Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта инклюзивного урока английского языка для обучающихся третьего класса

Получить свидетельство
Автор: Агафонова Виктория Евгеньевна

Инклюзивное образование (или включенное) – термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных школах. В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает специальные условия для детей, имеющих особые образовательные потребности. Обучение детей с особыми потребностями в ОУ позволяет здоровым детям развивать толерантность и ответственность [1].
Развитие интегрированных форм воспитания и обучения, инклюзия детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – требования нынешнего дня. Это закономерный этап развития системы образования таких детей. Каждый ребенок с ОВЗ должен иметь возможность реализовать свое право на получение образования в любом типе образовательного уч­реждения и получать при этом необходимую ему специализированную помощь.
Интегрированное образование предполагает, что ребенок с ОВЗ овладевает знаниями в рамках общеобразовательного стандарта в те же сроки, что и нормально развивающиеся дети. Такой подход возможен применительно к детям, уровень психофизического развития которых соответствует возрасту или близок к нему [2].
Дети с нарушениями зрения могут отличаться не только по степени нарушения друг от друга, но и по целому ряду других признаков:
- утомляемости;
- скорости усвоения информации;
- работоспособности и пр.
Чаще всего на это влияют индивидуальные особенности, а также характер поражения зрения. При этом неудивительно, что, имея один диагноз, дети могут иметь серьезные различия в плане интеллектуального и психологического развития. В младшем школьном возрасте каждый пятый ученик с нарушениями зрения имеет задержки в развитии, к концу младшего школьного возраста это число увеличивается, и задержки можно диагностировать уже у каждого четвертого ученика.
Вот перечень признаков, которые характерны для учеников младшей и средней школы с нарушениями зрения в период обучения:
- неспособность к обучению, не связанная со здоровьем, интеллектуальными или сенсорными факторами;
- неспособность к построению отношений с учителями и одноклассниками;
- неадекватное поведение и ухудшение самочувствия без видимых на то причин;
- состояние подавленности и даже депрессии;
- страх на физическом уровне перед школьными проблемами или учителями [3].
Совместное обучение, взаимодействие и развитие со здоровыми детьми позволяет детям, имеющим ОВЗ, им уверенно чувствовать себя наравне со здоровыми людьми, развивать необходимые знания, умения и навыки. В свою очередь, здоровые дети при таком взаимодействии развивают доброту, отзывчивость, толерантность по отношению к «особенным» детям [4].
Рассмотрим технологическую карту урока для обучающихся третьих классов, направленного на формирование толерантного отношения к детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья.
В представленном уроке учащимся с ОВЗ (нарушение зрения) на ровне со всеми даются задания, но задания даются со шрифтом большего размера.

Технологическая карта урока английского языка
по теме «Продукты. Любимая еда»

Класс: 3 (количество детей 12 человек, ОВЗ – нарушение зрения, 3 человека).
Тема учебного занятия: Продукты. Любимая еда.
Продолжительность учебного занятия: 45 минут.
Тип учебного занятия: урок ознакомления с новым материалом.
Цель: Знакомство с новой лексикой по теме «Продукты».
Задачи урока:
1. Образовательные:
– Начать работу по формированию новых понятий по теме «Еда».
2. Развивающие:
– Создавать условия для развития логического мышления, внимания, памяти; культуры речи и эмоций учащихся.
3. Воспитательные:
– Содействовать воспитанию гуманности, добропорядочности, неравнодушного отношения к окружающему миру и толерантному отношению к детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья.
Технологии: проблемный диалог, ИКТ-технологии, здоровье сберегающие и игровые технологии.
Методы обучения: проблемно-поисковые, практические, словесные.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Ресурсы для проведения урока: мультимедиа проектор, ПК, карточки.
Технологическая карта урока: представлена втаблице.

Таблица

Технологическая карта урока

 

Название этапа урока

Цель этапа

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся

УУД

Общеобразовательная программа

ОВЗ (нарушение зрения)

 

1

Орг. момент.
2 мин

Проверка готовности уроки, приветствие учителя, погружение в языковую среду

 Приветствие.
-Stand up, children. Good morning.
I'm glad to see you.
Look on your table. Do you have a book? (workbook, pen, Pencil.)

- We’re glad to see you too! Учащиеся приветствуют учителя.

Регулятивные: Саморегуляция.

Проверяют готовность к уроку.

 

Проверяет готовность к уроку под наблюдением (руководством) учителя.

2

Фонетическая зарядка
4 мин

снятие появления возможных фонетических сложностей, актуализация знаний по теме откр. и закрытый

Давайте потренируем наши язычки. Repeat after me: name, make, plate, skate, take, lake, date, pale, wake, brave, fame, flake.
Что общего во всех этих словах?
Какой гласный звук повторяется во всех этих словах? Какая буква его дает? В каком слоге?
Ok, the next words. Repeat after me: cat, stamp, camp, black, fat, hand, can, sad, bad, pan, rat, lamp, flat, sand, land, bat, bank, has.
А в этих словах какой гласный звук повторяется? Какая буква дает?
В каком слоге?

Учащиеся повторяют за учителем

звук [əı]

 
- общий звук [əı]

 

 

 

 

 


Повторяют за учителем слова со звуком [ǽ]

Звук [ǽ], буква Аа в закрытом слоге

Учащийся повторяют за учителем

звук [əı]

 
- (эй)

 

 

 

Повторяет за учителем слова со звуком [ǽ]
Звук (э)

Регулятивные:
осуществление самоконтроля
Коммуникативные: выслушивать мнения других учащихся.

4

Определение темы урока (1–2 минуты)

Настроить учащихся на новую тему

Let’s look at the blackboard. What can we see here?
Посмотрите на доску. Что изображено на картинках? (На доске карточки с изображением продуктов)
Как думаете, какая тема у нас будет сегодня на уроке?
А как вы думаете, зачем нам знать названия продуктов на английском?
Что нам нужно для этого сделать сначала?

Отвечают на вопросы учителя.


– Продукты.

 

 

– Еда, продукты

 

Чтобы находясь в другой стране мы могли купить/заказать себе покушать; (помочь иностранцу что-то купить или найти в России)

цель урока: Узнать названия продуктов на английском языке

Отвечает на вопрос учителя.


– Продукты.

 

 

– Еда, продукты.

 

Учащийся по мере возможности определяет цель урока: Узнать названия продуктов на английском языке.

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
коммуникативные: умение выражать свои мысли.

5

Введение нового материала
5 мин

Знакомство с новой лексикой

Сейчас, ребята, мы с вами познакомимся с названиями продуктов.

Repeat after me: milk, butter, sweets, fish, eggs, bread, juice, cake. (Учитель показывает карточку с продуктами (рис. 1) и называет)

2–3 раза.

Учащиеся повторяют названия продуктов за учителем, наблюдают за картинками и запоминают названия продуктов.

 

Учащийся повторяет названия продуктов за учителем, наблюдают за картинками и запоминают названия продуктов.

 

При выполнение этого задания акцент делается на развитие кратковременной памяти ребенка, на развитие его внимания; учащийся по мере возможности запоминает названия продуктов на английском языке.

Познавательные: работа с информацией (новой лексикой).

6

Первичное закрепление новой лексики
11 мин

Закрепление лексики по теме, развитие умения использовать новую лексику в грамматической структуре.

Show me butter, please. Go to the blackboard.
Show me sweets (, fish, cake…)
На доске развешаны картинки с изображением продуктов.
Учитель называет продукт, учащиеся должны указать нужную картинку на доске.

Теперь я буду показывать вам картинки с изображениями продуктов и спрашивать вас Do you like …?
Этот вопрос обозначает «Ты любишь?»
Если вам нравится продукт, вы отвечаете Yes, I do, если вам не нравится, вы отвечаете No, I don’t.
Варианты ответов записаны на доске.

 

Учащиеся выходят к доске и указывают на картинку, называя слово на английском

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос учителя, исходя из своих предпочтений, тренируют краткие формы ответов на вопрос.

 

 

Учащийся выходят к доске и указывают на картинку, называя слово на английском, если учащийся испытывает затруднения, учитель помогает назвать нужное слово, и учащийся повторяет его.

 

 

 

 

При выполнении данного упражнения ученику можно дать опорную карточку с русской транслитерацией кратких форм ответов.
Да (ес ай ду) Yes I do
Нет (ноу ай донт) No I don’t
В этом случае будут развиваться коммуникативные умения: умение слушать и слышать, умение отвечать на вопрос

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (краткие формы ответа и изученная лексика)
Коммуникативные: Понимание речи и умение ответить на вопрос учителя.
Регулятивные: саморегуляция, контроль своей деятельности на данном этапе.

7

Физминутка
1–2 минуты

Снятие напряжения

Учитель рассказывает стихотворение на английском языке и показывает действия учащимся

Учащиеся выполняют действия за учителем, по мере возможности хором с учителем рассказывают стихотворение.

 

Возможно для учащегося ОВЗ повторения отдельных слов в стихотворении.

 

8

формирование диалогической речи
6 мин

Создание диалога на английском языке: закрепление нового изученного материала по лексике и грамматике

А теперь давайте потренируемся спрашивать вопрос, нравится или не нравится продукт. Для этого мы спрашиваем “Do you like…”? Давайте попробуем спросить «Ты любишь молоко?» (хлеб, масло…)

 

Теперь я вам предлагаю поработать в парах. Вы должны поспрашивать у собеседника, что он любит, а собеседник должен ответить да/нет.

Для этого вам помогут специальные карточки.

Вопрос Do you like… записан на доске с краткими формами (рис. 2).

 

 

учащиеся учатся самостоятельно задавать вопрос и отвечать на него краткими формами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащимся даются карточки с названием продуктов, их транскрипцией и значением; опираясь на карточки с лексикой, учащиеся тренируют диалогическую речь, учатся давать краткие ответы на вопрос. Учитель прослушивает пары.

 

 

Учащийся справляется с заданием с помощью учителя, учитель помогает правильно произнести грамматическую структуру и лексику.

 

 

 

 

 

 

Учащемуся даются карточки с названием продуктов, их русской транслитерацией и значением; Учитель объясняет ребенку, какая структура используется, и какие слова туда нужно вставлять.

Также в карточках дается вопрос Do you like и краткие ответы с русской транслитерацией для того, чтобы лучше понять произношение грамматической структуры, а также для облегчения ее говорения. Опираясь на карточки с лексикой и структурой, учащийся тренируют диалогическую речь, учатся давать краткие ответы на вопрос. Учитель наблюдает и корректирует работу пары.

Регулятивные: саморегуляция: самоконтроль правильности выполнения задания, умение работать по образцу

Коммуникативные: формирование умения работать в паре, учитывать и выслушивать позицию собеседника, формирование умения вести короткий диалог на иностранном языке.

Познавательные: выбор правильной формы ответа (умение пользоваться моделью вопросительного предложения и краткими формами).

 

9

Краткий анализ работы по новой теме
2 мин

Выявление трудностей учащихся,

– Ребята, как вы думаете, мы справились с заданием?
– А у кого возникли трудности?
– Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы эти трудности устранить?

Учащиеся оценивают свою работу, выявляют свои ошибки, анализируют трудности и выстраивают дальнейшие действия, чтобы эти трудности убрать.

Учащийся оценивают свою работу, выявляет свои ошибки, анализируют трудности и выстраивают дальнейшие действия, чтобы эти трудности убрать (плохо знает слова, не понимает структуру, путает краткие формы и т. п.)
На этом этапе стоит поощрить ребенка для мотивации к дальнейшей учебной деятельности

Регулятивные: оценивание своей работы, планирование дальнейших действий для устранения ошибок.
Коммуникативные: умение слушать различные мнения, умение высказывать свое мнение.

10

Индивидуальная работа РТ
8 мин

Контроль усвоения новых знаний учащимися: закрепление учащимися новой лексики – образа слова

Let’s open your workbooks p.6 ex 1, 3
После выполнения заданий тетради сдаются учителю.

Учащиеся самостоятельно выполняют задания в рабочей тетради на отработку новой лексики.

На данном этапе учащемуся предлагается индивидуальная карточка на отработку новой лексики. С опорой на предыдущую карточку он самостоятельно расшифровывает слова.

Познавательные: распознавание изученной лексики
Регулятивные: самоконтроль при выполнении индивидуального задания.

11

Итог урока.
2 мин

Выставление оценок

– Что нового мы изучили? Чему научились? Кому было сложно на уроке? Кому было легко?
Ok, your marks today…
Выставление оценок.

Учащиеся выявляют свои трудности, оценивает работу на уроке.

Учащийся оценивает свою работу на уроке.

Регулятивные: Саморегуляция, оценивание своей работы
Коммуникативные: умение слушать мнения, умение выражать свое мнение.

12

Запись домашнего задания
2 мин

 

Lets open your diaries …

Учить слова в карточке.

Читать слова в карточке / учить слова в карточке по мере усвоения материала и возможностей учащегося.

Регулятивные: саморегуляция.





































































































































































Ссылки на источники

  1. Ярская-Смирнова Е. Р, Лошакова И. И. Инклюзивное образование детей-инвалидов // Социологические исследования. -2003. - № 5. - С. 100-106.
  2. Ремезова Л.А., Курицина О.В. Инклюзивное дошкольное образование детей с нарушением зрения // Инклюзивное образование: методология, практика, технологии.
  3. Денискина В.З. Психология воспитания детей с нарушением зрения / под ред Л.И. Солнцевой и В.З. Денискиной. М.: Налоговый вестник, 2004.
  4. Возовик А. Р., Литвинова Е. В., Макарова И. А. Дошкольное образование инклюзивного характера: плюсы
    и минусы // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 26. – С. 269–271. – URL:http://e-koncept.ru/2017/770771.htm.
  5. Альманах института коррекционной педагогики. URL: http://almanah.ikprao.ru/
  6. Консультация по специальной психологии и коррекционной педагогике ИКП РАО. Российский общеобразовательный портал. URL: http://www.school.edu.ru/faq.asp
