Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта инклюзивного урока «Литературное чтение (период обучению грамоте)» для обучающихся первого класса

Получить свидетельство
Автор: Кабакова Ольга Юрьевна

Основной идеей инклюзивного образования является обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в обычных образовательных организациях (школах, детских садах), включение их в образовательную среду и оказание им необходимой для этого помощи [1].
Учитель-основное действующее лицо, но без команды специалистов, осуществляющих коррекционно-развивающую работу: психолога, логопеда, социального педагога и медицинского работника, не сможет создать необходимые условия для обучения и развития ребенка с ОВЗ.
Для учителя, работающего в инклюзивном классе, важно помнить о следующих правилах:
  1. Предоставлять ребенку с ОВЗ возможность работать в индивидуальном темпе. Можно предложить ребенку пропустить очередную запись, заменить задание, для выполнения которого потребуется меньше времени.
  2. Индивидуальные особенности каждого ребенка должны учитываться с самого начала пребывания в школе. Например, посадить ребенка на такое место (парту, ряд), которое позволить свободно выходить из-за парты. Предоставить ученику выбирать удобную позу для выполнения письменных работ, как удобней отвечать-сидя или стоя.
  3. Предоставлять большее количество времени для выполнения письменных работ.
  4. При оценке результатов письменных работ не занижать оценки за неправильное написание строк, незаконченность элементов букв, нарушение размеров букв, прерывистость письма.
  5. Оказывать индивидуальная помощь в затруднениях.
  6. На уроках создавать атмосферу доброжелательности.
  7. Привлекать нормально развивающихся детей для помощи, поддержки ребенка с ОВЗ [2].
Предлагаю технологическую карту урока для обучающихся первых классов по системе Д. Б. Эльконина-В. В. Давыдова, где есть ребенок с легкой степенью с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Технологическая карта урока «Ударение. Смыслоразличительная роль ударения в слове»

 
Класс: 1 (28 человек, 1 ребенок с легкой степенью НОДА).
Модуль: Звуковой анализ слова.
Тема учебного занятия: Ударение. Смыслоразличительная роль ударения в слове.
Продолжительность учебного занятия: 40 мин.
Тип учебного занятия: Урок постановки учебно-практической задачи.
 
Цели:
- создать условия для формирования умения определять ударный слог в слове;
- учить использовать совместно выработанные критерии для самоконтроля и самооценки;
- способствовать успешной адаптации учащихся через активное применение дидактической игры и адекватных форм учебного сотрудничества.
Задачи урока:
- создать учебную ситуацию, направленную на постановку практической задачи определения ударного слога;
- сформулировать способ определения ударного слога;
- применить «изобретенный» способ и проверить его работу на словах, состоящих из 2–3 слогов;
- различать изменение смысла слова в зависимости от места ударения в слове и при помощи учителя сделать вывод о смыслоразличительной роли ударения.
Технологии: развивающая система Д. Б. Эльконина-В. В. Давыдова, проблемный диалог, ИКТ-технологии, здоровье сберегающие и игровые технологии.
Методы обучения: проблемно- поисковые, практические, словесные.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная и групповая.
Ресурсы для проведения урока: мультимедиа проектор, ПК, карточки со схемами слов, набор картинок.
Основные понятия: ударение, ударный слог, роль ударения в слове.

 

Таблица

Технологическая карта урока
(см. файл ниже)
