Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта практического (семинарского) занятия по теме «Этические основы социальной работы» с учетом особых образовательных потребностей, обучающихся с нарушением зрения

Получить свидетельство
Автор: Ардальянова Анна Юрьевна

«Социальная работа» как направление подготовки студентов высших учебных заведений привлекает не только абитуриентов, имеющих социогуманитарную направленность способностей и желание строить профессиональную карьеру в социальной сфере, нередко данное направление выбирают люди сами оказавшийся в трудной жизненной ситуации. Сегодня среди студентов- социальных работников все чаще встречаются лица с ограниченными возможностями здоровья. Работа с такими студентами благодарная, так как у них есть понимание процесса оказания помощи и, самое главное – желание помогать другим людям. Однако классический образовательный процесс вызывает ряд затруднений, связанных с особенностями жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на обилие активных методов обучения, применяемых в образовательном процессе сегодня, преподаватели часто используют классические методы такие как: лекции, контрольные работы, практические занятия в виде классических семинаров. С одной стороны, это неотъемлемая часть образования как комплексной системы, с другой, важно учитывать особенности всех обучающихся и строить процесс обучения таким образом, чтобы он не нарушал единства образовательного пространства студенческой группы.
Так, например, у слабовидящих имеет место снижение двигательной активности, нарушение координации, имеет свое своеобразие протекания познавательных процессов, кроме того слабовидящим характерны затруднения владение пространственными представлениями. Однако, исходя из опыта работы со студентами с нарушением зрения в ДВФУ, можно отметить, что слабовидящие часто проявляют способности к анализу процессов межличностных взаимоотношений, хорошо улавливают речевое поведение в диалоге, чувствует интонацию, обладают способностью эмпатического слушания. Между тем важно делать перерывы в процессе ведения занятия, отвлекаться на примеры, на прослушивание аудио –записей. В группах, где занимаются ребята с нарушением зрения целесообразно разбавлять теоретические блоки небольшими практическими заданиями или отвлечёнными дискуссиями. Для таких студентов важно иметь возможность чётко слышать преподавателя, записывать теоретический материал на диктофон, пользоваться иными аудиоматериалами для подготовки к занятиям.
Рассмотрим технологическую карту инклюзивного занятия для обучающихся студентов вуза направления «Социальная работа» по курсу «Теория социальной работы». Занятие направлено на изучение этических основ социальной работы.

 

Технологическая карта урока (занятия) по теме «Этические основы социальной работы»

 
Курс: 2 (количество студентов 21, количество студентов с ОВЗ 2, вид ОВЗ нарушение зрения).
Модуль: Теория социальной работы.
Тема учебного занятия: Этические основы социальной работы.
Продолжительность учебного занятия: 1 час 30 минут.
Тип учебного занятия: практическое (семинарское) занятие.
Цель: формование этических представлений, умений и навыков будущих социальных работников.
Задачи урока (формирующиеся компетенции):
1. Общекультурные: формирование способности использовать основы философских знаний для формирования мировоззренческой позиции (ОК 1).
2. Общепрофессиональные: формирование способности обеспечивать высокий уровень социальной культуры профессиональной деятельности и соблюдать профессионально-этические требования в процессе ее осуществления (ОПК 7).
3. Профессиональные: формирование способности к выбору, разработке и эффективной реализации социальных технологий и технологий социальной работы, направленных на обеспечение прав человека в сфере социальной защиты (ПК 2).
Технологии: проблемный диалог, ИКТ-технологии, аналитические технологии.
Методы обучения: активные методы обучения: дискуссия, работа в малых группах и кейс-стади.
Формы организации познавательной деятельности: групповая.
Ресурсы для проведения урока: мультимедийные средства, диктофон, доска, маркер, распечатки с выдержками из Кодекса этики социального работника.
Основные понятия: этика, мораль, нравственность, этический кодекс.

 

Таблица

Технологическая карта урока (занятия)
(см. файл ниже)

