Войти / Зарегистрироваться

Урок музыки по теме «Мы рисуем музыку» для обучающихся 6 класса с учетом особых образовательных потребностей обучающихся с легкой степенью нарушений опорно-двигательного аппарата

Получить свидетельство
Автор: Яковлева Тамара Васильевна

Основной идеей инклюзивного образования является обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в обычных образовательных организациях (школах, детских садах), включение их в образовательную среду и оказании им необходимой для этого помощи [1].
Понятие «нарушение функций опорно-двигательного аппарата» носит собирательный характер и включает в себя двигательные расстройства, различные по происхождению и проявлениям [3].
Двигательные нарушения в значительной степени определяют специфику учебной деятельности учащихся этой группы. Несформированность двигательных навыков и умений – результат не только нарушенной моторики, но и недостаточности более сложных функций, в основе которых лежит движение (зрительно-моторная координация, пространственный анализ и синтез) [4].
Рекомендации по организации обучения и воспитания детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
1. Получить как можно более полную информацию о ребенке из беседы с родителями.
2. Для правильной организации учебного процесса, обеспечения охраны здоровья ребенка с НОДА получить консультацию у врача-специалиста.
3. Разработать индивидуальный маршрут сопровождения ребенка с НОДА
4. Организовать учебную деятельность в классе с учетом физического и психического состояния ребенка с НОДА:
5. Провести работу среди всех участников образовательного процесса по формированию толерантного отношения к детям с НОДА.
6. Рекомендовать наблюдаться у врачей-специалистов, регулярно проводить комплексное восстановительное лечение.
Нужно помнить, что в зависимости от реакций и поведения взрослых - ребенок будет рассматривать себя или как инвалида, не имеющего шансов занять активное место в жизни, или, наоборот, как человека, вполне способного достичь каких-то успехов. Педагоги должны понять сами и внушить ребенку, что болезнь является лишь одной из сторон его личности, что у него есть много других качеств и достоинств, которые надо развивать и тогда он сможет многому научиться и жить полноценной жизнью [6].
Рассмотрим технологическую карту инклюзивного урока для обучающихся шестых классов, направленного на формирование творческого развития детей с ограниченными возможностями здоровья.
 

Технологическая карта урока «Мы рисуем музыку»

 
Класс: 6 (10 человек, 1 ребенок с легкой степенью НОДА).
Предмет: музыка.
Модуль: Развитие творческих способностей.
Тема урока: Мы рисуем музыку.
Продолжительность учебного занятия: 40 мин.
Тип учебного занятия: Усвоение новых знаний.
Цель: Показать тесную взаимосвязь музыки и живописи, их общую жизненную основу, взаимовлияние и взаимодополнение на примере живописи В. К. Чюрлениса.
Задачи урока:
1. Образовательные:
  • уметь сопоставлять музыкальный и художественный образы;
  • дать понять, что музыка и изо не иллюстрируют друг друга, а взаимодополняют и усиливают наши ощущения и впечатления;
  • познакомить с картинами В. К. Чюрлениса.
2. Развивающие:
  •  способствовать развитию интереса к искусству через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке и изобразительном искусстве;
  • развивать умение анализировать, высказывать свою мысль при разборе музыкальных и художественных произведений.
3. Воспитательные:
  • обогащение духовного мира детей, воспитание их музыкального, художественного и эстетического вкуса.
Технологии: проблемный диалог, ИКТ-технологии, здоровье сберегающие и игровые технологии.
Методы обучения: проблемно-поисковые, практические, словесные.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная и групповая.
Ресурсы для проведения урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал, компьютерная презентация PowerPoint

Таблица

Технологическая карта урока
(см. файл ниже)

