Войти / Зарегистрироваться

Развитие творческого мышления и творческих способностей учащихся на уроках русского языка

Получить свидетельство
Автор: Кривилева Светлана Николаевна

Одной из важнейших задач учителя русского языка и литературы является задача обучения учащихся творческим заданиям, которые способствуют развитию творческого потенциала, креативных способностей учащихся в процессе учебной деятельности.
Развитие креативных способностей учащихся возможно лишь в том случае, если на уроках и во внеурочной работе преобладают творческие задания. Личность обладает творческим мышлением, если она способна выполнять следующие группы логических операций: комбинировать информацию; определять причинно-следственные связи; планировать и выполнять практическую деятельность. Дети должны жить в мире творчества. Для формирования творческих способностей учащихся нужна свободная атмосфера на уроке, высокий уровень познавательных интересов учащихся, игровые методики, внимание к интересам каждого ученика. Модель формирования творческой личности включает в себя развитие творческого воображения и фантазии, преодоление инерции мышления, формирование системного мышления и др. Мною разработана структура креативного урока, которая включает в себя блоки, реализующие цели креативного образования в целом [1, 2, 3].
В статье представлена разработка урока русского языка в 6 классе по теме «Текст».
 
Разработка урока русского языка в 6 классе по теме «Текст»
 
Тема урока: «Текст».
Цель урока: углубить знания учащихся о смысловой и грамматической цельности текста, его строении.
Задачи урока:
Предметные: знать понятие текст, способы связи предложений в тексте; уметь определять признаки текста; способствовать развитию умения осознанно строить речевые высказывания.
Метапредметные:
Познавательные УУД: закреплять умение представлять информацию в виде апгоритма, формировать умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
Регулятивные УУД:формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: развивать навыки коллективного сотрудничества со сверстниками и учителем; уметь выражать свои мысли.
Личностные УУД: формировать положительную мотивацию к обучению, создавать эмоциональное отношение учеников к уроку.
Тип урока: урок развития речи, «открытия» нового знания.
Оборудование: экран, компьютер.
Наглядно-демонстрационный материал: презентация по теме урока.
 
Ход урока

Блок 1. Мотивация.
Данный блок представляет собой отобранную систему оригинальных объектов-сюрпризов, способных вызвать удивление учащихся, обеспечивает мотивацию ребенка к занятиям и развивает его любознательность. Удивление – это дверь в мир озарения, открытий и творчества! По мнению Сократа, «удивление есть начало всякой мудрости». Происходит встреча с чудом!
– Доброе утро, дорогие ребята. Сегодня чудесный осенний день. Давайте улыбнёмся друг другу и начнём наш урок.
– Действительно, осенью в природе так красиво, необычно, поэтично! А за счёт чего осень такая волшебная, сказочная, яркая? (Ответы учащихся)
– Попробуем проникнуться в мир осенней природы. А для этого нам надо разгадать её тайны. Итак, в путь! Нас ждут новые открытия!
– Перед вами буквы С, Н, К, Л, З, Т. Вставьте гласные буквы, чтобы получились слова. Запишите их.
– Расшифруйте слова. Исключите лишнее слово и запишите полученные слова.
Лтьитя (листья), продари (природа),
евяьред (деревья), есл (лес), кпааш (шапка).
– Ребята, как вы думаете, что объединяет все эти слова? (Ответы учащихся)
– Из слов, которые вы записали, устно составьте предложение. Что такое предложение? (Ответы учащихся)
– Если предложение состоит из слов, то из чего состоит текст? Что такое текст? (Ответы учащихся)
– Как вы думаете, о чём сегодня на уроке пойдёт речь? Сформулируйте тему урока. Запишите её в тетрадь.
– Над чем мы будем работать? Какие цели мы поставим перед собой? (Ответы учащихся)
Блок 2. Содержательная часть 1.
Данный блок содержит программный материал, направленный на развитие творческого воображения и фантазии учащихся. Для положительных достижений поставленных целей важно учитывать способности, возможности и индивидуальность учащихся. Главное, положительно оценить эти способности!
Предлагается работа с текстом.
– Ребята, перед вами разрезанный на части авторский текст. Нам предстоит проанализировать отрывки и собрать их воедино в один связный текст.
– Прочитайте отрывок 2.
Лес уже сбросил листву. Дни наступили пасмурные, но тихие, настоящие дни поздней осени. Лишь изредка пробежит легкий ветерок по разноцветным листьям: золотистым, багровым, желто-оранжевым [5].
– Можно ли считать прочитанный отрывок текстом?
– О чём говорится в этом отрывке?
– О каком времени года хочет рассказать автор?
– Какие признаки осени вы увидели в предложениях?
– Какие выразительные средства языка использует автор в данном отрывке?
– Возьмите 3 часть отрывка.
Спускаешься по лесной тропинке вниз вдоль молодых берез, дубов, осинок, кустов орешника. Вокруг тишь. Не слышишь пения птиц. На багряных листьях кое-где повисли капельки росы от ночного тумана. Немножко грустно расставаться с летом.
– Прочитайте про себя.
– Можно ли сказать, что мы прочитали логически законченный текст?
– Как вы думаете, почему автору текста грустно расставаться с летом? А что чувствуете вы?
– Как автор относится к осени?
– Нарисуйте словесный портрет осени. Какие цвета вы используете?
– Возьмите 1 часть отрывка.
Вдруг я рассмотрел пестрый комочек. «Что же это?» – удивился я. Это птица обо что-то ударилась во время полета. «Возьму ее с собой, а то здесь птицу мигом разыщет и съест лисица», – решаю я.Отовсюду доносятся разговоры пернатых о близком путешествии. Счастливый возвращаюсь я домой. А ведь так не хочется выбираться из объятий леса.
- Прочитайте отрывок про себя.
- О чём говорится в этом отрывке?
- Можно ли его назвать текстом?
- О каком близком путешествии доносятся разговоры?
- Почему автор возвращался домой счастливый?
- Как вы понимаете выражение «объятия леса»?
- Какие чувства возникают у вас при прочтении отрывка?
- Как вы думаете, какие ещё признаки можно было бы добавить автору, чтобы показать осень?
- Можно ли считать прочитанные отрывки текстом? Почему?
- Давайте соберем части в один текст.
- Выразительно прочитайте весь текст. (Текст высвечивается на проекторе)
- Вспомните признаки текста.
- Озаглавьте текст.
- Какова тема текста? Идея? Композиция текста?
Блок 3. Психологическая разгрузка.
Данный блок представляет собой систему психологической разгрузки, которая реализуется через упражнения по развитию умственных способностей учащихся, через систему спортивно-эмоциональных игр, театрализацию.
Ребятам предлагается показать живые картины на тему «Осень». Работа проводится в группах.
Блок 4. Головоломки.
Данный блок представляет собой систему усложняющихся головоломок, в конструкции которых реализована остроумная изобретательская идея. Головоломки развивают логическое мышление учащихся, улучшают память, тренируют усидчивость детей.
Ученикам предлагается выполнить задание.
В русском языке так часто встречается слово «свет»: нет света, до свету, сжить со свету, выйти в свет, скитаться по свету, на свете. Что такое свет? Сколько определений можно дать этому слову? Предложи не менее четырёх вариантов определений, которые вы встречали в текстах художественных произведений.
Блок 5. Интеллектуальная разминка.
Данный блок позволяет обеспечить мотивацию учащихся и включить их в творческую деятельность на уроке.
Ученикам предлагается выполнить задание.
Представьте, что вы оказались в лодке точно в центре круглого озера. На берегу озера – недруг, который замышляет что-то недоброе против вас. Но ваш недоброжелатель не умеет плавать, и лодки у него нет. Если вы причалите к берегу, а недруг не сумеет вас там подкараулить и схватить, вы сумеете от него убежать. Однако недруг может бежать со скоростью в четыре раза больше, чем скорость вашей лодки. Он сделает всё возможное, чтобы поймать вас. Как бы вы могли убежать от недруга? 
Блок 6. Содержательная часть 2.
– Продолжим работу с текстом. Составьте план текста.
Далее проводится дальнейшая работа с текстом: ученики выполняют синтаксический и пунктуационный разбор предложений, объясняют правописание отдельных слов, выделяют орфограммы в словах, указывают морфологические признаки разных частей речи.
– Дополните текст 3–5 предложениями, опираясь на слова, характеризующие осень.
Ученикам предлагается выполнить задание.
– Ребята, вокруг нас в природе так много интересного! Представьте, что птица из прочитанного текста случайно попадает в квартиру многоэтажного дома. Изобразите ситуацию на листе бумаги и составь устный рассказ по иллюстрации. (Выполнение задания)
– Какой вывод можно сделать из проделанной работы? (Птицы должны жить на свободе!) 
Блок 7. Компьютерная интеллектуальная поддержка.
Данный блок обеспечивает мотивацию и развитие мышления, предусматривает систему компьютерных заданий и игр.
Дети выполняют задание на компьютере.
– Ребята, перед вами ребусы и шарады. Ваша задача – отгадать зашифрованные слова. Подберите к ним имена прилагательные. Напишите сочинение – миниатюру на тему «Осень в природе». 
Блок 8. Резюме.
Данный блок обеспечивает обратную связь с учащимися на уроке и предусматривает качественную и эмоциональную оценку учащимся самого урока.
– А теперь, ребята, давайте оформим в своих группах вывод, написав синквейн на тему «Осень». (Проверка задания в малых группах)
– Настало время каждому оценить свою работу на уроке. Возьмите в руки цветные карандаши, изобразите на карточке-картинке своё настроение. Покажите свою карточку.
– Оцените свою работу на уроке: на уроке было интересно/не интересно, понравилось/не понравилось, было желание работать / не было и т. д.
Оценивание учащихся. Домашнее задание.
– Наш урок заканчивается. Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем всем хорошего настроения. Спасибо за урок!
В результате такой работы на уроках учащиеся свободно проявляют своё воображение и фантазию, каждый может почувствовать свою значимость, поверить в свои силы. Дети работают гораздо активнее, развивают своё творческое мышление, внимание, память. Постепенно повышается и грамотность учащихся. Ученик чувствует себя успешным!
 
Ссылки на источники
  1. Зиновкина М. М. НФТМ-ТРИЗ: креативное образование XXI века. Теория и практика: монография. – М.: МГИУ, 2007.
  2. Зиновкина М. М. Многоуровневое непрерывное креативное образование в школе // Концепт. – 2012. – №9 (Сентябрь). – ART 12116. – URL: http://e-koncept.ru/2012/12116.htm. – ISSN 2304-120X.
  3. Зиновкина М. М., Утёмов В. В. Структура креативного урока по развитию творческой личности учащихся в педагогической системе НФТМ-ТРИЗ // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 4. – С. 261–265. – URL: http://e-koncept.ru/2013/64054.ht
  4. Коджаспирова Г. М., Коджаспиров А. Ю. Педагогический словарь: М.: Издательский центр «Академия», 2000.
  5. Задание № 4. Схема следующего предложения: «Что же это?» – удивился я. «П?» – а. // Мои Лекции.ру – URL: https://mylektsii.ru/13-71807.html/
  6. Методика развития творческого мышления и творческих способностей учащихся в условиях реализации ФГОС. Выпуск 11: сборник материалов / под ред. В. В. Утёмова // Концепт. – Приложение № 12. – Киров: МЦИТО, 2015. – 416 с.
