь с учащимися на уроке и предусматривает качественную и эмоциональную оценку учащимся самого урока.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная.
Средства обучения:
  1. Карта мира «Важнейшие культурные растения мира и их родина», атлас, контурная карта;
  2. УМК под ред. В. П. Дронова, электронное приложение к учебнику, интерактивная карта, путеводитель.
  3.  Интернет-ресурс – видеофильм 260 серия. Христофор, презентация, «Дневник географа-следопыта».
Ход урока
 
Вступительное слово учителя биологии:
– Добрый день, уважаемые гости. Добрый день, ребята. Сегодня у нас необычный урок, урок биологии и географии. Тема нашего урока «Многообразие и происхождение культурных растений».
Блок 1 (мотивация)
Человеческая цивилизация существует больше 10 тыс. лет. За это время человек научился выращивать прекрасные цветы, растить сады, возделывать поля. Тысячи лет люди изменяли природу на благо себе. Зачем? Как вы думаете?
Демонстрация видео «Христофор Колумб» [2].
Блок 2 (содержательная часть)
– Как вы понимаете, что такое многообразие растений?
– Что вы знаете о происхождении культурных растений? (Ввезены из других стран и континентов.) Показать на карте страны и континенты, отметить их на контурной карте.
– Благодаря кому и когда они распространились по свету?
Чтобы выяснить это, мы пройдем путь от древнейших времен до наших дней и узнаем историю «приручения» диких растений и превращение их в растения культурные. А также каким образом Великие географические открытия повлияли на распространение культурных растений по всему свету.
– Какие растения называются дикорастущими?
– Какие растения относятся к культурным?
– Ради чего первобытные люди собирали растения?
Учитель биологии:
Со временем люди научились отбирать и выращивать растения с самыми вкусными плодами, с самыми крупными зернами и сочными листьями. Так появился искусственный отбор.
На уроке мы будем использовать новые понятия. Познакомимся с ними.
– Определение, что такое искусственный отбор.
Развивалось растениеводство, люди научились ухаживать за растениями, совершенствовать их качества и даже создавать новые формы растений, которых не было в природе. Так развивалась наука селекция.
– Определение «селекция».
Учитель биологии:
Человек научился создавать растения с нужными для себя качествами. Посмотрите на фотографии, (презентация) вы видите разные сорта яблони. Одни, как Белый налив, созревают уже в середине лета. Такие сорта как зимняя красавица (презентация) относятся к лежким, то есть их плоды можно использовать до следующего урожая.
Мы убедились, что растения могут обладать разными качествами, нужными человеку.
Группу растений, обладающих определенными качествами, нужными человеку, называют сортом.
Учитель биологии: В настоящее время во всем мире используется традиционно несколько десятков культурных растений.
Проблемный вопрос: как вы считаете, возможно ли появление новых культурных растений в настоящее время?
Чтобы ответить на этот вопрос, проведем небольшое исследование происхождения и распространения культурных растений в мире.
Наше исследование мы начинаем с наших огородов
На грядках так много привычных нам культурных растений: морковь, тыква, огурцы, помидор и т. д. 
Блок 3 (психологическая разгрузка)
Диалог с детьми:
– У кого из вас есть огород?
– Какие растения растут на вашем огороде?
– Откуда же эти растения появились в России? Ваша версия?
Мы заслушаем выступления наших знатоков по данному вопросу.
Полученную информацию мы будем вносить в «Дневник Географа следопыта», которые лежат у вас на столах. 
Блок 4 (головоломка)
Откройте ваши Дневники. Познакомьтесь с их содержанием. Обратите внимание на таблицу. В нее вы будете записывать время знакомства с растениями и откуда растение прибыло в Россию. Будьте внимательны!
Раньше всех на российских огородах появились растения Старого света. О них расскажут знатоки по данному вопросу. Я предоставляю им слово.
Выступление обучающихся с сообщениями о культурных растениях:
Таблица 1
 

Название растения

Время знакомства

Откуда прибыло

Огурец

Петрушка

Свёкла

Гречиха

 

 

 
Учитель географии: Ребята, проверим, насколько внимательно вы слушали наших знатоков.
1. Его плети украшали стены храмов в древнем Египте.
2. Какое растение у древних греков символизировало радость и славу?
3. Корни какого растения больше всего содержат сахара?
4. Какое растение называют “Черным рисом”?
Учитель географии:
Началась эпоха великих географических открытий - это время ознаменовалось путешествиями Х. Колумба. Вслед за Колумбом в Новый Свет отправлялись испанцы, португальцы, англичане, французы. Давайте для начала выясним что вам известно о жизни и деятельности Колумба. На ваших столах лежит руководство с утверждениями. В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением. Чтобы принять решения, учитывайте свои опыт и знания.
Утверждения:
1. Родиной Х. Колумба является Италия (+)
2. Часть матросов Х. Колумба была из числа заключенных (+)
3. 12 октября 1492 – это официальная дата открытия Колумбом Америки (+)
4. Вторая экспедиция Колумба состояла из 50 кораблей (-)
5. В 1510 году началась 4 экспедиция Х. Колумба (-)
6. Х. Колумб считал, что Земля имеет форму шара (-)
7. Х. Колумб впервые завез в Испанию тогда еще неизвестные картофель и табак (+)
Теперь просмотрим видео (интернет-ресурс, 7 мин видеофильма 260 серия. «Христофор Колумб») [2].
Теперь после просмотра видео еще раз прочтите все утверждения. В столбике «после» поставьте «+» или «-», если вы согласны или не согласны с утверждениями соответственно. Изменились ли ваши ответы на те или иные утверждения. Почему?
– Что же они привезли в Старый Свет? Какие новые растения?
– Как они попали на территорию нашей страны?
Об этом нам расскажут знатоки нашего класса, а вы продолжаете заполнять дневник исследователя.
Таблица 2
 

Название растения

Время знакомства

Откуда прибыло

Кукуруза

Томат

Подсолнечник

Картофель

 

 

 
Учитель географии:
Второе название этого растения МАИС. Назовите другое название.
Какое растение в Италии называли «золотое яблоко», а во Франции – «яблоко любви»?
Из семян какого растения русский крестьянин Воронежской губернии Бокарев научился добывать ценное масло?
Родина этого культурного растения – Южная Америка. Оно произрастает в Андах от Чили до Центральной Америки. Это растение в России по праву называют вторым хлебом.
Учитель географии: какой вывод мы можем сделать? Как вы думаете, какую роль сыграли великие географические открытия в распространении растений? (ВГО способствовали распространению новых растений по всему свету)
Учитель биологии: Эти новые дикие формы человек превращал в культурные растения.
Блок 5 (интеллектуальная разминка)
Встал вопрос: для создания новых сортов растений необходимо иметь разнообразие исходного растительного материала. А наиболее богатыми по количеству культур являются древние центры цивилизации, именно там началась культура земледелия. Появилась необходимость в определении таких центров и тщательном изучении видового разнообразия растений очагов древнего земледелия. Сейчас мы узнаем, кто и когда определил центры происхождения древних культурных растений? [3]. 
Итак, создатель теории о центрах происхождения культурных растений – Н. И. Вавилов. Наш знаток познакомит вас с научными достижениями Н. И. Вавилова, которые прославили русскую науку.
Выступление обучающегося о Н. И. Вавилове
Учитель биологии: Вернемся к вопросу нашего урока: возможно ли появление новых культурных растений в настоящее время?
Ответ: можно предположить, что – да, возможно.
Дети скажут.
– Известны центры происхождения культурных растений. Изучена только часть растений, произрастающих в очагах древнего земледелия.
– Люди по-прежнему производят искусственный отбор среди растений с нужными качествами.
– Есть наука селекция, которая позволяет изменять и улучшать качества растений.
Учитель биологии:
На современном этапе селекционеры активно работают с новыми перспективными растениями.
Одно из направлений в развитии сельского хозяйства – это введение в культуру новых растений, отобранных среди дикорастущих форм. В настоящее время известно 250 тысяч видов покрытосеменных растений. Но число основных сельскохозяйственных культур не превышает нескольких десятков. Несомненно, имеется много таких растений, которые могли бы стать полезными для человека. Огромное большинство этих растений обитает в тропиках и субтропиках. Ученые пробуют ввести новые виды в круг сельскохозяйственных культур для получения от них как продуктов питания, так и других новых продуктов.
• Гваюла
• Echinochloa
• Хохоба
• Спаржевый горох
Мы ответили на наш вопрос: можно ли вводить в культуру дикорастующие растения?
Ответ детей: да, можно.
Блок 6 (резюме)
Учитель географии: А сейчас давайте закрепим полученные знания. Я попрошу вас вставать только на верные утверждения.
1. Родиной огурца является Индия (+)
2. В России огурец первыми стали возделывать крестьяне (-)
3. Дикая петрушка носит название «низинка» (-)
4. У персов свекла считалась символом ссоры и сплетен (+)
5. Наша страна в настоящее время занимает 1 место по производству свекловичного сахара (+)
6. В Гималаях гречиха растет в дикой природе (+)
7. Первоначально в России считали, что помидор – ядовитое растение (+)
8. Подсолнечное масло использую при производстве мыла (+)
9. Родина подсолнечника Южная Америка (-)
10. Картофель впервые был ввезен в Россию при Екатерине 1 (-)
Домашнее задание: 
1. Подготовить сообщение о других культурных растениях: ананас, земляника, какао;
2. Найти ответ на вопрос: происхождение и основные районы выращивания культур кофе и какао.
 
Ссылки на источники
  1. Зиновкина М. М., Утёмов В. В. Структура креативного урока по развитию творческой личности учащихся в педагогической системе НФТМ-ТРИЗ // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 4. – С. 261–265. – URL: http://e-koncept.ru/2013/64054.htm.
  2. 260 серия. Христофор Колумб. – URL: https://my.mail.ru/ok/345962858212/video/_myvideo/1.html
  3. Презентация к уроку по биологии (6 класс) на тему «Многообразие и происхождение культурных растений», презентация – URL: https://nsportal.ru/download/#https://nsportal.ru/sites/default/files/2011/11/21/botanika_6_klass.ppt
  4. Шульгина Г. Г план-конспект урока по географии (6 класс) на тему «Многообразие и происхождение культурных растений» 6-й класс. – URL:  https://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2015/02/16/mnogoobrazie-i-proiskhozhdenie-kulturnykh-rasteniy-6-y-klass
