Войти / Зарегистрироваться

Развитие творческих способностей обучающихся 2 класса на уроке окружающего мира

Получить свидетельство
Автор: Баранова Анна Сергеевна

Креатив? Сложно дать определение этому понятию, да и найти точную формулировку в справочниках тоже затруднительно. Куда более понятно со словом творчество. Творчество – это сложная форма человеческой деятельности, предполагающая мобилизацию знаний, умений, всего жизненного опыта, духовных и физических сил и порождающая нечто качественно новое, неповторимое, оригинальное, отличающееся общественно-исторической уникальностью [1]. Все эти компоненты участники творческого процесса.
Я думаю вопрос зачем развивать творческие способности обучающихся отпадает сам собой. Так как основной целью в обучении считается гармоничное развитие личности каждого ребенка, воспитание достойного гражданина, счастливого человека.
Сегодня нужно понимать, что развить творческие способности или творческое мышление школьников можно с помощью креативных уроков и приемов ТРИЗ-педагогики.
Креативный урок повышает интерес к изучаемому предметуразвивает нестандартное мышление обучающихся, помогает усвоению материала.
Использование в школе креативных уроков организует мышление, делает его системным, учит находить и разрешать противоречия. Тем самым достигается глубокое усвоение знаний, а главное – формируется стиль мышления, восприятия жизни и готовность к завтрашнему дню [2].
На данном уроке окружающего мира обучающимся предстоит разобраться с ярусами леса и изготовить макет ярусов леса. Урок построен по структуре сдвоенного креативного урока [3].
Тема урока: Лес – многоэтажный дом.
Цель урока: создать условия для получения новых знаний обучающимися.
Задачи:
- Формировать представление о лесе, его ярусах;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- слушать и понимать речь других;
- оформлять свои мысли в устной форме;
- развивать творческие способности и познавательный интерес.

 

Ход урока.

1. Мотивация
Мотивация позволяет заинтересовать учеников и настроить их на учебную деятельность с удовольствием.
Класс поделен на 4 группы.
Ребята прослушивают запись звуки леса и пытаются вспомнить, где они слышали эти звуки. Перечисляют животных, которых узнали по голосам. Приходят к выводу, что лес – это дом.
- Лес – это дом, каждое дерево – чья-то квартира.
- Кто живет в лесу?
- Что растет в лесу?
- Как вы считаете сколько деревьев погибает каждый год?
- Ежегодно Земля теряет почти сто миллионов деревьев.
- Только подумайте, сколько жильцов остаются без квартиры.
- Узнаем кто эти жильцы и какие у них квартиры?

2. Содержательная часть
Этот блок помогает в развитие творческого воображения и фантазии.
- Предположите, какая тема урока?
- Какой будет цель?
- Попробуем выяснить кто, где и как живет в лесу?
- У вас на партах пазл. Ваша задача собрать его, прикрепить на доску и дать характеристику получившемуся объекту.
У 1 группы дерево, 2 – кустарник, 3 – травы, 4 – корни. Дети в сравнении должны понять, какое место в лесу занимает каждый объект.
– Какие животные живут на представленных вами объектах леса?

3. Психологическая разгрузка
Блок используют для разгрузки ребенка и поддержания его трудоспособности.
Игра «Пантомима». Учитель называет объекты леса, дети молча изображают так как они себе этот объект представляют.
– Береза, колокольчик, подберезовик, земляника, рябина, белка, малина, бабочка, смородина, червяк, корни растений, дятел, заяц.
 
4. Головоломка
Блок предназначен для пробуждения интереса к изучаемому материалу.
– Послушайте притчу о том, как слепые анализировали слона. Один, потрогав хвост, сказал: «Это веревка»; другой, потрогав бивни, сказал: «Это палка». «Это – шершавая колонна», – сказал третий, трогая ногу. «Нет, – это стена», – сказал четвертый, трогая спину слона... В чем их ошибка? [3]
– Нас окружают системы. Все они состоят из частей, которые называют подсистемами.
– У вас на партах лежат конверты, достаньте содержимое.
В конверте изображение дерева и на остальных рисунках, расположенных в хаотическом порядке, – подсистемы: ствол, сучья, листья
– Если дерево – это система, расположите остальные картинки в правильном порядке (в порядке иерархии).
– Хорошо, а как вы считаете, что будет являться надсистемой? (Лес)
В результате получилась организованная система.

Перерыв 10 мин.
 
5. Интеллектуальная разминка
Блок позволяет включить учеников в творческую деятельность.
Даны несколько подсистем. Требуется найти систему. Т. е. ребенок должен догадаться к каким системам принадлежат подсистемы.
Подсистема 1: деревья, кусты, трава, ягоды, грибы (система: лес, парк, роща, тайга, бор, джунгли).
Подсистема 2: вода, рыбы, водоросли... (Система: река, озеро, море, океан, лиман, пруд).
Подсистема 3: голова, глаза, туловище, хвост, когти (Система: животное). [3]
 
6. Содержательная часть
- Мы разобрали лес на составляющие.
- Можно ли еще поделить лес и каким образом.
- Посмотрите на доске вы прикрепили объекты леса, которые собрали из пазла.
- Выскажите предположение, на какие уровни можно поделить лес.
Дети высказывают свое мнение, в ходе обсуждения приходят к выводу, что лес состоит из этажей.
На доске расчерчиваем ярусы леса для наглядности.
– Задача каждой группы сделать небольшой макет одного из ярусов. Какая группа какой объект собирала из пазла, такой ярус им и предстоит изготовить. (Дерево – верхний ярус изготавливают, куст – средний ярус, трава – нижний ярус, корень – подземные органы растений).
Заготовки для проекта заранее приготовлены, но ученики сами определяют какие предметы им понадобятся для их макета.
Заготовки сделаны таким образом, что их можно составить друг на друга. Тем самым показав ярусы леса. На рисунке 1 показан пример, как будет выглядеть итоговый проект.
Каждая группа защищает свой проект, обосновывая почему они выбрали именно эти предметы для своего яруса.

 

Рис. 1.

 
– Ответьте на вопрос. Можно ли сказать, что лес- многоэтажный дом?
– Верно мы определили тему в начале урока?
 
7. Компьютерная интеллектуальная поддержка мышления
Интерактивная игра по окружающему миру «Собери растения»
Задача игры состоит в том, чтобы собрать растения и исправить ошибки. Растения, которые находятся не на своем месте, расставить правильно.

8. Резюме
– Ребята, подведем итог урока с помощью с помощью анализа «Плюс-минус-интересно». Для этого используйте таблицу, которая находится у вас на парте (таблица).

Таблица

 

В графу «П» – «плюс» записывается все, что понравилось на уроке.
В графу «М» – «минус» записывается все, что не понравилось на уроке или осталось непонятным
В графу «И» – «интересно» записывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и вопросы к учителю.
Сейчас закройте глаза, вспомните еще раз весь урок. С закрытыми глазами поднимите руку кому понравился урок. А теперь поднимите руку те, кому не понравился урок.
– Спасибо.

Ссылки на источники:

  1. Гладилина И. Развитие творческих способностей в учебно-воспитательной деятельности // Теоретический и научно-методический журнал «Воспитание школьников» – 2008. – №9. – С. 14–17.
  2. Гин С. И. Учить по – ТРИЗовски, как? // https://trizway.com/art/primary/134.html.
  3. Утёмов В. В., Зиновкина М. М., Горев П. М. Педагогика креативности: Прикладной курс научного творчества: Учебное пособие. – Киров: АНОО «Межрегиональный ЦИТО», 2013. – 212 с.
  4. https://ru.pinterest.com/pin/AZXIhzlZb6sj0C8NC4ufQasCkh2HPDEScCs3g67DWslC9y2t39gRw1w/
