Цель: Знакомство с историей и символикой новогодней ёлочки, современным оформлением. Создание креативной новогодней ёлочки.
Задачи:
- выявить имеющиеся у детей знания о Новогодней елке;
- познакомить с разнообразными природными и флористическими новогодними елочками.
- развивать чувства цвета и гармонии, фантазию и зрительное воображение;
- развивать мелкую моторику пальцев и рук.
- воспитывать у детей дружеское отношение друг к другу, умение тесно работать в коллективе.
Возраст обучающихся: 10–14 лет
Продолжительность занятия: 45 минут.
Форма организации занятия: групповая
Материально-техническое оснащение:
- компьютер-ноутбук
- проектор
- экран
- термопистолет
- ножницы
- гипюрная лента, тесьма
- клей для термопистолета
- украшения
- бумага
- двусторонний скотч
- краска-спрей серебристый, золотистый (по выбору)
- пластилин
- простые деревянные хаси
- губка, кусочек ткани
- сосуд
Форма организации занятия: групповая.
Структура занятия:
Структура занятия:
I. Организационная часть (2 минуты) |
Приветствие. Подготовка рабочего места. |
II. Основная часть (40 минут) 2. Практическая часть (30 минут) |
Теоретическая часть, технический перерыв, практическая часть |
III. Заключительная часть (3 минуты) |
Подведение итогов, уборка рабочего места. |
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационная часть
– Здравствуйте дети! Я очень рада вас видеть.
Ребята, какое сейчас время года? (Ответ детей) А какой праздник мы каждый год отмечаем зимой? (Ответ детей)
– А знаете ли вы, чем мы сегодня будем заниматься? (Ответ детей) Мы сегодня с вами узнаем историю Новогодней елки. Новогодняя ель – непременный атрибут празднования Нового года и Рождества. Сегодня мы с вами попробуем самостоятельно сделать креативную новогоднюю ёлку.
II. Теоретическая часть
– А вы знаете, когда впервые люди стали отмечать Новый год и ставить елку?
Декабрь – любимое время года, когда ощущение праздника витает в воздухе, предвосхищая Новый год, праздник, который приносит в ваш дом очарование сказки, ожидание чуда и запах еловых веток.
– Ребята, а с чем у вас ассоциируется Новый год? (Ответ детей) А ещё со снегом, с пушистой, сверкающей ёлкой, морозцем, после которого так приятно очутится в теплом доме, где пахнет хвоей, загадыванием желаний на будущий год.
Разве можно представить себе Новый год без пушистой, красивой, нарядной ёлки? Эта лесная красавица давно стала для нас символом Нового года.
– Ребята, а вы знаете какой национальности новогодняя елка? (Ответы детей) Новогодняя ёлка по национальности – немка. Немцы считали ель священным деревом. Она олицетворяла бессмертие, вечную молодость, верность, долголетие и достоинство.
Демонстрация слайд-шоу «Разновидности решений новогодней ёлки».
Обычай наряжать новогоднюю ёлку прочно вошёл в моду к началу XVII века. В 1815 году на лесной красавице появились игрушки из дерева, олова и жести. Мастера стали изготовлять нарядные украшения: золотили еловые шишки, пустые яичные скорлупки покрывали тонким слоем чеканной латуни.
Мода менялась, надо было придумывать новые изделия. Из азиатских глубинок в Европу стали завозить разноцветные фонарики и корзинки.
Но фантазия немецких стеклодувов опережала всех: птички, деды-морозы, кувшинчики, шишки, хрупкие амфоры и дудочки... Женщины и дети раскрашивали изделия золотой и серебряной пылью. Германия долго сохраняла свои позиции ведущего мирового производителя новогодних ёлочных украшений.
Украшения рождественских ёлок менялись в зависимости от моды. Яркая, вся в игрушках новогодняя ёлка, столь популярная до 1900 года, на рубеже столетий стала считаться признаком дурного тона, её вытеснила строгая, стильная ёлка в серебристо-белых тонах. Позже вновь вернулась тенденция наряжать новогоднюю ёлку просто – соломенными звездочками и фигурками из бумаги и картона.
– Ребята, а у вас дома на Новый год, какая ель стоит? (Ответы детей)
– Ребята, а какими елочными игрушками вы украшаете? (Ответы детей)
– Сегодня ёлочные игрушки – это традиционное праздничное украшение ёлки. По игрушкам можно «прочесть» историю страны. Какие бы события ни проходили в стране, мастера ёлочных украшений отзывались новыми игрушками.
Сегодня я вам продемонстрирую разнообразные декоративные новогодние ёлки.
В каждом доме Ёлка воспринимается как декорация для семейного праздника, а то, как сделать этот праздник более приятным мы с вами сегодня отобразим в созданной вами креативной новогодней ёлочке, и к её созданию отнесёмся со всей серьёзностью.
III. Практическая часть
1. Техника безопасности
– Помните ребята, что ножницы надо передавать кольцами вперед, не класть на край стола, не делать резких движений, не держать острием вверх, и по окончании работы убрать их на место. Работая с термопистолетом, держим его за рукоять и плавно нажимаем на рычаг, тем самым выдавливая клей. Будьте осторожны, не делайте резких движений и не дотрагивайтесь до кончика носика пистолета, т.к. можно обжечься. В нерабочем положении термопистолет должен стоять на специальном поддоне.
2. Создаем креативную новогоднюю елочку
– Обратите внимание, у вас на столе много разнообразного материала. Рассказываю, как называется материал, который мы должны использовать для изготовления новогодней елочки.
- Сначала нам надо сделать каркас ёлки, т.е. конус из бумаги. Рисуем по шаблону ровный круг, затем его вырезаем. Разделяем круг на 4 части двумя перпендикулярными линиями, пересекающимися в центре фигуры. Затем вырезаем одну четверть и сводим прилегающие участки и склеиваем их внахлест.
- Поверхность конуса обклеиваем двусторонним скотчем. Поверх скотча по кругу до вершины конуса клеим кружевную ленту.
- Теперь нам понадобиться краска-спрей серебристого или золотистого цвета, для придания праздничного цвета новогодней ёлки.
- Пока ёлочка высыхает мы, мы продолжаем делать ствол для ёлки. Берем простые деревянные хаси и обматываем тесьмой, концы клеим. Выбираем сосуд, куда мы поместим ствол ели. Чтобы зафиксировать ствол, используем пластилин.
- Верхнюю часть ствола обматываем губкой и тканью, готовим для склейки конуса.
- Теперь мы декорируем сосуд, его можно обмотать кружевной лентой фиксируя тесьмой.
- В заключительной части мы оформляем нашу креативную ёлочку всевозможными аксессуарами. Используем бусинки, ракушки, пуговицы, бантики.
- Креативная новогодняя ёлочка готова! (приложение 2)
IV. Заключительная часть
1. Подводим итог выставкой работ детей.
– Давайте посмотрим, как каждый из вас оформил свою Новогоднюю елочку.
2. Обсуждение
– А кому вы решили подарить созданную вами новогоднюю елочку? (Ответы детей)
Наше занятие подходит к концу. Давайте приведем в порядок наше рабочее место.
– Ребята, вам было интересно делать красоту? (Ответы детей)
– И мне тоже было с вами интересно. Я буду очень рада видеть вас снова. До свидания!
Список используемого материала
-
Иоханнес Иттен. Искусство формы М., Д. Аронов, 2004.
-
Новикова Е.Ф. Вдохновение. М: 1994.
-
Интернет-ресурсы